урок математики. 1 класс. тема "Килограмм". программа "Школа России". в комплект входит презентация,конспект урока, раздаточный материал для учеников. урок изучения новой темы. так же предусмотрена практическая работа на уроке математики. я очень надеюсь учителям понадобятся подобные материалы. урок математики. спасибо.
Мой урок.docx
Тема урока: «Килограмм»
Класс: 1
Программа: «Школа России»
Цели урока:
1.Познакомить с единицей измерения массы – килограммом; освоение данных
понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.
2. Развивать внимание, логическое мышление, речь;
3. Воспитывать уважение к людям труда (профориентация).
Личностные результаты
1) использоватьполученныезнанияприрешениижизненныхситуаций
4)развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении
выступлений ребят
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
1) формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью
подводящего диалога учителя
2)
3)
осознавать и принимать учебную задачу
совместно с учителем составлять план решения задачи.
Познавательные универсальные учебные действия:
1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос
2) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в
разных формах
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1) доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в
устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых
ситуаций
2) слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к
ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.
Предметные результаты
1) научить сравнивать одинаковые внешне предметы по массе
2) научить и записывать массу предметов
3) развивать вычислительные навыки
4) грамотно использовать в речи математические термины и понятия Ход урока:
I.
Организационный момент.
Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь и поздоровайтесь. Теперь
глазки на меня.
II. Актуализация знаний.
Скажите ребята:
Что такое исследование? (Изучение какоголибо предмета или явления.)
Кто такой исследователь? (Человек, который занимается
исследованием.)
Сегодня, мы с вами – исследователи. Какие качества необходимы?
А чтобы работа была успешной – улыбнитесь друг другу.
Перед началом исследования проведём разминку.
Какое время года? (весна)
Какой месяц? (Март)
Какой день недели? (четверг)
Какое сегодня число? (2).
Что вы знаете о числе 2? (однозначное число, его соседи числа 1и 3)
Проведем математический диктант. Ручка в руках.
На кроватке у Танюшки
Лежат целых три подушки!
Положили еще пять.
Сможешь все их сосчитать?
Табуретки мы купили.
Ножки сосчитать решили.
Насчитали ровно восемь.
Сколько табуреток,
спросим?
Пять гостей уже пришли.
Четверо еще в пути.
Сколько всех их станет тут,
Когда гости все придут?
Три родные сестрички
Надели рукавички.
Бабушка проверять стала
Сколько рукавичек
насчитала?
Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
Мама булки испекла
По одной всем раздала.
Если пятеро пьют чай,
Сколько булок, сосчитай?
III. Проблемная ситуация. Открытие нового материала.
Какой праздник в марте? А что мы делаем в праздники? Во что можно
упаковать подарки?
А в такие коробки можно упаковать подарки?
Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно
сказать? (Цвет, форма и размер одинаковые). Но я всетаки уверяю вас, что эти коробки отличаются. В чем же их
отличия?
Каким способом можно проверить, что коробки разные? (взять в руки)
Есть отличия, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить
такое свойство, нужно взять предметы в руки. (выходят 23 ученика).
Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая – тяжелее)
А как же называется такое свойство предметов? (слово на доске масса)
Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании?
(удвоенная буква с).
Ребята, а каким прибором измеряют массу предметов? (Весами) (На доску
вывешивается слово весы)
А кто уже догадался какая тема нашего урока?
А чем займемся на уроке?
Где в жизни вы встречали весы?
Люди каких профессий используют в своей деятельности весы? Поднимите
руку у кого родители используют весы? Для чего? Что взвешивали?
Какие весы вы знаете? Для взвешивания каких предметов они
используются?
(слайд 14)
На 1 слайде старый вариант весов «чашечные». Ктото знает, как ними
пользоваться? Для того что взвесить предмет на таких весах, необходимы
гири.
На следующем слайде мы видим «торговые» весы. Весы делятся на два вида
механические и электронные. Как вы понимаете слово «механические»? (в
которых уравновешивание тяжести осуществляется с помощью
различных механизмов). А «электронные»? (весы, в состав которых
входят электронные устройства)
( 34 слайд)
Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что легче, а что
тяжелее?(Учебник тяжелее тетради, тетрадь легче учебника.)
А сейчас в ответе используем наше новое понятие «масса».
Теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую – ручку. Что легче, а что
тяжелее? (масса учебника тяжелее массы ручки, а масса ручки легче
массы учебника).
Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).
А теперь возьмите в каждую руку по учебнику и сравните их массы. Что
можно сказать о массах учебников? (масса одного учебника равна массе
другого учебника).
Ребята, что мы сейчас сравнивали? (Массы предметов) Физкультминутка
Встаньте изза парт. Представьте себя чашечными весами: левая рука –
левая чашка, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим
командам:
весы находятся в равновесии;
левая чаша весов опустилась;
правая чаша весов опустилась;
весы находятся в равновесии;
масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
весы находятся в равновесии;
груз на левой чаше легче;
весы находятся в равновесии.
Раньше у каждого народа были свои меры массы. Так возникала путаница.
Люди долго не могли придумать единую мерку.
И ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм. (на доске
килограмм)
Как вы себе представляете 1 кг?
В математике принято записывать в сокращении без точек 1 кг (записать в
тетради).
В магазине всегда соль продаётся пачками весом 1 кг! (показать, дать
детям подержать)
А если нам нужно купить 2 кг соли?
Ребята вспомните какие 2 вида торговых весов мы узнали? (механические и
электронные)
Что используют при работе с механическими весами? (гири) (слайд 5)
Есть гири: 1 кг, 2 кг, 5 кг и другие (записывают в тетрадь).
Отгадайте такую загадку: «Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?»
(их масса будет одинакова)
IV. Первичное закрепление.
Откройте учебник на с. 36 найдите № 1, 2.
Внимание на экран прочтите глазками: (слайд 6)
В магазине много покупателей. Я пошла в магазин и купила 3кг яблок
и 1 кг апельсинов.
Решите задачу. Можем ли решить задачу? (Нет.)
Почему? (Потому что нет вопроса). Молодцы. А какой вопрос можно поставить? (На сколько яблок больше, чем
апельсинов, На сколько меньше апельсинов, чем яблок, Сколько всего кг
фруктов) (щелчок)
А что вы хотите узнать?
О чем говорится в задаче?
Что известно о яблоках? Об апельсинах?
Что нужно найти?
Как это сделать?
Каким действие решим задачу?
Какая краткая запись подходит к данной задаче? (слайд 7)
Начертите схем. чертеж в тетрадь и решите задачу.
Прочтите ответ задачи.
5. Итог урока. Рефлексия.
«Игра» (слайд 8)
А сейчас мы с вами поиграем. Мы с вами знаем, что 1 пачка соли весит 1 кг.
А знаете, ли вы сколько весит мешок сахара? (50 кг)
Каких животных можно соотнести по массе с мешком сахара? С пачкой
соли? Соедините животных с подходящим предметом.
Давайте проверим. (слайд 9)
Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни?
Когда? Приведите примеры.
Ну а теперь вы знаете, что килограмм мера массы.
Чему еще учились на уроке? (Думать, рассуждать, измерять массу,
записывать кг)
Мы узнали на уроке,
Что такое «килограмм».
Килограммы помогают,
Что угодно взвесить нам.
Можем мы узнать, на сколько
Тяжелее кит слона,
Сколько весит кот мой Васька,
Я и ты, он и она…
А где в жизни вы можете использовать полученные знания на уроке?
Оцените свою работу на линеечке.
Д. З. я вам предлагаю дома сделать весы самостоятельно.
Похлопайте те, кому на уроке было интересно.
Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!
"килограмм" 1 класс математика
"килограмм" 1 класс математика
"килограмм" 1 класс математика
"килограмм" 1 класс математика
"килограмм" 1 класс математика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.