В основу построения данного занятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: активизация творческого начала у учащихся путем воображения и фантазии.
При подготовке к занятию нами были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся: высокий интерес к чтению, развитые на достаточном уровне общеучебные умения и навыки, достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой урока. .Классный час "Будь природе другом" (1-4 классы)
Будь природе другом.doc
«Будь природе другом»
формирование представлений и элементарных знаний об экологии
воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к
Цели занятия:
1.
2.
бережному и правильному отношению к природе
формирование познавательных интересов
3.
4.
анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой
Задачи:
1.
2.
3.
4.
углубить представление об источниках загрязнения окружающей среды
развивать экологическое мышление детей
развивать чувство ответственности за свои поступки
воспитывать у детей привычку заботиться о природе
Планируемые результаты:
–
окружающему миру
–
–
усвоить, что экология — это наука, которая учит бережно относиться к
понять, что в загрязнении природы и всей нашей планеты виноваты люди
знать, как защищать природные ресурсы
Оборудование:
–
–
–
–
–
–
оформление плаката «Будь природе другом»
интерактивная доска
интерактивный стол
компьютер
маршрутные листы урока парам
презентация
Ход занятия:
1. Ребята, в начале нашего занятия я хочу обратить ваше внимание на маршрутные листы
урока, которые есть у каждой пары.
Что такое маршрут? (план движения) т.е. план нашей работы сегодня на занятии.
Итак, первое, что мы видим, это примеры.
Вам нужно найти значения выражений, и перенести буквы от чисел в строку в
возрастающем порядке.
1+6= и 5+3= я 95= л
72= о 21= э 86= к
82= г 74= о
1
э
2
к
3
о
4
л
5
о
6
г
7
и
8
я
Какое слово получилось? ЭКОЛОГИЯ
Что же такое «экология»?
Это наука о нашем доме — о планете Земля, ведь вся наша планета — это наш с вами большой дом для человека, животных, насекомых и растений, это наука о
взаимодействиях живых организмов с окружающей средой и друг с другом.
«ЭКО» погречески дом, «логос» наука. Именно для сохранения нашей природы и
планеты возникла наука Экология и профессия эколог.
Ребята, разделите слово «экология» на слоги. Сколько слогов получилось? (5)
Поставьте ударение. Какой слог ударный? (3)
Назовите пожалуйста буквы, которые обозначают твёрдый согласный звук? (ка,
эль)
А есть ли в этом слове буква, которая обозначает мягкий согласный звук? (гэ).
Молодцы! Теперь нам можно двигаться дальше!
2. А кто — нибудь знает, почему мы сегодня начали разговор именно об экологии? (этот
год, 2017й объявлен в нашей стране годом экологии, чтобы напомнить всем нам о том,
что необходимо позаботиться о нашей планете и принять различные меры по её
сохранению и даже, может, спасению...)
Интерактивный стол
Сейчас я предлагаю посмотреть дальше в наш маршрутный лист, где есть задание, в
котором нам нужно вспомнить, что на нашей планете Земля естественное, созданное
самой природой, а что искусственное, созданное уже руками человека.
К столу — две пары, все остальные работают в парах. (Задание отметь естественное и
искусственное, по три предмета, проверка по группам.)
3. Итак, продолжаем наш разговор.
Человек, построив фабрики и заводы, дома, дороги, мосты, не заметил, как поредел лес,
как заводы и фабрики стали сбрасывать отходы в реки, озёра и они стали грязными, как
дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух, а люди
загрязнили природу мусором...
Как вы думаете, какой вопрос волнует сегодня людей в связи со всей этой ситуацией?
(как сохранить всё живое на нашей планете, как позаботиться об окружающей среде)
Стихотворение «Окружающая среда» Л.Фадеева
Все — от тополя у забора
до большого тёмного бора
И от озера до пруда
Окружающая среда.
А ещё медведь и лось,
И котёнок Васька, небось,
Даже муха — вот это да!
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь
И в пруду отраженья крыш
Брать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису,
Я люблю тебя навсегда
Окружающая среда!
Но какой будет окружающая среда во многом зависит от нас с вами. Почему?
(Если мы не будем разбрасывать мусор в лесах и парках, не будем безжалостно рвать
понравившиеся цветы, ломать деревья, загрязнять водоёмы, уничтожать насекомых и животных, то окружающая природа отблагодарит нас свежим воздухом, чистой водой и
красивой природой).
Стихотворение «Как я в историю попал» Т.Коваль
Со мной одна история
Произошла вчера:
Решил войти в историю
Любимого двора
Я на своём подъезде
Нарисовал портрет
И подписал: «Василий.
Живёт здесь восемь лет.»
Увидел это дворник
И, бросив грозный взгляд…
Ну… там не интересно.
Он, в общем, был не рад.
А после тёр я стену,
Скворечник колотил
И даже десять яблонь
У дома посадил.
Закончена работа.
Устал я, что скрывать.
А дворник говорит мне:
«Не надо унывать.
Лет через десять, Вася,
Здесь будет сад большой,
И если спросит кто – то:
«Кто ж посадил такой?»
Ему ответят : «Вася
Когда – то тут копал».
Вот здорово, в историю
Я всё – таки попал!
А ведь прошлой осенью мы с вами тоже прославились... Кто вспомнит как? Что важного
и полезного мы уже успели сделать, поступив в школу? (посадили свою аллею деревьев в
школьном саду). Предлагаю вспомнить, как это было...
4. Физминутка
Мы сажали, поливали,
Порыхлили, привязали,
Ни о чём не забывали,
И всю зиму наблюдали!
А теперь уже весной
Побежали за водой,
Чтоб деревья напоить
И их к жизни возродить! Вот наша посадка! (слайды с фото).
Какие деревья мы посадили? (липу, рябину, берёзу, клён)
А сможете ли вы отличить деревья от кустарников и трав?
5.Интерактивный стол
Посмотрите дальше в наш маршрутный лист. Там для вас есть задание, в котором вы
должны вспомнить, что из растений относится к травам, что к кустарникам, а что к
деревьям.
(две пары — у стола, остальные в парах, проверка)
Как вы узнали, что это деревья? (высокие, один ствол, много веток, ствол покрыт
корой).
Как вы узнали, что это кустарники? (ниже деревьев, несколько стволов растут из земли,
стволы покрыты корой)
Как вы отличили травы? (они невысокие, стебель зеленый, мягкий, не покрыт корой).
Ребята, а какой вклад в экологию внесли мы с вами, посадив нашу аллею? (деревья
будут очищать воздух, птицам будет, где в будущем вить гнёзда и выводить птенцов,
можно в тени деревьев отдохнуть).
6. Последнее задание нашего маршрутного листа — это ваши мечты и мысли по поводу
сохранения нашей природы. Сейчас каждая пара подготовит рисунок, как бы вы хотели,
чтобы выглядела наша планета, наши леса, наши парки, да и вся наша природа.
Дети рисуют, по окончании работы происходит обсуждение рисунков, подведение итогов
и оформление классной выставки «Будь природе другом».
7.Ребята мудрые слова
Пусть вспомнят не однажды:
Отец — нам лес
Нам мать — река,
А братец — кустик каждый.
И чтобы жизни каждый день
Стал счастья полной чашей,
Природу нужно отогреть
Теплом, заботой нашей.
Пусть мир становится добрей
И лучше год от году!
Возьмёмся за руки, друзья,
И защитим природу!
Будем беречь нашу природу на каждом шагу! Другой планеты у нас не будет! Земля —
великое чудо, она у нас одна!
Классный час "Будь природе другом" (1-4 классы)
Классный час "Будь природе другом" (1-4 классы)
Классный час "Будь природе другом" (1-4 классы)
Классный час "Будь природе другом" (1-4 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.