Классный час, посвящённый Н.А Щёлокову
Оценка 4.9

Классный час, посвящённый Н.А Щёлокову

Оценка 4.9
docx
14.05.2020
Классный час, посвящённый Н.А Щёлокову
Классный час, посвящённый Н.А.Щёлокову.docx

Классный час

на тему: «Николай Анисимович Щёлоков- герой своего времени»

Цели: - познакомить обучающихся с жизненным путём нашего земляка Щёлокова Н.А.;

-на примере жизни Щёлокова Н.А. показать обучающимся пример

профессионализма, мужества и патриотизма;

-прививать у детей интерес к истории родного края;

-воспитывать чувство гордости за своих земляков.

Оборудование:

-презентация, посвящённая жизни Щёлокова Н.А.;

- -выставка книг, фотографий.

Ход мероприятия

Первый ведущий: О Николае Щёлокове, яркой, неординарной личности, много писали и говорили.

Второй ведущий: Но информация, в основном, была негативной. Щёлоков ушёл из жизни в 1984 году.

Первый ведущий: За прошедшие десятилетия, в связи с новой оценкой жизни и деятельности Щёлокова, его жизненный путь был оценён по- новому.

Второй ведущий: И сегодня мы хотим рассказать вам о Николае Анисимовиче Щёлокове - алмазнянине, министре МВД СССР, человеке.

Слово предоставляется городскому голове города Алмазная Шумилину Виктору Михайловичу.

(выступление городского головы)

Первый учащийся: Семья Щёлоковых проживала в городе Алмазная по улице Рабочей (теперь улица Сальская) в доме на 8 хозяев. Старшие члены семьи работали на Алмазнянском металлургическом заводе, все домочадцы занимались хозяйством, выращивали овощи. Мать будущего министра лечила людей и животных.

Второй учащийся: Семья Щёлоковых была верующей. Сам Щолоков часто вспоминал долгие богослужения, «Церковный бугор», алмазнянскую балку…

Третий учащийся: Вот что писал Щёлоков в 1979 году: «Как милы и дороги мне алмазнянские поля и леса, восходы и закаты, грозовые тучи, голубое небо. И разве можно забыть нежный шелест камышей, постоянный гул доменных печей завода и медленно затихающий гул колёс уходящего поезда?». Всю свою жизнь Николай Анисимович трепетно относился к своей малой Родине и своим землякам, помогал им безмерно.

Четвёртый учащийся: Семья Щёлоковых была очень дружной. Николай с братьями Филиппом и Сергеем играли в городки, футбол, разводили голубей. По вечерам ходили гулять на железнодорожный вокзал, где собиралась вся молодёжь городка. Николай Анисимович очень любил срисовывать с открыток, собирать лекарственные травы.

Пятый учащийся:  В 1926 году Николай Щёлоков заканчивает  школу – семилетку, поступает в горнопромышленное училище и начинает  работать на шахте имени Ильича. В 1933 году окончил Днепропетровский  металлургический  институт. До Великой Отечественной войны в период с 1935 по 1941 годы живёт и работает в Днепропетровске.

Шестой учащийся: В 1941 году добровольно вступил в действующую армию, где прошёл путь от политрука до начальника политотдела. Воевал в Белоруссии, освобождал Волынь, Польшу. Войну закончил в Праге.

Седьмой учащийся: С 1966 по 1968 год – министр охраны общественного порядка СССР, с 1968 по 1982 год – министр внутренних дел СССР. Всего в этой должности провёл рекордный для СССР срок – 16 лет.

Работа милиции, как искусство, литература, призвана внушить людям непоколебимый оптимизм, веру в лучшие проявления человеческих душ, стремлений, желаний, помыслов. Самого сурового осуждения заслуживает всякое пробуждение жестокости, насилия, вандализма и варварства. Обуздать эти пороки – обязанность цивилизованного общества.

                                                                                       Н.А.Щёлоков

Восьмой учащийся: Щёлоков много сделал для личного состава милиции по социальной защищённости и поднятия авторитета МВД в целом. В период руководства МВД Щёлоковым были значительно повышены оклады сотрудников, 10% всего строившегося жилья были выделены сотрудникам милиции и внутренних войск, созданы новые школы милиции и Академия МВД СССР. Была введена новая форма сотрудников милиции. По инициативе Щёлокова были созданы книги и фильмы о милиции, одним из самых зрелищных и  престижных стал праздничный концерт ко Дню милиции.

Девятый  учащийся: Находился в дружеских отношениях с Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской. По его инициативе полуопальная Вишневская была награждена орденом Ленина. Щёлоков также направлял в Политбюро записку в защиту Александра Солженицына, но его предложения (в том числе – опубликовать «Раковый корпус» и выделить писателю квартиру в Москве) не нашли поддержки. Щёлоков помог помог Солженицыну в работе над «Августом четырнадцатого» - доставал старые карты.

Десятый учащийся: Щёлоков был первым руководителем, который начал поиски останков императора Николая Романова и его семьи. Когда писатель Гелий Рябов обратился к Щёлокову: «Мы, как русские люди, должны выполнить свой долг и найти тело царя», Щёлоков приказал начальнику Свердловского УВД оказать полное содействие.

Первый ведущий: 17 декабря 1982 года – через месяц после смерти  Брежнева- Николай Щёлоков был освобождён с поста Министра в связи с расследованием по поводу коррупции, начатым Андроповым после убийства милиционерами майора КГБ В.В. Афанасьева. Проведённая по указанию нового Министра внутренних дел СССР Федорчука комплексная проверка деятельности МВД СССР в период  руководства Щёлокова выявила большое количество злоупотреблений. 19 февраля 1983 года совершила самоубийство жена Щёлокова – Светлана Владимировна.

13 июня 1983 года Николая Щёлокова вывели из состава ЦК КПСС, а с 6 ноября 1984 года лишили звания генерала армии. 7 декабря 1984 года Н.А.Щёлоков был исключён из рядов КПСС.

Второй ведущий: Указом Президиума Верховного Совета Н.А.Щёлоков лишён всех государственных наград, кроме боевых, и звания Героя Социалистического Труда.

На следующий день Н.А.Щёлоков застрелился из охотничьего ружья. За три дня до этого он написал письмо, в котором отмечал, что «не нарушал законности, не изменял линии партии, ничего у государства не брал» и просил лишь оградить его детей от неприятностей, ибо они «ни в чём не повинны».

Первый ведущий: Генерал Захаров был хорошо знаком с Н.А.Щёлоковым. Как он отнёсся к известию о том, что того обвинили в серьёзных нарушениях законности? Вдова генерал- лейтенанта В.Ф.Захарова: «очень переживал и считал, что Щёлоков искупает чужие грехи. Человек без чести вряд ли пойдёт на самоубийство». Николай Анисимович похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Второй ведущий: Награды Н.А.Щёлокова:

·         Четыре Ордена Ленина;

·         Орден Октябрьской Революции;

·         Два Ордена Красного Знамени;

·         Орден Богдана Хмельницкого 2-ой степени;

·         Орден Отечественной войны 1-ой степени;

·         Орден Трудового Красного Знамени;

·         Орден Красной Звезды;

·         Медаль «За отвагу»;

·         Медаль «за отличие в охране государственной границы СССР»;

·         Четыре медали «За отличную службу по охране общественного порядка»;

·         Медаль «За отвагу на пожаре».

                                                            

Первый ведущий: В Луганской Народной Республике  существует три музейных помещения Николая Анисимовича Щёлокова: в Стахановском историко – краеведческом музее (целая комната), восстановленный дом № 8 по улице Щёлокова в городе Алмазная (дом- музей), в Республиканском музее УВД в городе Луганск - уголок памяти Щёлокова с его личными вещами.

Второй ведущий: В 2020 году исполняется 110 лет со дня рождения Николая Анисимовича Щёлокова. Мы  гордимся нашим земляком, бережно храним память о нём.

Первый ведущий: Жизнь обязательно расставит всё по своим местам.

Второй ведущий: И мы будем верить, что к Николаю Анисимовичу Щёлокову обязательно вернётся и доброе имя, и заслуженная слава.


 

Классный час на тему: «Николай

Классный час на тему: «Николай

Четвёртый учащийся: Семья Щёлоковых была очень дружной

Четвёртый учащийся: Семья Щёлоковых была очень дружной

Андроповым после убийства милиционерами майора

Андроповым после убийства милиционерами майора

Первый ведущий: Жизнь обязательно расставит всё по своим местам

Первый ведущий: Жизнь обязательно расставит всё по своим местам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020