Классный час на тему «Безопасность жизнедеятельности» разработан для учащихся 10 класса
Цель: повторить с учащимися правила по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности для обучающихся лицея; по изучению правил дорожного движения; использования природного газа; правил поведения в общественных местах, при обнаружении взрывоопасных предметов; во время пребывания в общежитии лицея; при возникновении ЧС, о профилактике суицида среди подростков; способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома, в лицее, на улице, на транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти на помощь людям.
Форма проведения: устный журнал, с элементами ролевой игры
безопасность жизнедеятельности.docx
Классный час на тему «Безопасность жизнедеятельности»
10А класс
Воспитатель: Кухта Л.А.
Классный руководитель: Радченко Ю.В.
Цель: повторить с учащимися правила по вопросам охраны труда и
безопасности жизнедеятельности для обучающихся лицея; по изучению
правил дорожного движения; использования природного газа; правил
поведения в общественных местах, при обнаружении взрывоопасных
предметов; во время пребывания в общежитии лицея; при возникновении ЧС,
о профилактике суицида среди подростков; способствовать формированию
серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей;
побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома, в лицее, на
улице, на транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти ни
помощь людям.
Форма проведения: устный журнал, с элементами ролевой игры
Классный час проводится в виде устного журнала. Всего 6 страниц.
План классного часа.
1.
2.
Вступительное слово.
Основная часть
а) 1страница ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ;
б) 2 страница ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
в) 3страница ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В БЫТУ
г) Страница 4 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (группа
Инспекторы ДПС)
д) Страница 5 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛИЦЕЕ И ОБЩЕЖИТИИ
е) Страница 6 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СУИЦИДА
3. Подведение итогов (рефлексия).
Ход занятия
1. Организационный момент Вступительное слово учителя
I. Вступительное слово Каждое утро человек выходит из дома и попадает
в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от
ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили
название экстремальных ситуаций. Экстремальный значит трудный,
сложный. Экстремальные ситуации значит сложные, трудные, неприятные
ситуации, в которых может оказаться человек.
Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения,
куда обращаться за помощью? (Показывает на доску, где записаны
телефоны служб.)
Ассоциации
Я предлагаю вам назвать ассоциации к слову БЕЗОПАСНОСТЬ
3 Цель Скажем откровенно, опасностей вокруг нас хватает. Наша цель
сегодняшнего классного часа состоит в том, чтобы их знать, уметь избегать
и правильно действовать при их возникновении.
Значения понятий
Обратим сначала наше внимание на понятие «безопасность».
Безопасность – это состояние, при котором ничего не угрожает.
А, что же такое опасная ситуация?
Опасны ли данные ситуации?
В чем их опасность? (Ответы учащихся.)
Опасной называется ситуация, в которой возникает прямая угроза жизни и
здоровью человека.
Экстремальная и чрезвычайная ситуация это наиболее сложная опасная
ситуация, которая требует для защиты жизни и здоровья человека напряжение
всех его физических и духовных сил.
1 страница ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ выходит группа
«Пожарные инспекторы»
Мы хотим напомнить о правилах пожарной безопасности, просмотрите видео
(видеоролик 1) 1. Какой номер вызова пожарных и спасателей и как правильно
следует сообщить о происшествии? /101 при этом необходимо назвать
точный адрес, что случилось, свою фамилию, имя и отчество/.
2*. Почему на чердаке дымоходы должны быть всегда побелены? /На
побеленной поверхности дымоходов легче обнаружить трещины и щели, через
которые огонь может проникнуть на чердак, по обнаружению таковых,
необходимо заделать изъяны глиняным, песчаным раствором и побелить/.
3. Можно ли открывать окна и двери в доме или квартире во время
пожара?/Нельзя, т.к. через открытые оконные и дверные проемы в
помещение будет поступать кислород, что способствует усилению горения/.
4. Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включать свет?
/Нельзя. При включении или выключении выключателя или штепсельной
розетки может возникнуть искрение между контактами и произойти взрыв
газа/.
5. Почему в учреждениях выходы из помещений устраиваются,
открывающимися наружу? /Чтобы в случае возникновения пожара двери
не стали препятствием для эвакуации людей/.
6. Какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать при
разведении костра в лесу?/Очистить от сгораемых предметов площадку для
костра, окопать ее.Перед уходом из леса угли следует залить водой, либо
засыпать землей/.
7. Как тушить загоревшуюся на человеке (на самом себе) одежду?
/Повалить человека на землю и накрыть плотной тканью, но не с головой/.
/Упасть, кататься по земле (полу), плотно прижимаясь горящими участками
одежды к земле/.
8*. Какими средствами пожаротушения должен быть обеспечен
каждый дом или квартира? /В каждой квартире обязательно должен быть
огнетушитель и специально оборудованный шкаф со шлангом (15м) для
тушения пожара. Возле частного дома дополнительно должна находиться
емкость с водой не менее чем на 200л (в летний период)/. 9. Что необходимо сделать при уходе из квартиры (дома), чтобы не
допустить пожар?/Выключить электроприборы, газ, свет, закрыть окна,
двери смежных комнат, убрать спички от детей/.
10. Какие меры нужно принять, чтобы не допустить пожар изза
шалости детей с огнем? /Следить, чтобы дети не играли со спичками, не
включали электроприборы, не разводили костры/.
11. Как выйти из помещения, заполненного дымом?/Ползком, закрыв
лицо мокрым платком, ползти вдоль стены/.
12. Каковы ваши действия при загорании телевизора?/Сообщить в
пожарную охрану. Выключить из розетки и тушить подручными средствами
/порошковый или углекислотный огнетушитель, кошма или плотное
шерстяное одеяло, песок, земля из цветочного горшка/.
13. Назовите основные причины пожаров в быту. /Неосторожное
обращение с огнем, в т.ч. при курении, короткое замыкание электропроводки,
оставленные включенными в сеть электроприборы, неисправность печного
отопления, детская шалость, поджоги/.
14. Какие существуют правила пожарной безопасности в лицее?
Страница 2 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ
СИТУАЦИЯХ (выходит группа Спасателей)
1. Какой основной сигнал оповещения Гражданской обороны Вы
знаете? /Основной сигнал оповещения Гражданской обороны «Внимание
всем!»/.
2. Назовите порядок подачи сигнала Гражданской обороны «Внимание
всем!». /Подается для предупреждения населения о непосредственной угрозе
нападения противника или заражения. Сигнал доводится до населения при
помощи сирен непрерывного звучания в течение 3 минут, повторяется
несколько раз и дублируется гудками на предприятиях, транспортом/.
3. Что нужно сделать при получении сигнала Гражданской обороны
«Внимание всем!»?/Включить радио и телевизионные приемники и
прослушать информацию/. 4. При необходимости эвакуации следует: /Собрать в сумку документы,
деньги, ценности, предметы первой необходимости; приготовить запас
консервированных и сухих продуктов, воды; закрыть окна, перекрыть газ,
воду отключить электроэнергию, закрыть за собой дверь/.
5*. Назовите ваши действия, если Вы оказались в заложниках? /Главное
не конфликтовать, постараюсь установить нормальные отношения, ограничу
свои движения, на всякое действие буду спрашивать разрешение, попытаюсь
запомнить максимум информации о захватчиках, использую любую
возможность для спасения, но только в том случае, если буду уверен в
успехе/.
6*. Что нужно сделать в случае химических ожогов кожи?/При
поражениях любой агрессивной жидкостью (кислотой, щелочью,
растворителем, спецтопливом, маслами и т.п.) – необходимо промывать под
струей холодной воды до прибытия «Скорой помощи»/.
7*. Если вы обнаружили подозрительный предмет? /Заметив
взрывоопасный предмет, а также подозрительные предметы, не подходите
близко к ним, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в
милицию/.
8. Какие вы знаете естественные безопасные укрытия на улице и
относительно безопасные места в доме?/На улице: овраг, яма, ров,
канава, кювет дороги. Дома: ниши стен, дверные проемы, встроенные шкафы/.
9. Во время урагана, бури, смерча вы оказались на улице…./Находись в
удалении от зданий; найди естественное укрытие, ляг на землю и прижмись,
закрой голову руками; жди снижения порыва ветра и быстро перейди в более
надежное укрытие//Нельзя подходить ближе, чем на 5 метров/.
Видеоролик 2
Страница 3 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В БЫТУ (группа
Врачей)
1. Как избежать отравлений препаратами бытовой химии? /Никогда не
пользоваться незнакомыми препаратами бытовой химии;не пить жидкости из
незнакомых бутылок и банок, особенно если они стоят на полу или в
«укромном месте»; не пользоваться спичками рядом с банками или бутылками с резким запахом, не распылять содержимое аэрозольных
баллончиков вблизи открытого огня, хранить химические вещества в
закрывающихся шкафчиках/.
2*. Вы разбили в комнате градусник. Что сделать, чтобы ртуть не
причинила вреда вашему здоровью?/Открою окна и двери, чтобы
проветрить помещение. С помощью резиновой груши соберу ртутные шарики
в банку с водой, закрою плотной крышкой. Обработаю поверхность 5%
раствором марганцовки. Ртуть сдам в штаб Гражданской обороны/.
3*. Чем опасна ртуть?/Очень токсична. Пары ртути вызывают у людей
острые отравления. Особенно усиливается опасность, когда увеличивается
площадь испарения (при растирании ее по поверхности или когда множество
мелких капелек забивается в щели и другие углубления).
Страница 4 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
(группа Инспекторы ДПС)
Мы предлагаем просмотреть видеоролик, который напомнит вам о поведении
в городе (видеоролик 3)
Вопросы викторины:
Презентация с вопрсами
1. Знаки бывают каких видов?
2.
3.
4.
5.
Что означают треугольные знаки с ободком? (предупреждающие)
Круглые знаки с ободком? (запрещающие)
Знаки прямоугольной формы? (информационноуказательные)
Знаки круглой формы? (предписывающие, разрешающие)
Почему нельзя перебегать дорогу перед движущимся транспортом?
6.
(машина не сразу останавливается)
7.
8.
9.
Если ты на улице нашел незнакомый пакет, что будешь делать с ним?
Что означают зигзаги, наклонные линии на знаках вдоль дорог?
Что означают сплошные и не сплошные линии на асфальтовых трассах? 10. Назовите сказки, в которых нарушаются правила безопасности,
приводящие к печальным последствиям).
1.
2.
3.
4.
Страница 5 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛИЦЕЕ И ОБЩЕЖИТИИ
«Колобок» чрезмерное доверие к незнакомым людям;
«Волк и семеро козлят» не открывай дверь незнакомым людям.
«Красная шапочка» чрезмерное доверие к незнакомцам.
«Снежная королева» не цепляйся за транспорт.
Класс разделен на 4 группы
1. Группа пишет что разрешается в лицее
2. Группа Что запрещено в лицее
3. Группа Как вести в общежитии
4. – что запрещается в общежитии
Страница 6 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СУИЦИДА (группа Психологов)
1. Всемирная организация здравоохранения насчитывает 800 причин
самоубийств. Из них:
19% страх перед наказанием
18% – душевная болезнь
18% домашние огорчения
6% страсти
3% денежные потери
1,4% пресыщенность жизнью
1,2% физические болезни.
41% другие
2.Особенно страшно, когда добровольно уходят из жизни совсем молодые
люди – юноши и девушки.
По статистике суициды вышли на третье место среди причин смерти у
подростков после несчастных случаев и убийств.
3.Человек часто не знает, как бороться со стрессом. Как снять нервно
психическое напряжение? Для этого существуют простые и доступные
способы…Давайте вспомним о них.
•
спортивные занятия
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252) •
•
•
•
•
•
•
•
контрастный душ или баня
стирка белья
скомкать газету и выбросить
мытье посуды
погулять на свежем воздухе
послушать музыку
посчитать зубы языком с внутренней стороны
вдохнуть глубоко до 10 раз
4.Порой человеку кажется, что нет сил жить дальше, но есть люди, которых не
сломали жизненные трудности (ветераны ВОВ; люди, пережившие блокаду
Ленинграда; инвалиды, которые занимаются спортом и занимают призовые
места на олимпиадах)
5. Прослушайте несколько писем суицидников
Письмо Андрея Сухого своей девушке: «Не хочу, чтобы ты считала меня
трусом и слабаком. Я просто устал бороться с твоим упертым характером. Я
вообще не считаю себя трусом и слабаком, решиться покончить с собой может
не каждый. Прошу у судьбы одного, если и правда есть иная жизнь, то никогда
с тобой не встречаться. Ты отравила меня своим существованием. Ты выпила
всю мою кровь, играя со мной в непонятные игры. То ты зовешь, то гонишь. То
кричишь, что не можешь без меня жить, а сама идешь к Пашке. Ты так
изощренно издеваешься над моими чувствами, что я порой готов тебя убить,
но для этого я слишком тебя люблю. Лучше уж я. Нам нет места на земле
обоим. Я не могу быть ни с тобой, ни без тебя. Прощай».
6. Письмо Ани Смирновой: «Ну вот, мама, наконецто ты от меня избавишься.
Я ведь плохая. Я ничего не делаю, плохо учусь и вообще тупица. Я правда
старалась, но не всегда получалось. Тебе, наверно, за меня стыдно? Вот теперь
еще и на похороны много уйдет. Не хорони меня, пожалуйста, в синем
дурацком платье, я его ненавижу. Положи мне с собой свою фотку, ято тебя
люблю. Если можно, не пускай одноклассников, не хочу, чтоб на меня
глядели. Аня».
Учитель: Как выйти из положения, что можно было бы посоветовать этим
молодым людям? (ответы учащихся)
Видеоролик 4 3.Заключительный этап.
Метод «Мозговой штурм»
Что запомнилось?
Как вести себя при ЧС?
Что такое БЕЗОПАСНОСТЬ?
Классный час "Безопасность жизнедеятельности"
Классный час "Безопасность жизнедеятельности"
Классный час "Безопасность жизнедеятельности"
Классный час "Безопасность жизнедеятельности"
Классный час "Безопасность жизнедеятельности"
Классный час "Безопасность жизнедеятельности"
Классный час "Безопасность жизнедеятельности"
Классный час "Безопасность жизнедеятельности"
Классный час "Безопасность жизнедеятельности"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.