Доброта - одно из самых важных качеств человека. Важно это качество воспитывать в детях и в школе, и дома.
Данный классный час направлен на формирование в детях таких качеств, как милосердие, отзывчивость, доброжелательность. Мероприятие способствует расширению знаний учащихся о волонтерском движении и благотворительности в России.
Классный час Дорогою добра.docx
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Горловская средняя общеобразовательная школа»
Скопинского муниципального района Рязанской области
«Катинская основная общеобразовательная школа»
Классный час в 7 классе
«Дорогою добра»
Подготовила классный руководитель
Гарабаева Р.К.
2018 год Классный час.
Тема: Дорогою добра.
Цель: способствовать духовнонравственному воспитанию учащихся,
формированию общечеловеческих ценностей.
Задачи:
воспитывать этические чувства, доброжелательность и эмоционально –
нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других
людей;
расширять знания учащихся о волонтерском движении и
благотворительности в России;
развивать в детях чувство ответственности и выбора, духа милосердия и
сострадания, привычки заботиться о детях и взрослых, испытывающих
жизненные трудности.
Эпиграф
Добро должно быть искренним,
оно должно идти от сердца
и не требовать взамен ничего.
В.А.Сухомлинский.
Форма проведения: круглый стол.
Оборудование: презентация, плакаты.
Ход занятия.
I.Определение темы классного часа.
Классный руководитель:
Ребята, соберите слово из этих букв РООБД.
Ученик:
Добро.(Слайд 2)
Классный руководитель:
Прочитайте эпиграф. (Слайд 3)
Послушайте стихотворение Влада Амелина.
Чтец 1:
Бог всем даёт нам в жизни шанс,
Не упустить, тот шанс задача,
Чтоб озарил нас звёздный час
И нас постигла всех удача.
Тот шанс попробуй не проспи,
Другого может и не будет. Добро умножить поспеши,
От нас и вправду не убудет.
Дай и другим по жизни шанс,
Умножь полученный подарок.
Так покажи свой мастер класс,
Взамен получишь лишь достаток.
С лихвой подаренным делись,
Приумножай добро с годами.
На дар Господний не скупись,
И быть добру вовеки с нами!
Классный руководитель:
Определите тему классного часа.
Дорогою добра.
Давай поговорим о доброте
В безликом мире, в этой суете,
В водовороте серых дней,
Давай поговорим о ДОБРОТЕ,
Что спрятана в душе твоей. (Катя Пиксаева)
II. Работа над понятием.
А как вы понимаете слово добро? (Слайд 4)
Ученик 1:
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля дается такое
определение: «В духовном значении благо, что честно и полезно, все чего
требует от нас долг человека, гражданина, семьянина; противоположно
худу и злу».
Ученик 2:
В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой:
«Все положительное, хорошее, полезное, противоположное злу».
III. Чтение сказки.
Классный руководитель:
Послушайте сказку.
«Жилабыла на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было
жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому,
прожившему сто лет волшебнику: «Помоги мне, дедушка, выбрать
подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом
жизнь».
Подумал волшебник и сказал: «Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоюти роса не просохнет...»
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в
условленного место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек,
одна другой краше.
«Вот выбирай, сказал волшебник, одну зовут Радость, другую Удача,
третью – Красота, четвертую – успех, пятую – Доброта».
«Они все прекрасны, сказала Любовь. Не знаю, кого и выбрать…»
«Твоя правда, ответил волшебник, они все хороши, и ты в жизни
еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из
них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь».
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой.
Задумалась Любовь».(Слайд 5)
Классный руководитель:
А кого выбрали бы вы, ребята? Почему? (Ответы учеников).
Продолжение сказки:
«Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку».
Ребята, почему Любовь выбрала Доброту? (Ответы учеников).
IV. Волонтерское движение и благотворительность в России.
Классный руководитель:
Ребята, назовите слова на каждую из этих букв, соответствующие теме
классного часа.
Д
О
О
Р
Б
Д – доброта, душевность, дружба, доброе сердце, добрые дела.
О – отзывчивость, обогащение (духовное).
Б – благо, бескорыстие, благотворительность.
Р – радость, радушие. О – обаяние, откровение.
Классный руководитель:
Ребята, а какие вы совершаете добрые дела?(Ответы учеников).
Ученик 1:
Добрые дела в нашей стране совершают и волонтеры.(Слайд 6)
Волонтер – это человек, участвующий в различных социальнозначимых
кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и
проведении общественных акций.Любой, кто сознательно и бескорыстно
трудится на благо других, может называться волонтером.
Миссия волонтеров состоит в том, чтобы добровольно оказывать помощь тем,
кто в ней нуждается, не требуя за свои услуги никакого вознаграждения.
Работа волонтера сплачивает людей в единственном стремлении – стремлении
делать добро.
Ученик 2:
В России волонтерское движение стало зарождаться в конце
1980х годов прошлого столетия, хотя, если заглянуть в историю, оно
существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия,
тимуровского и пионерского движения, всевозможных обществ охраны
природы и памятников.
Ученик 1:
Волонтеры оказывают помощь пожилым людям, людям с ограниченными
возможностями, детямсиротам, для них главное морально поддержать
людей, подарить им частицу тепла. Они благоустраивают дворы, улицы,
помогают животным.
Ученик 2:
Другая форма совершения добрых дел – это благотворительность.
(Слайд 7)
Благотворительность –оказание материальной помощи нуждающимся,
бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной
поддержки. Благотворительность может быть направлена также на поощрение
и развитие какихлибо общественно значимых форм деятельности (например,
защита окружающей среды, охрана памятников культуры).
Ученик 1:
В России существует множество благотворительных фондов, такие как
«Подари жизнь», «Милосердие», «Подсолнух», «Благотворительный фонд
Константина Хабенского» и другие. Основная задача этих фондов – оказание
материальной, социальной и психологической помощи больным детям.
Также в нашей стране есть фонды помощи животным «Дарящие надежду»,
«Бим» и другие. Основная сфера их деятельности привлечение людей к
решению проблем бездомных животных.
Классный руководитель: Ребята, вы видите, что многие люди стараются сделать окружающий нас мир
добрым и милосердным, пытаются изменить мир к лучшему. И мы с вами тоже
можем присоединиться к ним. Можем сами творить добро, главное – видеть,
кто нуждается в нашей помощи. Мы в силах помочь другим и сделать мир
немного добрее.
V. Составление синквейна.
Классный руководитель:
Ребята, составьте синквейн на тему «Добро». (Слайд 8)
Ответы учеников.
Добро.
Чистое, искреннее.
Возвышает, наделяет, побеждает.
Добро всегда побеждает зло.
Любовь.
Добро.
Нравственное, бескорыстное.
Существует, помогает, воодушевляет.
Сделав добро — забудь, получив — помни.
Польза.
Добро.
Искреннее, гуманное.
Облагораживает, помогает, лечит.
Доброта спасёт мир!
Счастье.
Чтец 2:
Доброта – она не увядает
И не ждёт взаимности в ответ.
Никогда не жжёт, а согревает,
Оставляя в душах яркий свет.
Доброта не судит, не калечит,
От неё не стоит ждать вреда.
Лишь она от злобы мир излечит,
Не завысив цену никогда.
Доброта действительно бесценна. И старик, что кормит голубей,
Даже сам не зная, постепенно,
Эту землю делает добрей.
И ребёнок, пожалев дворнягу,
И отдав с портфеля бутерброд,
Доброте поступком дал присягу,
Что в беде друзей не подведёт.
Доброта – она всегда богаче
Самых состоятельных людей.
У неё ни джипа нет, ни дачи,
Но Господь поведал нам о ней.
И друг другу веря и жалея,
Не таская в сердце груз обид,
В целом, мы становимся добрее.
Ничего, что там, в груди щемит.
Доброта всегда протянет руку,
Несмотря на сделанное зло.
Не узнать о ней – вот это мука.
С ней не всем столкнуться повезло.
Доброта, как раненая птица,
Что, сломав крыло, стремится ввысь.
И блеснёт слезою на ресницах
Доброта, что верит в нашу жизнь.
Где добро, там свет, а как иначе?
Жизнь без милосердия пуста.
Если от чужого горя плачем,
Значит, не иссякла доброта.
(Ирина СамаринаЛабиринт)(Слайд 9)
VI. Итог классного часа. Рефлексия.
Что нового вы узнали сегодня?
Какие выводы вы для себя сделали?
С каким настроением вы уходите с классного часа?
VII. Заключение.
Классный руководитель: Шотландский писатель В.Скотт сказал: «Если люди не научатся помогать
друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли».
Помогая другим, мы помогаем себе, потому что добро окрыляет человека и
делает его счастливым.
Чтец 1:
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
Забудь свои заботы, падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба ведёт себя не как сестра,
А если с другом худо не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!
Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь не детская игра!
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! (Юрий Энтин)
(Слайд 10)
Интернет – ресурсы.
1.https://www.stihi.ru– Стихи РУ.
2.https://drofaventana.ru/material/blagotvoritelnostvrossii.
Классный час "Дорогою добра" (7 класс)
Классный час "Дорогою добра" (7 класс)
Классный час "Дорогою добра" (7 класс)
Классный час "Дорогою добра" (7 класс)
Классный час "Дорогою добра" (7 класс)
Классный час "Дорогою добра" (7 класс)
Классный час "Дорогою добра" (7 класс)
Классный час "Дорогою добра" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.