Тема
недели «Ягоды» 
Понедельник.
Утро.
- Беседа
     о пользе лесных ягод для человеческого организма (закрепить знания детей о
     лесных ягодах, произрастающих в нашем лесу, дать представление об их
     пользе для здоровья человека)   
 
- Настольная
     игра «По лесной тропинке» (развивать речь, внимание, образную.
      смысловую память, закладывать основу логического мышления)  
 
- Д/и.
     «Лесовик и лесные ягоды» (совершенствовать формированию у детей
     осознанно правильного отношения к природе, повторить правила безопасного
     поведения в лесу)  
 
НОД
1. Логопедическое
2. 
Х.Э.Р. Лепка «Сладкая ты моя ягодка-малинка»
Программные
задачи: закреплять
представления у детей о садовых и лесных ягодах.
 Продолжать
знакомить детей с особенностями садовой малины. Развивать у детей умение образовывать
качественные прилагательные от существительных. Закреплять умение применять
основные приемы лепки. Развивать мелкую моторику при работе с пластическим
материалом.  Обогащать словарь детей. Воспитывать интерес к художественному
творчеству. Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Словарь:
обезболивающее,
жгутики, садовая
Материал: стеки, досточки,
пластилин, цветной картон, картинки ягод, салфетки.
Методические
приемы:
психогимнастика – «Мое настроение», беседа о ягодах, рассматривание картинок, загадка,
физминутка, п/г, поэтапный показ способа лепки, напоминание, самостоятельная и
инд. работа, итог.
3.
Х.Э.Р. Музыкальное
Прогулка:
- Наблюдение
     за шиповником (продолжать знакомство с ягодным кустарником - шиповником). 
 
- Труд
     в природе: поливка песочного дворика (оказывать помощь детям младшей
     группы). 
 
- П/и
     «Шалашик» (упражнять в беге, развивать ловкость).  
 
- Инд.
     р. по ФИЗО (упражнять в беге)    
 
2
пол. дня
- Д/и.
     «Да – нет» (закрепить правила поведения в лесу)  
 
- Чтение
     художественной литературы Н. Сладкова «Зелёная тайга» (закрепить
     знания о явлениях природы, с сезонными изменениями; развивать навык
     внимательного прослушивания читаемого произведения взрослым;
     активизировать использование в речи глаголов, сложных предложений)   
 
- «Хоровод
     ягод» муз. Лукиной, слова Чадовой (закрепить умения водить хоровод)  
 
- С/р.
     и. «Магазин». Сюжет «Купи ягоды» (продолжать воспитывать дружеские
     взаимоотношения между детьми, привычку играть сообща, распределять роли по
     интересам и правильно выбирать атрибуты к игре)   
 
Прогулка:
- Наблюдение
     за небом (побуждать к высказыванию собственных догадок, предположений о
     причинах тех или иных явлений, закреплять знание о неживой природе). 
 
- Трудовая
     деятельность: уборка участка от сухих листьев (приучать работать сообща,
     добиваться выполнения задания общими усилиями). 
 
- П/и.
     «Кто быстрее под ягодку» (совершенствовать технику бега, добиваясь
     естественности, лёгкости и точности выполнения заданий). 
 
- Индивидуальная
     работа по ФИЗО: использование различных видов прыжков (развивать
     двигательную активность). 
 
 
Вторник.
Утро.
- Ситуативный
     разговор «Зачем ягоды в лесу? Кому они нужны?» (совершенствовать речь как
     средство общения, развивать умение составлять небольшие рассказы из
     личного опыта)  
 
- Д\и.
     «Варим варенье из ягод» (совершенствовать умение образовывать
     прилагательные из существительных по названиям ягод)  
 
- И/у.
     «Съедобное- несъедобное» (дать детям представление о съедобных и
     несъедобных ягодах)  
 
- Пальчиковая
     игра «Ягода» (развитие моторики рук) 
 
- Дежурство
     по столовой (учить детей самостоятельно определять дежурных по столовой,
     использовать фотографии для обозначения дежурных, формировать навыки труда
     в коллективе). 
 
- Лепка:
     «Корзина с ягодами» (учить лепить из пластилина различные ягоды в качестве
     атрибутов для сюжетных игр, развивать навыки лепки фигурок из составных
     частей,)  
 
НОД
1. Логопедическое
2.
П.Р. ФЭМП «Цифра 6»
Программные
задачи: Познакомить
с цифрой 6. Уточнить приемы деления круга на 2—4 и 8 равных частей, учить
понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их (половина, одна
вторая, одна четвертая, одна восьмая и т.д.). Развивать умение двигаться в
соответствии с условными обозначениями или по схеме.
Словарь:
восьмушка,
четверть, направо, налево.
Материал: цифры, ножницы, 2
круга, часы «Дни недели», схема группы, грибочки, рабочие тетради.
Методические
приемы: орг.
момент – д/и «На что похоже?», знакомство с цифрой, количественный и порядковый
счет, д/и «Дни недели», деление круга на части, сравнение, физминутка, д/и
«Найди, где грибок», работа в тетрадях, итог.
3.   
Ф.Р.
Физкультурное № 9
II пол. дня Х.Э.Р.
Рисование «Ягоды»
Программные
задачи: закреплять
умение пользоваться кистью; рисовать концом кисти; развивать продуктивное
мышление, восприятие цвета, формы, величины; мелкую моторику, воспитывать
интерес к творческой изобразительной деятельности; проявлять доброжелательное
отношение к сказочным персонажам, желания им помочь. Обогащение словаря детей
по данной теме. Развивать связную речь. Продолжать учить детей рисовать ягоды,
передавая их отличительные особенности. Расширить у детей знания и
представления о лесных и садовых ягодах. Создать условия для формирования у
детей познавательных умений, способствовать творческой активности детей, учить
быть осторожными с неизвестными ягодами; воспитывать бережное отношении к
природе.
Словарь:
черника,
клюква, крыжовник, морошка.
Материал:
альбомы
на каждого ребенка, гуашь, кисточки, большая, маленькая, непроливайка,
салфетки, тряпочки для промокания кисточки, цветные иллюстрации изображение ягод.
Методические
приемы: орг.
момент – загадки о ягодах, рассматривание иллюстраций, д/и «Какой компот,
варенье?», физминутка, показ способа рисования, п/г, самостоятельная работа,
инд. помощь, итог.
Прогулка 
- Наблюдение
     за калиной (продолжать знакомство с ягодным кустарником- калиной)  
 
- Исследовательская
     деятельность: рассмотреть через лупу листья черники и сравнить их с
     листьями брусники. Чем они отличаются, чем схожи. 
 
- Трудовая
     деятельность: уборка участка (воспитывать трудолюбие, умение работать
     в коллективе).
 
- П/и
     «Лесные тропинки» (учить внимательно слушать команду воспитателя,
     разнообразить движения в зависимости от условий). 
 
- Инд.
     работа по ФИЗО: общеразвивающие упражнения (поддерживать интерес к
     общеразвивающим упражнениям, изменять исходное положение, темп и
     амплитуду движения)  
 
2
половина дня:
- Загадывание
     загадок о ягодах (продолжать учить детей полно отвечать на вопрос). 
 
- С/р.
     игра «Семья». Сюжет «бабушка варит компот из ягод».  (закрепить
     названия ягод, формировать обобщающее понятие «ягоды», учить правильно
     подбирать атрибуты к игре). 
 
- Д/и.
     «Где что зреет?» (учить детей активно использовать знания о растениях,
     воспитывать взаимопомощь, доброжелательность)  
 
- Чтение
     рассказа В. Зотовой «Брусника» (формировать интерес к художественной
     литературе, развивать художественное восприятие и эстетический вкус)
      
 
Прогулка
- Экспериментирование: пускание
     парусных корабликов (в ветреную погоду предложить детям пустить парусные
     кораблики в плавание по лужам) 
 
- Спортивная
     игра городки (упражнять детей в выполнении бросков на дальность правой и левой
     рукой, учить соблюдать правила игры, заботиться о безопасности,
     способствовать развитию функциональных возможностей организма)  
 
- П/и.
     «Успей пробежать» (учить детей правильно выполнять игровые действия,
     самостоятельно организовать игру, развивать ловкость, смелость,
     уверенность в себе)  
 
- Труд
     в природе: расчистка дорожек (воспитывать ответственность за порученное
     дело)  
 
 
 
 
Среда.
Утро.
- Беседа
     «За ягодами в наш лес» (закрепить знания детей о ягодах наших лесов,
     обобщить правила безопасного поведения в лесу)  
 
- Д/и.
     «По ягоды пойдём» (закрепить названия ягод)   
 
- С/р.
     и «Семья». Сюжет «Летние заготовки из ягод» (закрепить знания о
     переработке ягод и способах ягодных заготовок на зиму, правильно подбирать
     атрибуты к игре, развивать умение играть в коллективе, повторить правила
     безопасности)  
 
- Рисование
     по трафаретам «Ягоды» (развивать моторику и эстетический вкус)   
 
- Д/у.
     «Детки с ветки» (закрепить знания детей о листьях, плодах
     кустарников, учить подбирать их по принадлежности к одному растению)
      
 
- Пальчиковая
     игра «Хозяйка однажды с базара пришла» (развитие моторики рук).
      
 
НОД
1. Логопедическое
2.
С.К.Р. ОБЖ «Ядовитые ягоды»
Программные
задачи: Пояснить
детям, что жизнь и здоровье человека зависит от того, как он умеет обращаться с
природой. Познакомить с правилами поведения на природе, закрепить знания о
ядовитых ягодах.  Рассматривание энциклопедий о ягодах.  Загадывание загадок о
ягодах.  С/игра «В лесу». Цель: способствовать развитию знаний о природе.
Формировать понимание необходимости соблюдения человеком правил поведения в
природе.  
Словарь: вороний глаз,
паслен, ландыш, волчье лыко
Материал: картинки ягод,
правила поведения в лесу, цв. карандаши, раскраска ягоды.
Методические
приемы: орг.
момент «Путешествие в лес», беседа об опасностях в лесу, рассматривание
картинок, чтение отрывков из энциклопедии, физминутка, раскрашивание ягод,
итог.
3.Х.Э.Р.
Музыкальное
Прогулка
- Наблюдение
     за лечебными травами. (расширять знание о лечебных травах, знать о
     лечебных свойствах трав, обогащать словарный запас). 
 
- Трудовая
     деятельность: сбор лечебных трав. 
 
- П/и.
     «Собери урожай». (Развивать ловкость, быстроту координацию движений). 
 
- Инд.
     р по ФИЗО. - Упражнение на развитие равновесия (учить сохранять правильное
     положение туловища, головы, действовать уверенно) 
 
- Труд.
     поручения: помощь дворнику (формировать умение и желание работать сообща).
     
 
2
половина дня:
- Разучивание
     песни «Урожай собирай» (развивать музыкально- ритмические чувства,
     способность переживать музыку)  
 
- С/р.
     и. «Магазин» (побуждать детей к более широкому использованию в игре их
     знаний по теме «Ягоды», учить дифференцировать игровые действия в
     соответствии с сюжетом, развивать игровую деятельность).  
 
- Аппликация
     «Ваза с ягодами» (закрепить умение вырезать симметричные предметы из
     бумаги, сложенной вдвое, учить красиво располагать на листе бумаги). 
 
- Д/и.
     «Назови лишнее» (развивать внимание речеслуховую память, формировать умение
     сравнивать слова по смыслу). 
 
Прогулка 
- Наблюдение
     за состоянием погоды осенью (учить детей давать развёрнутую характеристику
     осенней погоды, используя данные приборов, результаты наблюдений)  
 
- П/и.
     «Кто первый добежит» (развитие быстроты и скорости)  
 
- Трудовая
     деятельность: уборка участка детского сада от сухих веток и листьев (учить
     создавать у себя и у других радостное настроение от выполненной работы,
     воспитывать экологическую культуру). 
 
- Инд.
     работа: подбрасывание друг другу мяча сверху (развивать быстроту,
     ловкость).  
 
 
Четверг.
Утро.
- Беседа
     «Гигиена рук» (формировать у детей культурно - гигиенические навыки,
     обсудить необходимость мытья рук после посещения туалета, перед едой,
     поговорить об опасностях, связанных с грязными руками.
      Выяснить, кто из ребят всегда помнит о необходимости мыть руки,
     придумать для остальных «рисунки - напоминалки»)    
 
- Д/и.
     «Отгадай, что на моей картинке» (формировать у детей умение зрительно
     обследовать предмет и давать словесное описание формы предметов. Развивать
     зрительное восприятие. Речь. вербальное воображение)   
 
- Песенное
     творчество: работа с попевкой «Песенка осеннего дождя» (учить детей
     придумывать текст и мелодии на заданную тему по образцу, развивать
     музыкально-слуховые представления, эмоциональную отзывчивость на музыку)
      
 
- Развивающая
     игра «Сложи узор» (развитие творчества, памяти, воображения)  
 
- Работа
     в уголке природы: посадка черенков (закрепить представления детей о
     размножении растений черенкованием. Формировать соответствующие трудовые
     умения, развивать любознательность, наблюдательность.  Воспитывать
     бережное отношение к природе, поощрять желание участвовать в
     совместной деятельности).  
 
НОД
1. Логопедическое
2.
П.Р. ФЭМП «Цифра 7»
Программные
задачи: Познакомить
с цифрой 7. Уточнить приемы деления квадрата на 2, 4 и 8 равных частей; учить
понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их (половина, одна
вторая, одна четвертая, одна восьмая и т. д.). Закреплять представления о
треугольниках и четырехугольниках. Закреплять умение последовательно называть
дни недели.
Словарь: половина,
четверть, восьмая
Материал: цифры, д/и «Блоки
Дьенеша», «Дни недели», квадрат, ножницы, рабочие тетради
Методические
приемы:
орг. момент «Найди и назови», знакомство с цифрой 7, деление квадрата на части,
д/и «Дни недели», физминутка, д/и «Треугольники и квадраты», работа в тетрадях,
итог.
3.Х.Э.Р.
Рисование «Волшебные листья и ягоды»
Программные
задачи: Совершенствование
умений рисовать узоры из плавно изгибающейся ветки с ягодками, листьями,
завитками, травками. Формировать знания об особенностях росписи игрушек, посуды
и других промыслов; формировать умения приемам рисования кистью декоративных
элементов растительного узора хохломской росписи; формировать навыки восприятия
красоты; познакомить с росписью на изделиях Хохломы. Развивать умения выделять
элементы узора Хохломы (листок, ягодка, травка) и видеть красоту; развивать
цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение; воспитывать любовь
и уважение к труду народных мастеров-умельцев;
Словарь:
хохломская
роспись, изгиб, завиток, золотая
Материал:
изделия (репродукции
изделий) Хохломы, Гжели, Дымки; листы бумаги (силуэты посуды), акварель красного,
желтого, черного, зеленого цветов, кисти, подставки под кисти, баночки, палитра,
салфетки.
Методические
приемы: орг.
момент – стихотворение, сравнение изделий Гжели и Дымки, рассказ воспитателя,
рассматривание росписи, показ способов рисования, физминутка, самостоятельная и
инд. работа детей, выставка работ, итог – стихотворение.
Физкультура
в играх на прогулке № 5 (Пензулаева)
Прогулка
- Наблюдение
     за сезонными изменениями (формировать понятия о явлениях природы,
     закреплять знания о солнце)    
 
- Трудовая
     деятельность: уборка мусора на участке (воспитывать чувство удовольствия
     от проделанной работы)   
 
- П/и.
     «Ловишки» (упражнять в беге, не наталкиваясь друг на друга). 
 
- Индивидуальная
     работа: упражнение на развитие равновесия (учить вбегать на горку и
     сбегать с неё).  
 
2
половина дня:
- Д/и.
     «Угадай, что в мешочке» (учить детей последовательно осуществлять
     обследование ягод при помощи осязания, определить их форму. Качество
     поверхности.  Формировать умение рассказывать о ходе
     работы, обобщать, и оценивать её результаты.)  
 
- Заучивание
     стихотворения П. Воронько «Лучше нет родного края» (учить детей
     понимать. чувствовать образный язык стихотворения, выразительно
     декламировать его.  Развивать поэтический слух, литературную речь.)
      
 
- С/р.
     и. «Путешествие в лес». Сюжет «По ягоды» (развивать умение детей
     распределять роли, развитие навыков сотрудничества).  
 
- Развивающая
     игра собиралка «Полное лукошко» (учить запоминать названия ягод, набрать
     из лесного плетёного лукошка как можно больше съедобных ягод )   
 
Прогулка
- Наблюдение
     за пешеходом (закрепить знания о пешеходной части дороги, правилах
     дорожного движения)  
 
- П/и.
     «Светофор» (развивать ловкость. закреплять знания о значении светофора).
        
 
- Трудовая
     деятельность: сбор красивых листьев для гербария; сгребание опавших
     листьев к корням деревьев).  
 
- Индивидуальная
     работа: развитие движений (закреплять навыки метания предметов) .
 
 
 
Пятница.
Утро.
- Упражнение
     «В гостях у Мойдодыра» (формировать культурно-гигиенические навыки, учить
     применять знание гигиенических норм и правил, навыки пользования
     предметами личной гигиены. Формировать осознанное отношение к своему
     здоровью, понимание значимости гигиенических процедур)   
 
- Д/и
     «Витаминная семья» (познакомить детей с наиболее полезными садовыми и
     лесными ягодами. Формировать понимание необходимости употреблять в пищу
     продукты, богатые витаминами).   
 
- Слушание
     фрагмента музыкального произведения С. Рахманинова «Музыкальный момент»
     (учить детей сравнивать контрастные пьесы одного жанра, расширять
     представления одного человека. передавать характер музыки в двигательных
     импровизациях)  
 
- Развивающая
     игра «Ягодный бой» (доставить свои ягоды «домой» (на их места по краям
     игрового поля), сохранить при этом как можно больше своих ягод и «взять в
     плен» ягоды противника)  
 
- Игры
     со счётными палочками: выкладывание из палочек форм различных ягод
     (развивать моторику рук, логическое мышление)  
 
НОД
1. Логопедическое
2.
П.Р./Х.Э.Р. Конструирование «Ягоды»
Программные
задачи:
Совершенствовать творческие способности детей посредством работы с бумагой в
нетрадиционной технике (скатывание бумажных салфеток в шарик).
Закреплять знания детей о жанре живописи – натюрморте. Учить детей скатывать
бумагу, придавать ей разнообразные формы. Объединять изготовленные предметы в
композицию. Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес к конструированию.
Словарь:
гроздь,
кисть, кумач.
Материал:
ягоды
на тарелочке,
ножницы, цветные салфетки, клей ПВА, цв. бумага.
Методические
приемы: орг.
момент – загадки о ягодах, составление натюрморта из винограда и арбуза на
тарелочке, поэтапный показ способа работы, физминутка, п/г, составление
композиции, инд. помощь, итог.
3.П.Р
ФЦКМ «Ягоды»
Программные
задачи: Развивать
представление о растительном мире, о ягодах; развивать слуховое внимание; развивать
умение называть характерные признаки ягод: цвет, фору, вкус; развивать у детей эстетическое
восприятие окружающего мира; развивать связную речь, учить детей называть
сходства и различия у ягод, учитывая особенности внешнего вида; закрепить
знания детей о том, где и как растут ягоды (в саду, в лесу, на земле, на кусте,
на дереве); учить детей образовывать относительные прилагательные; согласование
прилагательного с существительным; учить детей поддерживать диалог, воспитывать
бережное отношение к природе.
Оборудование. Мультимедийное
оборудование, презентация «Ягоды», натуральные объекты – ягоды: калина, рябина,
малина, шиповник, натуральные сок из ягод черной смородины, мяч, одноразовые
стаканчики, картинки ягод.
Словарь:
собирают,
выращивают, срывают, срезают, выдавливают, отжимают и т.д.
Методические
приемы: орг.
момент – загадка, пальчиковая гимнастика «За ягодами», игра с мячом «Что
делают?», просмотр презентации, физминутка, зрительное упражнение «По ягоды»,
д/и «Какое
варенье, компот?», «Подбери к слову ягодный», «Исправь ошибку», итог. 
 
II пол. дня Ф.Р. Физкультурное №10
Прогулка
- Наблюдение
     за сезонными изменениями в природе (формировать понятие о явлениях
     природы, закреплять знание о солнце)  
 
- Трудовая
     деятельность: уборка мусора на участке (воспитывать чувство удовольствия
     от проделанной работы)   
 
- П/и.
     «Ловишка» (упражнять в беге, не наталкиваясь друг на друга, воспитывать
     ловкость и выносливость). 
 
2.половина
дня:
- Развивающая
     игра «Ягодные вкусности» (заработать как можно больше карточек с ягодами.
     узнавая их по описанию и способам приготовления и использования)   
 
- СХД
     рисование по трафаретам (развитие мелкой моторики) 
 
- С/р.
     и. «Кухня». Сюжет «Готовим кисель из ягод» (учить распределять роли,
     подбирать атрибуты к игре, уметь выполнять роль повара)  
 
- Конструирование
     из бумаги «Корзинка для ягод» (закреплять умение и навыки. создавая
     поделки в технике «оригами», продолжать совершенствовать навык делать
     правильные, чёткие сгибы. внутренние сгибы, складывать квадрат по
     диагонали, развивать пространственное воображение)  
 
Прогулка
- Наблюдение
     за осадками осенью (уточнить представления об осенних осадках)   
 
- П/и.
     «Великаны, карлики» (учить детей выполнять игровые действия в соответствии
     с правилами развивать внимание, быстроту)  
 
- Трудовая
     деятельность: подметание дорожек от сухих листьев (воспитывать чувство
     удовлетворённости от проделанной работы)