Классный час на тему экономики «В гостях у Скруджа»
Оценка 4.7

Классный час на тему экономики «В гостях у Скруджа»

Оценка 4.7
Занимательные материалы
docx
11.02.2020
Классный час на тему экономики «В гостях у Скруджа»
Скрудж.docx

Классный час на тему экономики «В гостях у Скруджа»

Цель: развитие у детей социального интеллекта, усвоение ряда базовых экономических понятий.

Ход урока.

Сегодня необычный классный час

Скружд Магдак в гостях у нас

В экономическую игру поиграем

Кто на что горазд узнаем.

Не доллар, не рубль, не фунт и не тугрик

Знакомьтесь наша валюта – «скруджик»

Почет и хвала тому будет

Кто больше «скруджиков» добудет.

1 конкурс. «Приобретение лицензии»

Внимание! Внимание, друзья!

Первый конкурс объявляю я.

На вопросы мои смелей отвечайте

И лицензию фирмы своей получайте.

·         Крупное учреждение, где хранятся финансовые ценности? (Банк)

·         Как называются иностранные деньги?(валюта)

·         Денежная единица Америки. (доллар)

·         Самый дорогой металл? (золото)

·         Соперничество, состязание на рынке, (конкуренция)

·         Розыгрыш по билетам. (лотерея)

·         Объявление, извещение по телевидению, радио, на билбордах о товаре, услуге(реклама)

·         Несгораемый металлический ящик для хранения денег и других ценностей.(сейф)

Итоги конкурса объявляю

С двойной удачей поздравляю

Во-первых: лицензию вы получили

А во-вторых: счет в банке открыли.

2 конкурс «Презентация фирм».

Следующий конкурс…(пауза)

А где же овации?

Спасибо, спасибо! Итак – презентация!

Это очень важно, помните всегда,

Представить свою фирму, господа.

Название,  презентация фирмы.

3 конкурс «Потребности»

Так уж повелось с начала века

Потребностей много у человека.

Вам предстоит о них больше узнать

Для этого нужно кроссворд разгадать.

 

 

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

В

 

З

 

 

 

 

 

 

1

В

О

З

Д

У

Х

 

 

 

 

 

 

Д

 

О

 

 

5

 

6

 

 

 

А

 

Р

 

 

Т

 

П

 

 

 

 

4

О

Б

Щ

Е

Н

И

Е

 

 

 

 

В

 

 

П

 

Щ

 

 

 

 

 

Ь

 

 

Л

 

А

 

 

7

С

В

Е

Т

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.То, без чего мы не сможем прожить больше минуты. (воздух)

2.Средство подавления жажды. (вода)

3.То, чего с приближением старости у человека становится меньше. (здоровье)

4.Что нужно человеку, чтобы у него были друзья, знакомые. (общение)

5.Что дает человеку огонь? (тепло)

6.Что удовлетворяет потребность голодного человека? (пища)

7.Что приносит человеку солнце? (свет)

Можно стать богатым и капитал накопить.

Но ценности есть, которые за деньги не купить.

4 конкурс «Реклама»

Нутис-фрутис, теперь все узнают,

Какие продукты у нас выпускают.

Элемент маркетинга – реклама.

Удовлетворим потребности товаром.

Кто с рекламой быстро управится.

У того финансы поправятся.

Задание командам – интересно прорекламировать школьные принадлежности.

5 конкурс «Комментарий к пословице»

Менеджеров фирм я приглашаю

Им суперзадание предлагаю. На пословицу дельно, практически

Комментарий дать экономический.

Пословица моя гласит:

1.Не всё то золото, что блестит.

2.Хочешь есть калачи – не лежи на печи.

3.Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

4.Семь раз отмерь – один раз отрежь.

6 конкурс «Экономические задачи»

Фирмачи мои, предприниматели –

Рынка нашего завоеватели.

Вы напористы и очень способны.

Фирмы ваши крепки и доходны.

Вы умны и развиты физически,

А мыслить то умеете логически?

1.Подсчитать доход фирмы.

  13*54

+

  *462*

  9*4*2

 

2.Разгадать слова – экономические термины.

Пр…дпр…н…м…т…ль,  …кц…я, ф..рм…, …кц…з…, т…в…р.

7 конкурс «Экономический аукцион»

Аукцион! Вопросы покупайте

И скорей на них отвечайте.

А  кто хочет премию – совет:

Дайте мне правильный ответ.

Всем ребятам задается вопрос. Право на ответ может купить любая фирма, заплатившая наибольшую сумму. За правильный ответ на купленный ими вопрос фирма получает премию в зависимости от сложности вопроса.

1.Денежная единица многих европейских государств.(евро)

2.Вымогатель, гангстер. (рэкетир)

3.То, что является предметом торговли. (товар)

4.Стоимомть товара, выраженная в деньгах. (цена)

5.Все его уплачивают. (налог)

8 конкурс «Поиск клада»

А вот и сюрприз напоследок. Сказать?

В нашем классе нужно клад отыскать.

Сколько-то «скруджиков» кое-где ждут

Данные все зашифрованы тут.

 

ММКМЛМММАМДММЛММЕМЖМММИМММТМЗММАММДММОМСММКМОМММЙММ

 

ПОРА ПОДВОДИТЬ ИТОГИ, ДРУЗЬЯ

ИГРАЛИ НА СЛАВУ МЫ И НЕ ЗРЯ

В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ ЧЕСТНОЙ КОМПАНИИ

ВСЕГДА ПРИГОДЯТСЯ ВАШИ ЗНАНИЯ.

УМ И НАХОДЧИВОСТЬ ВЫ ПРОЯВЛЯЙТЕ

И НА ВЕСЬ МИР СЕБЯ ЗАЯВЛЯЙТЕ!

ИТОГИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Привлеките внимание читателя с помощью яркой цитаты из документа или используйте это место, чтобы выделить ключевой момент. Чтобы поместить это текстовое поле в любой части страницы, просто перетащите его.]

 

 

 

 

 


 

Классный час на тему экономики «В гостях у

Классный час на тему экономики «В гостях у

То, без чего мы не сможем прожить больше минуты

То, без чего мы не сможем прожить больше минуты

Поиск клада» А вот и сюрприз напоследок

Поиск клада» А вот и сюрприз напоследок

Классный час на тему экономики «В гостях у Скруджа»

Классный час на тему экономики «В гостях у Скруджа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2020