Задачи:
Обучающая: ознакомить учащихся с разновидностями разделочных досок. Научить составлять технологическую карту.
Развивающая: стимулирование сенсорного развития (глазомер, величина, форма, цвет, ориентировка в пространстве)
Коррекционная: коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная сноровка, стимулирование двуручной деятельности)
Воспитательная: воспитывать у учащихся бережное отношение к древесному материалу, аккуратность, трудолюбие; ответственное отношение к выполнению работы.Задачи:
Обучающая: ознакомить учащихся с разновидностями разделочных досок. Научить составлять технологическую карту.
Развивающая: стимулирование сенсорного развития (глазомер, величина, форма, цвет, ориентировка в пространстве)
Коррекционная: коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная сноровка, стимулирование двуручной деятельности)
Воспитательная: воспитывать у учащихся бережное отношение к древесному материалу, аккуратность, трудолюбие; ответственное отношение к выполнению работы.
7 класс
Тема: урока
«Изготовление
разделочной
доски»
Составила и провела: Гамзаева
Ашура Рабадановна
учитель технологии МКОУ
«Первомайская СОШ»
Кизлярского района
Республики Дагестан.
Директор МКОУ «Первомайская СОШ» Магомедов А.М.
Цель занятия: Сформировать
навыки по конструированию
различных форм разделочной доски.
Ознакомить с технологией
изготовления изделий из древесины;
закрепить умения и навыки по
строганию, разметке и пилению
древесины и правильного выбора
пиломатериала.
• Задачи:
• Обучающая: ознакомить учащихся с разновидностями
разделочных досок. Научить составлять
технологическую карту.
• Развивающая: стимулирование сенсорного развития
(глазомер, величина, форма, цвет, ориентировка в
пространстве)
• Коррекционная: коррекция двигательной сферы
(моторика, двигательная сноровка, стимулирование
двуручной деятельности)
• Воспитательная: воспитывать у учащихся бережное
отношение к древесному материалу, аккуратность,
трудолюбие; ответственное отношение к выполнению
работы.
История возникновения разделочной
доски.
В старину наши предки умели очень многие вещи делать
своими руками. Получались они качественные, красивые.
Еще в античные времена разделочной доской считалась
каменная глыба, на которой в огромнейших количествах
разделывали мясо животных. И тогда же доски стали
активно использоваться для подготовки всевозможных
пиршеств. Естественно уход за каменной разделочной
доской был непрост. Поскольку простонапросто
невозможно было взять ее и качественно помыть. Но
спустя некоторое время стали изготавливать разделочная
доска из дерева. Для ее изготовления применяли различную
древесину: березу, дуб, сосну, бук и т.д.
Изготовление деревянной доски
• Изготовление деревянной доски
• Самый простой вариант доски для разделки,
изготовленный своими руками это с помощью такого
материала как фанера. Этот материал удобен в
использовании, практичен, легко моется и довольно
долговечен. Для того чтобы сделать подобное изделие
своими руками необходим определенный инструмент:
• Карандаш;
• Шаблон;
• Ножовка и верстак;
• Сверло и дрель;
• Напильники и наждачная бумага;
• Тиски.
• Инструктаж по технике
безопасности:
• осторожно работать с
инструментами;
• запиливать изделие плавно, без
рывков;
• беречь руки при работе с
электродрелью;
• беречь глаза от древесной пыли при
шлифовании.
Предлагается обучающимся на выбор изготовить:
•разделочную доску без резьбы и росписи прямоугольной формы
•разделочную доска прямоугольной формы, отделать геометрической резьбой,
предназначена для украшения интерьера
Показ презентации «Виды разделочных досок»
•разделочную доску для рыбы, украсить, росписью
С помощью учителя учащиеся составляют технологическую карту
изготовления разделочной доски (эскизы наносят сами).
Технологическая карта изготовления разделочной доски
Последовательность операций:
1. Разметить заготовку: Шаблон, линейка, карандаш
2. Выпиливание: Ручной лобзик, верстак
3. Просверлить отверстие 18 мм: Электродрель, сверло 18 мм
4. Шлифование, Наждачная бумага
5.Выполнение декоративных элементов: Резцы по дереву, линейка,
карандаш, циркуль
Практическая работа учащихся
Заключительная часть.
•С помощью мерильных инструментов или шаблонов проверить
качество изготовленной доски.
•Указать на ошибки и недоделки.
•Выставка лучших работ учеников.
•Уборка рабочего места.
На протяжении урока мы научились составлять технологическую
карту изготовления разделочной доски; научились наносить размеры
на заготовку согласно технологической крате.