Разработка классного часа для учеников 5-7 классов. Воспитательное мероприятие, нацеленное на улучшение успеваемости подростков.Класс разделить на группы по 4 человека,подготовить раздаточный материал,цветные маркеры, листы А3,музыку для физкультурной паузы. В течении урока ребята работают в группах, для основной части урока можно пригласить медицинского работника школы или кого-то из родителей,или учителя биологии. В конце урока каждая группа составляет Режим дня,который затем показывается и обсуждается на родительском собрании.Разработка классного часа для учеников 5-7 классов
Кл час учись учиться.docx
Классный час на тему:
«Учись учиться»
(для учеников 7 класса)
Подготовила и провела
учитель физики
Харьковской гимназии №55
Зайцева Светлана Николаевна
Епиграф урока ( надписи на ватмане на доске)
«Умственный труд едва ли не самый тяжелый» К.Д. Ушинский
« Человек должен учиться, потому, что он человек » В.А.Сухомлинский.
Цели урока:
1) развитие у семиклассников осознанного отношения к учебе,
2) формирование уверенности, что знания всегда пригодятся в жизни;
3) воспитание уважения к себе и к одноклассникам;
4) формирование умения работать в группах;
5) способствовать развитию логического мышления и творческой активности
учащихся.
Ход урока.
I Организационный етап.
Класс разбивается на группы по 4 ученика.
На доске начала пословиц. Задание – закончить предложение .
Ученье и труд… рядом живут.
Знание и мудрость… украшают человека.
Ученье свет, а … неученье – тьма.
Не стыдно не знать –… стыдно не учиться.
Ученья корень горек,… да плод сладок. Ученье лучше… богатства.
Рукой победишь одного,… головой – тысячи.
О чем же мы будем сегодня с вами говорить?
Да, вы правы, мы будем говорить об учебе, а чтобы беседа состоялась, нам нужно
сформулировать тему классного часа. Кто готов ответить?
Ребята называют возможные варианты темы урока.
Итак, тема нашего разговора: “Учись Учиться ”.
II . Мотивация учебной деятельности.
Ребята, а теперь мне бы хотелось послушать вас, выскажите свое мнение, ответьте
мне на один вопрос: “Для чего человек учится?”
(чтобы быть умным и грамотным, чтобы тебя уважали; чтобы быть богатым, мама
заставляет, чтобы получить престижную профессию, чтобы радовать родителей и
др.).
III . Работа в группах:
А теперь мне хочется предложить Вашему вниманию ПИСЬМО Дмитрия
Сергеевича Лихачева (академика АН СССР, председателя правления Советского
фонда культуры) «УЧИТЕСЬ УЧИТЬСЯ!»
и читает несколько минут текст письма, обсуждают и представитель группы
докладывает о прочитанном.
IV
. Основной этап урока.
Сегодня мы с вами поговорим о той деятельности, которую вы осуществляете ежедневно,
как в школе, так и дома. Чтобы научиться хорошо учиться, необходимо создать
благоприятные условия для учебного труда; правильно спланировать время и подготовить
свое место для учебной деятельности.
Основные вопросы, которые мы с вами сегодня разберем это:
1. Режим учебной работы и его соблюдение.
2. Правильное оборудование рабочего места.
3. Правила гигиены умственного труда.
Правильный режим учебной работы сводится к оптимальному распределению времени
в течение дня, своевременному питанию, организации труда и отдыха, сна и досуга. Режим дня это рациональное распределение времени на все виды деятельности и
отдыха в течение суток. Его цель обеспечить высокую работоспособность на протяжении
всего периода бодрствования. Основными элементами режима дня школьника являются:
учебные занятия в школе и дома, активный отдых с максимальным пребыванием на свежем
воздухе, регулярное и достаточное питание, свободная деятельность по индивидуальному
выбору, полноценный сон.
Составлять режим дня целесообразно на каждый день недели. Это связано с тем, что
многие из вас занимаются в музыкальных школах, спортивных секциях, в различных кружках
и на каждый день время у вас распределяется поразному.
Начать день необходимо с утренней зарядки, которая позволит организму
активно включиться в работу. Предпочтительнее такие упражнения, которые
воздействуют на разные группы мышц. Желательно включать нагрузку для туловища,
мышц рук, ног, брюшного пресса и спины, упражнения на гибкость позвоночника и
подвижность тазобедренных суставов. Выполнять их надо в определенной
последовательности: вначале потягивания, затем упражнения для рук и плечевого
пояса, затем туловища и ног. Заканчивают зарядку прыжками и бегом, после чего
делают упражнения, успокаивающие дыхание. Продолжительность зарядки 1015
минут. Хорошо было бы в момент занятий обеспечить приток свежего воздуха.
После каждой физической тренировки надо принимать комфортный душ.
Постепенно температуру снижают: с 30 до 2015 градусов в конце. Это хорошая
закаливающая процедура. Можно так же чередовать тёплые и прохладные потоки
воды. После зарядки и гигиенических процедур обязательно должен следовать
завтрак, который должен быть горячим и довольно плотным. Во время еды нельзя
читать и разговаривать. Второй завтрак не менее необходим, чем первый, его вы
можете получить в школе. Он должен составлять 10 15% суточной нормы. Обед
около 40%. Ужин должен быть более легким, чем завтрак. Это могут быть каша,
творог, кефир, а также овощи и фрукты. Обедать необходимо около 1314 часов, а
ужинать не позднее 19.30.
Пока вы находитесь в школе, учебная деятельность регламентируется уже
составленным расписанием занятий. Возьмите за правило приходить в класс заблаговременно,
т.к. ученик, входящий в кабинет после звонка, производит впечатление несобранного,
необязательного и проявляет неуважение к учителю.
Вернувшись из школы и пообедав обязательно нужно отдохнуть час полтора, без
чтения книг и просмотра телевизора. Оптимальным временем для приготовления уроков
служит период с15 до 16ти часов, соответствующий наилучшему усвоению информации.
Для занятий нужно выбирать спокойное место, желательно отдельную комнату, где у
вас должно быть свое рабочее место, оборудованное столом, стулом, полочкой для книг, настольной лампой. Мебель необходимо подбирать в соответствии с ростом Стул следует
задвигать под стол на 48 см, для книг иметь подставку с углом наклона 15°, стол
желательно ставить ближе к окну. Свет электрической лампочки не должен слепить глаза: он
должен падать сверху или слева, чтобы книга и тетрадь не закрывались тенью от головы.
Правильное освещение рабочего места уменьшает утомление и способствует концентрации
внимания на работе. Книгу или тетрадь лучше располагать на расстоянии 25 30 см от глаз,
следует избегать чтения лежа. Компьютер во время выполнения упражнений по
учебникам должен быть выключен.
При повторении учебного материала , изученного на уроке, рекомендуется
использовать такие приемы овладения знаниями:
а) про себя или вслух рассказывать материал;
б) ставить самому себе различные вопросы (и почаще) и отвечать на них;
в) делать дополнительные записи, схемы, помогающие обобщить материал;
г) рассказывать повторенный и усвоенный материал своим товарищам, родителям,
отвечать на их вопросы и критически оценивать изложенное.
При подготовке письменных заданий также необходимо сначала прочитать
имеющийся в учебнике материал по заданной теме, выбрать самое главное, существенное,
основное. И это очень нелегко. Как показывает практика, именно выбор существенного,
основного и вызывает наибольшие сложности. Читаемый материал лучше всего делить на
пункты; принципиально важные места, определения, формулы следует выделять цветом. И
лишь после этого приступать к выполнению письменного задания.
И еще одна распространенная ошибка например, вы регулярно выписываете новые
правила и определения, но после этого не повторяете их. А над ними надо систематически
работать: перечитывать их, делать дополнения, размечать цветом то, что должно быть
глубоко и прочно закреплено в памяти,
При подготовке домашнего задания избегайте переутомления и однообразного труда
(например, нецелесообразно 4 часа подряд читать книги). Лучше всего заниматься 23
видами труда: чтением, математикой, письмом, иностранным языком.
Начинать выполнение домашнего задания рекомендуется с наименее тяжёлых
предметов, переходя к более сложным. Максимальная продолжительность периода
работоспособности составляет 3040 минут, после чего следует проводить 15 минутные
перерывы.
V . Физкультминутка Вы сейчас сидели и внимательно слушали и выполняли задания. Наш классный
час продолжается уже тридцать минут, а, следовательно, нужно сделать перерыв.
Сейчас от каждого ряда выйдет по одному участнику и под музыку попробует
провести небольшую разминку!
Итак, домашнюю работу мы выполнили, немного почитали или поиграли, или
посмотрели телевизор, поужинали. Что же дальше? Время после ужина это время
прогулки перед сном. Предложите вашим родителям выйти вместе на улицу и немного
подышать свежим воздухом, обогатить организм кислородом, и тогда можно с чистой
совестью можно переходить к следующему этапу ко сну. Ему в режиме дня
отводится очень важное место. Перед сном обязательно следует умыться, почистить
зубы, помыть ноги и хорошо проветрить комнату.
Школьник должен спать не менее 910 часов в сутки. Очень важно всегда
ложиться и вставать в одно и то же время, тогда будет обеспечено и быстрое
засыпание, и легкое пробуждение. Соблюдение режима — это только начальный этап
в воспитании привычки работать организованно и первый и очень важный шаг на пути
к нашему здоровью.
VI
. Работа в группах
Давайте мы с вами сейчас попробуем сделать небольшой шажочек и составим
режим дня для семиклассника. Постарайтесь учесть все, о чем мы с вами сегодня
говорили. (Составленные режимы дня вывешиваются каждой группой на доске и
анализируются)
VII
. Итог урока
Ну, что ж, вы все сегодня отлично поработали и я надеюсь, что сегодня все вы
узнали для себя чтото новое и важное, и когда придете домой, то попробуете
составить свой собственный режим дня и постараетесь его придерживаться, а также
соблюдать те правила учебного труда, о которых мы с вами сегодня говорили, и тогда
ничего не будет угрожать нашему здоровью. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Письмо двадцать шестое
УЧИТЕСЬ УЧИТЬСЯ!
Мы вступаем в век, в котором образование, знания, профессиональные навыки будут
играть определяющую роль в судьбе человека. Без знаний, кстати сказать, все
усложняющихся, просто нельзя будет работать, приносить пользу. Ибо физический
труд возьмут на себя машины, роботы. Даже вычисления будут делаться
компьютерами, так же как чертежи, расчеты, отчеты, планирование и т. д. Человек
будет вносить новые идеи, думать над тем, над чем не сможет думать машина. А для
этого все больше нужна будет общая интеллигентность человека, его способность
создавать новое и, конечно, нравственная ответственность, которую никак не сможет
нести машина. Этика, простая в предшествующие века, бесконечно усложнится в век
науки. Это ясно. Значит, на человека ляжет тяжелейшая и сложнейшая задача быть
человеком не просто, а человеком науки, человеком нравственно отвечающим за все,
что происходит в век машин и роботов. Общее образование может создать человека
будущего, человека творческого, созидателя всего нового и нравственно отвечающего
за все, что будет создаваться.
Учение – вот что сейчас нужно молодому человеку с самого малого возраста.
Учиться нужно всегда. До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие
ученые. Перестанешь учиться – не сможешь и учить. Ибо знания все растут и
усложняются. Нужно при этом помнить, что самое благоприятное время для учения –
молодость. Именно в молодости, в детстве, в отрочестве, в юности ум человека
наиболее восприимчив. Восприимчив к изучению языков (что крайне важно), к
математике, к усвоению просто знаний и развитию эстетическому, стоящему рядом с
развитием нравственным и отчасти его стимулирующим.
Умейте не терять времени на пустяки, на «отдых», который иногда утомляет
больше, чем самая тяжелая работа, не заполняйте свой светлый разум мутными
потоками глупой и бесцельной «информации». Берегите себя для учения, для
приобретения знаний и навыков, которые только в молодости вы освоите легко и
быстро.
И вот тут я слышу тяжкий вздох молодого человека: какую же скучную жизнь вы
предлагаете нашей молодежи! Только учиться. А где же отдых, развлечения? Что же
нам, и не радоваться? Да нет же. Приобретение навыков и знаний – это тот же спорт. Учение тяжело,
когда мы не умеем найти в нем радость. Надо любить учиться и формы отдыха и
развлечений выбирать умные, способные также чемуто научить, развить в нас какие
то способности, которые понадобятся в жизни.
А если не нравится учиться? Быть того не может. Значит, вы просто не открыли той
радости, которую приносит ребенку, юноше, девушке приобретение знаний и навыков.
Посмотрите на маленького ребенка – с каким удовольствием он начинает учиться
ходить, говорить, копаться в различных механизмах (у мальчиков), нянчить куклы (у
девочек). Постарайтесь продолжить эту радость освоения нового. Это во многом
зависит именно от вас самих. Не зарекайтесь: не люблю учиться! А вы попробуйте
любить все предметы, какие проходите в школе. Если другим людям они нравились,
то почему вам они могут не понравиться! Читайте стоящие книги, а не просто чтиво.
Изучайте историю и литературу. И то и другое должен хорошо знать интеллигентный
человек. Именно они дают человеку нравственный и эстетический кругозор, делают
окружающий мир большим, интересным, излучающим опыт и радость. Если вам чтото
не нравится в какомлибо предмете – напрягитесь и постарайтесь найти в нем
источник радости – радости приобретения нового.
Учитесь любить учиться!
Памятка 1. Как готовить домашние задания
1.Ежедневно тщательно записывайте в дневник все домашние задания.
2.Приучите себя готовить уроки ежедневно в одно и то же время.
3.Готовьте уроки всегда в одном и том же месте.
4.Правильно организуйте свое рабочее место, уберите все лишнее со стола, выключите
радио и телевизор.
5.Начинайте подготовку уроков с предметов средней трудности, затем переходите к
более трудным для вас и под конец выполняйте легкие предметы.
6.Через 3040 минут занятий делайте перерыв для отдыха на 10 минут.
7.Во время подготовки уроков не отвлекайтесь, к разговорам не прислушивайтесь.
8.Пользуйтесь словарями и справочниками.
9.После выполнения письменной работы тщательно проверьте ее. Лучше сначала
использовать черновик, а потом переписать.
10.Если встретили непонятное слово, не поняли задачу, спросите об этом родителей,
товарищей, учителя. 11.Ежедневно повторяйте материал прошлых уроков, особенно правила, формулы,
законы.
12.После приготовления уроков отдохните, погуляйте на воздухе, помогите в
домашнем труде.
Памятка 2. Правила умственного труда
1.Периоды занятий чередуйте с периодами отдыха.
2.Не занимайтесь более 1,52 часов подряд.
3.Ежедневно для занятий отводите одно и то же время, лучше всего в дневные часы.
Избегайте учить уроки поздним вечером или ночью, а также в состоянии сильного
утомления.
4.Правильно оборудуйте свое рабочее место. Книгам, тетрадям, учебникам, разным
принадлежностям всему должно быть свое место.
5.Помните, что чистота воздуха, умеренная температура, правильное освещение
залог хорошей работоспособности.
6.Работайте спокойно, без беготни к телефону, без игры с домашними животными.
Уберите все шумовые помехи (радио, телевизор, компьютер).
7.Следуйте правилу «лучше меньше, да лучше». Сделайте основательно и полностью
один урок и только тогда беритесь за другой.
8.Чередуйте пассивный и активный отдых. Можете использовать и «физиологические
стимуляторы» (холодный душ, физические упражнения, сахар, конфету, сладкий чай).
Классный час "Учись УЧИТЬСЯ" (5-7 классы)
Классный час "Учись УЧИТЬСЯ" (5-7 классы)
Классный час "Учись УЧИТЬСЯ" (5-7 классы)
Классный час "Учись УЧИТЬСЯ" (5-7 классы)
Классный час "Учись УЧИТЬСЯ" (5-7 классы)
Классный час "Учись УЧИТЬСЯ" (5-7 классы)
Классный час "Учись УЧИТЬСЯ" (5-7 классы)
Классный час "Учись УЧИТЬСЯ" (5-7 классы)
Классный час "Учись УЧИТЬСЯ" (5-7 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.