Изучение романа И.А.Гончарова "Обломов" в период дистанта (поурочные разработки)

  • docx
  • 12.12.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Изучение романа И.А.Гончарова Обломов на дистанте (поурочные разработки).docx

ДИСТАНТ.

ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРА.

ТЕМА: РОМАН И.А.ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ», УРОК 1 (Анализ глав 1,5,6,8)

 

ЗАДАНИЕ НА УРОК

 

Вопросы по главе 1 романа «Обломов».

 

1)      Опираясь на текст главы, вставить нужные слова и написать, кому соответствует данное описание:

 

ПЕРСОНАЖ

ОПИСАНИЕ ВНЕШНОСТИ ПЕРСОНАЖА

………………

«Это был человек лет ………….. от роду, среднего роста, приятной наружности, с тёмно-серыми глазами, но с отсутствием ……………….. в чертах лица. Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворённые губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всём лице теплился ровный свет …………….. …Иногда взгляд его помрачался выражением будто усталости или скуки; но ни усталость, ни скука не могли ни на минуту согнать с лица ……………, которая была господствующим и основным выражением, не лица только, а всей души; а душа так открыто и ясно светилась в глазах, в улыбке, в каждом движении головы, руки».

………………

«…пожилой человек, в …………….., с прорехою под мышкой, откуда торчал клочок рубашки, в сером же жилете, с медными пуговицами, с голым, как колено, черепом и с необъятно широкими и густыми русыми с проседью ……………., из которых каждой стало бы на три бороды. …Платье ему шилось по вывезенному им из деревни образцу. Серый сюртук и жилет нравились ему и потому, что в этой полуформенной одежде он видел слабое воспоминание ………….., которую он носил некогда, провожая покойных господ в церковь или в гости; а ………….. в воспоминаниях его была единственною представительницею достоинства дома Обломовых».

 

2)      «Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было ……………….» Вставьте нужные слова.

3)       «Комната, где лежал Илья Ильич, с первого взгляда казалась прекрасно убранною…» Какие особенности обстановки комнаты можно отметить при более пристальном взгляде?

4)      О каких 3-х заботах думает Илья Ильич Обломов: «Ах, боже мой! Трогает жизнь, везде достаёт»?

Первая забота: …………………….

Вторая забота: …………………….

Третья забота: …………………….

 

Вопросы по главе 5 романа «Обломов».

 

1)      Ответьте кратко, опираясь на текст главы:

 

А.    Социальный статус И.И.Обломова?

……………….

Б.      Чин И.И.Обломова?

……………….

В.     Сколько лет И.И.Обломов живёт в Петербурге?

……………….

Г.      Сколько душ досталось И.И.Обломову в наследство?

……………….

Д.     Каков был доход И.И.Обломова после смерти родителей?

……………….

 

2)      Заполните пустые ячейки следующей таблицы:

 

К ЧЕМУ СТРЕМИЛСЯ И.И.ОБЛОМОВ, КОГДА ПРИЕХАЛ В ПЕТЕРБУРГ ИЗ ДЕРЕВНИ?

ЧЕГО ДОСТИГ И.И.ОБЛОМОВ НА МОМЕНТ, ОПИСЫВАЕМЫЙ В ДАННОЙ ГЛАВЕ?

«…готовился к поприщу, к роли – прежде всего, разумеется, в службе, что и было целью его приезда в Петербург…»

……………….

……………….

«Он с боязнью обходил … дев. Душа его была ещё чиста и девственна; она, может быть, ждала своей любви, своей поры, своей патетической страсти, а потом, с годами, кажется, перестала ждать и отчаялась... Илья Ильич ещё холоднее простился с толпой друзей… Его почти ничто не влекло из дома, и он с каждым днём всё крепче и постояннее водворялся в своей квартире»

 

3)      Какие синонимы находил И.И.Обломов словам: труд (=……………) и покой (=…………..)?

 

 

Вопросы по главе 6 романа «Обломов».

 

1)      Как И.И.Обломов получал образование? Опираясь на текст главы, вставьте нужные слова:

 

«Между тем он учился, как и другие, как все, то есть ………….., в пансионе; потом старики Обломовы, после долгой борьбы, решились послать Илюшу в …………….., где он волей-неволей проследил курс наук до конца.

 …………… характер мешал ему обнаруживать вполне свою лень и капризы в чужих людях, в школе, где не делали исключений в пользу балованых сынков. Он по необходимости сидел в классе прямо, слушал, что говорили учителя, потому что другого ничего делать было нельзя, и с трудом, с потом, со вздохами выучивал задаваемые ему уроки.

 Всё это вообще считал он за ………….., ниспосланное небом за наши грехи.

 Дальше той строки, под которой учитель, задавая урок, проводил ногтем черту, он не заглядывал, расспросов никаких ему не делал и пояснений не требовал. Он довольствовался тем, что написано в тетрадке, и докучливого любопытства не обнаруживал, даже когда и не всё понимал, что слушал и учил.

 Если ему кое-как удавалось одолеть книгу, называемую статистикой, историей, политической экономией, он совершенно ……………»

 

2)      Как А.Штольц, друг И.И.Обломова, пытался повлиять на его образование? Опираясь на текст главы, вставьте нужные слова:

«Зато ………….. задели его за живое: он стал юношей, как все. И для него настал счастливый, никому не изменяющий, всем улыбающийся момент жизни, расцветания сил, надежд на бытие, желания блага, доблести, деятельности, эпоха сильного биения сердца, пульса, трепета, восторженных речей и сладких слёз. Ум и сердце просветлели: он стряхнул дремоту, душа запросила …………...

 Штольц помог ему продлить этот момент, сколько возможно было для такой натуры, какова была натура его друга. Он поймал Обломова на …………….. и года полтора держал его под ферулой мысли и науки.

 Пользуясь восторженным полётом молодой мечты, он в чтение поэтов вставлял другие цели, кроме наслаждения, строже указывал в дали пути своей и его жизни и увлекал в будущее. Оба волновались, плакали, давали друг другу торжественные обещания ……………………………………..

 Юношеский жар Штольца заражал Обломова, и он сгорал от жажды труда, далёкой, но обаятельной цели.

 Но цвет жизни распустился и не дал плодов. Обломов отрезвился и только изредка, по указанию Штольца, пожалуй, и ……………………………….., но не вдруг, не торопясь, без жадности, а лениво пробегал глазами по строкам.

 

Вопросы по главе 8 романа «Обломов».

 

1)      Каким И.И.Обломов видит свой дом в мечтах о будущем?

2)      За что И.И.Обломов называет своего слугу Захара «ядовитым»?

3)      Что доктор советует И.И.Обломову и как он реагирует на эти советы?

- кратко, в 1-2 предложения,  ответьте на эти вопросы.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: прочитать главу 9 («Сон Обломова») романа И.А.Гончарова «Обломов».

 

ДИСТАНТ.

ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРА

ТЕМА: РОМАН И.А.ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ» , УРОК 2 (Анализ главы 9 («Сон Обломова»)

 

ЗАДАНИЕ НА УРОК

 

Ответьте на вопросы по главе

 

Прочитайте текст:
«Где мы? В какой благословенный уголок земли перенес нас сон Обломова? Что за чудный край! Солнце там ярко и жарко светит около полугода и потом удаляется оттуда не вдруг, точно нехотя, как будто оборачивается назад взглянуть еще раз или два на любимое место и подарить ему осенью, среди ненастья, ясный, теплый день».
«Река бежит весело, шаля и играя; она то разольется в широкий пруд, то стремится быстрой нитью, или присмиреет, будто задумавшись, и чуть-чуть ползет по камешкам, выпуская из себя по сторонам резвые ручьи, под журчанье которых сладко дремлется.

1. Насколько велик был данный уголок?

2. Сколько деревень в него входило?

3. Перечисли их названия.
4. Какие деревни были известны под общим названием Обломовки?

Прочитайте текст:
 «Илья Ильич проснулся утром в своей маленькой постельке. Ему легко, весело.
Какой он хорошенький, красненький, полный! Щечки такие кругленькие, что иной шалун надуется нарочно, а таких не сделает.
Няня ждет его пробуждения. Она начинает натягивать ему чулочки; он не дается, шалит, болтает ногами; няня ловит его, и оба они хохочут.
Наконец удалось ей поднять его на ноги; она умывает его, причесывает головку и ведет к матери».
5. Укажите возраст Обломова.

Прочитайте текст:
 «Забота об этом была первая и главная жизненная забота в Обломовке. Какие телята утучнялись там к годовым праздникам! Какая птица воспитывалась! Сколько тонких соображений, сколько занятий и забот в ухаживанье за нею! Индейки и цыплята, назначаемые к именинам и другим торжественным дням, откармливались орехами; гусей лишали моциона, заставляли висеть в мешке неподвижно за несколько дней до праздника, чтоб они заплыли жиром».
6.  О чем так заботились в Обломовке?
7.  О чем говорится в словах автора: «Это был какой-то всепоглощающий, ничем непобедимый , истинное подобие смерти».
8.  О чем говорится в словах автора: «Они сносили его как наказание, наложенное еще на праотцев наших, но любить не могли, и где был случай, всегда от него избавлялись, находя это возможным и должным».
9.  Продолжите цитату: «И вот воображению спящего Ильи Ильича начали так же по очереди, как живые картины, открываться сначала три главные акта жизни, разыгрывавшиеся как в его семействе, так у родственников и знакомых……………..

10.  О ком написаны следующие строки? «Ничто не нарушало однообразия этой жизни, и сами они не тяготились ею, потому что и не представляли себе другого житья-бытья...Другой жизни и не хотели и не любили бы они. Они продолжали целые десятки лет сопеть, дремать и зевать или заливаться добродушным смехом от деревенского юмора, или, собираясь в кружок, рассказывали, что кто видел ночью во сне».

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: прочитать главы 1-4 части 2 романа И.А.Гончарова «Обломов».

 

ДИСТАНТ.

ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРА.

ТЕМА: РОМАН И.А.ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ» , УРОК 3  (Анализ глав 1-4 части 2 (образ А.Штольца)

 

ЗАДАНИЕ НА УРОК:

Ответьте на вопросы

По главе 1 части 2

1.      Происхождение Андрея Штольца.

2.      Воспитание А.Штольца: чему учил его отец?

3.      Воспитание А.Штольца: чему учила его мать?

 

По главе 2 части 2

1.      Сколько лет Андрею Штольцу на момент, когда он появляется в романе?

2.      Какой образ жизни ведёт А.Штольц? (чем занимается, как выглядит, о чём мечтает, чего опасается, что выше всего ценит в людях…)

3.      Перечислите всё, что связывает Андрея Штольца с Ильёй Ильичом Обломовым.

 

По главе 3 части 2

 

Заполните пустые ячейки таблицы:

 

Жалобы И.И.Обломова

Реакция, советы А.Штольца

1.      Мужики в деревне не хотят работать.

Нужно дать им паспорта и отпустить: «Кому хорошо и выгодно на месте, тот не уйдёт; а если ему невыгодно, то и тебе невыгодно: зачем же его держать?»

2.      После того как в Верхлёве построят пристань и проведут шоссе мужики «…повадятся в город», «…развратятся! Пойдут чаи, кофеи, бархатные штаны, гармоники, смазные сапоги… не будет проку!»

 

3.      План по преобразованиям в деревне не готов

 

4.      С квартиры гонят

 

5.       

«– Ах вы, обломовцы! – упрекнул он. – Не знают, сколько у них денег в кармане!»

6.       

«…я тебя не оставлю так. Через неделю ты не узнаешь себя. Уже вечером я сообщу тебе подробный план о том, что я намерен делать с собой и с тобой…»

 

По главе 4 части 2

1.      Что именно не нравится И.И.Обломову в «петербургской жизни», в которую его «окунул» А.Штольц?

2.      Как И.И.Обломов отзывается о центре петербургского общества, о петербургской молодёжи и о взрослых петербуржцах?

3.      Что И.И.Обломов рассказывает о своих мечтах Штольцу, отвечая на его вопрос: «Какую бы ты начертал себе жизнь?»

4.      Если для И.И.Обломова цель жизни – «обеспечить себя навсегда и удалиться потом на покой, отдохнуть», то что является целью для А.Штольца?

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: прочитать главы 5, 6, 10 (из части 2), и 11 (из части 3).

 

 

ДИСТАНТ.

ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРА.

ТЕМА: РОМАН И.А.ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ», УРОК 4  (Анализ глав 5, 6, 10 (из части 2), и 11 (из части 3) (роман И.И.Обломова и О.Ильинской)

 

ЗАДАНИЕ НА УРОК:

Напишите небольшое (объём рассчитывайте сами, но не больше 1 странички: не нужно переписывать текст!)

сочинение-рассуждение, в котором своими словами расскажите, как зародился, развивался и закончился роман И.И.Обломова и О.Ильинской. Рассказ о событиях романа ОБЯЗАТЕЛЬНО разбавляйте своими комментариями. В заключение своего рассказа сделайте вывод: почему, по вашему мнению, И.И.Обломов и О.Ильинская не смогли быть вместе.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: прочитать главу 2 (из части 3), и главы 1,5 (из части 4)

 

 

ДИСТАНТ.

ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРА.

ТЕМА: РОМАН И.А.ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ», УРОК 5 (Анализ глав 2 (из части 3), и 1,5 (из части 4)  («Рай Обломова»)

 

ЗАДАНИЕ НА УРОК:

Напишите небольшое (объём рассчитывайте сами, но не больше 1 странички: не нужно переписывать текст!)

сочинение-рассуждение, в котором своими словами расскажите, как сошлись два героя романа: И.И.Обломов и А.Пшеницына. Где они встретились, как развивались их отношения?..Что привлекло Илью Ильича в Агафье Матвеевне?... Что нравилось Агафье Матвеевне в Илье Ильиче?... Рассказ о событиях романа ОБЯЗАТЕЛЬНО разбавляйте своими комментариями. В заключение своего рассказа сделайте вывод: почему, по вашему мнению, в заголовок сегодняшнего урока я поставила слова «Рай Обломова»?

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: прочитать главы 8,9,10,11 из 4 части романа «Обломов» И.А.Гончарова (т.е. дочитать роман до конца).

 

 

ДИСТАНТ.

ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРА.

ТЕМА: РОМАН И.А.ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ», УРОК 6 (Проверочный тест на знание текста романа)

 

ЗАДАНИЕ НА УРОК:

Ответьте на вопросы теста.

 

Тест по роману И.Гончарова «Обломов»

(За каждый верный ответ на вопросы 1-16 – 1 балл)

1.    К какому роду литературы относится это произведение?

1.Эпос

2.Лирика

3.Драма

2.    В каком городе происходит действие романа?

1.Москва

2.Петербург

3.Оренбург

3.    На какой улице живет Обломов в начале повествования?

1.Тверская

2.Моховая

3.Гороховая

4.    Каково происхождение Обломова?

1.дворянин

2.мещанин

3.купец

5.    Сколько крепостных душ досталось Обломову в наследство?

1.250

2. 350

3. у него не было крепостных

6.    Какие села входили в родовое имение Обломовых?

1.Малиновка и Сосновка

2.Сосновка и Вавиловка

3.Вавиловка и Верхлево

7.    Что было главной и первой жизненной заботой в Обломовке?

1.воспитание детей

2.здоровье

3.пища

8.    Вставь слово: отпуская Илюшу гулять с няней, мать строго наказывала «не пускать его в …….., как самое страшное место в околотке, пользовавшееся дурной репутацией»?

1.лес

2.речку

3.овраг

9.    Что было утрачено в Обломове в детстве под влиянием чрезмерной опеки матери, няни?

1.активное участие в любых проявлениях жизни

2.трудолюбие

3.сознательное отношение к жизни

10.              Что считал Обломов синонимом слова «труд»?

1.уважение

2.сказка

3.скука

11.              Кто был последним посетителем Обломова в 1 части?

1.Штольц

2.Тарантьев

3.Никто к нему не приходил

12.              Кто «помог» разориться Обломову?

1.Штольц

2.Тарантьев с братом Пшеницыной

3.Вдова Пшеницына с братом

13.              За что Ольга Ильинская ценила, любила Обломова?

1.за волю и преданность

2.за честное, верное сердце

3.за деньги

14.              Как звали жену Обломова?

1.Агафья

2.Ольга

3.Анисья

15.              Как звали сына И.И.Обломова?

1.Илья

2.Андрей

3.Иван

16.              Какую причину смерти И.Обломова называет в последней главе А.Штольц в беседе с литератором?

1.Обломовщина

2.Инсульт

3.Забвение

17.              Определите, кому из героев романа принадлежат следующие фразы, запишите номера этих фраз рядом с именем героя (5 баллов)

А)Обломов

Б)Захар

В)Штольц

Г)Ольга Ильинская

Д)Отец Обломова

1) «Для меня любовь – это все равно, что … жизнь, а жизнь – долг, обязанность, следовательно, любовь – тоже долг»

2) «Труд – образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей»

3) «Я ни разу не натянул себе чулок на ноги, так живу, слава богу!»

4) «Ученье-то не свой брат! Хоть кого в бараний рог свернет!»

5) «Чем же я виноват, что клопы на свете есть? Разве я их выдумал? Да и что за спанье без клопа»

6) «Трогает жизнь, везде достает»

7) «Мудрено и трудно жить просто»

8) «Ведь есть же такие ослы, что женятся»

18.              Определите, кому из героев романа соответствует описание, запишите номера этих отрывков рядом с именем героя (5 баллов)

А)И.Обломов

Б)О.Ильинская

В)А.Штольц

Г)А.Пшеницына

Д)Захар

1) «была в зените своей жизни; она жила и чувствовала, что жила полно, как прежде никогда не жила, но только высказать этого, как и прежде, никогда не могла, или, лучше, ей в голову об этом не приходило. Она только молила бога, чтоб он продлил веку Илье Ильичу и чтоб избавил его от всякой "скорби, гнева и нужды"

2) «жила в своей новой сфере без видимых порывов и тревог. Она делала то же, что прежде, для всех других, но делала все иначе. Она ехала во французский спектакль, но содержание пьесы получало какую-то связь с ее жизнью; читала книгу, и там были строки с искрами ее ума, кое-где мелькал огонь ее чувств»

3) «…брови придавали особенную красоту глазам… это были две русые, пушистые, почти прямые полоски, которые редко лежали симметрично: одна на линию была выше другой, от этого над бровью лежала маленькая складка, в которой как будто что-то говорило, будто там покоилась мысль»

4) «Ему уже за 30 лет. Он служил, вышел в отставку, занялся своими делами и в самом деле нажил дом и деньги. Он участвует в какой-то компании, отправляющей товары за границу»

5) «Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всем лице теплился ровный свет беспечности. С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока»

6) «На лице ни сна, ни усталости, ни скуки… сидит с книгой или пишет в домашнем пальто; на шее надета лёгкая косынка; воротнички рубашки выпущены на галстук и блестят, как снег. Выходит он в сюртуке, прекрасно сшитом, в щёгольской шляпе… Он весел, он напевает…»

7) «В комнату вошел пожилой человек, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой, откуда торчал клочок рубашки, в сером же жилете, с медными пуговицами, с голым, как колено, черепом и с необъятно широкими и густыми русыми с проседью бакенбардами, из которых каждой стало бы на три бороды»

8) «Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь. Он худощав; щек у него почти вовсе нет, то есть есть кость да мускул, но ни признака жирной округлости; цвет лица ровный, смугловатый и никакого румянца; глаза хотя немного зеленоватые, но выразительные»

9) «Свои кружева почти забыла. Начнет шить, усядется покойно, вдруг Обломов кричит Захару, чтоб кофе подавал, — она в три прыжка является в кухню и смотрит во все глаза так, как будто прицеливается во что-нибудь, схватит ложечку, перельет на свету ложечки три, чтоб узнать, уварился ли, отстоялся ли кофе, не подали бы с гущей, посмотрит, есть ли пенки в сливках».

10) «Все лицо его как будто прожжено было багровой печатью от лба до подбородка. Нос был, сверх того, подернут синевой. Голова совсем лысая; бакенбарды были по-прежнему большие, но смятые и перепутанные, как войлок, в каждой точно положено было по комку снега. На нем была ветхая, совсем полинявшая шинель, у которой недоставало одной полы; обут он был в старые, стоптанные калоши на босу ногу; в руках держал меховую совсем обтертую шапку».

 

Максимальное количество баллов – 26,

24-26 баллов – «5»

19-23 баллов – «4»

13-18 баллов – «3»

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: готовиться к написанию сочинения

 

ДИСТАНТ.

ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРА.

ТЕМА: Сочинение в формате ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ по роману И.А.Гончарова «Обломов». УРОКИ 7,8.

 

ЗАДАНИЕ НА 2 УРОКА:

 

НАПИШИТЕ (письменно от руки) сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного французского писателя, поэта и профессионального летчика, эссеиста Антуана де Сент-Экзюпери: «Все мы родом из детства».

Рекомендуемый объѐм − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчѐт включаются все слова, в том числе и служебные), то за работу ставится «незачѐт».

 Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.).

Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать собственный текст участника.

Если сочинение признано экспертом несамостоятельным, то выставляется «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется).

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию и аргументируйте еѐ примерами из  прочитанного текста литературного произведения (в данной работе должно быть не менее двух примеров из романа И.А.Гончарова «Обломов»).

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые и орфографические нормы (разрешается пользоваться орфографическим словарѐм).

Сочинение пишите чѐтко и разборчиво.

 

*При написании Итогового сочинения НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПИСАТЬ ЗАГОЛОВОК, но в первом абзаце (во ВСТУПЛЕНИИ к вашему сочинению) вы должны сформулировать свою позицию, раскрывая смысл предложенного высказывания.

 

**Во втором, третьем, и, при необходимости, в последующих абзацах (ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ вашего сочинения) у вас должны располагаться аргументы из текста литературного произведения.

 

***В последнем абзаце (ЗАКЛЮЧЕНИЕ) не забудьте подвести итог вашим размышлениям.