Класс: 9
УМК: Английский в фокусе. 9 класс.
Тема: Весело ли это? (Модуль 1. Урок 9)
Цель: введение новой и активизация ранее изученной тематической лексики УМК в
устной и письменной речи учащихся в процессе развития иноязычной
коммуникативной компетенции школьников.
Задачи:
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
•
• Формирование лексических навыков с помощью информационных
компьютерных технологий.
Развитие умений и навыков учащихся средствами иностранного языка
выражать свое отношение по теме "праздники".
Развитие коммуникативных способностей учащихся.
•
•
•
развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения
намеченной цели;
активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их
социальную компетентность.
•
содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
• формировать и развивать учебноорганизационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа, работа в парах и группах);
развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения
учиться.
•
Тип урока: Комбинированный урок
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с
заданиями.
Ход урока
Этап урока
Речь учителя
Речь учащихся
Оргмомент. (1 мин)
T: Hello dear boys and girls!
Glad to see you again. I hope
you are fine and all are ready
to work hard at our lesson?
(Слайд №1)
S: Hello, teacher! Glad to see
you too!
Целеполагание. Речевая
разминка. (3 мин)
задача: формирование
способности у учащихся к
So, first of all, look at the
pictures. ( Слайд №2 ) What
can you see there?
T: You're right! How do you
S: Celebrations and festivals.постановке своей цели.
feel during these festivals?
S: I feel excited.
Первичное восприятие и
усвоение нового материала
(14 мин)
задача: освоение способ
образования действительных
и страдательных причастий
(past/present participles) и
прилагательных с помщью
суффиксов ing ed;
развитие умений
изучающего чтения, умений
разпознования и
употребления в речи
действительных и
страдательных причастий.
T: What is… like?
T: Do you celebrate New
Year (April Fool’s Day, .. )?
T: What do you think your
aim of the lesson is?
S: It’s amazing (It’s …
interesting)
S: Yes, I do/ No, I don’t.
S: To speak about
celebrations and festivals/ To
learn something new about
celebrations.
T: (Слайд №3) Look at the
smartboard. Here you can see
the sentence. Let’s read and
translate it.
S: Учащиеся работают с
интерактивной доской,
читают и переводят
предложения.
T: Оk, nice! (Слайд №4)
And now let’s make your own
sentences. Work in pairs.
Who wants to answer?
So, students, who can tell me
when we use present and past
participles? (Слайд №5)
Open your student’s books at
page 20 and read the grammar
table.
Then look at ex.1. (Слайд
№6) Here you can see the text
IS IT FUNNY OR NOT? You
should read and fill the gaps
with the correct form of
participles. You should do
this task on your own.
Ready students? Let’s check.
Read one by one.
What do you think of April
Fool’s Day? How do feel
about playing tricks and
having tricks played on you.
Discuss in groups.
Who wants to be a reporter of
S: Составляют свои
предложения
Ex: Barking dog is annoying.
S: We use past participles to
describe how we feel.
S: We use present participles
to describe what something or
someone is like.
S: Учащиеся
самостоятельно выполняют
упражнение.
S: Учащиеся читают,
проверяя правильность
заполнения пропусков.
S: Учащиеся обсуждают
варианты ответов в группах.
S: We think April Fool’s day
is exciting. It is a great way
to play jokes on people andПроверка домашнего
задания. Актуализация
знаний. (5 мин)
задача: развитие навыков
распознования и
использования в речи слов,
начения которых
представляет трудность для
изучающих английский язвк.
5
Введение нового
лексического материала
(14 мин)
задача: 1) освоение
значений и развитие навыков
распознования и
употребления в речи
фразовых глаголов (turn)
2) развитие навыков
распознования и
ипользования предлогов в
устойчивых сочитаниях (в
рамках тематической
лексики).
your group?
Well done! (Слайд №7) At
home you worked with the
dictionary and did ex.2 at
page 20 choosing the correct
word. Read. (Do you agree?
Are you sure?)
(Слайд №8) Look at the
picture and use the words in
bold from ex.2 to describe this
holiday.
Excellent!!! (Слайд №9)
Today we’re going to speak
about phrasal verb TURN. I’ll
give out the cards with this
verb. You should complete
the table using Appendix 1.
Using answers at the screen,
check yourselves.
(Слайд №10) Now look at
the ex.3 and fill in the correct
preposition.
Ok, students, your time is up!
Please, swap your works with
your partners and check each
other.
(Слайд №11) Look at the
picture and use the words in
bold from ex.3 to speak about
this holiday.
(Слайд №12) So, students,
look at smartboard. Here you
can see some words. The task
is to find the right dependent
preposition in appendix.2.
Nice! Then try to remember
them. I’ll give you 30 sec.
Презентация № 2 Ok, close
everything and look at the
smart board again. You can
see 8 sentences. Please, fill in
the gaps. Who wants to be the
first? You can do any
sentence you want.
get away with it. It’s not just
another boring day like all the
others.
S: Проверяют Д/З, читают
предложения.
S: My parents don’t allow me
to go out alone this day.
S: Учащиеся
самостоятельно выполняют
задание.
S: Учащиеся
самостоятельно выполняют
упражнение, обмениваются
работами с соседом по
парте; проверяют работы
друг друга.
S: We turn up music on New
Year's day.
S: Учащиеся выполняют
упражнение, используя
Приложение 2. Работают с
интерактивной доской.
S: It's famous for...Домашнее задание (1 мин)
задача: самостоятельное,
творческое использование
сформированных умений и
навыков.
Рефлексия деятельности
(2 мин)
(Слайд №13) Look at the
picture! What is this holiday
famous for? (пару катинок)
as you can see all the lesson
we have spoken about
different holidays so, your hw
will be ex”5 p.20
T: (Слайд №14) So, students,
open your diaries and write
down your hometask. It will
be ex.5 p.20
Think of a celebration in our
country. Make notes under the
headings. Base on them, I'd
like you: 1) to write a short
report or
2) to make a presentation or
3) to make a booklet.
Try to use the vocabulary
you've learnt today.
T: Tell me, please, if our
lesson will help you to do
your homework. What have
you learnt today?
T: Ask yourselves What was
difficulte for you? Were you
able to overcome your
difficulties?
Thanks for your work! Your
marks are...
S: Учащиеся записывают
домашнее задание.
S: We've learnt Paticiples,
phrasal verb, dependent
prepositions.