Тема: «Терроризм»
Цели и задачи:
- формировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения;
-объяснить сущность терроризма;
-изучить правила поведения при теракте.
– закрепление знаний о терроризме и способах сохранения жизни при захвате заложников;
-обучение логической цепочке действий;
– развитие умений систематизировать полученные знания;
– воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.
Классный час антитеррор.docx
Классный час
Тема: «Терроризм»
4 «Г» класс
Учитель: Цебоева Д.Г.
Г.Владикавказ
МБОУ СОШ №40 2018-2019 учебный год
Тема: «Терроризм»
Цели и задачи: - формировать общественное сознание и гражданскую позицию
подрастающего поколения;
-объяснить сущность терроризма;
-изучить правила поведения при теракте.
– закрепление знаний о терроризме и способах сохранения жизни при захвате
заложников;
-обучение логической цепочке действий;
– развитие умений систематизировать полученные знания;
– воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.
Ход урока:
Вступление.
- Ребята, вы родились и живёте в огромной стране, которая в своё время
перенесла две мировые войны.
Первая мировая война была с 1914 года по 1918 год. Вторая мировая война
длилась с 1941 года по 1945 год. События и факты этих периодов жизни
нашей страны известны вам по фильмам, по рассказам взрослых, педагогов.
Но вот уже несколько лет идёт, можно сказать, третья мировая война – вся
планета борется с терроризмом.
Слово «террор», которое сегодня знают все, существует во многих странах
мира и обозначает страх и ужас. Именно страх и ужас вызывают у людей
действия террористов. Террористы совершают взрывы, устраивают пожары и
поджоги, угоняют самолёты, захватывают заложников, убивают, применяют
вещества для массового отравления людей. Жертвами террористов
становятся невинные граждане.
Только в 2000 году в мире было совершено 423 террористических акта, 405
человек погибли и 791 получили ранение. За десять лет совершено 6500 актов
международного терроризма, от которых погибли 5 тысяч человек,
пострадали более 11 тысяч человек!
За последние годы крупными террористическими актами в нашей стране
стали:
- 9 сентября 1999 года в Москве произошел чудовищный теракт: при взрыве
жилого дома на улице Гурьянова погибли 124 человека, 164 были ранены.
Через несколько дней последовали взрывы домов на столичном Каширском
шоссе и в городе Волгодонске.
- Террористический акт 9 мая во время парада в Каспийске в 2002 г. унёс
жизни 45 человек, 86 ранено. -2002 год. 50 чеченских боевиков (18 из них – женщины) захватили театр на
Дубровке во время представления "Норд-Ост" и удерживали заложников в
течении трёх дней. Погибло 130 человек, десятки ранено.
-Взрывы в Московском метро 29 марта 2010 г. двумя террористками-
смертницами дагестанского происхождения унесло жизни людей из
нескольких стран: погибло 40 человек, ранено 88.
-Террористический акт в Домодедово Московского аэропорта в зале
международных прилётов 24 января 2011 г. Погибло 37 человек, ранено 117.
Разгул терроризма – сегодня не только российская, но уже и острейшая
международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты, но
особенно красноречивы взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового центра 11
сентября 2001 года, унесшего жизни 5417 человек из 90 стран.
Правила поведения при теракте.
Как мы должны поступать.
Если вам поступила угроза по телефону:«что необходимо» -
1) запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос.
2) зафиксировать время, обратиться в правоохранительные органы.
Если рядом прогремел взрыв – ваши действия.
1) упасть на пол
2) убедиться в том, что не получил серьёзных ран
3) осмотреться, постараться по возможности оказать первую мед помощь
4) выполнять все распоряжения спасателей
Если вы оказались в числе заложников:
1) помнить главное – цель оставаться в живых.
2) не допускать истерик
3) не пытаться оказать сопротивление
4) ничего не предпринимать без разрешения.
Обнаружив подозрительный предмет (бесхозные сумки, портфели, чемоданы,
ящики. Мешки, коробки) -
1). не приближаться к нему и не бросать в него камнями.
2).сообщить о находке (если вы находитесь в школе) учителю. Если на улице –
то( взрослым, прохожим.)
3). не подходить к подозрительному предмету, не трогать его руками и не
подпускать к нему других. 4). не пользоваться мобильными телефонами и другими средствами
радиосвязи, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя.
5). дождаться прибытия полиции
6). обезвреживание взрывоопасного предмета производят только
специалисты.
Один из жесточайших террористических актов в Беслане, когда
террористы 1сентября захватили школу, взяли в заложники детей и
удерживали их три дня без еды, воды, лекарств в нечеловеческих условиях,3
сентября объявлен днём солидарности в борьбе с терроризмом. А 1 сентября
теперь не только День знаний, но и день скорби по погибшим людям, в том
числе и детям в Беслане.
Во второй части зачитывается стихотворение по выбору:
Мы мирно спим,
А кто-то замышляет зло.
Мы видим сны,
А террорист готов уже давно.
Он со взрывчаткой
Пробирается тайком,
Чтобы несчастье
Принести в твой дом.
Но если я и ты, и мы
Всегда будем внимательны,
Не сможет террорист пройти,
Чтоб смерть с собою принести.
Сияло солнце над Бесланом,
Срывался первый жёлтый лист,
Когда негаданно, нежданно
Ворвался в город террорист.
А во дворе у первой школы
(Где приходилось быть не раз) Звучал из старой радиолы
Неповторимый «Школьный вальс».
Неслись волнующие звуки,
Кружились в такт ученики.
Открылись двери в храм науки,
Настали школьные деньки.
На лицах радость и волненье
От добрых слов и телеграмм.
Сверкали слёзы умиленья,
Пришедших в школу пап и мам.
Директор тёплыми словами
Поздравить школьников хотел
И лишь сказал: «Друзья, мы с вами…»
Но речь закончить не успел.
Бандиты в масках, словно черти,
Перемахнув через вокзал,
Согнали всех под страхом смерти
В тот небольшой спортивный зал.
Там трое суток без воды,
В невыносимой духоте,
Сидели дети без еды,
Сидели, молча в темноте.
Угроз не повторяя дважды,
Смеялись нагло палачи,
Когда боролись дети с жаждой
Глотками собственной мочи.
Взорвав подвешенную мину,
Бандиты стали у дверей
И хладнокровно детям в спину Стреляли будто бы в зверей.
Промчатся годы и века,
Исчезнет напрочь тень угроз,
Но Терек – быстрая река,
Не смоет в Каспий наших слёз.
Что со страной, скажи, Беслан?
Кто за подобное ответит?
За что погиб мой друг Аслан?
За что погибли наши дети?
И где найти теперь слова,
Чтоб всех погибших воскресили.
С тобою плачет вся Москва,
С тобою плачет вся Россия.
Можно сделать вывод:
терроризм в России обусловлен общественными противоречиями. Они
оказывают негативное влияние на все стороны общественной жизни страны.
Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с
мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан
противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.
Мир может развиваться только тогда, когда в нём нет террора. И у нас
есть надежда, что мы победим терроризм. Есть надежда на светлое,
спокойное будущее. На этом тяжёлом и трудном пути в борьбе с терроризмом
смелые и отважные победят.
Вечная память жертвам теракта!
Просмотр содержимого презентации
«терроризм»
Терроризм – чума 21 века.
Классный час
Классный час
Классный час
Классный час
Классный час
Классный час
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.