Тема: «Урок этики. Если вы вежливы!»
Цель: Воспитание культурно развитой личности, соблюдающей нормы и правила этики.
Задачи :
1. воспитывать доброжелательность;
2. умение видеть красоту в простом и обыденном;
3. способствовать развитию кругозора;
4. развивать эстетические и духовно-нравственные способности;
5. воспитывать чувство вежливости, толерантности.
Ход мероприятия:
(Звучит песня «Голубой вагон»)
Дорогие первоклассники! Сегодня мы с вами отправляемся в сказочную страну, страну Вежливости. В этой стране мы услышим много вежливых слов. И из этих слов составим большую ромашку (слайд. 2), на каждом лепестке которой будут написаны волшебные слова.
В путешествие мы отправимся на этом поезде (слайд 3).
Но для этого нам нужно выбрать машиниста. (Выбирается среди первоклассников машинист, ему выдаётся фуражку и сигнальная палочка.)
Машинист выбран, можно отправляться в путь. Сядем поудобнее. Руки согнём в локтях и… в путь!
(Звучит песня «Голубой вагон»).
I остановка:
Стоп!
Первая остановка. Мы остановились на «Цветочной поляне» (слайд 4). Вокруг много красивых цветов.
- Но кто это к нам спешит?
- Это ребята. Они чем-то огорчены. Давайте спросим, почему они такие невесёлые.
1 ученик
Соседку видел, Настю,
На улице сейчас.
Настя славная девчонка,
Настя ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышал слова…
2 ученик
Встретила Витю я сегодня
Встреча грустная была.
На меня он как «торпеда»
Налетел из-за угла.
Но представьте,
Зря от Вити
Ждала я слова…
3 ученик
Вот про внучку расскажу,
Экая досада!
Дед портфель ей подарил,
Внучка была рада.
Но нельзя ж молчать как рыба,
Ну, сказала бы …
Молодцы! Я вижу, вы знаете эти слова, и надеюсь, всегда их говорите.
- Какие волшебные слова мы сейчас вспомнили?
Вот и первые лепестки на нашей ромашке появились (слайд 5).
Я предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко». Слушайте внимательно и все вместе отвечайте.
4 ученик
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого….
5 ученик
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит….
6 ученик
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь….
7 ученик
Когда нас бранят за шалости,
Говорим….
8 ученик
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят….
(Во время ответов первоклассников на ромашке появляются новые лепестки).
Вот и ещё лепестки на нашей ромашке появились. А нам пора отправляться дальше по стране Вежливости. Усаживайтесь поудобнее. Машинист, зелёный свет! В путь!
(Звучит песня «Голубой вагон»).
II остановка:
Стоп!
Остановка – «Роща вежливости» (слайд 7).
Выходим. Вокруг красивые, стройные берёзки!
- К нам спешит хорошо мне знакомый, Вася. Он очень любит хвастаться. Послушаем, что он нам скажет.
9 ученик
К остановке подошёл трамвай
Я подумал: «Вася, не зевай!»
Всех толкая я полез в вагон
И сказали люди: «Эх, ты, слон!»
Но какой же я слон?
Я монетку в кассу опустил
И на пятку тёте наступил
Отвернувшись, встал к окошку, поглядеть,
А она сказала: «Ну, медведь!»
Ну, какой же я медведь?
Вдруг освободилось место у окна
Ну, я и шмыгнул туда,
А тут какая-то старушка:
«Уступи мне внучек место»
Не ответив ничего
Я продолжал смотреть в окно.
- Ребята, как вы думаете, прав Вася?
- Как ему нужно было поступить, когда подошёл трамвай?
- А что он должен был сказать тёте, когда наступил на пятку?
- Что нужно было сделать Васе, когда вошла старушка?
- Молодцы! Вы заметили все ошибки и исправили их. Постарайтесь никогда эти ошибки не повторять.
А наш поезд продолжает продвигаться вперёд.
Машинист, зелёный свет! В путь!
(Звучит песня «Голубой вагон»).
III остановка:
Стоп!
Остановка – «Спортивная» (слайд 8).
Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста!»
Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть «волшебные слова».
Итак, начали! Не ошибитесь, пожалуйста!
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки!
Будьте добры, похлопайте!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста!
Тихо сядьте.
Тихо сядьте, пожалуйста!
- Хорошо отдохнули и можем отправляться в путь.
- Машинист, зелёный свет!
(Звучит песня «Голубой вагон»).
IV остановка:
Стоп!
Остановка – «Волшебный замок» (слайд 9).
В этом замке живёт сама королева вежливости. Повсюду слышны только вежливые слова.
- А какие вы знаете вежливые слова?
- Вы знаете, как родилось слово здравствуйте?
Приветствие это родилось из выражения «Я здравствую тебя», т.е. желаю тебе здоровье. Слово «здравствуйте» очень старое. Оно связано со словом дерево. Когда-то люди, произнося слово «здравствуйте», желали друг другу быть здоровыми. Крепкими, могучими, как дерево, как дуб, например. И теперь, когда мы говорим это слово, желаем быть здоровыми, сильными и крепкими.
10 ученик
Что такое
Лучшее из слов.
Потому что
Значит – будь здоров.
Правило запомни,
Знаешь – повтори.
Старшим это слово
Первым говори.
Вечером расстались,
Встретились с утра.
Значит слово «здравствуй»
Говорить пора.
В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнышко – доброта. Добрый человек тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают, как солнце.
11 ученик
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.
- А кто это к нам спешит? Сама королева вежливости. Давайте послушаем, что она нам скажет. Неужели мы сто-то не так сделали?
Королева:
Нет, нет. Я пришла вас похвалить. Вы все знаете волшебные слова, но вот употребляете вы их почему-то не всегда. Но ничего, я думаю, что вы исправитесь.
А для того, чтобы вернуться из моей страны домой, вы должны выполнить моё задание, вернее ответить на мои вопросы. И ваша ромашка полностью будет готова.
Давайте посмотрим, какие вопросы приготовила нам королева. Слушайте внимательно и постарайтесь правильно отвечать.
1. Вы входите в помещение, где есть люди, что вы скажите?
2. Что вы скажете, уходя из класса, в котором остались учитель и учащиеся?
3. Вы толкнули своего товарища, что вы скажете?
4. Вы сидите в автобусе, входит старушка. Что вы будете делать?
5. Что вы скажете папе, маме, бабушке, дедушке, когда проснётесь утром?
6. А что скажете, когда будете ложиться спать?
7. Если в класс одновременно входят девочка и мальчик. Кто войдёт первым? Что скажет мальчик? (Слайд 10).
Королева:
Молодцы! Я довольна вашими ответами. Теперь вы можете вернуться домой. А в память о том, что вы побывали в стране вежливости, я хочу подарить вам эти ромашки с вежливыми словами. (Раздаёт первоклассникам маленькие копии ромашки, которая получилась) Не забывайте их.
Ну а нам пора домой. Машинист, зелёный свет! Домой! (Слайд 11).
(Звучит песня «Голубой вагон»).
- Где мы сегодня побывали?
- С кем встретились?
- Какие волшебные слова повторили?
12 ученик
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старушке.
13 ученик
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
14 ученик
И, ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
15 ученик
И, ежели вы вежливы,
Поможете вы маме.
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами.
16 ученик
И, ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
(Все выступающие исполняют песню «Волшебные слова»)
Извини, пожалуйста,
Прости и разреши.
Это не слова,
А ключик от души.
Кроме нашей спутницы,
Таблицы умножения
Есть ещё
Таблица уважения.
Помните, как азбуку,
Как дважды два.
Спасибо и пожалуйста –
Волшебные слова.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.