Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
родителям
7 кл
17.07.2018
Цели и задачи урока:
Образовательные: обеспечить усвоение и закрепление знаний о движении ГТО, здоровье и здоровом образе жизни.
Развивающие: развитие умственной деятельности (способности делать выводы, рассуждать, вести дискуссию), мышления, речи, мотивационной сферы (мотивации на ведение здорового образа жизни).
Воспитательные: формирование ценностного отношения к здоровью, активной гражданской позиции, профилактика поведенческих рисков, опасных для здоровья.
готов к труду и обороне 7 класс.docx
Классный час на тему
«Готов к труду и обороне»
7 класс. 1 сентября 20182019 учебного года
Цели и задачи урока:
Образовательные: обеспечить усвоение и закрепление знаний о
движении ГТО, здоровье и здоровом образе жизни.
Развивающие: развитие умственной деятельности (способности делать
выводы, рассуждать, вести дискуссию), мышления, речи, мотивационной
сферы (мотивации на ведение здорового образа жизни).
Воспитательные: формирование ценностного отношения к здоровью,
активной гражданской позиции, профилактика поведенческих рисков,
опасных для здоровья.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: раздаточный материал
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивационноцелевой этап
Сегодня в мы с вами откроем дверь в 7 класс уроком, который
пожалуй пригодиться на протяжении не только этого учебного года,
но и всей нашей жизни. Будем мы с вами говорить о том, что лежит в
основе счастливой и успешной жизни! О чем пойдет речь? Я думаю
вы сами уже догадали? Но я вам чутьчуть помогу.
Его не купить за деньги!
Оно дороже богатства!
Его залог – чистота!
Если ты имеешь именно такое тело, то и дух будет в порядке!
Ну как? Вы уже догадались о чем сегодня пойдет речь на уроке?
(ответы учащихся)
Конечно же о здоровье! А скажите мне пожалуйста, для чего нам
нужно здоровье? Почему именно здоровье залог успешной и счастливой
жизни?
(ответы учащихся)
3. Актуализация знаний
О здоровье мы наверное знаем очень много, ведь о нем мы
заботимся каждый день! Давайтека вспомним, что мы знаем о
здоровом образе жизни? Я буду задавать вам вопросы, загадки, а вы
постарайтесь ответить. В течении всего нашего урока за каждый правильный ответ вы будете получать вот такие значки. В конце
нашей встречи мы подведём итоги, выявим самого активного и
наградим! Что за награда будет вы узнаете в конце урока. И так
давайте начнем!
1. "Двигайся больше — проживешь ( дольше
).”
2. "Ледяная вода — для всякой хвори (беда)».
1. "Кто от жира тяжко дышит — тот здоровьем и не (пышет)".
"Чем тоньше талия, тем длиннее (жизнь)".
"Умеренность в еде целебнее, чем сто (врачей)".
"Укладываясь спать с пустым желудком,
2.
3.
4.
5.
6.
7.
проснешься (бодрым)".
"От вкусной и сладкой еды – ничего не жди, кроме (беды)".
"Дай работу своему телу — отдохнет твоя ( голова)".
"Лучше вдохнуть свежего воздуха, нежели
пить (лекарство)".
Молодцы! Думаю, что и правда о здоровом образе вы знаете
много.
Формулирование проблемного вопроса урока. Не смотря на то,
что я сказала вам, что мы будем с вами говорить о здоровье, но это
не совсем верно. А чтобы мы с вами ближе подобрались к нашей
сегодняшней теме, я вам прочитаю, наверняка известное
стихотворение С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»
Рассказ о неизвестном герое
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какогото
Лет двадцати.
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак "ГТО"
На груди у него. Больше не знают
О нем ничего.
Многие парни
Плечисты и крепки.
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же значков.
Каждый
К трудуобороне
Готов.
Кто же,
Откуда
И что он за птица
Парень,
Которого
Ищет столица?
Что натворил он
И в чем виноват?
Вот что в народе
О нем говорят.
Ехал
Один
Гражданин
По Москве
Белая кепка
На голове,
Ехал весной
На площадке трамвая,
Чтото под грохот колес
Напевая...
Вдруг он увидел
Напротив
В окне
Мечется ктото
В дыму и огне.
Много столпилось
Людей на панели.
Люди в тревоге
Под крышу смотрели:
Там из окошка
Сквозь огненный дым
Руки Ребенок
Протягивал к ним.
Даром минуты одной
Не теряя,
Бросился парень
С площадки трамвая
Автомобилю
Наперерез
И по трубе
Водосточной
Полез.
Третий этаж,
И четвертый,
И пятый...
Вот и последний,
Пожаром объятый.
Черного дыма
Висит пелена.
Рвется наружу
Огонь из окна.
Надо еще
Подтянуться немножко.
Парень,
Слабея,
Дополз до окошка,
Встал,
Задыхаясь в дыму,
На карниз,
Девочку взял
И спускается вниз.
Вот ухватился
Рукой
За колонну.
Вот по карнизу
Шагнул он к балкону...
Еле стоит ,
На карнизе нога,
А до балкона
Четыре шага.
Видели люди,
Смотревшие снизу,
Как осторожно
Он шел по карнизу. Вот он прошел
Половину
Пути.
Надо еще половину
Пройти.
Шаг. Остановка.
Другой. Остановка.
Вот до балкона
Добрался он ловко.
Через железный
Барьер перелез,
Двери открыл
И в квартире исчез...
С дымом мешается
Облако пыли,
Мчатся пожарные
Автомобили,
Щелкают звонко,
Тревожно свистят.
Медные каски
Рядами блестят.
Миг и рассыпались
Медные каски.
Лестницы выросли
Быстро, как в сказке.
Люди в брезенте
Один за другим
Лезут
По лестницам
В пламя и дым...
Пламя
Сменяется
Чадом угарным.
Гонит насос
Водяную струю.
Женщина,
Плача,
Подходит
К пожарным:
Девочку,
Дочку
Спасите Мою!
Нет,
Отвечают
Пожарные
Дружно,
Девочка в здании
Не обнаружена.
Все этажи
Мы сейчас обошли,
Но никого
До сих пор
Не нашли.
Вдруг из ворот
Обгоревшего дома
Вышел
Один
Гражданин
Незнакомый.
Рыжий от ржавчины,
Весь в синяках,
Девочку
Крепко
Держал он в руках.
Дочка заплакала,
Мать обнимая.
Парень вскочил
На площадку трамвая,
Тенью мелькнул
За вагонным стеклом,
Кепкой махнул
И пропал за углом.
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какогото
Лет двадцати.
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке, Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
Многие парни
Плечисты и крепки,
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же
Значков.
К славному подвигу
Каждый
Готов!
Кто же,
Откуда
И что он за птица
Парень,
К Ищет столица?
Что натворил он
И в чем виноват?
Вот что в народе
О нем говорят.
Ехал
Один
Гражданин
По Москве
Белая кепка
На голове,
Ехал весной
На площадке трамвая,
Чтото под грохот колес
Напевая...
Вдруг он увидел
Напротив
В окне
Мечется ктото
В дыму и огне.
Много столпилось
Людей на панели.
Люди в тревоге Под крышу смотрели:
Там из окошка
Сквозь огненный дым
Руки
Ребенок
Протягивал к ним.
Даром минуты одной
Не теряя,
Бросился парень
С площадки трамвая
Автомобилю
Наперерез
И по трубе
Водосточной
Полез.
Третий этаж,
И четвертый,
И пятый...
Вот и последний,
Пожаром объятый.
Черного дыма
Висит пелена.
Рвется наружу
Огонь из окна.
Надо еще
оторого
Подтянуться немножко.
Парень,
Слабея,
Дополз до окошка,
Встал,
Задыхаясь в дыму,
На карниз,
Девочку взял
И спускается вниз.
Вот ухватился
Рукой
За колонну.
Вот по карнизу
Шагнул он к балкону...
Еле стоит ,
На карнизе нога,
А до балкона
Четыре шага. Видели люди,
Смотревшие снизу,
Как осторожно
Он шел по карнизу.
Вот он прошел
Половину
Пути.
Надо еще половину
Пройти.
Шаг. Остановка.
Другой. Остановка.
Вот до балкона
Добрался он ловко.
Через железный
Барьер перелез,
Двери открыл
И в квартире исчез...
С дымом мешается
Облако пыли,
Мчатся пожарные
Автомобили,
Щелкают звонко,
Тревожно свистят.
Медные каски
Рядами блестят.
Миг и рассыпались
Медные каски.
Лестницы выросли
Быстро, как в сказке.
Люди в брезенте
Один за другим
Лезут
По лестницам
В пламя и дым...
Пламя
Сменяется
Чадом угарным.
Гонит насос
Водяную струю.
Женщина,
Плача,
Подходит К пожарным:
Девочку,
Дочку
Спасите
Мою!
Нет,
Отвечают
Пожарные
Дружно,
Девочка в здании
Не обнаружена.
Все этажи
Мы сейчас обошли,
Но никого
До сих пор
Не нашли.
Вдруг из ворот
Обгоревшего дома
Вышел
Один
Гражданин
Незнакомый.
Рыжий от ржавчины,
Весь в синяках,
Девочку
Крепко
Держал он в руках.
Дочка заплакала,
Мать обнимая.
Парень вскочил
На площадку трамвая,
Тенью мелькнул
За вагонным стеклом,
Кепкой махнул
И пропал за углом.
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какогото
Лет двадцати. Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке,
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
Многие парни
Плечисты и крепки,
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же
Значков.
К славному подвигу
Каждый
Готов!
Итак, мы с вами прослушали стихотворение, а теперь скажите, что
это за значок ГТО был на груди этого неизвестного героя из
произведения С.Я. Маршака? Ктонибудь знает что такое ГТО? Я
вам подскажу, что это аббревиатура, которая должна быть
расшифрована. На ваших листочках, пожалуйста напишите, что
такое ГТО, как бы вы его расшифровали. Но помните, это должно
быть связано со здоровьем. Получилось? Давайте зачитаем ваши
ответы. Очень интересно! Но давайте теперь поговорим о том, что
такое ГТО?
Объявление темы урока: «Готов к труду и обороне»
План урока:
1. Что такое ГТО?
2. История ГТО.
3. Возрождение ГТО сегодня!
4. Работа по теме урока:
1. Что такое ГТО?
«ГТО СССР» или «Готов к труду и обороне СССР» это физкультурный
комплекс для всего Советского Союза, который был основой государственной
системы физического воспитания, направленный на укрепление здоровья,
физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и ….. Я не договорила вам определение ГТО. Посмотрите
пожалуйста еще раз на расшифровку аббревиатуры ГТО и скажите к чему еще
готовили граждан по программе ГТО?
(ответы учащихся)
Правильно к защите Отечества. И мы с вами знаем из истории нашей
страны, что советский народ не раз показал себя готовым и к труду и к
обороне нашей Родины.
1. История ГТО
Подготовка граждан по системе ГТО началась в стране в 1931 году.
Автором комплекса ГТО 1931 года считается 20летний московский
физкультурник Иван Осипов.
Что же входило в комплекс ГТО?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос вам предстоит выполнить не
сложные задания.
Однако первоначально на получение значка ГТО могли рассчитывать
только юноши не моложе 18 лет, и девушки не моложе 17 лет. Чтобы
пройти испытания они должный были предварительно получить справку
от врача, который устанавливал, что сдача норм ГТО не принесет
вреда здоровью. Испытания должны были проводиться на всех
уровнях в городах, селах, на предприятиях и в организациях.
Результаты заносились в билет физкультурника. Те, кто успешно
проходили испытания и были награждены значком ГТО, имели льготу на
поступление в специальное учебное заведение по физкультуре и
преимущественное право на участие в спортивных. Для того, чтобы
получить значок, нужно было выполнить 21 испытание. Они включали в
себя следующие испытания: бег на 100, 500 и 1000 метров; прыжки в
длину и высоту; метание гранаты; подтягивание на перекладине;
лазание по канату и шесту; поднимание патронного ящика весом в
32 кг и безостановочное передвижение с ним на 50 метров; плавание;
умение ездить на велосипеде и умение управлять трактором,
мотоциклом, автомобилем; умение грести 1 км; лыжи на 3 и 10
км;
и продвижение в противогазе на 1 км.
Теоретические испытания проводились по военным знаниям и знаниям
истории физкультурных достижений,
основ физкультурного
самоконтроля, оказанию первой медицинской помощи.
верховую
езду
В течении тех лет, что существовала система ГТО СССР комплекс
упражнений менялся и совершенствовался. Так в 1934 году появился
комплекс ГТО для школьников он зазывался «БГТО» «Будь готов к
труду и обороне» и в него входило 16 упражнений. Если бы мы с вами
были мальчишками и девчонками 1934 года, то мы бы проделали
следующие упражнения: бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину и высоту с разбега, метание гранаты, бег на лыжах на 35 км для
мальчиков и 23 км для девочек, ходьба
противогазе,
гимнастические упражнения, лазание, подтягивание, упражнения на
равновесие, поднятие и переноска тяжестей.
в
В 1972 году появились ступени ГТО.
1. «Смелые и ловкие»,
2. «Спортивная смена»,
3. «Сила и мужество»,
4. «Физическое совершенство»,
5. «Бодрость и здоровье»
В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы
каждой ступени награждались золотым или серебряным значком
«ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет – «Почётным
значком ГТО». К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели
значки ГТО.
Я предлагаю вам выполнить несколько заданий в соответствии с
этими ступенями. От ступени к ступени задания будут усложняться! А
за каждый правильны ответ Вы будете получать значок ГТО.
1. «Смелые и ловкие» вам необходимо отгадать загадки о спорте:
Он лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Чуть ударишь, сразу вскачь,
Ну, конечно – это ... (мяч)
Силачом я стать решил,
К силачу я поспешил:
Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я ...(Гантели)
На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьито ... (Лыжи)
Он на вид одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется…(Сноуборд) Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!»
Там идёт игра ... (Хоккей)
Молодцы!С этим заданием вы справились легко.
Следующее задание!
2. «Спортивная смена». Всем нам известно, что существует
огромное количество поговорок и пословиц о здоровье. Ваша задача
сейчас вставить последнее слово в пословицу. Итак поехали!
1. Баня – мать наша: кости распаришь, все тело поправишь.
2. Береги платье снову, а здоровье смолоду.
3. В здоровом теле – здоровый дух
4. Где здоровье, там и красота.
5. Горьким лечат, а сладким – Калечат.
6. Деньги потерял ничего не потерял, время потерял многое потерял,
здоровье потерял – всё потерял
7. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ногив тепле
8. Ешь, да не жирей будешь здоровей
9. Здоровьем слаб, так и духом не герой
10. Кто не курит, кто не пьет, тот здоровье бережёт
Отлично! Следующая станция «Сила и мужество»
3. «Сила и мужество». Вам предстоит решить задачу.
Рассчитайте, какое количество шагов вы должны сделать, чтобы
сжечь калори, которые были получены организмов при употреблении
пачки чипсов.
Р.S.: При нормальной ходьбе за 1 шаг тратиться 0,45 ккал.
Калорийность 100 гр. пачки чипсов 538 ккал. Ответ: 11938
4. «Физическое совершенство»
1) Этот продукт человек стал употреблять более 10000 лет
назад благодаря тому, что приручить дикое животное. В
древнем Египте данный продукт называли «белой рекой». В
нашем рационе он является важным источником кальция.
/Молоко/.
2) Этот продукт в Древней Руси называли сыром, в блюда,
приготовленные из него, сырными. В средневековой
Западной Европе его называли «белым мясом», так как он
содержит большое количество белка. /Творог/. 3) Этот продукт считается исконно русским. Именно от
русских о нём узнали в Европе. Долгое время его называли
«русскими сливками». Его название произошло от слова
«сметать», отражающего способ его приготовления.
/Сметана/.
4) Для получения этого продукта наши древние предки
использовали два плоских камня. Затем было придумано
специальное приспособление – жернова. /Мука/.
5) Это один из основных продуктов в питании человека. Он
служит источником белка, из него готовят и первые, и
вторые блюда. Его советуют есть в сочетании с овощными
гарнирами. Считается, что в этом случае он лучше
усваивается. /Мясо/.
6) Согласно русской пословице, если поешь этот продукт, то
будут «ноги прытки». Связано это с тем, что этот продукт
источник фосфора, необходимого для формирования
костной ткани, поэтому блюда, приготовленные из него,
особенно полезны для детского растущего
организма. /Рыба/.
7) Этот продукт считался священным у древних египтян. А
средневековые рыцари носили его под латами, так как
считалось, что он защищает от врага. На самом деле этот
продукт обладает антибактериальными свойствами и
способен уничтожать микроорганизмы, содержит витамин С
и ряд других важных витаминов. /Лук/.
8) Этот продукт в России назвали «вторым хлебом» изза его
повсеместного распространения. Однако, когда он впервые
был завезён в Россию в XVIII в. Петром I, крестьяне
отказывались
от его употребления и называли
«дьявольской едой». /Картофель/.
9) Этот корнеплод может быть белого, фиолетового, жёлтого,
красного цвета. Однако для нас наиболее привычным
является его оранжевый цвет. Такая разновидность
корнеплода было выведена в XVIII в. В честь голландской
королевы, так как оранжевый цвет был символом
королевского дома.
Корнеплод содержит большое
количество витамина А, помогающего сохранить зрение.
/Морковь/.
10)
Он может быть зелёным, красным, жёлтым, белым и
чёрным. Его употребление во многих странах превратилось
в настоящий ритуал. В Узбекистане и Казахстане
используют в основном зелёный, в Японии – зелёный и белый, в России – чёрный. Он помогает взбодрить,
охлаждает в жару, согревает в мороз. /Чай/.
5. «Бодрость и здоровье». Назовите великих спортсменов, о
которых пойдет речь ниже.
a. Выдающийся советский хоккеист, вратарь, тренер, прозвище „Русская
стена” 3кратный олимпийский чемпион 10кратный чемпион мира 9кратный
чемпион Европы13кратный чемпион СССР. (Владислав Третьяк)
b. Российская теннисистка, экспервая ракетка мира, одна из десяти
женщин в истории, кто обладает так называемым «карьерным шлемом»
(выиграла все турниры Большого шлема в разные годы) ( Мария Шарапова)
c. Советский футбольный вратарь, Олимпийский чемпион,11 раз
признавался лучшим вратарем СССР. Лучший вратарь XX века по версии
МФФИИС. (Лев Яшин)
d. Советская фигуристка,
трёхкратная олимпийская чемпионка,
десятикратная чемпионка мира (Ирина Роднина)
e. Российская прыгунья с шестом. Двукратная олимпийская чемпионка,
трёхкратная чемпионка мира (Елена Исинбаева)
Что же стало с ГТО? Почему мы о этой системы говорим лишь теперь
и почему как оказалось, мы не знали до сегодняшнего для что Такое
ГТО? Система ГТО просуществовала 60 лет. Посчитайте пожалуйста, в
каком году система ГТО перестала существовать?
Ктонибудь знает, что произошло к 1991 году, в год завершения
работы системы ГТО?
(Ответы учеников)
Правильно, молодцы! Но вот теперь спустя 14 лет, наше
правительство решило вернуть нормы ГТО в программы физической
подготовки граждан страны. В 2014 году президент нашей страны В.В.
Путин распорядился возродить в России комплекс ГТО. Как вы
думаете с какой целью вновь вводится эта система?
(ответы учеников)
Современная структура Всероссийского физкультурноспортивного
комплекса состоит из 11 ступеней и включает следующие возрастные
группы:
− первая ступень от 6 до 8 лет;
− вторая ступень от 9 до 10 лет;
− третья ступень от 11 до 12 лет;
− четвертая ступень от 13 до 15 лет;
− пятая ступень от 16 до 17 лет;
− шестая ступень от 18 до 29 лет;
− седьмая ступень от 30 до 39 лет;
− восьмая ступень от 40 до 49 лет; − девятая ступень от 50 до 59 лет;
− десятая ступень от 60 до 69 лет;
− одиннадцатая ступень от 70 лет и старше.
К какой ступени вы относитесь?
Сейчас я вам раздам таблицу, в которой определены виды испытаний
для вашего возраста и нормативы, в которые вы должны уложиться. Эти
таблички вы возьмете с собой и теперь после уроков физкультуры и
соревнований друг с другом будете сравнивать ваши результаты с
таблицей и знать на какой значок ГТО вы можете претендовать:
бронзовый, серебренный или золотой!
5. Подведение итогов. Ну что же. Пришло время подвести итоги нашей
сегодняшней встречи! Что мы сегодня узнали нового, ребята?
Как расшифровывается ГТО?
Что такое ГТО?
Когда появилась эта система?
С какой целью сегодня возрождают ГТО?
Молодцы! Вы сегодня, в самый первый день учебы уже узнали
достаточно много! А главное, я надеюсь, вы зарядились бодростью перед
новым учебным годом!
Ну и как я и обещала нам теперь предстоит подвести еще один итог, а
именно выявить победителя сегодняшней нашей встречи! Подсчитываем все
свои значки, полученные вами за ваша правильные ответы. И так победитель у
нас тот, кто набрал большее количество значков!
Награда победителю как и положено, согласно теме нашей сегодняшней
встречи – настоящий значок ГТО!
Поздравляю победителя! Благодарю всех вас за вашу активность!
Надеюсь, что наша работа по формированию правильного отношения к
здоровью и здоровому образу жизни продолжится и будет эффективной!
Используемая литература:
1. Методические рекомендации к проведению Всероссийского урока
«Готов к труду и обороне» / разработчики Валюженич М.В., Смирнов
Н.К.
URL:
http://www.apkpro.ru/238.html.
Электронный ресурс
//
М.:
2015.
2. Жданова С.Е. Ребусы о спорте Электронный ресурс URL:
http://pochemu4ka.ru/load/konkurs_quot_zanimatelnye_golovolomki_qu
ot/rebusy/4211010081 3. зайнуллина В.В. Ребусы по физической культуре и спорту
http://internika.org/users/zvv
Электронный ресурс
79/works/rebusypofizicheskoikultureisportu
URL:
4. Брылина С.С. Планконспект занятия (6 класс) ИграВикторина на
Электронный ресурс URL:
тему «Культура здоровья»
http://nsportal.ru/shkola/vneklassnayarabota/library/2015/06/03/igra
viktorinakulturazdorovya
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Классный час на тему: «Готов к труду и обороне» 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.