Методическая разработка урока в музее
Тема урока в музее |
Уроки служения Отечеству. Сталинградская битва. Орфография, пунктуация, синтаксис. |
||||
Автор-разработчик (ФИО) |
Руководитель музея – Шишкова Н. Г., учитель русского языка Золоторева В. А. |
||||
Тематическое направление урока в музее (согласно заданию) |
Литература, история. Гражданско-патриотическое, лингвистическое. |
||||
Краткое описание урока в музее (тематическая справка) |
Интегрированный урок русского языка с использованием ресурсов школьного музея. Урок-повторение орфографии, пунктуации, синтаксиса с использованием текстов о войне, в том числе о Сталинградской битве, из учебно-методического пособия 1953 года «Сборник упражнений по орфографии». Проведение урока целесообразно в канун Дня воинской славы России - 2 февраля— День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. |
||||
Количество участников урока (согласно заданию) |
15-28 |
||||
Целевая аудитория (согласно заданию) |
8 класс |
||||
Продолжительность урока в музее (мин.) |
45 мин |
||||
Цель урока в музее |
Цели: повторить трудные вопросы орфографии, пунктуации и синтаксиса; воспитание интереса к военной истории страны, особенно к таким важным событиям, как Сталинградская битва. |
||||
Задачи урока в музее |
Обучающая: повторить трудные вопросы орфографии, пунктуации и синтаксиса на основе текстов о войне, в том числе о Сталинградской битве, из учебно-методического пособия 1953 года под редакцией академика Л. В. Щербы «Сборник упражнений по орфографии» Развивающая: развивать
умение устного выступления на заданную
тему. |
||||
Планируемые результаты урока в музее |
Метапредметные: умение пользоваться литературными текстами для выполнения лингвистических задач, пополнение знаний по истории родной страны; Личностные: формирование у обучающихся основ российской гражданской позиции); готовность обучающихся к саморазвитию; мотивация к познанию русских традиций по защите Отечества; ценностные установки и социально значимые качества личности; Предметные: умение применять изученные правила на практике. |
||||
Вспомогательный раздаточный материал |
Рабочие листы с заданиями |
||||
Вспомогательный иллюстрационный материал (опционально) |
Проектно-исследовательская работа обучающейся 8 кл. «А» Плотниковой В. CD диск «Уроки служения Отечеству. Сталинградская битва». Изд. «Глобус» Тематическая выставка «Уроки служения Отечеству»: Наборы открыток: «Памятник-ансамбль Героям сталинградской битвы». Изд. «Советский художник» г. Москва 1968 г., «Мамаев курган». Изд. «Плакат». Г. Москва 1979 г., «Волгоград». Ленинградская фабрика офсетной печати № 1 «Советская Россия» 1961 г., «Волгоград». Изд. «Прогресс». Г. Москва Учебник русского языка часть II» Синтаксис» для 6 и 7 классов. Авторы С. Г, Бархутаров и С. Е. Крючков. УЧПЕДГИЗ 1958 г. Учебник русского языка часть II «Синтаксис» для 6–8 классов. Авторы С. Г. Бархутаров и С. Е. Крючков. УЧПЕДГИЗ 1962 г. Сборник упражнений по орфографии для 5 и 6 классов семилетней и средней школы под редакцией Л. В. Щербы. УЧПЕДГИЗ 1953 г. Брошюра «Мастера советского искусства. Кукрыниксы». Изд. «Советский художник» 1950 г. Мини книга «И. Сталин. Политический отчет Центрального комитета XIV съезда ВКП(б). ПАРТИЗДАТ ЦКВКП(б) 1937 г. Репродукция плаката «Потерял я колечко». Кукрыниксы. 1943 г. |
||||
Сценарий урока в музее |
|||||
Места остановок |
Опорные экспонаты (в т. ч. указание доп. иллюстр. материала) |
Время (мин.) |
Основные тематические пункты (основные темы) |
Организационные указания |
Методические приемы и рекомендации |
Центр зала, места для сидения
|
Оборудование: телевизор, компьютер. Презентация: слайд 1 Фотографии Петровой И. Д. |
2 |
Орг. Момент. Приветствие. Вступительное слово учителя о теме и цели урока. |
Дети проходят в зал музея и рассаживаются по местам. Вывести на экран телевизора изображение/презентацию. Приветствие. Вступительное слово учителя. Вывести на экран телевизора фотографии Петровой И.Д. |
Пояснение выбора места проведения урока. Озвучить тему урока, цели и задачи урока. Продемонстрировать обучающимся сборник упражнений по орфографии для 5 и 6 классов семилетней и средней школы под редакцией Л. В. Щербы. УЧПЕДГИЗ 1953 г. Рассказать о том, что сборник упражнений, используемый на уроке составлен в 1953 году и что по нему занимались/обучались дети войны, дети рожденные в период 1940–1942 гг. ;учебные пособия предоставлены из методической копилки ветерана педагогического труда учителя русского языка и литературы ГБОУ Школы № 956 ( до 2006 г. ) Петровой Ириной Дмитриевной. ---- |
---- |
Оборудование: телевизор, компьютер. Презентация: слайд 2,3,4,5,6
|
7 |
2 февраля -День воинской славы России. Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом
|
Сообщения обучающихся по теме «Сталинградская битва» (подготовлены заранее в качестве домашнего задания) |
Кратко рассказать о дне воинской славы: Дать краткую справку названию города: история трех названий Царицын, Сталинград, Волгоград. Заслушать сообщения детей на темы: «Сталинградская битва», Мамаев курган» Предварительно раздав обучающимся для просмотра наборы открыток
|
------- |
Оборудование: телевизор, компьютер. Презентация: слайд 7 |
2 |
Защитники родной земли |
Пригласить для зачтения проекта «Защитники родной земли» Плотникову В. (автор работы)
|
Пояснить обучающимся суть выступления обучающейся (Проект-участник олимпиады «Не прервется связь поколений» посвящен одному из защитников г. Сталинграда). Привлечь внимание обучающихся к изображениям на инфографике проекта: письмо, свидетельство об окончании 7-ми классов, фотографии |
------ |
Оборудование: телевизор, компьютер. Презентация: слайд 8 |
1 |
Письмо на фронт Великанову Ивану от отца |
Учитель зачитывает текст письма |
Перед чтением письма попросить обучающихся обратить внимание на стиль, манеру и правила написания писем того времени. |
------- |
Оборудование: телевизор, компьютер. Презентация: слайд 9 |
5 |
Работа с текстами о войне по теме урока. Повторение орфографии, пунктуации, синтаксиса» |
Раздать обучающимся рабочие листы. Задание №1 (орфография) Предложить одному из обучающихся прочитать текст «Разгром немецких фашистов у Сталинграда» вслух, правильно произносить окончания количественных числительных
|
Задания выполняется устно. (Учитель комментирует допущенные ошибки)
Небольшой комментарий учителя об авторе и о его статье в газете «Правда» № 165 14 июля 1942 г.
Беседа о советском патриотизме. Примерные вопросы к обучающимся «Нужно ли воспитывать в современных школьниках чувство патриотизма? Почему вы так считаете? Почему писатель вспоминает Украину, Ленинград, Москву? Отличается ли, с вашей точки зрения, советский патриотизм от современного чувства любви к Родине?» |
---------- |
Оборудование: телевизор, компьютер. Презентация: слайд 10 |
10 |
Работа с текстами о войне по теме урока. Повторение орфографии, пунктуации, синтаксиса» |
Выполнение задания № 2 2.1. Выразительное чтение учеником стихотворения Е. Долматовского «Сталинград». 2.2. (орфография) Указать правильные окончания полных причастий и прилагательных в тексте стихотворения. Проверка выполненного задания |
(Учитель и обучающиеся комментирует допущенные ошибки, в соответствии с правилами (применяя конкретные правила) русского языка) |
-------- |
Оборудование: телевизор, компьютер. Презентация: слайд 11 |
10 |
Работа с текстами о войне по теме урока. Повторение орфографии, пунктуации, синтаксиса» |
Задание № 3 (синтаксис и пунктуация) Работа с адаптированным текстом статьи И. Эренбурга «О патриотизме» 3.1. Выразительное чтение текста. 3.2. Найти грамматические основы в каждом предложении текста, определить тип сказуемых, объяснить постановку знаков препинания при однородных членах предложения |
Небольшой комментарий учителя об авторе и о его статье в газете «Правда» № 165 14 июля 1942 г. (1. И. Эренбург - Илья Эренбург родился 1891 г. в Киеве, украинец. В годы Великой Отечественной войны был корреспондентом газеты «Красная звезда», писал для других газет и для Совинформбюро. Прославился пропагандистскими антинемецкими статьями и произведениями, которых написал за время войны около 1500 2. Адаптированный текст для детей 12–13 лет – сокращенный для школьного возраста
Беседа о советском всенародном патриотизме, делая акцент о том, что страна многонациональная, весь народ поднялся на борьбу с врагом. Примерные вопросы к обучающимся «Нужно ли воспитывать в современных школьниках чувство патриотизма? Почему вы так считаете? Почему писатель вспоминает Украину, Ленинград, Москву? Отличается ли, с вашей точки зрения, советский патриотизм от современного чувства любви к Родине?» |
---------- |
Оборудование: телевизор, компьютер. Презентация: слайд 12 |
5 |
Работа с текстами о войне по теме урока. Повторение орфографии, пунктуации, синтаксиса» |
Задание № 4 (синтаксис) 4.1. Выразительное чтение стихотворения М. Исаковского «Здесь похоронен красноармеец». 4.2. Найти в тексте односоставные предложения и определить их вид. |
Задания выполняется устно.
(Учитель комментирует допущенные ошибки или утверждает правильный ответ в соответствии с правилами (применяя конкретные правила) русского языка) |
--------- |
Тематическая выставка «Уроки служения Отечеству» Презентация: сдайды 13,14 |
3 |
Подведение итогов |
Подведение итогов |
Предложить обучающимся ближе познакомиться с тематической выставкой. «Уроки служения Отечеству». В процессе просмотра задать обучающимся вопросы: «Понравился ли вам урок? Что нового вы узнали на уроке? Чем интересны такие интегрированные уроки?» |
Источники:
1 Сборник упражнений по орфографии для 5 и 6 классов семилетней и средней школы под редакцией Л. В. Щербы. УЧПЕДГИЗ 1953 г.
2. CD диск «Уроки служения Отечеству. Сталинградская битва». Изд. «Глобус». Г. Волгоград
Приложение 1. Фотографии презентации к уроку «Уроки служения Отечеству. Сталинградская битва. Орфография, пунктуация, синтаксис» (копируя фотографии, составляется презентация к уроку; на слайдах презентации размещены рабочие листы и тексты заданий (распечатываются для раздачи обучающимся).
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.