Тема. Наклонение глагола. Изъявительное наклонение
глагола.
Цели урока.
Образовательные: дать понятие о наклонениях глагола; отработка умения находить глаголы в изъявительном наклонении.
Воспитательные: продолжить прививать любовь к русскому языку, чувство патриотизма, воспитывать сознательную дисциплину, формировать навыки контроля и самоконтроля.
Развивающие: развивать умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык и научную терминологию, умения выделять главное, обобщать.
Ход урока
I. Слово учителя.
12 апреля 1961 года произошло грандиозное событие. В этот день наша страна успешно осуществила полёт человека в космос. Это был Юрий Алексеевич Гагарин – наш соотечественник. О полёте Юрия Гагарина мы сегодня и поговорим на уроке. Запишите в тетрадях число, классная работа. Начнём со словарной работы. Поставьте три восклицательных знака.
Космос
- Подберите синоним к слову космос? (вселенная) Вселенная
Космонавт-«специалист (человек), совершающий полёт в космическом пространстве».
Скафандр-«герметический костюм, обеспечивающий жизнедеятельность человека во время пребывания под водой, в космосе».
- Назовите однокоренные слова. Подчеркните их
- Объясните лексическое значение слов: космонавт, космодром, скафандр.
-Подберите к этим словам глаголы и запишите получившиеся словосочетания.
(полететь в космос, облететь вселенную, слушать космонавта, надеть скафандр)
- Отметьте в словосочетаниях главное слово. Какой частью речи оно является?
-Что такое глагол?
- Определите вид и переходность глаголов в словосочетаниях.
Работа с текстом (№1). (Текст на интерактивной доске и на партах у учащихся)
- Прочитайте текст.
12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль – спутник с человеком на борту. Пилотом космического корабля являлся гражданин СССР лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
После полёта в своём первом интервью Юрий Гагарин сказал: «… я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, храните и приумножайте эту красоту, а не разрушайте её».
Знал бы Гагарин, как его полёт повлияет на развитие космоса!
- Определите тему текста. (Полёт Юрия Гагарина в космос)
- Определите основную мысль текста. ( Первый человек в космосе – наш соотечественник)
- Как можно озаглавить этот текст?
-Объясните знаки препинания в предложении:
Люди, храните и приумножайте эту красоту, а не разрушайте её. (Первая запятая выделяет обращение Люди; вторая запятая стоит перед союзом а, который связывает однородные члены предложения.
- Назовите однородные члены предложения, чем они выражены? (храните, приумножайте, не разрушайте – это однородные сказуемые, выражены глаголом.
-Отступите одну строчку и запишите эти глаголы в первый столбик.
- Найдите глагол с частицей бы. Запишите его во второй столбик.
- Какие ещё глаголы вам встретились в этом предложении? Запишите их в третий столбик.
храните знал бы вывел
приумножайте являлся
не разрушайте сказал
увидел
повлияет
- Сколько групп глаголов у вас получилось?
- Запишите тему урока. Наклонение глагола. Изъявительное наклонение.
- Объясните правописание разделительного мягкого знака в слове изъявительное?
(можно подобрать однокоренные слова и разобрать их по составу: изъявительное, изъявить, явный, явь)
Чтение параграфа 83 (первый абзац)
Работа со схемой
Наклонения глагола
- Глаголы какого наклонения выражают побуждение к действию? (повелительное наклонение)
- В каком столбике у нас записаны глаголы повелительного наклонения? Прочитайте их. Подпишите этот столбик.
- Глаголы, в каком наклонении указывают на действие, которое может совершаться при каком-то условии? (в условном наклонении)
- В каком столбике записаны глаголы условного наклонения? Подпишите этот столбик.
- Глаголы, в каком наклонении рассказывают о действии, которое происходило, происходит или произойдёт? (в изъявительное наклонении)
- В каком столбике записаны глаголы изъявительного наклонения?
Чтение параграфа 83 дальше
-Определите время глаголов 3 столбика.
Работа с учебником.
Упражнение №…
- Прочитайте стихотворение Агнии Барто.
- Назовите глаголы, обозначающие Танюшины дела. (помогала, ела, пила, села, посидела, встала, пошла, сказала, устала, не могу, помогу)
- Выпишите два первых глагола, определите их вид и время.
Помогала – несов., прош. вр., помогает, будет помогать
Ела – несов., прош вр., ест, будет есть
- Запишите эти глаголы в форме других времён.
- В каком наклонении употреблены эти глаголы? (в изъвительном)
Работа с текстом (№2).
Задание: списать текст, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки.
Сказал «п..ехали» Гагарин,
Ракета в космос пон..слась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась….
… Вот буд..т жизнь! Но всё же вспомн..м,
Что кто(то) первым пол..тел…
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
- Объясните правописание вставленных букв.
- Проверка при помощи интерактивной доски.
Сказал «поехали» Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась….
… Вот будет жизнь! Но всё же вспомним,
Что кто-то первым полетел…
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
Найдите и подчеркните глаголы.
Глаголы какого наклонения употреблены в стихотворении?
Укажите время этих глаголов.
Тест
1. К какому наклонению относятся глаголы, которые изменяются во временам?
а) к изъявительному б) к условному в) к повелительному
2. Глагол, обозначающий действие, которое просят или приказывают выполнить
а) условного наклонения
б) изъявительного наклонения
в) повелительного наклонения
3. Укажите наклонение глагола, который обозначает действие возможное при каком- либо условии.
а) условное б) повелительное в)изъявительное
4. Укажите глагол повелительного наклонения.
а) беги
б) напишу
в) прочитал бы
5. Укажите ряд, в котором все глаголы изъявительного наклонения.
А) сходили бы
б) спешишь
в) не уходи
- Подсчитайте количество баллов. И поставьте себе за урок оценку.
Если у вас 5 правильных ответов – 5 баллов – оценка 5
4 балла – оценка 4
3 балла – оценка 3
Итог урока
- С какими наклонениями глагола вы познакомились сегодня на уроке?
- Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?
- Как изменяются глаголы в изъявительном наклонении?
Домашнее задание:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.