Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки
«Школа-интернат с предоставлением дошкольного образования»
Классный час
"Удивительная профессия – библиотекарь"
1 класс
Подготовила и провела воспитатель
Близнюк С.В.
2020 уч. год
Библиотека - это сокровищница всех богатств человеческого духа.
Лейбниц
Актуальность: Профессия в глазах детей, я считают профессия замечательная!. Библиотекарь- это не призвание ,а состояние особое души. Библиотекарь школьный в утро ранее, как и ребята, на урок всегда спешат. Конечно, он не маг и не волшебник, но иногда способен удивлять, достав из ниоткуда вдруг учебник , который просто негде было взять!
Цель: познакомить первоклассников с профессией библиотекаря. Вызвать у школьников интерес к книге.
Задачи:
формирование представлений о профессии библиотекаря с основами работы библиотекаря и требованиями к нему;
развивать познавательный интерес, любознательность ребенка; мыслительные операции, память, речь.
воспитывать бережное отношение к книге, с правилами поведения в библиотеке
Ход занятия.
Воспитатель
Сегодня мы будем разговаривать о профессиях, а о какой именно профессии мы поговорим с вами сегодня, вы сами скажете мне, что нарисовано на картинке.
(Ответы детей)
Воспитатель
Да ! Вы правильно ответили .В библиотеке много книг, журналов, и все это называется книжным фондом. Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей.. Книги рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир сказок.
Дети что такое библиотека? (ответы детей)
-это место бережного хранения книг. Но книги в библиотеке, не только хранят, но и выдают читать на дом. Человек, который пришел в библиотеку за книгой называется – читатель.
Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Как же найти среди такого обилия книжек самую интересную, с самими красивыми картинками? Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит, что ты больше любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или веселые стихи? И подведет тебя к полке, где стоят эти замечательные книжки.
.
Дети рассказывают стихи
1 ученик
Так кто же он такой - библиотекарь?
Целитель душ, наставник, проводник.
Он добрый маг и опытный аптекарь,
Настой подавший из целебных книг.
2 ученик
Светят лампы над столом,
Блещут полки за стеклом.
В переплетах темной кожи,
Разместившись вдоль стены,
Словно зрители из ложи,
Книжки смотрят с вышины.
3 ученик
Библиотекарь – путеводитель
В самый загадочный мир из миров.
Библиотекарь – добрый хранитель
Знаний и мудрости целых веков.
4ученик
Библиотекарь, будто аптекарь,
Всегда вам подскажет, что почитать.
Библиотекарь – душ наших лекарь,
Его не возможно не почитать.
Воспитатель
А сейчас мы свами познакомимся с правилами в библиотеки и обращения с книгой?
Правила поведения в библиотеке:
В библиотеке существуют определенные правила, пользования книгой и библиотекой.
v Заходя в библиотеку, поздоровайся со всеми.
v Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол.
v Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу.
v Выбирая новую книгу, всё делай аккуратно, книги не разбрасывай.
v В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай.
v Книги сдавай вовремя, не позднее 14 дней.
v С книгами обращайся аккуратно.
v Уходя, обязательно попрощайся.
v - Библиотечными книгами пользуются многие ученики. Поэтому, чтобы и после вас книгу могли читать другие, обращайтесь с ней бережно.
Правила обращения с книгой
v Прежде чем начать читать книгу, оберни ее бумагой или надень обложку.
v При чтении книг пользуйся закладкой.
v Не загибай книжные страницы.
v Нельзя книги перегибать. Книга может рассыпаться на отдельные листочки.
v Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.
v Не читай во время еды. На страницах появятся пятна, которые невозможно очистить.
v Не разбрасывай книги – ты можешь их потерять.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо.
(помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо.
(покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише.
(присесть, помахать руками вверх-вниз)
Деревцо всё выше, выше.
(потянуться вверх)
Достанет
книги все для нас,
Любой рассказ она нам даст.
Где книга каждая стоит,
Она покажет, объяснит.
Конечно, это не аптекарь,
А школьный наш.
(Библиотекарь)
Стоит огромный Светлый дом.
Десятки тысяч Книжек в нём.
В ней книжек видимо-невидимо,
А что невидимо, то выдано.
Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в…( Библиотеку)
Снаружи смотришь – Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные Стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены Вместились сказки старины,
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай…
Как называют этот дом?
(Библиотека)
Хозяин книг
И книжный лекарь
Так кто же он? (Библиотекарь)
Игра « Что любит книга?»
Ласку – Да!
Жить на книжной полке – Да!
Грязные руки – Нет!
Валяться на полу – Нет!
Закладку – Да!
Дождик и снег – Нет!
Обложку – Да!
Бережное отношение – Да!
Жареную картошку – Нет!
Чистые руки – Да!
Молодцы!!! А у вас, ребята, есть любимые книги? (ребята отвечают)
-Какие книжки читали вам родители ?
( Показ книжек)
Кроссворд
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
П |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
т |
|
|
|
р |
|
|
3 |
|
|
|
|
|
1 |
Б |
и |
б |
л |
и |
о |
т |
е |
к |
а |
|
|
|
|
|
|
ш |
|
|
|
п |
|
|
н |
|
|
|
|
|
|
|
и |
|
|
|
и |
|
|
и |
|
|
|
|
|
|
|
н |
|
|
|
с |
|
|
г |
|
|
|
|
|
|
|
у |
|
|
|
и |
|
5 |
а |
з |
б |
у |
к |
а |
1. Как называется дом, в котором живут книги (Библиотека).
2. Название первой тетради, в которой, вы учились писать? (Прописи).
3. Я всё знаю, всех учу, а сама всегда молчу, чтоб
со мною подружиться,
нужно грамоте учиться. (Книга.)
4. Что нужно соблюдать для занятий в читальном зале? (Тишину).
5. Какую книгу папа Карло купил Буратино, отправляя его в школу? (Азбуку).
Вот и подошел к концу наш классный час, что нового, полезного вы сегодня открыли для себя?
- Так кто же такой библиотекарь?
- Какими качествами должен обладать человек, выбравший эту профессию?
- Как мы можем помогать библиотекарю?
- Мне было очень приятно с вами общаться. До свидания, ребята!
Библиотекарь: Молодцы, ребята! Вы настоящие читатели! Итак, сегодня мы с вами узнали, что такое библиотека, правила поведения в ней, узнали, как надо правильно обращаться с книгами и даже поиграли в игры! Книжкин дом открыт для вас. Всегда ждем вас в гости!
Итог урока.
-О чем мы говорили на занятиях?
-Что нового вы узнали?
-Какие задания вам понравились?
-В каких заданиях вы испытывали затруднения?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.