Методическая разработка "Доктор Айболит"", подходит для учащихся начальной школы ( классы). Содержит четко поставленные цели и задачи. Красочные приложения помогают визуально оценивать данную работу. В школьных конкурса Методическая разработка " Доктор Айболит" заняла призовые места. Советую посмотреть Методическую разработку " "Доктор Айболит". Желаю удачи успехов.
Классный час «В гости к доктору Айболиту».
Цель: формировать привычку к здоровому образу жизни.
Задачи:
закреплять знания детей об оздоровительных мероприятиях и предметах личной гигиены;
развивать связную речь;
воспитывать уважение друг к другу.
Ход урока
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю, Всех я вас приветствую! (Т.Сикачев).
А знаете ли вы, что здороваться – значит желать здоровья и всего самого хорошего?
Сегодня мы с вами отправимся в гости в Страну здоровья и посмотрим, что жители этой
страны делают для того, чтобы быть здоровыми. Вы, конечно, знаете, что каждый должен
заботиться о себе и своём здоровье.
Герои сказки … А кто вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка.
Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит Это доктор … (Айболит).
телеграмма от жителей Страны Здоровья (зачитывает).
Телеграмма.
«Напали на нашу страну микробы, похитили нашу принцессу Витаминку и заколдовали
её. И сразу все жители страны заболели – некому спасти принцессу Витаминку.
Помоги нам, доктор Айболит».
Поэтому я срочно отправляюсь в Страну Здоровья.
Поможем доктору Айболиту
игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?
Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?
Кто из вас такой хороший – загорать ходил в галошах?
Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать?
А как же мы попадём в Страну Здоровья?
скажите, на чём можно путешествовать?
А наше путешествие будет необычным, мы полетим на облаках. Занимайте свои места,
садитесь на «облака». А пока мы летим, давайте вспомним, что мы делаем каждый день,
чтобы быть здоровыми (ответы детей: утреннюю зарядку, чистят зубы, едят фрукты, ходят
на прогулки, занимаются физкультурой, спят).
Давайтека разомнёмся.
Дождик бегает по крыше – Бом! Бом! Бом!
По весёлой звонкой Крыше Бом! Бом! Бом!
/Встать друг за другом «паровозиком» и похлопывать друг друга по спине/.
Дома, дома посидите – Бом! Бом! Бом!
Никуда не выходите – Бом! Бом! Бом! /Постукивание пальчиками/.
Почитайте, поиграйте – Бом! Бом! Бом!
Выполняется массаж спины «Дождик».А уйду – тогда гуляйте… Бом… Бом… Бом…/Поколачивание кулачками/.
Дождик бегает по крыше Бом… Бом… Бом…
По весёлой звонкой крыше – Бом! Бом! Бом! /Поглаживание ладошками/.
Страна Здоровья. Чтобы в ней оказаться нужно произнести: «Вокруг себя повернись, в
Стране Здоровья окажись!» (дети повторяют)
Посмотрите, ребята, не видно жителей Страны Здоровья. Нам нужно выполнить задания и
тогда микробы испугаются и убегут, слушайте загадки, собирайте отгадки.
1. Хожуброжу не по лесам, А по усам и волосам,
В зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей (Расчёска).
2. Ускользает как живое, Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, Руки мыть не лениться (Мыло).
3. Дорожку полосатую, Мягкую, лохматую,
Я беру то и дело с собою, Когда руки и шею я мою (Полотенце).
4. Верный я помощник мыла, Мою голову игриво,
Превращаюсь в пену я, Лёгкую и белую (Шампунь).
5. Пластмассовая спинка На спинке – щетинка.
Со своей подружкой пастой, Чищу зубы не напрасно (Зубная щётка).
Посмотрите, ребята, половина микробов исчезла.
Почему же они испугались наших отгадок и убежали? (Дети отвечают).
А мы с вами чистоту любим? Недаром говорят, что чистота – залог здоровья.
Ребята, не все микробы исчезли. А как вы думаете почему? (дети отвечают). Что нужно
для того, чтобы микробы гриппа не заражали людей?
Давайте, ребята, я покажу вам, как делать массаж, чтобы не заболеть гриппом.
Повторяйте вместе со мной. Массаж называется «Утка и кот».
(Дети делают массаж биологически активных зон для профилактики простудных
заболеваний).
Утка крякает, зовёт Поглаживать шею ладонями сверху вниз.
Всех утят с собою,
А за ними кот идёт, Указательными пальцами растирать крылья носа.
Словно к водопою.
У кота хитрющий вид, Пальцами поглаживать лоб от середины к вискам.
Их поймать мечтает!
Не смотри ты на утят – Раздвинув указательный и средний пальцы, сделать
Не умеешь плавать! «вилочку» и массировать точки около уха.
Посмотрите: все микробы исчезли! А вот идёт принцесса Витаминка.
Витаминка: Спасибо вам, ребята, спасли вы меня. Теперь все жители нашей страны
поправятся и будут всегда здоровы. А за то, что вы нам помогли, я угощу вас витаминами,
чтобы вы тоже никогда не болели.
(Витаминка угощает витаминами, прощается с ребятами и уходит).
Все Чуковского читали, Про меня давно узнали!
Я – Великий Умывальник, Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник И мочалок командир!
Интересно, есть ли среди вас чумазые девочки и мальчики?
– Ребята, необходимо следить за чистотой не только рук, лица, шеи, но и своей одежды.
Мойдодыр и мыло.
Надо, надо умываться По утрам и вечерам.
А не чистым Трубочистам – Стыд и срам Стыд и срам!
ФизминуткаВ нашем распорядке Утром есть зарядка,
Все без исключения Вспомним упражнения!
Вот проснулись две подружки: Две зелёные лягушки.
Улыбнулись: “ С добрым утром! Мы желаем всем добра!
Выходите на зарядку Побыстрее: квакваква!
Ножками потопали, Лапками похлопали, Приседаем – раз, два, три,
Веселей на всех смотри. Вправо – влево наклонись!
Всем соседям улыбнись! Вот здоровья в чём секрет!
Здравствуй, Солнце! Всем привет! ”
Здоровье – в порядке! Спасибо – зарядке!
– Ребята, отгадайте загадку:
Кто во время болезней
Всех нужней и полезней? (ДОКТОР)
– А нужно ли бояться докторов? (НЕТ)
Я ДОБРЫЙ ДОКТОР АЙБОЛИТ!
И если чтото заболит, Времени зря не теряйте,
Свою боль мне доверяйте! А меня все знают тут
Звери и Детишки! И лечиться все идут
Девчонки и мальчишки! Вот я осмотр проведу И чем смогу, тем помогу!!!
Пейте соки, ешьте фрукты! Это вкусные продукты!
Витамины принимайте И здоровье укрепляйте!
Умывайтесь, закаляйтесь! Все зарядкой занимайтесь –
Ко мне пореже обращайтесь
оздоровительные частушки:
Мы частушек много знаем И хороших и плохих!
Хорошо тому послушать, Кто не знает никаких!
Просыпаюсь по утрам Я с большим желанием!
Зубы чищу и спешу Со школой на свидание!
Если утром ты зарядку Делать очень ленишься.
То в походе от неё Никуда не денешься!
Мы в поход вчера ходили, Там из лужи напились!
В животе у нашей Лили Три лягушки завелись!
Утром столько разных дел! Ты умылся и поел.
Одеваешься, спешишь, В школу весело бежишь!
Поленился утром Вова Причесаться гребешком,
Подошла к нему корова, Прилизала языком!
Я под краном руки мыла, А лицо умыть забыла!
Увидал меня Трезор, Зарычал: Какой позор!
Помни ты девиз такой: Руки мой перед едой!
Зубы щёткой лучше три, И снаружи и внутри.
Жизнью я довольна очень! И пою я, и пляшу!
Потому что днём и ночью Свежим воздухом дышу!
Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться,
В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане, –
В ванне, и в бане, Всегда и везде – Вечная слава воде!
Вот и подошёл к концу наш урок здоровья, спасибо всем за работу. Будьте здоровы!!!