Классный час "Дружба – главное чудо на свете".
Цель: воспитание дружелюбности, развитие умения дружить и бережно относиться друг к
другу.
Задачи:
сформулировать понятие "дружба";
определить, какими качества должен обладать настоящий друг;
выработать правила дружбы;
практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
развивать навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование: разрезные буквы; бумажные ромашки; компьютер, экран, проектор.
I. Организационный момент.
Добрый день всем!
II. Актуализация знаний.
Чтобы определить первое слово в теме нашего классного часа попробуйте из данных букв
сложить слово, придерживаясь условия: все буквы должны быть задействованы.
(ДРУЖБА)
Какое слово получилось? (СЛАЙД 1)
На протяжении всей истории человечества в отношениях между людьми дружба ценилась
превыше всего. Недаром у народов всего мира так много пословиц о дружбе. Есть они и у
русского народа. Давайте вспомним некоторые из них.
Ребята, я буду говорить начало пословицы, а вы её, пожалуйста, продолжите:
Не имей сто рублей /а имей сто друзей/.
Один за всех /и все за одного/.
Нет друга ищи /а нашел береги/.
Человек без друзей /что дерево без корней.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
III. Сообщение темы и целей классного часа.1) Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Не в лесу, не в горах и не в Арктике.
И прознали про это в Галактике.
Встречайте, наш инопланетный гость! (СЛАЙД 3)
Видите, ребята, даже инопланетяне знают, что у нас, у землян "Дружба главное чудо на
свете". Так и называется наше занятие. (СЛАЙД 4)
Изумрудик не понимает, что такое дружба. Он не знает, для чего она нужна, и поэтому у
него нет друзей. Он одинок и несчастен. Но мы поможем ему? Мы научим его дружить? Ну
что ж, мы поставили перед собой цель помочь Изумрудику. Определили задачу научить
Изумрудика дружить. Начинаем творить чудо!
IV. Работа над темой.
1) Работа над понятием "дружба".
Ребята, нам надо объяснить Изумрудику, что такое "дружба". Для этого сейчас каждая
пара, подумав и обсудив, запишет на листе бумаги все слова, которые ассоциируются у вас
со словом "дружба".
Какие у нас получились слова?
Проверка (каждая команда зачитывает свои записи)
Ребята, все ваши слова характеризуют дружбу. А дружба – это самое главное чудо на
свете и о нём мы предлагаем спеть всем вместе песенку с нашим другом Изумрудиком. Вы
же дружные ребята? А дружные ребята поют все вместе. Вы узнали эту песню?
Молодцы, ребята.
2) Определение понятия "Дружба". (СЛАЙД 4)
В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение "Дружба
близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов".
Как вы понимаете выражение "взаимное доверие"? Общность интересов? Привязанность?
3) Зачем дружба нужна людям?
Дружба нужна взрослым и детям. Детские писатели в своих произведениях часто
описывают ситуации, в которых друзья приходят на помощь друг другу. Сейчас на экране
появятся герои таких произведений. Узнайте их (СЛАЙД 5) Как только вы узнаете
последнего героя к нам снова придёт музыка.б) Игровое упражнение ( СЛАЙД 5, включить музыку)
4) Работа над понятием "настоящий друг":
а) Изумрудик просит рассказать, кто такой "настоящий друг" (СЛАЙД 6)
б) Ребята, нам нужно объяснить Изумрудику, каким должен быть друг. Посмотрите на
слайд и выберите те качества, которыми должен обладать настоящий друг.
На слайде слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность,
отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, внимательность, верность,
жадность, щедрость.
в) Настоящий друг, как солнышко, согревает, дарит радость и счастье. Его лучиками
являются прекрасные качества души. Давайте откроем эти качества и зажжём это
прекрасное солнышко. (СЛАЙД 8)
г) Ребята, теперь нужно объяснить Изумрудику значение данных качеств. И почему
именно данными качествами должен обладать настоящий друг?
д) Прощание с Изумрудиком. (СЛАЙД 9)
5) Главный закон дружбы:
а) Изумрудик, постой! Ну вот, улетел глупыш, не познав главного.
Ребята, знаете ли вы, что такое закон? Закон это правило, которое никогда не меняется.
Например, в природе есть такой закон, что если чтонибудь подкинуть вверх, оно
обязательно упадёт вниз. Это один из законов природы. Но кроме законов природы
существуют и другие законы. У дружбы тоже есть свои законы. Изумрудик не познал
главного закона дружбы! Хотя, мне кажется, что он справится с этим самостоятельно.
(СЛАЙД 10)
Что это? Да это же открытка от Изумрудика! (СЛАЙД 11)
Давайте хором прочитаем: Спасибо, ребята! Я счастлив! У меня есть друзья!
Как быстро летит космическое время! Вы рады, ребята за Изумрудика? Ну что ж, мы с
вами сотворили чудо научили Изумрудика дружить, и в его душе поселилось счастье. А
ещё Изумрудик определил для себя главный закон дружбы. Давайтека проверим, ничего
он там не напутал!
Я буду читать правила дружбы, вы будете внимательно слушать. Если вы согласны с
правилом, то хлопайте. Если не согласны, то топайте.
Что ж, вы согласны со всеми правилами дружбы, которые составил Изумрудик. Значит
они пригодятся и нам.
б) Практикум. Давайте потренируемся в применении этих правил на практике.
Как вы поступите в ситуации?
Если мой друг добился в чёмто успеха, то я
Если я обидел своего друга, то я
Если друг ошибается и может совершить опасный поступок, я:
Если мой друг предлагает мне похулиганить, то я
Если у меня есть конфета, то я
Если мой друг не умеет играть в игру, то я
Если я вижу, что моему другу не нравится, как я с ним поступаю, то я
V. Подведение итогов.
Наш классный час подходит к концу. Пора подвести итоги.
Скажите, ребята, почему дружба является главным чудом на свете?
Что необходимо сделать, чтобы это чудо произошло в вашей жизни? (СЛАЙД 11,
щелчок)
(письмо от Изумрудика) В благодарность и в память о нашем классном часе Изумрудик
прислал вам открытки с изображением своих друзей и главным законом дружбы. Я думаю,
что если выбудете следовать этому закону, то вы обязательно будете носить гордое звание
"Настоящий друг" и будете счастлив.
VI. Рефлексия.
нарисовать ротик у ромашки: если тема классного часа была важна для вас и
интересна вам, то нарисуйте у ромашки улыбку; если было не интересно, скучно, то
покажите, что ромашка грустит);
танец "Дружбы"
Встаньте, дети, встаньте в круг, Я твой друг и ты мой друг, Пусть будет шире Дружбы
круг.