Итоговое занятие

  • Контроль знаний
  • doc
  • 26.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

логопедическое занятие
Иконка файла материала итоговое.doc

Итоговое занятие

Цель: демонстрация достижений учащихся начальной школы в общем речевом развитии.

Задачи:

- создать условия для закрепления навыков правильной речи в ситуации публичного выступления;

- развивать навыки самоконтроля за речью, умения общаться в устной и письменной форме, в различных жизненных ситуациях;

- способствовать развитию творческого воображения, словесно-логического мышления;

- способствовать развитию речевой и общей активности, непосредственному и полноценному речевому общению со сверстниками;

УУД:

Личностные :

- положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности;

- с заинтересованностью воспринимать новый учебный материал и решение новых заданий;

- самостоятельно оценивать собственную деятельность

Регулятивные:

- учиться высказывать своё предположение (версию);

- учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности группы на занятии;

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные:

- делать выводы в результате совместной работы всей группы;

- структурирование знаний;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе

 и следовать им;

- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

 

Оборудование: диск с песнями Р.Рождественского и  В. Шаинского «Игра», ларец, семь печатей, схемы слов, картинки слов с разной слоговой структурой, карточки к дидактической игре «Паутина», дипламы для каждого обучающегося.

 

Ход занятия:

       Обучающиеся входят в класс под музыку песни Р.Рождественского и  В. Шаинского «Игра».

Учитель-логопед: Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас последнее логопедическое занятие. Ребята на логопедических занятиях обучались красивой и правильной  устной и письменной речи. Учебный год приближается к завершению, пора подвести итоги нашей работы. Для того чтобы увидеть, чему научились дети, проведём наше праздничное занятие в форме игры – викторины «Знатоки родного языка».

Итак, начинаем

Учитель-логопед: Давайте вспомним правила речи, которые необходимо всегда соблюдать и выполнять.

Обучающиеся:

- Говори всегда красиво, смело и неторопливо.

- Говори на выдохе плавно и ясно.

- Прежде чем говорить, подумай, о чём хочешь сказать.

- Больше говори красивых приятных слов.

Учитель-логопед: Спасибо, ребята! Помните всегда эти правила!

Сегодня ребята вы должны показать, чему научились на логопедических занятиях в школе. Вы много трудились в этом году, а за это полагается награда. Но награда эта скрыта «за семью печатями».

Обучающиеся: Что это значит?

Учитель-логопед: Так говорят, когда для достижения цели надо преодолеть препятствия. Видите этот волшебный ларец, а на нём печати? Вы будете выполнять задания, снимая печати с ларца. Когда задания будут выполнены, ларец откроется, и мы узнаем, какова награда за труд.

I раунд  «Звук и буква»

Учитель-логопед: Ребята, вам нужно объяснить, чем отличаются звуки от букв.

Обучающиеся: Звук - мы слышим и произносим, а буквы – пишем, читаем и видим.

Учитель-логопед: Молодцы, но это была разминка, а теперь задание: составьте из слов «цепочку». Не забывайте четко называть в слове последний звук (МаК- КоТ-ТыквА-…).

Обучающиеся выполняют задания, по цепочке записывая слова на доске.

Учитель-логопед: Молодцы, все справились с этим заданием, и мы можем снять Первую печать с ларца.

Обучающиеся снимают печать с ларца

II раунд « Подбери слово к схеме» (Приложение №1)

Учитель-логопед: Внимание, задание! Подберите слова (картинки) к схемам.  Сколько в слове слогов, выделяйте ударный слог в слове.

  __________      __________    _________      __________    __________     

 

Обучающиеся работают в парах, подбирают слова к схемам.

Логопед. Очень хорошо, и с этим заданием справились, теперь мы можем снять Вторую печать с ларца.

Обучающиеся снимают печать с ларца

III раунд «Паутина» (Приложение №2)

Учитель-логопед: Вам предстоит распутать паутинку, которую сплел паук из слогов. Слова рассыпались на буквы и слоги, соберите их и составьте из этих слов предложение. Начинать надо с выделенного слога, идти строго по линиям.

                  

 

1. По опушкам скачет зверушка, летом сера, а зимою бела?

2. Иголки лежали, лежали, да под пол лихо убежали?

Учитель-логопед: Прочитайте, что у вас получилось?

Обучающиеся: Читают свои предложения.

Учитель-логопед: Как можно назвать эти предложения?

Обучающиеся:Загадка.

Учитель-логопед: Постарайтесь отгадать вашу загадку.

Обучающиеся:Отгадывают.

Учитель-логопед: Молодцы, с этим заданием вы справились, теперь мы можем снять Третью  печать с ларца.

IV раунд  «Живой вопрос»

Логопед. Внимание, живой вопрос!  Вам предстоит послушать шуточное стихотворение «штранная иштория» и ответить на вопросы.

Логопед читает стихотворение

«Штранная иштория»

 Встретил жук в одном лесу

 Симпатичную осу:

— Ах, какая модница!

Пожвольте пожнакомиться.

—  Увазаемый прохозый,

Ну на сто з ето похозэ!

Вы не представляете,

Как вы сепелявите.

И красавица оса улетела  в небеса.

 

—  Штранная гражданка...

 Наверно, иноштранка!

Жук с досады кренделями

По поляне носится:

— Это надо ж было так

 Опроштоволоситься!

Как бы вновь не окажаться

В положении таком?

Нужно шрочно жаниматься

Иноштранным яжыком.

                                      П. Синявский

Учитель-логопед: Почему жук и оса не поняли друг друга?

Обучающиеся: Отвечают на вопрос.

Учитель-логопед: А вы научились выговаривать звуки? Проверим это!

Учитель-логопед: Быстро читает детям скороговорки:

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Клара у Карла украла кораллы, а карл у Клары украл кларнет.

Рисовала Лариса акварелью нарциссы. Георгины гуашью рисовала Наташа.

Хранили зайчатки чулки и перчатки. Перчатки – в чулане, чулки – в чемодане.

Обучающиеся стараются как можно быстрее и правильнее проговорить их.

Учитель-логопед: Здорово  вы постарались, вот и пришло время снимать Четвёртую печать.

Учитель-логопед: А теперь отдохнем и поиграем.

Физминутка

Подвижная игра «Летом на болоте» на концентрацию внимания, равновесие, легкий бег и прыжки на двух ногах с небольшим продвижением вперед.

Все играющие выступают то в роли цапель, то комаров, то лягушек, выполняя имитирующие действия по сигналу ведущего (педагога).

Ведущий говорит «Цапли» - все стоят на одной ноге, поджав другую, руки-крылья в стороны.

По сигналу «Комары» - все дети («комары») летают, машут крыльями и зудят по-комариному.

Если звучит сигнал «Лягушки» - все становятся «лягушками и прыгают на двух ногах, согнутых в коленях, продвигаясь вперёд маленькими шажками, мягко приземляясь на носки.

V раунд « Пословицы»

Учитель-логопед: А теперь ребята посмотрим, кто из вас знает больше пословиц. Я скажу начало пословицы, а вы ее продолжите.

Ученье – свет, ….. (а неученье -  тьма).

Любишь кататься, ……(люби и саночки возить).

Делу - время, …(а потехе час).

Тяжело в учении, ……(легко в бою).

Кончил дело, …. (гуляй смело).

Обучающиеся: Договаривают хором пословицы.

Учитель-логопед: Какие вы молодцы, всё вы знаете, тогда время снимать  Пятую печать с ларца.

VI  раунд «Эхо»

Учитель-логопед: Играем в игру «Эхо», повторяйте последний слог каждого слова трижды, будьте внимательны.

Собирайтесь, детвора! Ра, pa, ра.

Начинается игра! Pa, pa, pa.

Да ладошек не жалей! Лей, лей, лей.

Бей в ладоши веселей! Лей, лей, лей.

Сколько времени сейчас? Час, час, час.

Сколько будет через час? Час, час, час.

И неправда: будет два! Два, два, два.

Думай, думай, голова! Ва, ва, ва.

Как поет в селе петух? Ух, ух, ух.

Да не филин, а петух! Ух,   ух, ух.

Вы уверены, что так? Так, так, так.

А на самом деле как? Как, как, как.

Сколько будет дважды два? Два, два, два.

Ходит кругом голова! Ва, ва, ва.

Это ухо или нос? (Держит­ся за ухо.) Нос, нос, нос.

Или может сена воз? Воз, воз, воз.

Это локоть или глаз? (Показывает на локоть.) Глаз, глаз, глаз.

А вот это что у нас? (Пока­зывает на нос.) Нас, нас, нас.

Вы хорошие всегда? Да, да, да.

Или только иногда? Да, да, да.

Не устали отвечать? Чать, чать, чать.

Разрешаю помолчать.

Обучающиеся повторяют трижды последний слог.

Учитель-логопед:Молодцы ребята, вы очень внимательны. Вот теперь мы можем снять Шестую печать.

VII  раунд  «Домашнее задание»

Логопед. Ребята, вы целый год работали  над своими звука, трудились на занятиях по письму и чтению, и наверняка знаете много разных веселых стихов и частушек.  В этом раунде вам предстоит соревноваться, кто веселей и задорней споет или прочитает логопедические стишки.

Учитель-логопед: Вот, ребята, мы с вами и преодолели все препятствия и можем снять последнюю Седьмую печать с ларца.

Звучит музыка. Открывается ларец.

Учитель-логопед: А вот и Ваша заслуженная награда - диплом и звание «Знатоки родного языка».

 Вручение дипломов.

Учитель-логопед: Вот и закончилось наше логопедическое занятие. Спасибо всем за активное участие в игре-викторине! Надеюсь, она вам понравилась. Старайтесь говорить - красиво,  писать - правильно, а читать - быстро!


Посмотрите также