Классный час-беседа "Как избежать насилия"
Оценка 4.8

Классный час-беседа "Как избежать насилия"

Оценка 4.8
Работа в классе
doc
воспитательная работа +2
29.02.2020
Классный час-беседа "Как избежать насилия"
В форме беседы и обсуждения различных жизненных ситуаций учащимся даются рекомендации о том, как не стать жертвой преступления и избежать насилия.
Как избежать насилия.doc

Классный час. Как избежать насилия. 6-7 класс

Автор: Красноплахтова Н.Б.

 

В жизни встречаются очень сложные ситуации, когда кто-то нечестный, злобный может запросто обидеть человека; совершить преступные действия по отношению к беззащитному. А самые беззащитные – Это дети. Особенно, когда они оказываются одни, без помощи родных и близких. Вот несколько ситуаций, которые могут произойти с каждым ребенком и даже взрослым.

1. Подросток, который всегда ходил в школу без проблем, вдруг стал мрачным, радостное настроение сменилось угрюмостью и нежеланием учиться. Родители не могли понять причину изменения настроения. Лишь спустя какое-то время они узнали, что по дороге в школу старшеклассники требуют у него деньги, а если он не давал их, то его били.

2. Мальчик жил недалеко от школы, поэтому родители его никогда не провожали. В этот раз он вышел из дома позже обычного. Рядом с ним остановилась машина, и человек, сидевший за рулем, предложил довезти его до школы. Соблазн был велик, уж очень хотелось проехать на красивой машине. Поездка обернулась трагедией. Через 2 дня тело мальчика нашли за городом в дорожной канаве.

3. Две подружки гуляли возле своего дома. К ним подошел мужчина и попросил помочь вытащить щенков из трубы за гаражами. Сам он не может залезть в трубу, т. к. она узкая, а девочки смогут это сделать. Пожалев щенков, девочки отправились за мужчиной. Когда пришли к месту, он насильно запихнул их за дверь одного из гаражей. Здесь мужчина надругался над каждой, связав  и заклеив рот скотчем.

4. У мальчика был очень дорогой телефон, которым он гордился, всем показывал. Однажды он шел из школы и, не обращая внимания на прохожих, играл в Интернет-игру на телефоне. Внезапно кто-то вырвал телефон из рук. Мальчик только успел заметить убегающего парня.

 

Такие и подобные ситуации происходят, к сожалению, очень часто. Опасность может подстерегать где угодно. Что же делать, чтобы с вами никогда этого не происходило? Давайте разберем эти ситуации.

  1. Как вы думаете, что нужно было делать мальчику в первую очередь, когда у него потребовали деньги?

Рассказать родителям, учителям.

А почему он не сделал это сразу?

Побоялся выглядеть слабаком. Очень часто ребята скрывают от старших свои неприятности, надеются на свои силы. Это – не правильно, т.к. может привести к серьезным последствиям. Тем более старшеклассники совершали преступление – вымогательство.

2.3 ситуации сходны. Здесь мальчик и девочки подверглись насилию со стороны маньяков. Как нужно было им себя вести, чтобы не произошло трагедии?

Не садиться в машину, не идти с незнакомцем. Хотя бы сообщить родителям, знакомым, куда они пошли, ведь сейчас у каждого есть телефон.

4. Что нужно было делать мальчику, чтобы у него не украли телефон?

Быть внимательным на улице, меньше хвастаться.

 

Во всех этих ситуациях дети стали жертвами насилия. Ведь насилие – это не только физическое воздействие, это и издевательство, оскорбления (моральное насилие), избиение.

Предлагается анкета:

 

  1. Что значит подвергаться насилию в наше время?
  2. Сталкиваешься ли ты с проявлениями насилия по отношению к себе?
  3. Что нужно предпринять, чтобы не подвергаться насилию?
  4. Говорят ли с тобой родители на эту тему?
  5. На какие моменты они обращают внимание при разговоре?
  6. Как ты думаешь, где ты можешь столкнуться с насилием по отношению к тебе?
  7. Проявлял ли ты сам насилие по отношению к кому-либо, что ты при этом чувствовал?

Результаты анкетирования, анализ анкетирования в последствии предлагается обсудить с родителями.

 

Предлагается памятка: Что нужно делать, чтобы не стать жертвой насилия.

(С комментариями)

  1. Знать телефоны экстренных служб.
  2. В случае опасности стараться позвонить родителям, близким, знакомым.
  3. Рассказывать родителям не только о своих успехах, но и о тревогах, сомнениях, страхах, трудностях.
  4. Не общайтесь с теми, кого вы знаете, но эти люди вызывают у вас опасения. Неблагополучные подростки могут затянуть вас в совершение преступлений.
  5. Если ты задержался в гостях, а на улице уже темно, то выбери самую людную дорогу, позвони родителям, чтобы тебя встретили.
  6. Никогда не садись в машину к незнакомым людям.
  7. не разговаривай с незнакомыми людьми о себе, о своей семье, даже если это – безобидная старушка. Некоторые преступники под разными предлогами выпытывают сведения у детей, чтобы затем проникнуть к ним в квартиру.
  8. Если семья уезжает надолго, старайся меньше говорить об этом во дворе, вас могут подслушать и воспользоваться отсутствием, чтобы обокрасть квартиру.
  9. Не забывайте заглянуть в «глазок» и спросить: «Кто там?», когда в дверь звонят.
  10. Не открывайте двери и не впускайте незнакомца в дом, пока не будет ясна цель его визита и его намерения. Если сомнения остались, позвоните соседям, поросите их зайти. Если их нет дома, позвоните в милицию, объясните, что какой-то незнакомец хочет войти в квартиру.

 

Одно из самых страшных преступлений – это терроризм.

Что вы знаете о терроризме?

Привести примеры терактов.

 

Памятка: как вести себя в случае теракта.  (С комментариями)

 

  1. Постарайтесь успокоиться и не паниковать. Слезы раздражают бандитов.
  2. Нельзя вести себя агрессивно по отношению к террористам, не грубите им.
  3. Выполняйте требования бандитов, не оказывайте сопротивления. Помните: вы – беззащитны, а у преступников – оружие, они не имеют жалости.
  4. Бежать можно только тогда, когда вы на 100% уверены в успехе.
  5. Постарайтесь запомнить как можно больше информации о бандитах: их голос, вооружение, количество, внешний вид, манеру поведения, тематику разговоров, телосложение, особые приметы: родинки, шрамы, наколки.
  6. Нельзя отказываться от еды. Вам нужны силы.
  7. В помещении нужно находиться подальше от окон, дверей, террористов. Это необходимо для обеспечения вашей безопасности в случае штурма.
  8. При штурме лучше лечь на пол, лицом вниз, скрестив руки на затылке.

Классный час. Как избежать насилия

Классный час. Как избежать насилия

Что нужно предпринять, чтобы не подвергаться насилию?

Что нужно предпринять, чтобы не подвергаться насилию?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.02.2020