Конспект занятия в классе предшкольной подготовки Аппликация
Дата: 19.03.2019
Тема: Казахский орнамент
Цель: расширение знаний и умений по обработке бумаги и тонкого картона, знакомство с казахским орнаментом, развитие творческой фантазии детей.
конспект занятия в классе разработан для детей 5 - 6 лет . (старшая группа)
казахский орнамент.docx
Конспект занятия в классе предшкольной подготовки Аппликация
Дата: 19.03.2019
Тема: Казахский орнамент
Цель: расширение знаний и умений по обработке бумаги и тонкого картона, знакомство с казахским
орнаментом, развитие творческой фантазии детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, все ли готово у вас к занятию: тюбетейка, цветная бумага, клей,
карандаш, кисти, ножницы, клеенка?
2. Сообщение новой темы, постановка цели.
На прошлом занятии вы изготовили из бумаги тюбетейки. Предметы быта, одежда должны быть не
только удобными и практичными, но и должны способствовать воспитанию эстетического вкуса.
С помощью каких видов декоративноприкладного искусства мы можем украсить предметы быта
или одежду? (Макраме, вышивка, бисероплетение, ткачество, вязание, батик и, безусловно, аппликация).
Сегодня мы будем декорировать тюбетейку казахскским орнаментом. Вы уже знаете, что
аппликацияэто вид изобразительной техники, который основан на наложении, приклеивании различных
деталей на материал, принятом за фон.
3. Объяснение нового материала.
Каждому народу присущ свой орнамент. Так как люди живут в разных условиях, то их окружает
различный удивительный мир природы. Увиденное в природе помогает человеку в создании своих
национальных орнаментов для украшения всевозможных изделий. Орнамент традиционен в быту казахов.
Его элементы издавна стали составными частями юрты и мебели, ювелирных изделии и инструментов
труда, одежды и хозяйственных принадлежности, оружия и т. д.
Орнамент" по казахски называется "оюорнек", от слов "ою" выкройка и "орнек" узор. Мастер
орнаментального искусства (оюшы) очень уважаемый в народе человек.
Ребята, как вы думаете, что повлияло на создание орнамента у казахского народа?
Где жили казахи?
В степях, верно. И в бескрайних казахстанских степях паслись огромные стада животных.
А кто знает, какие животные пасутся в степях? ( Бараны, лошади, верблюды.)
Правильно! И мотивом для составления узоров послужили ветвистые рога баранов. Рогообразный
орнамент является главным в казахском орнаментальном искусстве.
Многочисленные стада верблюдов оставляли на земле свои следы, и казахский народ воплотил их в
национальный орнамент туш табан (верблюжий след). Им украшались различные изделия народных
ремесел: его использовали в резьбе по дереву, вышивке, в художественной обработке войлочных изделий.
Испытывая потребность в водопоях, ведя скотоводческое хозяйство, казахский народ создал
орнамент «родничок» – кайнар.
Большое значение в орнаментах имеет цвет: яркие цвета передают радостное настроение,
благополучие, бледные говорят о грустной поре, тоске, тревоге. Но чаще всего в казахском орнаменте
преобладает белый цвет символ истины, радости, счастья.
Используя их и элементы казахского орнамента, мы будем составлять свой орнамент. Основу
казахского орнамента составляет строгое соблюдение принципов симметрии и композиции ритма,
отражающее культуру восприятия красоты природы.
Посмотрите, на доске продемонстрированы некоторые казахские орнаменты (Приложение №1)
Выступления воспитанников о названиях представленных казахских орнаментах и их смысловой
нагрузке.
1й воспитанник:
Кошкар муйиз (бараньи рога) и аша туяк (раздвоенное копытце) обозначают материальное
благополучие скотовода.
Туйетабан. Одежда, украшенная узором туйетабан (верблюжья ступня), сшита для дальней дороги.
2 воспитанник: Когда человек желает комуто счастья, свободы, независимости, то дарит вещь с орнаментами кус
мурын (птичий клюв), кус канат (птичьи крылья).
Кемпир косак (радуга) состоит из разных цветов, расположенных в том же порядке, как и цвета
радуги: Синий цвет символ неба, поклонение Тенгри, красный огня, солнца, желтый разума, зеленый
весны, молодости и т.д.
3й воспитанник:
Оркеш (верблюжий горб). Изображение двух рогов животных, парных кобыльих сосков,
верблюжьих горбов, используется как пожелание достатка и размножения.
Тумарша орнамент треугольной формы, похожий на амулет. По поверью предохраняет от дурного
сглаза. Его изображают не только на одежде, но и на юрте, предметах быта.
4. Практическая работа
Выберите себе один из понравившихся орнаментов. Выбрали? Так как тюбетейка у нас белого
цвета, вы можете использовать разные цвета.
Перед тем, как начнете работать, давайте вспомним технику безопасности работы с ножницами и
клеем ПВА (ребята называют правила работы с ножницами и клеем)
Хорошо, молодцы, вы все помните.
А теперь можем начать работу. Будьте внимательны и аккуратно обращайтесь с клеем.
Педагог раздает нужные шаблоны орнамента. Проводит текущий инструктаж по определению
правильности перевода орнамента. Объясняет, что нужно делать легкой линией разметку для орнамента
снизу и сверху.
Воспитанники приступают к работе, негромко звучит музыка кюй Курмангазы «Адай».
Ребята вырезают один из понравившихся шаблонов, затем примеряют, сколько раз можно поместить
этот узор на тюбетейке и вырезают нужное количество.
Педагог в процессе работы индивидуально занимается с каждым воспитанником, объясняет,
советует, помогает.
Педагог ходит по классу и следит за работой. После работы с ножницами – физминутка
Котята уснули (закрывают глаза)
Котята проснулись, подтянулись,
Лапки помыли (потерли руки)
Красиво сложили.
Воспитанники вспоминают этапы приклеивания и приклеивают орнамент к изделию.
5. Подведение итогов. Анализ ошибок. Организация выставки детских работ.
Я вижу, что почти все закончили. Молодцы, ребята! У всех получились красивые орнаменты.
Производится отбор лучших работ на выставку на столах расставляются все работы учащихся,
воспитанники отмечают особенно понравившиеся работы студийцев. Педагог просит проанализировать,
объяснить, почему выбор был сделан в пользу той или иной работы. Студийцы высказывают свои мнения.
Затем педагог отмечает недостатки и достоинства детских работ, оцениваются аккуратность исполнения,
симметрия и цвет. Педагог говорит о том, что можно было добавить или изменить для большей
выразительности композиции, что нового можно привнести в смысле формы и пластики. Дети предлагают
варианты.
Ребята, какой орнамент мы сегодня выполнили? (Казахского народа)
Назовите особенности казахского орнамента.
Какой орнамент является родоначальником казахского орнамента?
6. Уборка рабочего места.
Каждый воспитанник приводит в порядок рабочее место, свой внешний вид.
Сегодня все отлично поработали. Занятие окончено.
Казахский орнамент
Казахский орнамент
Казахский орнамент
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.