Классный час в 1-4 классах «Всероссийский урок Памяти и Славы»
Оценка 4.8

Классный час в 1-4 классах «Всероссийский урок Памяти и Славы»

Оценка 4.8
doc
классное руководство
1 кл—4 кл
03.01.2020
Классный час в 1-4 классах «Всероссийский урок Памяти и Славы»
Классный час в 1-4 классах «Всероссийский урок Памяти и Славы». Цель Урока: формирование патриотизма, воспитание российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на примере трудового подвига их родных и земляков в суровое военное время; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества. Задачи проведения Урока: способствовать воспитанию семейно - родственной, локально-региональной, этнокультурной идентичности обучающихся на ярких примерах, связанных с историей Великой Отечественной войны.
Урок Победы в начальной школе .doc

 Классный час в 1-4 классах «Всероссийский урок Памяти и Славы».

Цель Урока: формирование патриотизма, воспитание российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на примере трудового подвига их родных и земляков в суровое военное время; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

Задачи проведения Урока: способствовать воспитанию семейно - родственной, локально-региональной, этнокультурной идентичности обучающихся на ярких примерах, связанных с историей Великой Отечественной войны.

Ход урока

-Дорогие ребята, я рада вас приветствовать на нашем первом классном часе в новом учебном году. Хотелось бы вам пожелать успехов в учебе и очень надеюсь, что наша совместная работа будет  плодотворной и принесет хорошие результаты!

(Сл.1) Учитель: Сегодня во всех школах нашей страны проводится Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы .  

 9 мая 2020 года в 75-й раз прогремит салют Победы. Славной Победе советского народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем наш урок Победы.

(Сл. 2) - Ребята, посмортрите на слайд. Знакомы ли вам эти кадры? (День Победы, Бессмертный полк , страна)

- Что такое Бессм. Полк? ("Бессмертный полк" — общественная Акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны.

В рамках акции каждый год  в День Победы 9 мая ее участники проходят колонной, неся транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов. )

(Сл. 3) - Принимали ли вы участие в шествии Бессм. Полка? (Митинг у памятника Неизвестному солдату, Бессм. Полк в нашем селе). -Чью фотографию несли?

- Ребята, что вам известно о ВО войне и Великой Победе нашего народа в ней?

(Сл.4)-4 долгих года шла война.

(Сл.5)- 22 июня 1941 года мирная жизнь нашей страны была разрушена вероломным нападением фашистской Германии. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения своей Родины наш народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

Учитель: Война- это большая беда для любого человека. Так было во все времена. Это всеобщая беда сплачивала народ в единое целое. В такие времена люди объединялись и делали все для победы над врагом.

(Сл. 6)- Весь Советский народ встал на защиту своей Родины.

Наши солдаты отличались большой смелостью и храбростью, они  готовы были за свою родную Отчизну жизнь отдать.

(Сл.7)Воевали не только взрослые, но и дети. (пионеры-герои)

(Сл. 8)-Работали дети и в тылу. На многих заводах и фабриках они заменили ушедших на фронт отцов и братьев, выполняя и перевыполняя установленные нормы. Так молодое поколение вносило свой посильный вклад в общую победу.

 

 

(Сл. 9)Путь к Победе был неимоверно долог и труден. Но наш народ всё выдержал и победил врага. И 9 мая 1945 года наступил долгожданный День Победы.

 

 

(Сл. 10)-Многие защитники Родины не вернулись домой с той войны. Вечная память героям! (Минута молчания)

(Сл. 11.) В каждом городе, селе есть памятник героям ВО  войны. Круглый год у подножия памятников лежат цветы. Их приносят люди, которые хранят память о погибших.

 

   Уч. -Война не обошла ни одну семью. Поднимите руки те, у кого кто-либо из родных воевал на войне. Как в ваших семьях хранится память о ветеранах войны? (Обобщаю: передаются из поколения в поколение знания о ветеране,  награды: медали и ордена,  именные вещи, отмечаем День Победы, смотрим парад Победы на Красной площади Кремля,  вспоминаем ветеранов, участвуем в Акции «Бессмертный Полк» …)

 

(Сл. 12 Помним, гордимся)-Всех нас переполняет чувство гордости за наших дедов и прадедов, которые победили в Великой Отечественной войне, освободив мир от фашизма.

(Сл. 13 мир) Мы благодарны  защитникам нашей страны  за то, что они отстояли мир для нас, будущих потомков.

 

- Ребята, я желаю вам счастья и любви, чистого неба, мира, помнить о подвигах нашего Великого народа, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. Мы должны быть достойными наследниками  победителей.

 

В течении года Памяти с славы в школе будут проводиться различные мероприятия, акции приуроченные к празднованию 75-и летней годовщины  Великой Победы. И мы, как благодарные потомки, примем активное участие в этих мероприятиях, выразив своим участием дань уважения ветеранам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час в 1-4 классах «Всероссийский урок Памяти и Славы»

Классный час в 1-4 классах «Всероссийский урок Памяти и Славы»

Классный час в 1-4 классах «Всероссийский урок Памяти и Славы»

Классный час в 1-4 классах «Всероссийский урок Памяти и Славы»

Классный час в 1-4 классах «Всероссийский урок Памяти и Славы»

Классный час в 1-4 классах «Всероссийский урок Памяти и Славы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.01.2020