Дата: 25.01
Класс 6.
Тема – «Как жили древние охотники кочевники и собиратели»
Тип урока – комбинированный урок
Цели: формирование у учащихся представлений об изменении орудий труда и жизни первобытных людей
Задачи урока:
Образовательные: обеспечит усвоение понятий «родовая община», «гарпун», «остроконечник»;
Коррекционные: подвести учащихся к пониманию причин изменения орудий труда и жизни первобытных людей;
Воспитательные: продолжить формирование умений самостоятельно составлять рассказ, формулировать несложные выводы, сравнивать и описывать орудия труда, черты первобытного человека;
Основные понятия: орудия труда, человеческое стадо, родовая община, гарпун, остроконечник
Оборудование урока: презентация на тему «Родовые общины охотников и собирателей»;
Оформление доски: число, месяц, тема, домашнее задание, план урока, основные понятия и даты
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие
Отметка отсутствующих (в журнале отметить отсутствующих на уроке ребят)
2. Повторение изученного, проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос
1. Когда появились на Земле первобытные люди?
2. Где жили древние люди?
3. Как выглядели первобытные люди? (Сравни облик с современным человеком)
4. Что такое орудие труда?
5. Из чего изготавливались орудия труда древними людьми?
6. Назовите основные орудия труда древнего человека.
7. Чем отличались древние люди от животных?
8. Какие занятия существовали у первобытных людей?
9. На кого охотились?
10. Что собирали?
11. Как люди овладели огнем?
12. Что дал огонь первобытным людям?
III. Изучение нового материала
Вступительное слово учителя
Итак, благодаря умению трудиться древнейшие люди смогли выделиться из мира природы и выжить. Прошли сотни тысяч лет. Облик человека постепенно менялся, увеличивался его мозг. Возникла речь. около 100 тыс. лет назад на планете наступило резкое похолодание. С севера на территорию Европы и Азии надвигался ледник – огромный слой льда толщиной около 2 км.
Что же помогло первобытным людям выжить в суровых климатических условиях?
1. Жизнь в суровых климатических условиях
Рассказ учителя
Первобытные люди постепенно расселились по холодным странам Европы и Азии. Более 500 тыс. лет назад они появились на юге нынешней России.
Наши предки сумели выжить в холодных условиях, так как они пользовались огнем и уже научились добывать его. Они изобрели новые орудия труда, у них появились одежда и жилища.
Одежду люди шили из звериных шкур. Жилищами служили пещеры, которые служили убежищем от хищников, холодного ветра, дождя и снега. В местности, где не было пещер, люди рыли землянки и строили шалаши из веток деревьев, костей и шкур крупных животных.
2. Охота на диких животных Изобретение лука и стрел
Основным занятием людей стала охота. Главным охотничьем орудием долгое время было копье, сделанное целиком из дерева. Потов появилось новое изобретение, острый каменный наконечник, его привязывали к древку копья волокнами растений или кожаным ремешком.
Охотились всегда группами. Люди охотились на диких лошадей, оленей, бизонов, шерстистых носорогов, пещерных медведей, мамонтов.
Много тысяч лет охота на крупных животных доставляла людям мясо, шкуры и кости. Но для охоты на мелких и быстрых животных, нужно было создать оружие, которым можно поразить цель на большом расстоянии. Вскоре появилось новое изобретение – охотничий лук и стрелы. Благодаря ему более успешной стала охота на птиц. Для охоты на крупную рыбу люди изобрели костяной гарпун.
3. Родовые общины
Примерно 40 тыс. лет назад на Земле появился человек, который внешне напоминал современного. Его называют «человек разумный». Он ходил не сутулясь, был строен и имел развитый мозг.
С появлением человека разумного совершенствование орудий труда пошло быстрее. Люди научились делать их из кости: шилья, иглы для изготовления одежды, рыболовные крючки, гарпуны. В это же время люди научились делать лодки. И как уже говорилось, самым важным изобретением, стали лук и стрелы.
Люди продолжали селиться многочисленными коллективами. Обитатели одного поселения постепенно осознавали, сто у них общие предки и что все они – родичи. Так с появлением человека разумного на смену человеческому стаду пришла родовая община. Ее члены все делали вместе: охотились, ловили рыбу, возводили жилища. То, что было добыто сообща, принадлежало всем и делилось поровну.
IV.Физминутка.
5. Закрепление изученного материала
Главным занятием древних людей были собирательство и охота. Со временем люди научились пользоваться огнем, строить жилища. С появлением человека разумного произошел переход от человеческого стада к родовой общине.
Ответьте на вопросы:
1) Что помогло людям выжить в суровых условиях?
2) Назовите важнейшие занятия древнейших людей.
3) На каких животных охотились древнейшие люди?
4) Когда появился «человек разумный»? Чем он отличался от древнего человека?
5) Какие изобретения были сделаны?
6) Какими преимуществами обладали лук и стрелы сравнительно с копьем и дубиной?
7) Как возникла родовая община? Чем родовая община отличалась от человеческого стадаIV.
6.Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.