Основные задачи:
- развивать умения видеть положительные и негативные стороны в работе с компьютером, и с гаджетами в целом;
- формировать у учащихся умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитывать у ребят дружеское отношение друг к другу, умение работать в коллективе;
Классный час рассчитан на учащихся 5-6 класса.
Классный час.docx
Классный час "Компьютер: "за" и "против"
Цель:
Формирование позитивного отношения к компьютеру и умения
использовать его во благо себе
Задачи:
- развивать умения видеть положительные и негативные стороны в работе
с компьютером,
- формировать у учащихся умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитывать у ребят дружеское отношение друг к другу, умение работать
в коллективе;
Возраст учащихся: 5 - 6классы
Оборудование и материалы:
карточки с заданиями;
буклеты
Перед уроком учащиеся берут жетоны четырех цветов. И рассаживаются в
четыре группы по цвету коробки на столе. (красный, желтый, зеленый,
синий). На столах названия «Лаборатория №1», «Лаборатория №2»,
«Лаборатория №3», «Лаборатория №4».
К уроку подготовлена доска с названиями темы и четырех подтем, в
начале урока доска закрыта
I. Организационный момент
Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня я вас проведу
классный час. Давайте познакомимся с вами поближе (игра «Знакомство»)
Звучит музыка из фильма «Электроник».
II. Мотивация
Ребята! Сегодня мы с вами участники интересного исследования. Я –
руководитель лаборатории исследований современной техники. В нашей
лаборатории работают 4 отдела. Вы все являетесь сотрудниками отделов.
Мы с вами проведем очень важное исследование.
Внимание! В нашу лабораторию пришло письмо.
(читает сказку)
В некотором царстве- тридевятом государстве жил-был царь…
И было у него два сына: Старший и младший.
Старший умный был детина, ну младший ни так, ни сяк, просто был дурак.
Чтобы от века не отстать, чтоб детям помочь умнее стать,
Решил Царь ребятам компьютеры купить
Долго ли сказка сказывается, да не долго дело-то делается.
Прошло много лет, что же случилось с сыновьями царя?
Старший сын
У меня один лишь друг,
Компьютером его зовут.
Целый день с ним провожу,
На прогулки не хожу.
Спортом я не занимаюсь, И совсем не закаляюсь,
Я с друзьями не общаюсь,
Я учуся целый день,
И поверьте, мне не лень
За компьютером сидеть,
Фильмы, игры поглядеть.
На все сайты без разбора
Выхожу вплоть до упора.
Плохо стал соображать,
Отчего вдруг? – не понять.
Стало плохо с головою…
И с глазами …Что со мною?!
Младший сын
У меня есть новый друг
Его компьютером зовут.
Дружу я с ним давно,
И расскажу вам про него.
Он все по папочкам разложит,
Через принтер все размножит
Электронные файлы услуг
Инструмент "на все руки",
И лекарство от скуки,
И учитель, и преданный друг.
До чего же энергичный
Электронный человек
Мой попутчик симпатичный
В двадцать первый век
Обращение царя:
Дорогие сотрудники лаборатории исследований современной техники!
Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос:
Почему совершенно одинаковые компьютеры по – разному повлияли на
моих детей?
Работа в группах.
Что вы думаете по данному поводу?
Нам нужно дать царю обоснованный, полный ответ.
Уважаемые коллеги, давайте выделим из рассказа сыновей основные
области, в которых Компьютер нанес особый вред или принес пользу.
Компьютер и здоровье
Компьютер и общение
Компьютер и компьютерные игры
Компьютер и учебная деятельность
Каждая лаборатория проведет своё исследование и затем сообщит на
общем совете.
Договорились?
Чтобы узнать над какой темой вы будете работать, соберите картинку. У
вас на столе в коробке находится разрезанная картинка. Соберите её.
Лаборатории, получите материалы для исследования.
IV. Работа в группах. (время 5 минут) Отдел №1 Компьютер и общение
Разбор ситуаций
Отдел №2 Компьютер и здоровье
Демонстрация «Как правильно сидеть за компьютером»
Отдел №3 Компьютер и компьютерные игры
Работа с дисками (полезные и вредные игры)
Отдел №4 Компьютер и учебная деятельность
Интернет-ресурсы, полезные компьютерные «учителя».
V. Выступления групп.
Уважаемые коллеги, начинаем работу нашего исследовательского совета.
Приглашаю лаборатории к обсуждению проблемы. Какую же роль
выполняет компьютер? Он в большей степени враг или друг?.
Выступление сотрудников лаборатории.
Отдел №1 Компьютер и общение
Выступление сотрудников отдела №1.
Минусы
Подмена реального общения виртуальным -
Вторжение в личную жизнь -
Неграмотность -
Плюсы
-
Можно общаться без границ в реальном масштабе времени -
Чтобы написать письмо родителям или другу, не надо куда-то бежать
Множество чатов, где можно познакомиться с новыми друзьями и
отдохнуть
Группа прикрепляет на доску знак «+» и знак «-».
Отдел №2 Компьютер и здоровье
Выступление сотрудников отдела №2
сидячее положение в течение длительного времени -
электромагнитное излучение -
перегрузка суставов кистей рук -
повышенная нагрузка на зрение -
стресс при потере информации -
Отдел №3 Компьютер и компьютерные игры
Выступление сотрудников отдела №3
минусы
Множество агрессивных игр
Высокая стоимость услуг провайдеров
Развивающие игры
Тренируют память, логику, мышление…
плюсы
Отдел №4 Компьютер и учебная деятельность
Выступление сотрудников отдела №4
минусы
Снижается успеваемость -
Бездумное копирование сочинений, домашних работ
плюсы
Материал при подготовке к урокам -
Репетитор -
Дистанционное образование
Сочинение музыки, стихов, рисование –
Подсчитываем кол-во «+» и «-».
Вывод: 4 плюса и 4 минуса свидетельствую о том, что компьютер не может
сам принести вред или пользу человеку без его участия, все зависит от
человека.
Мы покидаем наш сказочный мир и возвращаемся обратно в класс
VII. Рефлексия (синквейн).
Гаджет,
Надежный, мощный
Работает, учит, развлекает
Компьютер нужен всем
помощник
Вот и завершается наша увлекательная встреча.
А теперь мне хотелось бы узнать насколько полезна была эта работа?
Компьютер облегчает нашу жизнь. Без него современную жизнь трудно
представить. Поэтому необходимо научиться жить с ним дружно.
Классный час "Компьютер: за и против" (5-6 класс)
Классный час "Компьютер: за и против" (5-6 класс)
Классный час "Компьютер: за и против" (5-6 класс)
Классный час "Компьютер: за и против" (5-6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.