Классный час
4класс
Тема: Красота внешняя и внутренняя. Истинная красота.
Цели: Развивать способность видеть красоту в ближнем; беречь и совершенствовать ее.
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.
Оборудование: 1. Репродукции Леонардо до Винчи «Дама с горностаем»,
Г.И. Яковлева «Портрет Александры Павловны Александровой»,
А.Г. Венецианов «Девушка в платке», Ренуар «Жанна Самари».
2. В. Вересаев «Состязание», кн. 5. с 234.
3. Музыка: Григ «Утро», Скрябин.
Ведущие образовательные технологии: гуманноличностная технология Ш.А. Амонашвили.
Ход урока.
I. Оргмомент. Сегодня мы с вами продолжим разговор о человеке: его способностях, единении с
природой, качествах души, о понимании счастъя и красоты.
II. 1)В чем же заключается истинная красота? Где ее найти?
Попробуем ответить на эти вопросы.
2)Учитель ИЗО :
Выставка женских портретов (репродукции картин).
Работы какого жанра изобразительного искусства вы видите? {женский портрет)
Зачем пишут портреты (особенно женские)?
Что в представленных вам портретах обращает на себя внимание?
Сравнение портретов ( Теплота холодность. Выражение лица.)
Какой портрет вам понравился больше? Почему?
К какой женщине вы спокойно, без напряжения и волнения могли бы обратиться с какимто вопросом
или просьбой? Почему?
Как цветовая гамма помогает почувствовать душевную теплоту или холодность женщин?
Как вы думаете, есть ли на земле идеал женской красоты?
Если бы вам пришлось искать такой идеал, то с чего бы вы начали?
III. 1) Знакомство с рассказом Вересаева «Состязание» (пересказ + чтение в сопровождении
музыки).
2) Беседа.
Портрет какого художника вам больше всего напоминает картина Дважды Вен чанного?
Какое впечатление произвела на людей его картина?
Почему «всеобщий вдох священной великой тоски пронесся над толпою» во время созерцания этой
картины? Почему люди затосковали?
В каких литературных произведениях вы встречались с холодной, недоступной, бездушной
красотой? (Снегурочка, Снежная королева, Шамаханская царица, царица из сказки и мертвой царевне...)
Были ли счастливы эти герои? Подарили ли счастье комуто? (Их красота ради себя, для себя , не
приносит радости и теплоты души и, соответственно, не получают этого взамен).
3) Какой портрет близок к работе Единорога? Почему?
Что портрет Зорьки открыл людям? Что они поняли?
Почему им вспомнились «лучшие минуты любви», когда они смотрели на этот
портрет? Почему не лицо Божественно прекрасной девы Дважды Венчанного, а скромный портрет Зорьки
покорил людей? (Одухотворенная красота и бездушнонедоступная).
Кто и что помогало Единорогу творить красоту? (Любовь и душа Зорьки, его собственная).
Чем красота лица отличается от красоты сердца?
Может ли красивое сердце сделать красивым лицо и наоборот?
Вспомните героинь сказок, в которых гармонично сочетаются красота внешняя и внутренняя?
(Елена Прекрасная, Василиса Премудрая).
Что они несут людям?
IV. 1) Разными путями можно искать красоту.
Где бы вы искали модель для своей картины, которая бы изображала красоту человека?
Как бы вы показали истинную красоту?
В чем бы ее постарались выразить?
С помощью чего передали бы?'
Какая она была бы у вас?
2) В представлении древних треков Бог обозначался как Истина, Добро и Красота.
Добро это прекрасное в действии.
Руссо.
Красота, как Бог, присутствует во всем. Главное это уметь найти красоту везде и
во всем. Чем более человек духовно развит, тем более красоты он замечает вокруг.
Клизовский.
Значит, красивый человек может быть рядом с вами, а не в заоблачных далях,
надо только суметь увидеть эту красоту, распахнув навстречу свое сердце, свою душу.
Истинная красота вызывает в каждом, даже самом грубом человеке высокие чувства и светлые
порывы, которые способствуют его совершенствованию.
3) Что бы вы пожелали в конце нашей встречи друг другу?
4) А я хочу подарить вам строки из одной старой песни:
Не заменит внешность губ неярких, нежных,
Маленького сердца большую доброту.
Преданность и верность не заменит внешность.
Только вот не каждый видит эту красоту.
Учитесь видеть истинную красоту, не бойтесь отдавать другому человеку частицу своей теплоты.
Помните, «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
V. Итог урока. Рефлексия.
Урок окончен.
Учитель: Сазнова Татьяна Евгеньевна.
Классный час о доброте, о красоте, о счастье
Классный час о доброте, о красоте, о счастье
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Видеоуроки, Иллюстрации, Карточки-задания, Конкурсы, Мероприятия, Памятки, Работа с родителями, Рабочие тетради, Раздаточные материалы, Руководства для учителя