Исследовательская лаборатория "Свойства воды в газообразном состоянии" с презентацией , 3 класс

  • Презентации учебные
  • Разработки уроков
  • pptx
  • 08.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала СВОЙСТВА ВОДЫ В ГАЗООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ.pptx

СВОЙСТВА ВОДЫ
В ГАЗООБРАЗНОМ
СОСТОЯНИИ

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 9
имени М.И.Баркова»
Е.И.Маскаленко


Цели и задачи:

Продолжить работу по формированию знаний учащихся о трёх состояниях воды.
Расширить знания о способности воды переходить из одного состояния в другое.
Выявить свойства воды в газообразном состоянии в ходе проведения опытов и наблюдений.
Обсудить вопросы практического применения знаний о свойствах водяного пара.
Развивать способности наблюдать, рассуждать, делать выводы и обобщения.

Основной метод обучения:
практическая деятельность с целью наблюдения за водяным паром и установления его существенных свойств.

Основной структурный элемент урока:
опыты, наблюдения, анализ результативности.

План урока

Организационный момент.
Постановка темы, цели урока.
Актуализация знаний (повторение изученного).
Открытие нового знания.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Домашнее задание.

28 чел.

0 чел.

Рефлексия

Составьте пословицу из слов

камень, точить, вода

Вода и камень точит.

Учебная задача урока:
знакомство со свойствами воды в газообразном состоянии.


Цель урока:
научиться определять свойства водяного пара в опытах и наблюдениях.

Тест «Вода. Свойства воды»
1. Укажите неверное состояние воды.
а)твёрдое; б)газообразное; в)мягкое.

2. Температура кипения воды:
а)10 С; б)1000 С; в)10000 С.

3. Назовите неверное свойство льда:
а)хрупкий; б)твёрдый; в)белый.

4. При какой температуре замерзает вода?
а)-100 С; б)-50 С; в)00 С.

5. Водяной пар- это:
а)прозрачный бесцветный газ;
б)белый туман;
в)облака и тучи.

Правильные ответы

5 А

4 В

3 В

2 Б

1 В

Когда быстрее высохнут лужи:
летом или весной?

Примеры использования людьми
испарения воды

Физминутка

См. приложение
«Супер физкультминутка»

Вывод:

водяной пар невидимый. При кипении воды мы видим туман, который образуется при соприкосновении горячего пара с холодными частицами воздуха. Пустое пространство между краем колбы и туманом и есть водяной пар.

Использование людьми силы водяного пара

Рефлексия

28 чел.

0 чел.

Отметьте своё отношение к уроку под графами таблицы


Урок полезный, всё понятно.


Лишь кое-что чуть-чуть неясно.


Ещё придётся потрудиться.


Да, трудно всё- таки учиться.

Домашнее задание:

С. 72-74, ответить на вопросы после текста,
рабочая тетрадь- № 38, раскрасить рисунок соответствующим цветом.

Спасибо за работу!