"Мы памяти этой верны" День Защитника Отечества. Методическая разработка

  • Мероприятия
  • pdf
  • 26.07.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне. Задачи: раскрыть перед детьми значение празднования Защитника Дня Отечества, способствовать приобщению школьников к величию подвига своего народа, способствовать формированию нравственно патриотического воспитания школьников, воспитывать любовь и уважение к истории своей страны, чуткое и бережное отношение к защитникам Родины и стремиться быть достойными своих наставников.
Иконка файла материала Мы памяти этой верныю День Защитника Отечества. методическая разработка (pdf.io).pdf

При содействии

Центра участников локальных войн и вооруженных сил,

 Студентов военно-медицинского факультета СГМУ,

«Дворец творчества юных и молодежи», Томская областная детско-юношеская библиотека.

"Мы памяти этой верны" День Защитника Отечества

Автор разработки: О.Н.Копылова

Цель: воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне.

Задачи: раскрыть перед детьми значение                      празднования       Дня Защитника     Отечества, способствовать                 приобщению школьников к величию подвига своего народа, способствовать формированию             нравственнопатриотического воспитания школьников, воспитывать любовь и уважение к истории своей страны, чуткое и бережное отношение к защитникам Родины и стремиться быть достойными своих наставников.

Развивать спортивные и творческие способности детей, умение работать в разновозрастном коллективе.

Подготовительная работа:

Сбор и обработка материала, составление сценария, подготовка стенгазет, рисунков и плакатов. Организуются встречи с участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, военнослужащими Вооруженных Сил. В беседах рассказывают о роли физической культуры и спорта в укреплении здоровья, в подготовке к трудовой деятельности, к службе в армии. Экскурсии к Вечному огню, в музеи, к памятникам, разучивание стихотворных форм, просмотр кинофильмов, подготовка концертных номеров.

Форма проведения:

Праздничное общешкольное мероприятие, состоит из двух частей:

торжественной и спортивной.

Музыкальное оформление:

«День Победы», В.Харитонов,Д.Тухманов,

«Нам нужна одна победа», Окуджава,

«Братские могилы», В.Высоцкий,

«На безымянной высоте», М.Матусовский,В.Баснер,

«Катюша», М.Исаковский,М.Блантер,

«Журавли», Р.Гамзатов,Я.Френкель,

«В              лесу            прифронтовом»,

М.Исаковский,М.Блантер,

«Аты-баты,             шли          солдаты»,

М.Танич,В.Мигуля,

«Идет         солдат        по        городу»,

М.Танич,В.Шаинский,

«Три                                            танкиста»,

Б.Ласкин,бр.Покрасс.

Ход мероприятия:

Звучит музыка, в зал собираются почетные гости - участники локальных войн, приглашенные офицеры и рядовые Вооруженных Сил.

По местам рассаживаются школьники и педагоги.

Ведущий:

Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отметить праздник – День Защитника Отечества!

23 февраля 1918 года под городами Псковом и Нарввой молодые полки Красной Армии вступили в бой и нанесли удар по врагам. С тех самых пор день 23 февраля стал всенародным праздником – Днем Красной Армии. В этом году ей исполняется 88 лет.

Чтецы:

Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?

Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Пламя ударило в небо — ты помнишь, Родина?

Тихо сказала:

«Вставайте на помощь...» —Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.

Просто был выбор у каждого: я или Родина.

Самое лучшее и дорогое — Родина.

Горе твое — это наше горе, Родина.

Правда, твоя — это наша, правда, Родина.

Слава твоя — это наша слава, Родина!    Р. Рождественский. «Реквием» Ведущий:

Куда б ни шёл, ни ехал ты, но здесь

остановись – могиле этой, Дорогой всем сердцем поклонись! Кто б ни был ты – рыбак, шахтёр, учёный иль пастух

Навеки запомни: здесь лежит твой самый лучший друг М. Исаковский Ведущий:

Каждый раз, приходя к Вечному огню, зажженному в память о неизвестном солдате, воине-победителе думается о тех оставшихся на полях сражений, о тех, кто отдал свою жизнь за счастливое будущее на нашей Земле.

Танец посвящается тем, кто пал смертью храбрых и дарят солдатам продолжающих и по сей день защищать Россию.

Исполняется номер художественной самодеятельности. Танец.

Ведущий:

Нам нужно знать, в сердцах нести, победы помнить и утраты, какие пройдены пути российским воином – солдатом!

Сегодня в нашем зале присутствуют гости, это именно те российские солдаты – воины, которые защищают нашу Россию от врага. Они неоднократно бывали в горячих точках на территории Чечни, участвовали в боевых действиях. Мы поздравляем их с праздником и предоставляем слово.....

Рассказ гостей.

Ведущий:

Никогда мы не забудем вашего мужества, любви к родине

Чтец            исполняется           стих

«Защитник Родины моей».

Ведущий:

Сегодня мы поздравляем всех мужчин и конечно мужчин работающих в нашей школе с Днём Защитника Отечества. Желаем крепкого здоровья, счастья, любви и понимания. В разные годы, в разных войсках прослужили наши

мужчины

Приветствие сотрудников школы – мужчин.

Ведущий:

Предоставляется слово для поздравления директору школы Исполняется номер художественной самодеятельности. Частушки Ведущий:

Мы ещё раз поздравляем всех с праздником и переходим ко второй части нашего праздничного концерта - это эстафета. Пока происходит подготовка к эстафете, мы попробуем свои силы в конкурсах.

Конкурсы:

1.   «Утро военнослужащего»

Цель: Одеться в военную форму по команде, на время.

2.   «Трудности нам по плечу»

Цель: Боксерскими перчатками развернуть конфеты, на время, кто больше.

3.   «Полоса препятствий»Цель: К пакету сока привязана верёвка, кто быстрее доберётся до сока, наматывая верёвку на руку.

Военизированная эстафета Принимают участие 2 команды с 4-11 класс.

1   команда – сборная 4, 6, 8, 10 кл по 2 учащихся от класса

2   команда – сборная 5, 7, 9, 11 кл по 2 учащихся от класса

Эстафета состоит из 8 этапов

I этап. Первым стартует учащиеся 4-5 кл из положения «лежа» на спине. По команде запрыгнуть на эстакаду, пробежать до рва (2 мата) на расстоянии 2 м, перепрыгнуть ров, отжаться от пола 5 раз. Пробежать по бревну (гимнастическая скамейка). Пройти лабиринт, проползти по-пластунски сквозь проволочное                заграждение (мышеловка), добежать до разрушенного                     моста (эстакада),            спрыгнуть.

Добежать до укрытия, метание «гранат» по макету танка – 3 броска. После метания быстро вернуться к финишу и передать               эстафету следующему этапу.

II-VIII этапы. Проходят по той же трассе.

Команда-          победительница

военизированной эстафеты будет определена по секундомеру, с учетом штрафного времени на этапах.

1.   Не перепрыгнул ров- 3 с штрафного времени

2.   Жим от пола- 3 с за 1 не выполненный

3.   Сорвался с бревна, сошел- 3 с штрафного времени

4.   Лабиринт, упала 1 стойка, 1 рейка- 3 с штрафного времени

5.   Мышеловка, упала 1 рейка- 3 с штрафного времени6. Метание в цель, 1 промах- 3 с штрафного времени Место проведения – сцена.

Таблица результатов  военизированной эстафеты, посвященной  Дню Защитника  Отечества.

Жюри из 3-х человек фиксируют результаты эстафеты и заносят их в таблицу, объявляют победителя Ведущий:

В завершение праздника хотелось бы прочитать такие стихи: Нам нужно знать, в сердцах нести,

Победы помнить и утраты,

Какие пройдены пути

Российским войном- солдатом

Солдат всегда звала страна

Отдать за счастье жизнь и силы,

Ещё гражданская война

Начало подвигам открыла

Всем Защитникам Родины нашей – «Ура! Ура! Ура!» - хором произносит зал.

Всем павшим в боях защищая, Россию – «Ура!Ура!Ура! Ура!»

Гостям мероприятия вручают поздравительные открытки и небольшие подарки, в том числе, сделанные самими школьниками.

Мероприятие окончено, гости приглашаются на чаепитие, школьники расходятся по классам.