Планирование УУД: В сфере личностных учебных действий будут сформированы: уважительное отношение к своей Родине и чувства неприятия терроризма и экстремизма и их идеологии.
Содержание занятия опирается на общение, на характерные особенности основного школьного возраста.
В сфере регулятивных учебных действий обучающиеся научаться планировать свои действия в соответствии с постановленной задачей; выполнять действия в речевой и умственной форме; контролировать себя по времени.
В сфере познавательных учебных действий: осуществлять поиск информации, через прочтение фронтовых писем; строить речевое высказывание в устной форме.
В сфере коммуникативных универсальных действий: формировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; работать в группе.
кл час против терроризма ТИВ.docx
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Теньгинская средняя общеобразовательная школа»
село Теньга, Онгудайский район, Республика Алтай.
тематических занятий и воспитательных мероприятий, направленных на противодействие
Конкурс методических разработок по проведению
идеологии терроризма и экстремизма
в молодежной среде
КЛАССНЫЙ ЧАС
«МЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА И
ЭКСТРЕМИЗМА?!».
ТРИФАНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА,
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 9 КЛАССА,
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ.
с. Теньга 2018г.
Классный час «Мы против терроризма и экстремизма?!».
Трифанова И.В., учитель истории и обществознания,
классный руководитель 9класс.
1
Цели: создать условия для формирования у обучающихся чувства неприятия
МБОУ «Теньгинская СОШ».
терроризма и экстремизма и их идеологии.
Задачи:
Воспитание бдительности и способности противостоять террористическим угрозам;
Развивать речь, артистические умения и навыки;
Совершенствовать навыки коллективной (парной) работы.
Планируемые УУД:
В сфере личностных учебных действий будут сформированы: уважительное отношение к
своей Родине и чувства неприятия терроризма и экстремизма и их идеологии.
Содержание занятия опирается на общение, на характерные особенности основного
школьного возраста.
В сфере регулятивных учебных действий обучающиеся научаться планировать свои
действия в соответствии с постановленной задачей; выполнять действия в речевой и
умственной форме; контролировать себя по времени.
В сфере познавательных учебных действий: осуществлять поиск информации, через
прочтение фронтовых писем; строить речевое высказывание в устной форме.
В сфере коммуникативных универсальных действий: формировать собственное мнение и
позицию; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве; работать в группе.
Методы обучения:
Словесный: терроризм; экстремизм.
Наглядный: видео – фрагменты, презентация
Практический ассоциации, написание «Памятку подростку об опасности идеологии
терроризма и экстремизма».
По характеру учебной деятельности: частичнопоисковый
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
Оборудование: статьи и дополнительная информация об идеологии терроризма и
экстремизма.
ТСО: проектор, ноутбук.
Электронные ресурсы:
Сценарий акции "Молодёжь против экстремизма" multiurok.ru (16.03.2018г 22:01)
Видеофрагменты:
1. Трагедия Беслана https://www.youtube.com/watch?v=hAn3eIqCLPg (13.03.2017г. 21:26)
2. Ролик «Терроризму НЕТ » Телевидение Далматово (Опубликовано: 8 сент. 2015 г.)
Ход классного часа.
1.Организационный момент. 12 минуты.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.
Учитель:
Учащиеся:
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Оценивание/
формы
контроля.
2 Здравствуйте. Приготовьте,
пожалуйста, ручки и простые
карандаши сегодня на
классном часе они нам будут
нужны.
II. Актуализация знаний. 45 минуты.
Цель: Возникновение проблемной ситуации:
Учитель:
Здороваются.
Готовят все
необходимое
на классный
час
Учащиеся:
На слайде набор слов
Боль, смерть, оружие,
XXI век, деньги,
насилие, боевики,
религиозные призывы
Ребята, какие
возникают у вас
ассоциации со словами?
Читают
Называют
слова: смерть,
кровь, враг,
страх, потери и
т.д.
Личностно
смысловая – я
пришел на
классный час,
чтобы..
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Развитие мотивов
учебной
деятельности,
формирование
личностного
смысла учения.
Результат.
Включение в
учебный
процесс
Оценивание/
формы
контроля.
Результат.
Включение в
учебный
процесс.
Самооценка.
Педагог
уточняет
тематические
рамки урока,
инициирует
учащихся к
дальнейшей
деятельности.
Пишут
сочинения
предположения.
Зачитывают.
Работа в парах: написать
небольшое сочинение –
предположение с
данными словами.
(не оцениваются).
В конце классного часа
мы вернемся к вашим
сочинениям.
III. Постановка учебной задачи. 45 минуты.
Цель: обсуждение затруднений
Учитель: создание
проблемной ситуации
Учащиеся:
Просмотр социального
ролика «Терроризму НЕТ »
Телевидение Далматово
Опубликовано: 8 сент. 2015 г.)
Слушают.
Смотрят
видеоролик.
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Учебно
познавательная –
анализ, принятие
задач урока,
коммуникативная –
участие в
обсуждении
Оценивание/
формы
контроля.
Результат.
Умение
сотрудничать,
вступать в
дискуссию,
анализировать,
доказывать,
отстаивать свое
3 мнение.
Умение ставить
цели,
планировать
свою работу.
О чем по –вашему мнению,
мы сегодня будем
разговаривать?
Формулируют
темы и цель
классного часа.
Проговаривают
цель классного
часа.
Тема: «Мы против
терроризма и
экстремизма?!».
Цель: формирование
чувства неприятия
терроризма и
экстремизма и их
Сегодня мы поговорим о
терроризме и экстремизме.
Какую проблему будем
решать?
Проблема: Можно ли
противостоять
терроризму и
экстремизму?
IV. «Открытие нового знания». Этап изучения новых знаний и способов действий
(построение проекта выхода из затруднения) 1015 минут.
Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.
Учитель
Учащиеся:
Ребята, делимся на две
группы.
1 группа работает с понятием
«Терроризм»,
2 группа «Экстремизм».
Работа по алгоритму.
1. Прочитать
предложенный материал
(ПРИЛОЖЕНИЕ №1.
Можно использовать
интернет –источники)
2. Дать определение
Делятся на
две группы.
Работают по
алгоритму.
Компетенции/
аспекты
компетенции/
УУД
Учебно
познавательная
– следят за
логикой
изложения
материала
учителем,
устанавливают
соответствие
между
ключевыми
словами и
материалом.
Оценивание/
формы
контроля.
Результат.
Развитие
учебно
познавательной
мотивации.
Способность
анализировать
и действовать с
позиции
4 политическо
социальному явлению 1
группа «Терроризм»,
2группа «Экстремизм».
3. Привести примеры из
истории.
4. Составить предложения
как бороться с данными
явлениями.
5. Составление кластера.
6. Афиширование.
7. Время выполнение
10минут.
содержания
предмета.
Формирование
навыков устной
коммуникации,
высказывание
своего мнения.
Участие в
диалоге,
принятие точки
зрения других.
Коммуникатив
ная
продуктивное
сотрудничество
– создание
кластера.
Личностно
смысловая
ценностное
отношение к
совместной
деятельности.
V. Первичное закрепление. Этап закрепления знаний. 57 минут.
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
Учитель: Учащиеся:
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Информационная
– извлечение
информации в
структурированно
м виде, ее
фиксация.
1группа «Терроризм».
После афиширования
минипроекта просмотр
видеоролика «Япротив
террора на земле»
https://www.youtube.com/channel/UC6uKNCnQX
jP_uQ_MQOzD1Ag
вопрос: Почему опасен
терроризм?
В чем проявляется
опасность?
Представление
минипроекта.
Смотрят
видеоклип.
Отвечают:
гибель людей,
уничтожение
культурных
памятников и
т.д..
Оценивание/
формы
контроля
Корректиру
ют свои
предположен
ия на основе
работы с
письмами
фронтовика
м.
Информацио
нная.
Коммуникат
ивная
освоение
способов
совместной
деятельност
и.
Формирован
ие навыков
речевой
деятельност
и.
2 группа «Экстремизм».
После афиширования
слушаем стихотворение
Зинаиды Александровой
Учебно
познавательная
установление
причинно
следственных
5 Если скажут слово
«Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду
смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка –
скромница
И ромашковый бугор,
А другим, наверно,
вспомнится
Свой родной станичный
двор.
Или степь от маков
красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
Вопрос : Почему опасен
экстремизм?
В чем проявляется
опасность?
Как хрупок этот мир! В
считанные минуты счастье
может обернуться бедой,
смех превратиться в слезы,
а чистое небо – скрыться за
облаком серой пыли, если
принятые в нормальном
обществе
ценности
справедливости и чести
подменяются
идеями
насилия и экстремизма.
Ребята, вернёмся к вашим
сочинениям
предположением. В чем вы
оказались правы? В чем
ошибались?
связей,
соответствий,
анализ материала.
Информационная
– извлечение
информации, ее
переработка,
проговаривание во
внешней речи.
Продуктивная
коммуникация.
Умение
систематизи
ро
вать,
обобщать
изученное.
Ответы детей:
Экстремизм –
это сложная и
неоднородная
форма
выражения
ненависти и
вражды.
Различают
следующие
виды
экстремизма:
Политический
национальный
религиозный
Ответы детей.
Дети
дополняют
свои
сочинение.
Исправляют
ошибки.
Информационная
извлечение
информации,
соотношение
знакомого и
незнакомого,
ключевыми
словами.
Осознанное,
продуктивно
е чтение
сочинений,
структуриро
6 Группы составляют
с
и
памятку «Борьба
терроризмом
экстремизмом».
Личностно
смысловая
ценностное
отношение к
совместной
деятельности.
вание
познавательн
ого
материала,
соотнесение
с проблемой
классного
часа.
Могут
предложены
следующие
варианты
ответов:
гарантия прав
и свобод
человека и
гражданина;
обязательное
наказание
преступникам;
пропаганда
противодейств
ия терроризму
и экстремизму;
конфиденциал
ьность
информации;
помощь в
ликвидации
последствий и
т.д..
VI. Рефлексия деятельности (итог урока). 23 минуты.
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса.
Учитель: Учащиеся:
Учащиеся от
вечают на
поставленны
е вопросы.
Учитель задает вопросы:
• Какую задачу ставили?
• Удалось решить
поставленную задачу? Каким
способом?
• Какие получили
результаты? Что нужно
сделать ещё?
Ребята, возвращаемся к
нашей проблеме.
Проблема: Можно ли
противостоять терроризму
и экстремизму?
Примерные
ответы
Компетенции/
аспекты
компетенции/У
УД
Коммуникатив
ная –
монологическа
я речь
учащихся,
учебно
познавательная
– соотнесение
учебных задач с
результатом,
анализ своей
работы.
Оценивание/
формы
контроля
Соотносить
цели урока с
результатом
работы и со
способами ее
достижения.
Соединять
части в целое.
7 Личностно
смысловая –
развитие
доброжелатель
ности,
эмоционально
нравственной
отзывчивости,
личностного
смысла учения,
ориентация на
моральные
нормы и их
выполнение.
Высказывать
суждения свои
суждения.
Формирование
собственных
представлений
о предмете
изучения.
Реализация
личностного
потенциала.
Речевая
культура
Анализирует
достижение
цели,
описывает
способ
достижения ее.
Анализирует
личностное
изменение в
процессе
учения и
воспитания.
детей: Да,
можно, если
будет
сотрудничест
во всего
общества и
государства.
Пишут на
листах:
ЛЮБОВЬ,
ТОЛЕРЕНТ
НОСТЬ,
МИЛОСЕРД
ИЕ,
УВАЖЕНИЕ
, ДОБРО,
УЛЫБКА и
т.д.
Обучающиес
я отвечают
по цепочки:
Заполняем кластер.
На листочках написать
общественные явления или
качества людей, которые
помогут победить с
терроризмом и
экстремизмом.
Пусть твое сердце наполняют
дружба, доброта, нежность,
милосердие, любовь,
искренность, душевность и
терпение.
Мы верим, что будущее в
наших руках
Мы должны уважать, ценить
и принимать культуру
каждого народа
Мы хотим, чтобы на земле
воцарилось добро!
Мы сможем сделать
счастливым завтрашний день!
Делаем вывод:
8 Мы против
терроризма и
экстремизма!
VII. Формулирование домашнего задания.12 минуты.
Цель: формирование домашнего задания для закрепления изученного материала.
Учитель: Учащиеся:
Учащиеся:
Запоминают.
Учитель:
1.Подготовить
материал о
последствиях
терроризма и
экстремизма.
2.Написать
сочинение «Мы
против терроризма и
экстремизма».
Оценивание/
формы
контроля
Логическая
завершенность
урока.
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Учебнопознавательная –
соотносят учебные
задачи с результатом
деятельности на
классном часе.
Личностносмысловая –
осознание учащимися
значимости своей
деятельности, осознание
успехов/неуспехов, их
причин
Эмоциональная разрядка: положить правую руку себе на голову и сказать: «Какой я
сегодня МОЛОДЕЦ!». Теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: "Ах,
какой ты молодец!"
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии. https://ru.wikipedia)
Группа 1. Терроризм
9 Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Несмотря на юридическую
силу термина «терроризм», его определение вплоть до настоящего времени остается неоднозначным.
Проблема в том, как ограничить определение терроризма, чтобы под него не попадали деяния легитимных
борцов за свободу[5]. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие»,
«запугивание», «устрашение».
В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное
сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или
международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением мирного населения
и/или иными формами противоправных насильственных действий. В праве США — как предумышленное,
политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов
субнациональными группами федерального уровня или подпольно действующими агентами и
организациями, обычно с целью повлиять на настроение общества.
В конце 1960х годов появилась специфическая форма терроризма — международный терроризм
Виды терроризма
По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на:
[9].
1. Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже,
ряд терактов) совершает одиндва человека, за которыми не стоит какаялибо организация
(Дмитрий Каракозов, Вера Засулич, Равашоль, Тимоти Маквей и др.);
2. Организованный, коллективный — террористическая деятельность планируется и реализуется
некой организацией (народовольцы, эсеры, ИРА, АльКаида, ИГИЛ и др.) Организованный
терроризм — наиболее распространённый в современном мире.
По целенаправленности терроризм делится на:
1. Националистический — преследует сепаратистские или национальноосвободительные цели;
2. Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и
мусульмане, мусульмане и иудеи) и внутри одной веры (католикипротестанты, суннитышииты), и
преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную;
3. Идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения
экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какойлибо
острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным. Примером идеологически
заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый»,
экологический терроризм и др.
Это деление терроризма условно и сходства можно найти во всех его видах.
Рассуждая о конкретных проявлениях террора и терроризма, некоторые исследователи и журналисты
говорят о:
терроризме оппозиционеров по отношению к власти и терроризме самих властей, государственном
терроризме, терроризме как направлении государственной политики;
терроризме индивидуальном, при котором адресатами терактов являются конкретные лица в силу
личных действий или принадлежности к определённой группе или организации (русские цари и
государственные сановники; Анвар Садат, Индира Ганди — и терроризме массовом, или слепом, в
отношении случайных людей (взрывы в Оклахоме, Москве, Волгодонске);
уголовном терроризме.
Особые формы
Террор — применение силы или угроза её применения сильнейшей стороной по отношению к
слабейшей.
Борьба с терроризмом
См. также: Антитеррор
Специалисты, исследующие проблему терроризма, выделяют две возможные стратегии борьбы с
терроризмом — «прогрессивную» и «консервативную»:
10
«Консервативная» стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террористов —
выплату выкупа, территориальные и моральные уступки (например, признание ценностей,
поддерживаемых террористами, признание лидеров террористов равноправными партнёрами по
переговорам и т. д.)
«Прогрессивная» стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, а
также поощрение лиц, идущих на сотрудничество с «демократическими» государствами в их борьбе
с террором, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения
перемирий.
В вышедшей в 2003 году в США книге Алана Дершовица «Почему терроризм работает?» (англ. Why
Terrorism Works), как отмечает российский правовед, председатель Конституционного суда РФ Валерий
Зорькин: «Известный учёный, в недавнем прошлом ярый правозащитник призывает использовать принцип
коллективного возмездия по отношению к семьям, этносам, конфессиональным группам террористов;
ратует за применение любых видов пыток; выступает за то, чтобы существенно ограничить иммиграцию и
права чужестранцев, в особенности выходцев из определённых регионов мира…».
Как отмечает российский эксперт полковник Владимир Луценко: «Терроризм невозможно победить
только лишь силой. Спонсоры терроризма не собираются лично подрывать себя в вагонах метро. Для таких
акций они рекрутируют „пушечное мясо“ в основном в экономически отсталых регионах, таких как
Северный Кавказ или Центральная Азия. Поэтому искоренить терроризм можно, лишь уничтожив его
питательную среду, то есть улучшив уровень жизни в экономически депрессивных и социально отсталых
регионах, в первую очередь».
Уголовный кодекс Российской Федерации
Статья «205 УК РФ» предусматривает за совершение взрыва, поджога или других действий, устрашающих
население и создающих опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущерба
либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти
или международными организациями, а также угрозу совершения таких действий лишение свободы вплоть
до пожизненного заключения в зависимости от обстоятельств.
Ответственность предусмотрена также за «содействие террористической деятельности» (ст.205.1 УК РФ),
а также «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание
терроризма» (ст.205.2 УК РФ).
Статистика террористических актов
В докладе Национального консорциума по изучению терроризма и ответов на терроризм при
Мэрилендском университете в США отмечается, что в 2012 году 8500 терактов по всему миру унесли
жизни почти 15,5 тысячи человек. 2012 год — рекордный по числу терактов и количеству жертв.
Наблюдения ведутся с 1970 года.
Исследователи отмечают, что большая часть терактов совершалась в странах с преимущественно
мусульманским населением. Шесть из семи наиболее опасных террористических группировок связаны с
АльКаидой.
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии. https://ru.wikipedia)
Группа 2. Экстремизм.
Экстремизм (от лат. extremus — крайний, чрезмерный) — приверженность крайним взглядам, методам
действий (обычно в политике). Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации,
преимущественно политические. Среди политических экстремистских действий можно отметить
провокацию беспорядков, террористические акции, ведение партизанской войны. Наиболее радикально
настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какиелибо компромиссы, переговоры, соглашения.
Росту экстремизма обычно способствуют социальноэкономические кризисы, резкое падение жизненного
уровня основной массы населения, тоталитарные политические режимы с подавлением властями
оппозиции, преследованием инакомыслия, внешней интервенцией.
11 Международноправовое определение
Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы, принятая в 2003 г., содержит следующее
определение: «экстремизм представляет собой форму политической деятельности, явно или
исподволь отрицающую принципы парламентской демократии и основанную на идеологии и практике
нетерпимости, отчуждения, ксенофобии, антисемитизма и ультранационализма».
«Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» от 15 июня 2001 г. даёт
следующее определение понятия «экстремизм» (п. 3 ч. 1 ст. 1):
Экстремизм — какоелибо деяние, направленное на насильственный захват
власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное
изменение конституционного строя государства, а равно насильственное
посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в
вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них,
и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным
законодательством Сторон.
Основные направления противодействия экстремистской деятельности
Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по следующим основным направлениям:
принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности,
в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих
осуществлению экстремистской деятельности;
выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и
религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.
Субъекты противодействия экстремистской деятельности
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской
Федерации, органы местного самоуправления участвуют в противодействии экстремистской деятельности
в пределах своей компетенции.
В Российской Федерации вопросы противодействия экстремистской деятельности относятся к
компетенции ФСБ России, Росгвардии, Главного управления по противодействию экстремизму МВД
России.
Профилактика экстремистской деятельности
В целях противодействия экстремистской деятельности федеральные органы государственной власти,
органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в
пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе
воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.
Ответственность должностных лиц, государственных и муниципальных служащих за осуществление
ими экстремистской деятельности
Высказывания должностного лица, а также иного лица, состоящего на государственной или муниципальной
службе, о необходимости, допустимости, возможности или желательности осуществления экстремистской
деятельности, сделанные публично, либо при исполнении должностных обязанностей, либо с указанием
занимаемой должности, а равно непринятие должностным лицом в соответствии с его компетенцией мер
по пресечению экстремистской деятельности влечет за собой установленную законодательством
Российской Федерации ответственность. Соответствующие государственные органы и вышестоящие
должностные лица обязаны незамедлительно принять необходимые меры по привлечению к
ответственности лиц, допустивших действия, указанные в части первой настоящей статьи.
Ответственность за осуществление экстремистской деятельности
За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и
лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданскоправовую ответственность в
установленном законодательством Российской Федерации порядке. В целях обеспечения государственной
и общественной безопасности по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом,
лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть
ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в
12 правоохранительных органах, а также к работе в образовательных учреждениях и занятию частной
детективной и охранной деятельностью. В случае, если руководитель или член руководящего органа
общественного или религиозного объединения либо иной организации делает публичное заявление,
призывающее к осуществлению экстремистской деятельности, без указания на то, что это его личное
мнение, а равно в случае вступления в законную силу в отношении такого лица приговора суда за
преступление экстремистской направленности соответствующие общественное или религиозное
объединение либо иная организация обязаны в течение пяти дней со дня, когда указанное заявление было
сделано, публично заявить о своем несогласии с высказываниями или действиями такого лица. Если
соответствующие общественное или религиозное объединение либо иная организация такого публичного
заявления не сделает, это может рассматриваться как факт, свидетельствующий о наличии в их
деятельности признаков экстремизма.
Международное сотрудничество в области борьбы с экстремизмом
На территории Российской Федерации запрещается деятельность общественных и религиозных
объединений, иных некоммерческих организаций иностранных государств. Запрет деятельности
иностранной некоммерческой неправительственной организации влечет за собой:
а) аннулирование государственной аккредитации и регистрации в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации;
б) запрет пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в
качестве представителей данной организации;
в) запрет на ведение любой хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации;
г) запрет публикации в средствах массовой информации любых материалов от имени запрещенной
организации;
д) запрет распространения на территории Российской Федерации материалов запрещенной организации, а
равно иной информационной продукции, содержащей материалы данной организации;
е) запрет на проведение любых массовых акций и публичных мероприятий, а равно участие в массовых
акциях и публичных мероприятиях в качестве представителя запрещенной организации (или её
официальных представителей);
Уголовное преследование за экстремизм в России
В России статьи Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за экстремизм, применяются
очень широко (чаще всего по части 1 статьи 282 УК РФ). В 2013—2017 годах число осужденных по этим
статьям увеличилось более чем втрое.
13
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Классный час "Мы против терроризма и эстремизма"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.