Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №5 имени К.П. Феоктистова
«Конкурс классных руководителей»
Методическая разработка классного часа «Берегите животных».
автор работы:
Жигалина Марина Васильевна,
учитель начальных классов, высшей квалификационной категории
Воронеж, 2017 Содержание
1.Классный час с использованием групповой работы
2.Инсценированная песня
3.Список использованной литературы Конспект классного часа «Берегите животных».
Цели:
Обучающие: дать представление о происхождении праздника «День
защиты животных»;
Развивающие: развивать речь, самостоятельность мышления
обучающихся, умение отстаивать и защищать свою позицию;творческие
способности обучающихся.
Воспитательные: воспитывать гуманные общечеловеческие качества –
заботу, сострадание; воспитывать чувство ответственности за прирученных
животных; прививать любовь к слову.
Ход урока.
Учитель: Наш сегодняшний классный час посвящен одной
знаменательной дате 4 октября. В этот день по всей планете отмечают
Всемирный день защиты животных или просто День животных —
международный день, призванный обратить внимание людей на проблемы
остальных обитателей Земли.
Выступление ученика:
Международный День защиты животных начали отмечать в день
католического праздника Святого Франциска. И это вовсе не случайное
совпадение. Святой Франциск Ассизский жил в 12 веке и был покровителем
животных. Он оказывал помощь всем страждущим и гонимым и проповедовал
о том, что братья наши меньшие тоже божьи твари и к ним надо относиться с
любовью также как и к людям. Франциск выступал в защиту содержащихся в
неволе животных. Он выкупал у людей птиц, которых те несли продавать на
ярмарки. По преданию в день 4 октября 1226 года, когда святой умер, стая
жаворонков стала сопровождать его душу на небо.
В России по инициативе Международного фонда день животных
отмечается с 2000 года, хотя российское общество защиты животных было
одним из первых в мире и существовало начиная с 1885 года.
Учитель:
Ребята, у кого из вас есть дома животные? (Учитель фронтально
расспрашивает учеников о том, какие животные у них содержатся в доме). Существует мнение, что любое животное, как и человек, имеет
характер и привычки. Согласны ли вы с этим? Какими чертами характера и
привычками обладают ваши животные? (Ученики описывают характеры их
питомцев).
А сейчас я предлагаю поработать вам в группах и составить синквейн
с ключевым словом «животные»
У вас получились забавные стихи.
А теперь послушайте ,какое стихотворение написала
Татьяна Варламова о своём питомце .
Черный пудель
Я похвастаюсь вам, люди!
У меня есть черный пудель!
Он пока не очень пудель,
А совсем еще щенок!
Но с утра пораньше будит
Все семейство этот пудель!
Все семейство поднимает
Черный маленький клубок!
Он вцепляется в подушки,
В одеяла и игрушки,
Он таскает погремушки
У моей грудной сестры!
Соски, туфли, веник, тряпки,
Швабру, книжки, нитки, тапки,
Все грызет, что тянет в лапки,
Даже папины носки!
Но признаюсь честно, люди!
Этот самый черный пудель
Что пока не взрослый пудель,
А совсем еще щенок,
Самый милый, самый верный,
Самый необыкновенный!
Самый резвовдохновенный!
Самый лучший мой дружок! Люди и животныеединое целое, поэтому издавна человек
сравнивал свои качества с качествами животных
Попробуйте вспомнить, как и о ком в народе говорят, используя
названия птиц.
Задания по группам
1) Могучий, как... (орёл)
2) Вороватый, как... ( сорока)
3) Верность... ( лебединая)
4) Длинноногий, как... (журавль)
5) Взгляд хищный, как у... (ястреба)
6) Нос приплюснутый или... (утиный)
7) Болтать или трещать, как... (сорока)
1) Вольный, как... (птица)
2) Важный или спокойный, как... (гусь)
3) Любовь и нежность... (голубиная или лебединая)
4) Большеглазый, как... (филин)
5) Взгляд зоркий, как у... (сокола)
6) Плыть, идти плавно, как... (лебёдушка)
1) Мудрый, как ...(ворон)
2) Важный или надутый, как... (индюк)
3) Ярко, вызывающе одетый, как... (павлин)
4) Желторотый, как... (птенец, цыплёнок)
5) Нос с горбинкой или... (орлиный)
6) Шея красивая или... (лебединая)
7) Накликать беду, как... (ворона)
Учитель: Во многих западноевропейских странах считается, что
домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и
другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире
по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье
живут «братья меньшие».
Отношение человека к животному во многом характеризует самого
человека. древнегреческий философ и математик Пифагор говорил: "Тому,
кто спокойно убивает животное, нетрудно убить и человека".
Для сегодняшнего занятия мы подготовили подборку высказываний
писателей и мыслителей о животных. (Ученики читают вслух высказывания и
обмениваются своими мнениями). Животные – это существа, которые остро чувствуют настроение и
состояние людей, которые испытывают эмоции: они, подобно человеку, могут
обижаться, радоваться, играть. Наши «братья меньшие» обладают
удивительной верностью и преданностью.
Звучит стихотворение Эдуарда Асадова «Стихи о рыжей дворняге».
Очень часто приходится сталкиваться с жестокостью по отношению к
животным, примерами этому могут служить бои собак, передвижные
зооцирки, разведение собак бойцовых пород, притравочные станции, фото
бизнес с животными, браконьерство, умерщвление бездомных животных
варварскими методами, "прокатный" бизнес с лошадьми, пропаганда
жестокости в СМИ, сайты со сценами издевательств над животными и многое
другое. Что чувствуют животные, когда их бросают?
Подумайте и попробуйте написать письмо от имени брошенной
кошки или собаки.
Животные часто становятся героями художественных произведений, о
них пишут стихотворения и поют песни.
Я предлагаю вашему вниманию видеоролик на песню Светланы
Копыловой «Про кота». Данный этап следует оставить без комментариев, так
как данный ролик производит и без того сильное эмоциональное воздействие
на ребят).
Как вы понимаете выражение французского писателя Антуана де
Сент Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»? Согласны ли вы с
ним? (Учитель спрашивает фронтально нескольких учеников).
Практически в каждом городе нашей страны действуют Общества
защиты животных, сотрудники данных обществ проводят большую работу,
чтобы защитить бездомных животных и создать приют для них. Однако
бездомных животных всё равно очень много. Как вы считаете, откуда они
появляются? (Ученики высказывают свои мнения).
Чаще всего, появление на улицах бездомных животных – это результат
того, что их выбрасывают люди. Это следствие людской жестокости,
безответственности и безнаказанности.
Ребята нашего класса призывают вспомнить о том, что
человекчасть природы и потому должен оберегать животных и быть
милосердным по отношению к ним.
Инсценированная песня.
Сценка перед песней.
Звуки леса. Зверюшки спрятались за деревьями, дрожат ,выходит
девочка.
Что плачете , зверюшки?
Как нам не плакать?(Белка) В своём родном дому, приходится нам прятаться.
Прятаться? Но почему?
(выстрелы)
Слышишь?(Заяц)
Это на нас охотятся. Людям нравятся наши красивые шубки.
Лес тоже становится всё реже и реже, скоро нам нужно будет другой
дом искать.
Лисёнок
Мы просим тебя , человек
Ты тоже часть природы,
Помоги нам,сохрани жизнь!
Песня на мотив «Аист на крыше»(слова Жигалина М.В)
Часто порою мы все забываем:
Жизнь не одним нам дана.
Меньшие братья нередко страдают,
Им не хватает тепла.
Мнит человек господином всесильным,
Глядя на них свысока.
И забывает, что наша забота им так нужна.
Припев:
Люди, мы просим: «Поймите! Поймите!
Мир в наших силах спасти!
В сердце любовь вы к животным храните,
Ненависть искоренив!»
2 куплет
Вы поглядите они благодарны,
Верны и преданы вам, Если грозит вам опасность случайно,
Мчатся стремглав.
Как благодарны могут быть звери,
Так распахните сердца!
Будьте добрее, будьте мудрее ,
И не гневите творца.
Припев:
Слова под музыку
Мы призываем стать чуть добрее,
Наша опека нужна.
Мир этот сделать краше сумеют верные друзья.
Счастливы будут птицы и звери
Будем спокойны и мы.
Их благородство, наше терпенье,
Землю очистят от тьмы.
(презентация)
Учитель.
Я очень надеюсь, что вы будете великодушны и добры к братьям нашим
меньшим и всегда придёте к ним на помощь. А призыв ,обращённый к вам, не
останется без внимания . Список используемой литературы.
1. Видеоролик на песню Светланы Копыловой «Про кота».
2. АРТУР ШОПЕНГАУЭР «АФОРИЗМЫ ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ»
3. Стихотворение Эдуарда Асадова «Стихи о рыжей дворняге».
4.Татьяна Варламова «Чёрный пудель»
5.Википедия
Классный час "Берегите животных"
Классный час "Берегите животных"
Классный час "Берегите животных"
Классный час "Берегите животных"
Классный час "Берегите животных"
Классный час "Берегите животных"
Классный час "Берегите животных"
Классный час "Берегите животных"
Классный час "Берегите животных"
Классный час "Берегите животных"
Классный час "Берегите животных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.