Цели:– помочь детям младшего школьного возраста осознать значимость семьи в жизни человека;
– способствовать формированию интереса ребенка к истории и традициям своей семьи;
– воспитывать чувство ответственности перед своей семьей и гордости за нее.
данный классный час проводится для привития уважительного отношения к своим близким к своей семье
знать традиции и обычаи семьи воспитания гордости за свою семьюданный классный час проводится во втором классе обновленной программы
Классный час
«СЕКРЕТЫ
СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ»РАКИЦКАЯ А,В,
КГУ «Многоцветенская ОШ»
Классный час
«СЕКРЕТЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ»
:– помочь детям младшего школьного возраста осознать
Цели
значимость семьи в жизни человека;
– способствовать формированию интереса ребенка к истории и
традициям своей семьи;
– воспитывать чувство ответственности перед своей семьей и гордости
за нее.
Класс: 2
Форма проведения: классный час
Методы: рассказ легенды, «мозговой штурм», «синквейн»
Оформление: на доске написано Научить человека
быть счастливым нельзя,
но воспитать его так,
чтобы он был счастливым, можно.
слово «ВОСПИТАНИЕ», а под ним нарисовано сердце; презентация Power Point;
А.С. Макаренко
раздаточный материал – сердечки с написанными на них качествами воспитанного
человека
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор
Музыкальное оформление: песня «Моя семья»Ход занятия:
Звучит спокойная мелодия. На доске написано Научить человека
быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым,
можно.
А.С. Макаренко
Так же написано слово «Воспитание».
Классный руководитель: …. С кем или с чем у вас ассоциируется это слово?
(С учителями, уроками, книгой, природой, мамой, папой, семьей, …) Всё
перечисленное детьми записывается на доске.
Классный руководитель: Что в человеке воспитывает семья?
(Дети перечисляют качества
воспитанного человека, которые учитель
вписывает в контуры сердца)
Доброта
Трудолюбие
Усердие
Терпимость
Вежливость и др.
Как вы догадались, наша беседа сегодня
посвящена семье, воспитанию в семье. У
каждого из нас есть свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он
притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это и твоя
семья, где каждый окружен заботой и любовью близких.
В слове ДОМ всего три буквы, а как о многом они говорят. Я вам предлагаю
расшифровать это слово, каким может быть дом и атмосфера в нем, назовите слова
признаки, чтобы каждое слово начиналось на букву:
(на экране ДОМ, спецэффекты)
Д – душевный, доброжелательный, добрый, дружеский, добротный.
О – огромный, очаровательный, особенный, одинаковый.
М – модный, милый, могучий, многоэтажный, мирный.
Молодцы, ребята! Вы правильно подобрали словапризнаки, наш дом действительно
душевный, добрый, особенный, милый и мирный. В таком доме человеку будет уютно
жить.Классный руководитель: . Понятие семейный очаг. Моделирование.
Издавна люди обустраивали свой дом, старались сделать его уютным, чтобы в нем
приятно было жить, придумывали интерьер. А что еще необходимо, чтобы в доме всегда
было уютно и тепло?
(В доме должен быть семейный очаг)
Ребята, а что вы понимаете под этим понятием «семейный очаг»?
В виде чего он может выглядеть? (В виде камина)
Ребята, что нужно сделать, чтобы развести огонь? (нужны дрова/поленья)
Сейчас мы положим в костер несколько поленьев, но каждое полено будет иметь своё
значение.
Для этого вам надо из букв составить правильно слова:
(уважение, любовь, забота, ответственность). Закладываю по очереди получившиеся
поленья.
Классный руководитель: . Знакомство с понятием «семейные ценности».
Ребята, что происходит после того, когда в камин положат поленья и подожгут их?
(появляются искры) Правильно, а затем, наш огонь разгорается и начинает согревать
дом и людей, которые находятся в нем.
На парте у каждого из вас есть искорка огня в виде языка пламени. Сейчас я предлагаю
вам прикрепить свою искорку на наш огонь, чтобы он сильнее разгорелся, назвав слово,
которое согревает семью, живущую в доме.
(Нр: любовь, тепло, забота, поддержка, уступчивость, уважение, терпение,
спокойствие, милосердие, понимание, взаимопомощь, нежность, ласка, доброта,
внимание к друг другу, гармония, сплоченность, чувство родства, вера,
надежда) ( на слайде предлагаются варианты слов для учащихся, которые затрудняется
подобрать слово)
Ребята, а можно ли семейный очаг оставлять без присмотра? (Нет)
Если не поддерживать огонь, что может произойти с семейным очагом? (Он может
погаснуть, вместе с нашими качествами семейного счастья.) Так и семейный очаг нельзя
оставлять без присмотра.
Нужно его постоянно поддерживать. Быть всегда внимательным к своим близким,
любить и заботиться о них не смотря ни на что, доверять, помогать, защищать.
Совершенно верно. Это нужно выполнять регулярно, непрерывно и с уважением к
членам своей семьи.Классный руководитель: Семья – это лучшее, что есть у человека! У каждого из
нас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на
взаимопонимании, любви и доверии детей и взрослых. Семейные ценности – то, что
ценят и передают из поколения в поколение. Это счастье, которое надо беречь
Классный руководитель: Сейчас мы поиграем с вами в игру «Семья это
хорошо»…..
Классный руководитель: выполним упражнение «Солнце любви»
Классный руководитель: Будьте хорошими детьми своих отцов и матерей.
Народная мудрость говорит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость и
плохие дети». Старость – неотвратима, смерть – неумолима, перед этими
несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом
можно уберечь, как от огня. И это зависит не только от родителей твоих, но и от вас
самих – детей.
Что значит быть хорошим сыном, хорошей дочерью? Это значит приносить в дом
только мир и покой, радость и счастье. Не приносить тревог, огорчений, обид, позора
семье.
Очень точны слова Л. Н. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив дома». Как вы
думаете, каков их смысл? (Высказывания детей)
Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а
место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где
человеку тепло и уютно. Под словом дом мы понимаем не четыре стены, а именно
семью. Счастлив тот, кто счастлив дома.
Звучит песня «Семья».
Я хочу вам подарить сердце сердце воспитанного человека. Оно хранит в себе
те качества, которые вы назвали в начале нашего классного часа. (Классный
руководитель раздаёт учащимся сердечки с записанными на них качествами
человека, которые воспитывает в нём семья)А на обратной стороне этого сердца я предлагаю вам написать стихотворение
–«синквейн» о семье.
«Пять строчек по правилам (синквейн)»
Слово «синквейн» произошло от французского числительного «пять». Это
стихотворение, которое состоит из пяти строчек, написанных по правилам.
Например:
1 строка школа
2 строка красивая, большая
3 строка советует, учит, радует
4 строка здесь много моих друзей
5 строка дом
Под музыку дети пишут стихотворение о своей семье, затем желающие
зачитывают его в слух.
Классный руководитель:
Главная общая цель в семейной жизни – сделать счастливыми людей, которые рядом,
сделать счастливыми своих близких.
Оказывайте знаки внимания: не только себе любимому, но и своим близким. Поэтому
и считается, что каждый член семьи живет для другого, отдавая ему тепло своего
сердца. В такой семье все заботятся друг о друге. В такой семье никто не забудет,
когда у родных день рождения или другое важное событие. В такой семье каждый
знает: что бы ни случилось, я всегда могу рассказать об этом своим близким и найти
у них помощь и поддержку. Это и есть счастье в доме.