Итоговый урок Тема: «КОНКУРСНАЯ ИГРА «СТАРТИНЕЙДЖЕР»." (5 год обучения, театр)
Оценка 4.6
Конкурсы
docx
искусство +1
Взрослым
12.05.2018
Вашему вниманию предлагаю нетрадиционное театральное итоговое занятие - конкурсная программа «Стартинейджер». Занятия проводилось с 12-13 летними детьми в конце учебного года. На итоговом занятии обучающиеся в игровой форме показывали, чему научились за год, как соблюдали правила театрального коллектива. Дети практически сдавали экзамен. Итог занятия: экзамен сдан, ты посвящен в театралы, значит, принят в театральную «семью».Немаловажно, для сохранения контингента, последнее, итоговое занятие, которое должно показать, чему ребенок научился за год, помочь участникам высказаться, проработать в рамках театральной встречи, свои страхи и сомнения.
итоговое занятие.docx
ИТОГОВЫЙ УРОК.
ТЕМА: «
КОНКУРСНАЯ ИГРА
«СТАРТИНЕЙДЖЕР».
5 ГОД ОБУЧЕНИЯ.
Составила: педагога высшей категории
Тарасовой Галины Геннадьевны
г.БЕРЕЗНИКИ АННОТАЦИЯ
«Действовать целебнее, чем говорить».
Я. Л. Морено
Я неуверенна, что обучать молодого актера самодеятельного театра, а
тем более ребенка, возможно только единственным способом – опрокинув его
в ситуацию классического произведения. Здесь начинающий, может просто
утонуть. В спорах, что первично в работе с детьми: театр или воспитание, я
остановлюсь на позиции воспитания. Для ребенка актера личностный рост,
осознание и развитие своего «Я», куда важнее, чем сценический успех.
Поэтому все свои занятия я простраиваю в первую очередь, как педагог, а
потом уже, как режиссер.
Театральные занятия для ребенка – это воздействие на память, волю,
воображение, чувство, внимание, мышление ребенка. Они помогают развивать
логику, владеть своим телом и не стесняться его, освободиться от внутренних
зажимов, воплотить через игру мечты. Поэтому очень важно заинтересовать
детей сразу, с первого занятия.
Немаловажно, для сохранения контингента, и последнее, итоговое занятие,
которое должно показать, чему ребенок научился за год, помочь участникам
высказаться, проработать в рамках театральной встречи, свои страхи и
сомнения
Вашему вниманию предлагаю нетрадиционное театральное итоговое
занятие конкурсная программа «Стартинейджер». Занятия проводилось с
1213 летними детьми в конце учебного года. На итоговом занятии
обучающиеся в игровой форме показывали, чему научились за год, как
соблюдали правила театрального коллектива. Дети практически сдавали
экзамен. Итог занятия: экзамен сдан, ты посвящен в театралы, значит, принят
в театральную «семью».
ТИП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: Учебное занятие комплексного применения
знаний и способов действий.
СТРУКТУРА:
Оргмомент
Целепологание, мотивация.
Актуализация комплекса знаний и действий.
Самостоятельное применение знаний в исходных и новых ситуациях. Самоконтроль и контроль.
Коррекция.
Рефлексия.
ФОРМА ЗАНЯТИЯ: Конкурсная игра
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Подвести итог работы 5 года обучения.
Задачи:
Закрепить умение определять свою роль в групповом решении: при
необходимости быть лидером или рядовым.
Развивать способность к взаимодействию с другими людьми с помощь
жестов, мимики и пластики.
Воспитывать чувство товарищества, умение смотреть работу партнеров.
Ход занятия:
Звучит спокойная музыка.
Здравствуйте дорогие друзья, я рада приветствовать вас сегодня на
заключительном занятие. И оно будет необычное.
Вопервых это конкурсная игра «Стартинейджер», которая поможет
нам определить «классную компанию». А специальные актерские конкурсы,
покажут, как вы самостоятельно можете применить знания, полученные на
уроках театра.
Вовторых, в вашей группе занимались ребята, которые раньше не
занимались вообще театром, или занимались, но совсем немного, именно их
сегодня ждет сюрприз.
Ну и в – третьих, поскольку это конкурсная программа, значит, должно
быть, жюри. Разрешите вам представить его, это наши педагоги и ваши
родители.
И так мы начинаем. Обратите внимание на стулья, на которых вы сидите.
Те, у кого на стуле есть цифра 1 – это участники первой компании, у кого на
стуле ничего нет – это участники второй компании. Пятый год обучения это
работа над импровизацией, поэтому все задания будут построены именно на
ней. Ваша задача собраться, умейте прислушиваться к мнению партнеров, и
при необходимости будьте лидером или рядовым. 1 конкурс. «Парад компаний». Этот конкурс может быть как домашнее
задание.
(Определение своей роли в групповом решении, импровизация).
Задание: Вы должны в течение 24 минут представить свою команду.
Здесь может быть, что угодно: рассказ, пластический этюд, танец. Все в ваших
руках, самое главное, чтобы было интересно и понятно.
2 конкурс. «Я + ты».
(Синхронность).
Задание: Капитан показывает движения, группа, точно их повторяет.
Учитывается сложность движений, их количество и, конечно же,
синхронность, т.е. группа должна сразу же подхватить движения капитана.
Упражнение «Танцевальное зеркало». Музыка.
3 конкурс. «Стенка на стенку».
( Умение договариваться)
Задание: 2 команды стоят напротив друг друга, сначала идет первая
команда навстречу второй, когда первая команда возвращается на свое
место, вторая может договориться о том, как пойдут они. Как только
первая команда вернулась на место, движение начинает вторая команда.
Ходить по – разному, повторять движение нельзя. Учитываются интересные,
необычные, движения, равнение в стенке и умение быстро договариваться.
4 конкурс. «Мизансцены».
(Внимание, память).
Запоминание 10 мест на сцене. Группа занимает определенное место на
сцене, затем выбирают новое место. Команда ведущего: первая сцена,(группа
занимает место на сцене) вторая(группа меняет мизансцену ) и новая . Вторая
команда ведущего: 1 сцена, 2 сцена, 3 сцена и новая и так далее до 10 сцен с
увеличением темпа. Стараться выбирать место и позу в разных местах сцены.
5 конкурс. «Встреча двух животных».
(Этюд, импровизация). Работа по карточкам, на карточках написаны названия животных.
Вызываются по одному человеку от каждой команды. Они выбирают
карточку. И начинают показ. Только на сцене актеры должны понять, какую
роль играет их соперник, и постараться создать совместный этюд «Встреча
двух животных».
6. конкурс «Свистуны»
(Невербальное общение)
Вызываются по 2 человека от каждой команды . Первая команда
показывает этюд «Ромео и Джульетта», вторая команда показывает этюд
«Отелло и Дездемона». Разговаривать нельзя, вместо слов можно
использовать свистки.
7. конкурс «Показ».
(Умение смотреть работу партнеров).
Показ миниатюр. Этот конкурс заключается в том, чтобы учащиеся
самостоятельно договорились о репертуаре. Они могут сделать показ
отдельно каждая группа, а лучше, если объединятся в общую компанию.
Итог.
Спасибо большое всем участникам. Слово предоставляется жюри.
Сюрприз. Посвящение в театралы (розыгрыш, грим, клятва, гимн
театралов). Чаепитие.
Домашнее задание «старичков»,ребят, которые занимаются в творческой
группе, они продумывают игры, розыгрыши, неизменным остаются гимн и
клятва.
Гимн театрального коллектива «МАСКА»:
Если у вас нет театра
Актером вам не бывать.
И если нет спектакля
То вам и не ….
То вам и не… не переживать
Жюри стучит ногами Ему надо все смотреть
Так что с театром решайте сами
Иметь или не иметь.
Если у вас нет театра
Друзей вам таких не иметь.
А если нет рядом друга
То вам и не… То вам и не… гимна не петь.
Мы рады встречи с вами
Мы рады друзей иметь
Ну а с театром решайте сами
Иметь или не иметь
Появляется Мельпомена: Я рада нашей встречи. Всех ребят,
которые прозанимались первый год, я хочу принять в большую
творческую семью актеров. Поэтому сейчас проведем ритуал посвящение
в актеры. Внести грим. Каждый подойдет ко мне и я поставлю нашу
славную букву «Т» – будьте достойными театралами. Повторяйте за
мной слова клятвы.
Клянемся все мы дружно жить. Клянемся
И дружбой этой дорожить. Клянемся
Друг другу вечно помогать. Клянемся
В обиду друга не давать. Клянемся.
Роли вовремя учить. Клянемся.
Театру верным всегда быть. Клянемся.
Спасибо всем за внимание. Дорогие ребята я вас всех поздравляю с
окончание учебного года, желаю хорошо отдохнуть летом, а в сентябре я
вас всех жду на уроках театра. А сейчас всех приглашаем на чаепитие.
Итоговый урок Тема: «КОНКУРСНАЯ ИГРА «СТАРТИНЕЙДЖЕР»." (5 год обучения, театр)
Итоговый урок Тема: «КОНКУРСНАЯ ИГРА «СТАРТИНЕЙДЖЕР»." (5 год обучения, театр)
Итоговый урок Тема: «КОНКУРСНАЯ ИГРА «СТАРТИНЕЙДЖЕР»." (5 год обучения, театр)
Итоговый урок Тема: «КОНКУРСНАЯ ИГРА «СТАРТИНЕЙДЖЕР»." (5 год обучения, театр)
Итоговый урок Тема: «КОНКУРСНАЯ ИГРА «СТАРТИНЕЙДЖЕР»." (5 год обучения, театр)
Итоговый урок Тема: «КОНКУРСНАЯ ИГРА «СТАРТИНЕЙДЖЕР»." (5 год обучения, театр)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.