Классный час "Мой портфель" разработан для учащихся 1 дополнительного класса для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, тяжелыми множественными нарушениями развития. Формирование представлений о школе, школьных принадлежностях проходит не только на уроках "Окружающий социальный мир", но и во время классного часа. Обучение проходит только с использованием системно-деятельностного подхода. К концу учебного года учащиеся различают школьные принадлежности, знают их назначение.
МОЙ ПОРТФЕЛЬ.docx
государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Псковской области
«Центр специального образования №3»
Открытый классный час , I ступень.
Тема:
МОЙ ПОРТФЕЛЬ.
Учитель: Е.Б.Бевзюк Направление: общесоциальное.
Цель: закрепить умение правильно и аккуратно складывать школьные
принадлежности в портфель.
Задачи:
˗ отработка умения отличать свой портфель от чужого;
˗
˗ привитие аккуратности при складывании вещей.
закрепление умения различать школьные принадлежности;
Предварительная работа, проводимая на уроках «Окружающий социальный
мир» и во внеурочной деятельности:
знакомство с представлениями «Мой – не мой»;
˗
˗ употребление в речи местоимений «Мой», «Моя», «Моё»;
˗ различение предметов (школьные принадлежности);
˗ нахождение похожего предмета;
˗
соотнесение картинки и предмета;
˗ игра: «Моя вещь» «Не моя вещь».
Мотивация:
выполнение игровых заданий совместно с учителем.
Оборудование:
портфели учащихся (без наполнения), портфель для учителя, пеналы,
карандаши, папки для тетрадей, тетради, «Дневники», книжки, краски,
кисточки по количеству человек. Набор картинок в соответствии с
предметами.
Этапы занятия.
1. Организационный этап
2. Мотивационный этап
3. Ориентировочный этап.
4. Исполнительный этап
5. Итоговый этап. Ход занятия.
Действия педагога
I этап
Цель: привлечь внимание к занятию.
Уточнение учителем наименования
занятия «Классный час», прикрепление к
доске пиктограммы и таблички с
подписью.
II этап
Цель: вызвать у учащихся желание
выполнять инструкции учителя.
Уч.: сядьте все ровно. Молодцы!
Вы пришли в школу. В школе мы
занимаемся.
Вы будете хорошо заниматься?
Будете внимательно слушать?
Молодцы!
III этап
Цель: актуализация знаний
˗ посмотрите, что у меня есть! Это мой
портфель.
˗ А у вас есть портфель?
Игра «Чей портфель?».
˗ Я портфель вот так надеваю и несу.
˗ А вы умеете надевать свой портфель?
Действия учащихся
Учащиеся сидят на стульях напротив
ковролиновой доски.
повторяют за учителем название
занятия.
Эмоциональный отклик детей.
Да!
Да!
Да!
Учитель показывает детям портфель и
задает вопросы (в зависимости от
уровня развития учащегося): «Это чей
портфель?» «Мой». «О. это твой
портфель?» (если портфель этого
ребенка, то ответ словом «Да», если
чужой портфель, то ребенок отвечает
«Нет» и, по возможности показывает
или говорит, чей портфель). портфели
остаются у учащихся.
Да!
(Учитель просит детей показать, как они
умеют надевать портфель).
Учащиеся по очереди самостоятельно
надевают портфель, при возникших
затруднениях они просят о помощи взрослого или одноклассника.
Учащиеся открывают портфели, в
которых пусто.
Учащиеся находят свои места, вешают
портфели на спинки стульев и садятся.
˗ Молодцы! Давайте пока снимем
портфели.
˗ Посмотрите у меня в портфеле лежат
мои вещи.
(Учитель открывает портфель и
достает оттуда папку с тетрадями,
книгу, пенал, альбом. Кладет вещи на
рядом стоящую парту. При этом все
предметы наименовываются).
˗ А у вас есть чтонибудь в портфелях?
Посмотрите.
˗ Ничего нет? Чтобы сложить нужные
вещи, мы сейчас пойдем за парты.
Найдите свои места и повесьте
портфели на спинки стульчиков.
IV этап
Цель: уточнение представлений о
школьных принадлежностях.
Игра «Покажи и назови». Учитель
сообщает детям о том, что необходимо
сложить школьные свои вещи в
портфель. Но сначала надо показать ту
вещь, которую назовет взрослый.
˗ Возьмите в руки альбом(подсказка: в
котором рисуем). Положите его
аккуратно на край стола.
˗ А теперь покажите книжечку. Мы её
потом будем читать. Положите её
сверху на альбом. Молодцы!
˗ Покажите мне папку для тетрадей.
˗ А теперь возьмите пенал и откройте его.
Покажите ручку (карандаш, кисточку).
Закройте пенал и аккуратно положите
на край стола. Молодцы!
Дети по подражанию учителю
складывают вещи на парте.
(Из пенала ручка, карандаш и кисточка
не достаются).
Vэтап
Цель: отработка аккуратности при
складывании вещей.
˗ Сейчас мы все встаем, снимаем
портфели со стульев и будем вместе
аккуратно складывать школьные вещи. Учащиеся складывают школьные (Учитель, учащиеся и помощники
встают сбоку от стула и парты в легком
доступе руки к вещам. Учитывается
ведущая рука ребенка. По подражанию
учителю учащиеся складывают вещи в
портфель).
˗ Сложили все в портфель, закройте его.
И повесьте портфели на стульчики.
Молодцы! Садитесь!
˗ А вы аккуратно сложили вещи в
портфель?
˗ Давайте проверим.
˗ Вот какие молодцы! Вы умеете
аккуратно складывать школьные вещи
на парте, собирать свой портфель,
знаете, что нужно в него положить.
Молодцы! Классный час окончен.
Можно отдыхать.
принадлежности в портфели.
Да. Аккуратно.
Дети показывают учителю открытые
протфели.
Классный час: "Мой портфель"
Классный час: "Мой портфель"
Классный час: "Мой портфель"
Классный час: "Мой портфель"
Классный час: "Мой портфель"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.