Цель мероприятия: знакомство учащихся с технологией выбора профессии, подготовка к поступлению в вузы и выбору профиля обучения.
Эпиграф:
«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Константин Дмитриевич Ушинский
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» СенекаЦель мероприятия: знакомство учащихся с технологией выбора профессии, подготовка к поступлению в вузы и выбору профиля обучения.
Эпиграф:
«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Константин Дмитриевич Ушинский
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Сенека
Классный час "Моя будущая профессия"
Цель мероприятия: знакомство учащихся с технологией выбора профессии, подготовка к
поступлению в вузы и выбору профиля обучения.
Эпиграф:
«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет»
Константин Дмитриевич Ушинский
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет
попутным» Сенека
Ход мероприятия
Учитель: Очень скоро вам предстоит совершить один из наиболее ответственных, определяющих
вашу судьбу выборов – выбор профессии. Особенно сложно сделать этот выбор в молодом
возрасте, когда ещё нет за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно информации
для принятия этого жизненно важного решения. В мире насчитывается более 40 000 профессий.
Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям и обществу?!
Учитель: Во все времена люди поразному относились к своей работе, к труду, что им приходилось
выполнять. Послушайте легенду. Давнымдавно во французском городе Шартре строился большой
собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они
занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!"
Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А
третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали
различные ответы на заданный вопрос. Почему?
Учитель: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности:
строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения,
компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда
удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии. Для того, чтобы
этого не случилось с вами, мы сегодня и обсуждаем данную тему.
Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей
интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и успех
тогда, когда он по душе.
Успешные профессионалы, т.е. люди, довольные своей профессией и зарабатывающие много денег,
сформулировали три главных требования, которым должна удовлетворять профессия, чтобы
потом не разочароваться в ней:
профессия должна быть интересной,
профессия должна пользоваться спросом на рынке труда,
профессия должна соответствовать собственным возможностям.
Один из наиболее существенных внутренних импульсов, по которым люди выбирают себе
профессию, это интерес к ее содержанию. Это первое требование к профессии.
Давайте порассуждаем о том, как нужно выбирать профессию, что важно учитывать при этом.
Формула выбора профессии
«ХОЧУ»
Интерес – побуждение познавательного
характера
Склонности это желания человека,
побуждения, потребности в определенных
видах деятельности, стремление не
только к результату, но и к самому
процессу того, что человек делает.
Не всякий вид трудовой деятельности называется профессией. Профессия — это:
деятельность, направленная на пользу общества,
«МОГУ»
Способности это такие
индивидуальные качества
человека, от которых зависит
успешное осуществление
деятельности
Состояние здоровья
Личные качества
«НАДО»
Потребности рынка
труда – наличие
рабочих мест по
избранной
специальности
1деятельность, требующая профессионального обучения,
деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение (зарплату).
Игра «Отгадай профессию по описанию?»
К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М. В. Ломоносова: «…в земных недрах
пространство, и богато царствует натура…Металлы и минералы сами во двор не придут – требуют
глаз и рук для своего прииску». Высокие медицинские требования предъявляются к людям этой
профессии, так как в течение всей рабочей смены они вынуждены находится глубоко под землей.
(Горняк, шахтер)
Само слово прочно закрепилось в нашем лексиконе, хотя пришло оно с Запада. Первоначально
слово обозначало умение объезжать лошадей и править ими. В современном английском языке это
слово буквально означает «руководство людьми». Функция этой профессии изменяются по мере
развития науки, техники, производства. Сегодня – это функции планирования, организации и
контроля. Наличие знаний в области управления, экономики, права, психологии и уметь применять
их в жизни – вот что требуется от современного специалиста этой профессии. (Менеджер)
«Живописать» растениями можно лишь при наличии очень богатого воображения. Представитель
этой профессии, начиная работу над созданием единого декоративного ансамбля, только в
воображении видит ее результат, квалифицированный работник обладает хорошо развитым
глазомером и цветовым зрением. Нужно знать принципы планировки насаждений, внешнее строение
растений. Если соцветия обращены вниз, как у лилии, их высаживают на высоких местах; если они
обращены вверх (как у ромашки или хризантем) – размещают в низких местах, осматриваемых
сверху. Белые, желтые, золотистые, алые цветы высаживают вдали от людных мест, так как они
хорошо различаются издали, а синие, фиолетовые только вблизи наиболее посещаемых мест.
(Цветовод)
Люди этой профессии первыми пребывают на место преступления, они все знают об отпечатках
пальцев и о почерке человека. Любой специалист этой профессии знает, что у мужчин длина шага
6090 см, а у женщин и стариков 5070; а если длина шага метр и больше, значит, человек бежит.
(Криминалист)
В настоящее время в России эта профессия завоевала особую популярность. В отличие от
европейский стран, у нас в стране получить данную профессию совсем не сложно. А вот во
Франции, например, желающих получить эту профессию подвергаются серьезному экзамену. Одним
из главных этапов экзамена является психологические испытания. Их задача – установить личные
качества испытуемого: степень активности, умение сохранять самообладание и хладнокровие.
Путем перекрестных опросов выясняется его воспитанность, обходительность и т.д. Кандидаты
пишут обязательное сочинение о своей будущей профессии, по которому экзаменаторы судят об
умственный способностях экзаменуемого, уровне его духовной культуры. Последняя подсказка:
представитель этой профессии имеет дело с ценностями и деньгами. (Продавец)
Игра "Закончить предложения"
Люди работают ради…
Настоящий труд – это…
При выборе профессии люди часто не учитывают…
В любом профессиональном труде самое важное…
Счастье – это…
(Записали, зачитали).
Учитель: Вы написали всё правильно, а теперь давайте, сравним ваши высказывания с мыслями на
эту же тему философов, экономистов, политиков.
1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения
собственного "Я".
2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются
тремя словами: хочу, могу, надо.
2А. Хочу своё желание.
Б. Могу свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
В. Надо потребности рынка труда.
4. В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на
практике.
5. Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье это
когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой".
Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии.
Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком.
Тест. Коммуникативные способности. (да «+», нет « »)
1. Много ли у вас друзей, с которыми вы постоянно общаетесь?
2. Долго ли вас беспокоит чувство обиды, причиненное вам кем то из ваших товарищей?
3. Есть ли у вас стремление к установлению новых знакомств с различными людьми.
4. Верно ли, что вам приятнее и проще проводить время с книгами или за каким – либо другим
занятием, чем с людьми?
5. Легко ли вы устанавливаете контакт с людьми, которые значительно старше вас по возрасту?
6. Трудно ли для вас включиться в новые для вас компании?
7. Легко ли вам удается установить контакты с незнакомыми для вас людьми?
8. Трудно ли вы осваиваетесь в новом коллективе?
9. Стремитесь ли вы при удобном случае познакомиться и побеседовать с незнакомыми людьми?
10. Раздражают ли вас окружающие люди и хочется ли вам побыть одному?
11. Нравится ли вам постоянно находиться среди людей?
12. Испытываете ли вы затруднение, неудобства или стеснение, если приходится проявлять
инициативу, чтобы познакомиться с новым человеком?
13. Любите ли вы участвовать в коллективных играх?
14. Правда ли, что вы чествуете себя не уверенно среди малознакомых вам людей?
15. Полагаете ли вы, что вам не доставляет особого труда внести оживление в малознакомую для
вас компанию?
16. Стремитесь ли вы ограничить круг своих знакомых небольшим количеством людей?
17. Чувствуете ли вы себя непринужденно, попав в незнакомую для вас компанию?
18. Правда ли, что вы чествуете себя достаточно уверенным и спокойным , когда приходится
говорить что либо большой группе людей?
19. Верно ли, что у вас много друзей?
20. Часто ли вы находитесь в центре внимания у своих товарищей?
Обработка результатов:
Сверти ваши результаты с ключом (всем выдается ключ для обработки результатов) и подсчитайте
количество совпадающих ответов. Вычислите оценочный коэффициент коммуникативных
способностей
К=Х / 20,(деление) где К – величина оценочного коэффициента;
Х – количество совпадающих ответов с ключом,
20 максимально возможное число совпадений
Ключ к определению коммуникативных способностей.
Шкала оценок коммуникативных способностей.
1 23 4567 89 1011121314151617181920
+ + + + + + + + +
Коэффициен
т
0,10 – 0,45
0,46 – 0, 55
0,56 – 0, 65
Оценка Уровень проявления коммуникативных способностей.
1
2
3
Низкий
Ниже среднего
Средний
30, 66 – 0, 75
0, 76 – 1,00
4
5
Высокий
Очень высокий
Интерпретация результатов
Оценка «1». Получившие ее, испытуемые, характеризуются крайне низким уровнем проявления
способностей к коммуникативной деятельности.
Оценка «2». Для испытуемых получивших такую оценку характерно отсутствие стремления к
общению. Они чувствуют себя скованно в незнакомой компании и новом коллективе. Они
предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои знакомства с новыми людьми.
Им трудно выступать перед аудиторией. Они плохо ориентируются в незнакомой ситуации. Не
отстаивают свое мнение, тяжело переживают обиды.
Оценка «3». Получившие такую оценку испытуемые, обладая средними данными, стремятся к
новым контактам с людьми, не ограничивая круг своих привычных знакомств. Они охотно
проявляют лидерское поведение, отстаивают свое мнение. Однако потенциал их способностей не
отличается устойчивостью. Если они хотят быть успешными в общении с людьми, нуждаются в
серьезной и планомерной работе по формированию и развитию способностей.
Оценка «4». Испытуемые этой группы не теряются в новой для них обстановке, быстро находят
друзей, постоянно расширяют круг своих знакомств. Они охотно занимаются общественной
работой, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении.
Оценка «5». Люди с высоким уровнем проявления коммуникативных способностей быстро
ориентируются в сложных ситуациях, они непринужденно ведут себя в новом коллективе.
Испытуемые этой группы инициативны. Предпочитают самостоятельность в выборе и принятии
решений, отстаивают свое мнение и добиваются , чтобы оно было принято. Они легко вливаются в
незнакомую компанию.
Учитель. В заключение нашей встречи хочется дать несколько советов тем кто выбирает
профессию сегодня.
Необходимо узнать не только о радужной стороне профессии, но и о теневой. Врач – это не только
белоснежный халат, выход из операционной навстречу признательным родственникам. Стоптанные
башмаки терапевта от десятков ежедневных вызовов это тоже медицинская помощь.
Выбирая профессию, ты выбираешь и образ жизни. Судьба актера, спортсмена, строителя
неотделима от поездок. Один человек не выносит монотонности. Другой не терпит суеты,
постоянных перемен. Все это надо учитывать.
Возьми за правило: мечтать о большом, но радоваться пока малому. «Не сразу Москва строилась».
Претендовать сразу на должность директора завода бессмысленно. Все знают, что
квалифицированные директора заводов и универмагов получились как раз из тех, кто прошел всю
служебную лестницу снизу вверх, от станка и от прилавка.
А закончить классный час мне хотелось бы на поэтической ноте.
«Тропинка»
Саматова Л.С.
Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет – тропинка твоя
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли
Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном – самым смешным –
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны –
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе –
4Не узнаешь, пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в победу поверь.
Литература:
по материалам Интернет
http://www.uroki.net/docklruk/docklruk24.htm
http://www.uroki.net/docklruk/docklruk24.htm
http://www.uchmet.ru/library/material/138279/
http://www.klassnyechasy.ru/vmireprofessiy
Приложение №1 презентация
5