Памятник основателям Сургута
В центре Сургута возвышается бронзовый памятник, посвященный основателям города, открытие которго состоялось в июне 2002 г. В памятнике изображены князь Фёдор Борятинский, воевода Владимир Оничков (Аничков), казак-плотник и безымянный священник. Каждый из них связан с зарождением города Сургута.
Князь Борятинский и воевода Аничков по королевскому приказу прибыли в центр Западной Сибири «чтобы град Сургут построить». Поп олицетворяет духовность русского народа. Известно, что Сибирь вместе со своими казачьими отрядами брал атаман Ермак и строился город Сургут плотниками из числа казаков.
Монумент изготовили на заводе Петербурга из 40 тонн бронзы.
Мемориальный комплекс города представляет собой многоплановые памятные знаки, сооружения и объекты, отражающие историю Сургута. На площади, именуемой площадью «Красных партизан», расположены плиты с фамилиями погибших в годы гражданской войны 1919 – 1921 годов в Сургуте и Сургутском уезде, плиты с именами фронтовиков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. В память о сургутянах, павших в военных сражениях, горит Вечный огонь.
Памятник войнам-интернационалистам
Скульптор П. Любимов, художник К. Сопричан и архитекторы Н. Мазуренко и В. Унжаков создали монументальный памятник, посвященный героически погибшим при исполнении служебного долга воинам-интернационалистам.
Торжественное открытие его состоялось 3 октября 1998 года.
Шефствуют над памятником военные-однополчане.
Старый Сургут
Историко-культурный центр Старый Сургут - это историко-этнографический комплекс, расположенный в живописном месте центральной части города на берегу реки Саймы. На территории находятся деревянные дома которые представляют собой реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый архитектурный ансамбль. Историко-культурный центр "Старый Сургут« открыт для посетителей с 1999 года.
Школа-музей им. А.С. Знаменского
Дом ремесел
Храм во имя всех Святых
Дом природы
Дом краеведа
Дом журналистов
Дом коренных народов севера
Дом Казачества
МОНУМЕНТ НЕФТИ «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» 04 сентября 2016 года в день работников нефтяной и газовой промышленности был открыт памятник, посвященный трудовому подвигу работников «Сургутнефтегаза». Монумент символизирует нефтяную вышку с фонтаном нефти из пяти струй. В центре размещены 11 бронзовых фигур – представители разных профессий – геолог, геодезист, электромонтер, бурильщики, инженер, строитель, водитель, повар, оператор по добыче нефти и газа, сварщик. Золотыми буквами на площадке сияет надпись: «Трудовому подвигу поколений нефтяников «Сургутнефтегаза».
Памятник сургутянам, ушедшим на фронт в 1941 году.
Первый памятник был воздвигнут в 1945 году в деревянном исполнении, но он был потерян. К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне памятник был восстановлен. Торжественное открытие состоялось 8 мая 1995 года. Дата открытия после реконструкции: 6 мая 2005 год. Художником данного проекта является Оленин, а инициатором Захаров, сургутский журналист и краевед. На памятнике высечены слова: «С Сургутской пристани в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 2600 наших земляков и 1240 из них не вернулось»
Памятник Кириллу и Мефодию
Место нахождения: пр. Ленина, 1
(площадь перед СурГУ).
Дата открытия: 24 мая 2013 год.
Скульптор: Володя Арсенович Саргсян.
Установку и открытие монумента организаторы приурочили к торжественным мероприятиям в честь 20-летия Сургутского Университета и Дням Славянской Письменности. Памятник выполнен в виде ворот, расположенных перед главным входом в Сургутский государственный университет.
На колоннах установлены бронзовые скульптуры двух православных святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки.
Между фигурами - металлический лист с буквами азбуки. В левой руке Мефодия - Библия. Конструктивной особенностью композиции является «воздушный» крест, который образуют колонны – символ православной веры. По замыслу инициаторов установки памятника монумент станет главным символом первокурсников и выпускников.
Идея о создании подобного монумента принадлежит первому ректору университета Георгию Назину. Именно эти святые являются покровителями учебного заведения.
Памятник «Книге»
Работы скульптора Александра Капралова. Выпускник омского “худграфа” работает не только с металлом, его работы из камня и дерева можно увидеть во многих музеях. Находиться на территории перед СурГУ.
Был установлен в июле 2002 г.
В честь празднования 416-й годовщины со дня основания Сургута в июне 2010 года этот, наверное, один из самых «молодых» монументов области городу в подарок преподнес ООО «Газпром трансгаз Сургут».
На территории гостиницы «Ермак» состоялась торжественная церемония открытия изваяния Ермаку Тимофеевичу, русскому казачьему атаману, присоединившему Сибирь к Российскому государству. Памятник, выполненный в бронзе, изготовлен в городе Жуковском Московской области. Вес скульптуры — 1,2 т, высота — 2,7 м. Над созданием памятника работал скульптор Константин Кубышкин.
«ЛЕГЕНДЫ СЕВЕРА»
АВТОРЫ:Куликова Н.В., Давидович А.В., Стихин А.Ю., Хабибрахмановы Х. и М.
Год создания 2014
11.06.2014г. в г. Сургуте, отмечавшем в эти дни свое 420-летие, открыт скульптурный ансамбль под названием Легенды Севера он посвящён газовикам и нефтяникам эта скульптура стоит на берегу реки Сайма.
Монумент «Первым строителям нового города»
Малоизвестный сургутянам памятник находится возле нового офиса СИА-ПРЕСС. Предположительно установлен он в середине семидесятых годов и выполнен в редкой технике – майолика (обожженной глиной). В реестр он будет занесен как «Памятник основателям нового города». Установлен в 1960 г.
В Сургуте, перед зданием Центральной городской библиотеки 23 октября 2001 года был установлен памятник А. С. Пушкину.
Скульптура «Полет»
Монументальная 22-х метровая скульптурная композиция.Автор - член Союза художников России И. Мачкевский. Архитектор В. Сафаров. 2005год.Выполнена из нержавеющей стали. Взмывающая ввысь «полуптица-полусамолет» символизирует устремление к обновленной и светлой жизни.
Памятник первой разведочной Р-1
Один из самых старых и забытых монументов – это памятник первой разведочной «Р-1». Он находится на улице Терешковой. Был установлен в июле 1970 г.
В районе старого Сургута в преддверии празднования Дня города в июне 2006 года появился памятник Черному лису.
Мозаичное панно «Мадонна с младенцем»
Мозаика с изображением женщины с ребенком на стене аэровокзала появилась спустя 4 года после возведения здания. Авторы Григорий Полищук и Светлана Щербина сначала хотели украсить фасад здания розой ветров, самолетом или вертолетом. Но остановились на известной всем сургутянам женщине с ребенком в окне иллюминатора.
Был установлен в сентябре 1970г.
Скульптурная композиция «Аврора»
Скульптор Ковальчук А.
Воплощает богиню утренней зари. Находиться на ул. Ленина
(сквер перед кинотеатром «Аврора»). Был установлен в июле 1994 г.
В канун Дня медицинского работника в 2007 г. в Сургуте был открыт первый в России памятник современной медицинской сестре.
В бронзовом изваянии запечатлена девушка в белом халате, спешащая на помощь людям.
Памятник работы сургутского художника Николы Янчака установлен перед Окружной больницей «Травматологический центр» - одним из самых высокотехнологичных медицинских учреждений России. Инициатором создания памятника стал главный врач центра Сергей Тарасенко.
В Сургуте появится ещё один памятник, на этот раз — украинскому поэту Тарасу Шевченко. Идея открытия монумента принадлежит сургутскому предпринимателю Владимиру Самборскому.
Скульптурную композицию установили в месте, где соседствуют Храм и Центр социальной помощи семье и детям. Этот монумент придумал словацкий архитектор Мартин Худачек. Точно такая же композиция установлена в Словакии. Работа выполнена из гранита и так называемой прозрачной смолы. Автор изобразил мать, которая просит прощения у своей нерождённой дочки. По задумке этот памятник должен лишний раз напоминать проходящим людям о ценности человеческой жизни.
Памятник нерожденным детям г Сургут
Памятник Первым комсомольцам находится на улице Мелик-Карамова города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа.
На памятнике высечены имена первых 16-ти комсомольцев Сургута, а также начертаны слова-посвящение от молодежи 60-х годов (автор – Н. Ездаков): "Они свершили прометеев подвиг, нас вырвав из невежества и тьмы".
Памятник был установлен на ул. Мелик – Карамова (сквер «Геологов») в октябре 1969 г.
Скульптурная композиция «Памятник «Улыбке»
Глядя на смеющуюся рыбу с русалкой в шапке – ушанке оставаться хмурым просто невозможно. Находится на ул . 30 лет Победы, 21/2 (Музейный центр). Был установлен в июне 2004 г.
Памятник строителю «Железный человек» - один из необычных памятников города Сургута. Памятник располагается в пешеходной зоне возле магазина «Прометей». Скульптура была установлена в 2003 г. и посвящена тем, кто в нелегких условиях возводил Сургут.
Памятник золотой рыбке
Идея создания «Детского парка» (так он назывался раньше) появилась в 1968 году с началом строительства Сургутской ГРЭСВ 1971 году состоялось официальное открытие парка. Решением городской комиссии по топонимике в 2003 году «Детскому парку» было присвоено название «Сквер Энергетиков».
В 2007 г местный скульптор, член Союза художников России, почетный член Национальной Академии искусств Украины Никола Янчак изготовил и установил в этом парке бронзовые скульптуры сказочных героев, в том числе Золотую рыбку. Идея создания скульптур родилась у автора после праздника, посвящённого Дню рождения А.С. Пушкина. Ребята из Колледжа русской культуры имени Знаменского на дорожках написали стихотворные сроки из знаменитых пушкинских сказок, что и вдохновило Н. Янчака.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.