Классный час для 5 класса. Проводится в виде командной игры "Интеллектуальный треугольник" для максимального удовлетворения учащихся в интеллектуальном развитии. Цели игры: разностороннее развитие личности, обладающей интеллигентностью, развивать познавательную и творческую активность учащихся, воспиать у учащихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.
Интеллектуальный треугольник.doc
Интеллектуальный треугольник
Игра проводится для максимального удовлетворения учащихся в интеллектуальном развитии.
Цели: разностороннее развитие личности, обладающей интеллигентностью.
Развивающая цель: развивать познавательную и творческую активность учащихся;
Воспитывающая цель: воспитывать у учащихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и
взаимовыручки.
План мероприятия
1. Вступительное слово учителя.
2. Представление команд.
3. Проведение конкурсов.
4. Подведение итогов.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя:
Сегодня у нас необычный классный час. Мы проводим игру «Интеллектуальный
треугольник». Встречаются 3 команды из одного класса. Им предстоит нелегкая борьба.
Выиграет тот, кто лучше всех справится со всеми заданиями. И для оценивания нам
необходимо жюри, которому вы принесете свои оценки с конкурсов.
Представление команд.
Первым конкурсом будет представление команд. В нем команды должны представить
следующее:
название команды;
девиз;
эмблема команды;
пожелание соперникам.
Конкурс 1:
Правила этой игры довольно просты. В игре участвуют 3 команды. Каждая команда готовит
по четыре вопроса своим соперникам. Первая команда задает свой первый вопрос второй
команде, которая после минуты обсуждения дает ответ. В случае правильного ответа она
получает один балл. Если ответ неверный, то тот же вопрос без дополнительной минуты
переходит к третьей команде. Если ни одна из команд не смогла правильно ответить на
вопрос, то он адресуется болельщикам. Тот из них, кто даст правильный ответ, имеет право
подарить своей команде полбалла. Если ни один из ответов не был верным, то команда,
задававшая вопрос, отвечает сама, при этом баллов не получает никто. После этого свой
вопрос задает вторая команда и т.д. Побеждает та команда, которая наберет наибольшее
количество баллов по результатам четырех раундов.
Конкурс 2:
Расшифруйте слова, обозначающие человеческие качества, необходимые в учебе и в жизни
каждого класса:
любознательность
дружба
старательность
Конкурс 3: Следующий конкурс конкурс математиков.
Каждая команда получает по задаче.
a.
У бабушки в шкафу спрятана банка с вареньем. В банке 650 грамм. Внук
Коля разведал, где банка, и каждый день съедает по 5 ложек. Сколько граммов варенья в
банке обнаружит бабушка через 20 дней, если известно, что в каждую ложку, съеденную
внуком помещается 5 грамм варенья?
(150)
2а класс побывал в кабинете зубного врача, и ему вырвали 12 молочных
зубов. После этого в кабинете зубного врача побывал 2б класс, и ему вырвали на 4
молочных зуба больше. Сколько молочных зубов оставили оба класса в кабинете зубного
врача, если известно, что один второклассник свой вырванный зуб унес домой?
b.
c.
(27)
В поисках Царевны Лягушки Иван Царевич обследовал 4 болота. На
каждом болоте было по 350 кочек, а на каждой кочке сидело по 9 лягушек. Сколько
лягушек перецеловал Иван Царевич в поисках своей невесты?
(12600)
Конкурс 4:
Конкурс находчивости.
Необходимо озвучить:
как заводится машина,
как работает сломанный холодильник,
как воет сирена скорой помощи.
Конкурс 5:
Конкурс Дружба. Задания для всех команд одинаковые.
Необходимо построиться по цвету волос (от темного к светлому) – на время.
Конкурс 6:
Конкурс образованности. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.
Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)
Назовите героиню французской сказки, которая получила свое прозвище благодаря
головному убору. (Красная шапочка)
Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным
продуктом. (Репка)
Назовите сказку итальянского писателя, где все герои – фрукты и овощи. (Чиполлино)
Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А.С. Пушкина? (Дуб, идёт налево –
песнь заводит, направо – сказки говорит)
Какого кота знают все американские дети? (Том)
Какая собака стала жертвой помещичьего произвола? (Муму)
В каком балете П.И. Чайковского цветы танцуют вальс? (Щелкунчик)
Конкурс 7:
Конкурс оригинальности.
ИЗБУШКА. Команде предлагается за 5 минут создать самую оригинальную избушку на
курьих ножках, используя как можно меньше ног (можно пользоваться любыми средствами и
способами). Конкурс 8:
Конкурс взаимопонимания.
ПОКАЖИ. Необходимо изобразить, используя всех участников команды: оркестр,
электричку, сороконожку, зоопарк;
Пока жюри подводит итоги. Как вы знаете своих учителей. Хором – Ф.И.О. учителя
английского языка, физкультуры, истории, музыки, рисования, природоведения и т.д.
л ю б о з н
а т е л ь н
о с т ь
с т а р а т
е л ь н о с т ь
д р у жб а
У бабушки в шкафу спрятана банка с вареньем. В банке 650 грамм.
Внук Коля разведал, где банка, и каждый день съедает по 5 ложек.
Сколько граммов варенья в банке обнаружит бабушка через 20 дней,
если известно, что в каждую ложку, съеденную внуком помещается 5
грамм варенья?
2а класс побывал в кабинете зубного врача, и ему вырвали 12
молочных зубов. После этого в кабинете зубного врача побывал 2б
класс, и ему вырвали на 4 молочных зуба больше. Сколько молочных
зубов оставили оба класса в кабинете зубного врача, если известно,
что один второклассник свой вырванный зуб унес домой?
В поисках Царевны Лягушки Иван Царевич обследовал 4 болота. На
каждом болоте было по 350 кочек, а на каждой кочке сидело по 9
лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван Царевич в поисках своей
невесты?
Классный час "Интеллектуальный треугольник"
Классный час "Интеллектуальный треугольник"
Классный час "Интеллектуальный треугольник"
Классный час "Интеллектуальный треугольник"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.