4 класс.
День знаний 1 сентября.
Цели: • Развитие высоких человеческих качеств, доброты, милосердия, целеустрем ленность,
внимательного отношения к людям.
Тема: Солнце доброта жизнь.
• Развитие.мышления и речи учащихся.
• Воспитание духовнонравственных качеств личности ребенка.
Ведущие образовательные технологии: Гуманноличностная технология Ш. А. Амонавдвили.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
На доске: О солнце! Око и вместе с тем душа беспределъной вселенной.
Дж. Мильтон.
Идя с глазами, всегда обращенными к солнцу, ты никогда не увидишь тени.
В.Гюго
Солнце одинаково проникает во дворцы и в сточные канавы, однако последние
нисколько не оскверняют его.
Фр. Бэкон.
II .1) Ребята, как вы провели каникулы?
Какая погода поднимала ваше настроение? Почему?
Какие чувства вы испытываете в яркий солнечный день?
Нарисуйте ваше состояние (на доске – группа ребят)
Что вы чувствуете, когда в пасмурный день изза туч вдруг выглянет солнце?
Что бы вы ему сказали? О чем поговорили бы?
Попробуйте описать солнце.
Где есть солнце?
Чтение отрывка из стих. «Солнце» В.Солоухина, кн.2, с.35 А. Лопатиной.
:
2) Как вы думаете, может ли человек быть похожим на солнце?
Какими качествами должен обладать этот человек?
Знаете ли вы таких людей?
Люди очень часто употребляют разные слова, связанные с солнцем и светом.Вспомните их:
На доске ( сначала закрыто): сияющая душа светлый человек
светлая жизнь светильник души
солнце жизни зажечь сердце
огонь души
вечный свет
Продолжить чтение стихотворения «Солнце» В.Солоухина с.353637.
Согласны ли вы с тем, что в душе каждого человека живет маленькое солнышко?
Что вы испытываете после того, как щедро отдаете свою «золотую огневинку»?
Посмотрите внимательно друг на друга, в глаза друг другу и постарайтесь нарисовать солнышко,
которое вы видите в душах ваших друзей.
О чём вам говорит имя З.Миркиной?
Чтение стихотворения С.З 8.
3) Работа с цитатами, записанными на доске. Словарная работа.
Уяснение смысла.
Ваш вывод из этих строк.
Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может,
как прекрасна была бы земля наша
А.П.Чехов.
Поэзия всюду даже в траве. Надо только нагнуться, чтобы поднять ее.
Никогда не поздно посадить деревце: пусть плоды не себе достанутся, но радость жизни
начинается с раскрытием первой почки посаженного растения.
М.М.Пришвин.
Надо охранять природу во всех ее видах. Охранять нашу землю, почву, растительность, воды
и воздух. Охранять прекрасный русский пейзаж тот пейзаж, что сыграл и играет огромную
роль в формировании характера русского народа.
К. Паустовский.
4) Знаете ли вы какое–то музыкальное, художественное произведение, которое вызывает у вас ощущение
солнца, света?
Куинджи «Березовая роща», «Красный закат». Беседа по впечатлениям.
5) Совместная работа детей и родителей: рисунки «Огонь наших сердец», «Золотая
огневинка».
III. Итог занятия. Рефлексия.
Занятие окончено.
Учитель: Михеева Е О
Классный час о доброте, о красоте, о счастье
Классный час о доброте, о красоте, о счастье
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Видеоуроки, Иллюстрации, Карточки-задания, Конкурсы, Мероприятия, Памятки, Работа с родителями, Рабочие тетради, Раздаточные материалы, Руководства для учителя