Классный час в 1 классе: «Твой школьный друг-портфель».
Оценка 4.7
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл
17.10.2018
Данный классный час знакомит с санитарно-гигиеническими нормами по использованию и содержанию школьных принадлежностей, учит правильно собирать портфель; развивает память, внимание, мышление, речь; воспитывает бережное отношение к школьным принадлежностям.
Первоклассники узнают, как нужно собираться в школу. Вечером всегда необходимо проверять, всё ли на месте в ваших портфелях, нет ли там вещей, которые на уроке вам не понадобятся, в порядке ли ваши школьные принадлежности, не нужна ли кому-либо из них ваша помощь.
Классный час 1 класс Твой школьный друг - портфель.docx
Классный час в 1 – Б классе
Тема: «Твой школьный другпортфель».
Цель: знакомство с санитарногигиеническими нормами по использованию и
содержанию школьных принадлежностей.
Задачи: учить правильно собирать портфель;
развивать память, внимание, мышление, речь;
воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.
Оборудование: портфель, школьные принадлежности, «лишние предметы»,
предметные картинки , иллюстрации , весы.
Дата проведения: 03.04.2015 г
Классный руководитель: Махова О.В.
1.Орг.момент.
2. Определение темы классного часа. Целеполагание.
Ребята, посмотрите на тему нашего классного часа, как её можно
закончить……
« Твой школьный друг ………… »
Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить ?
( предположения детей)
Если вы затрудняетесь, вот вам подсказка:
Знаю я чудесный дом,
Что же это за чудесный дом? (Портфель.)
Для чего нужен портфель? (Чтобы носить в нём школьные принадлежности)
Давайте все вместе прочитаем тему классного часа:
Жильцов занятных много в нём.
Дом тот, друг мой, не простой:
Ходит в школу он с тобой.
Проживают в доме том
Карандаши и книжки,
Дружат и не тужат в нём
И тетради, и альбом.
« Твой школьный другпортфель »
3. Актуализация знаний.
У каждого из вас есть портфель или школьный рюкзак.
А что вы делаете по вечерам, готовясь к новому школьному дню?
Поднимите руку, кто сам собирает свой портфель?
Молодцы! Очень важно с самых первых дней научиться правильно собирать
портфель.
А что значит правильно собрать портфель?
Ребята, а бывал ли ваш портфель таким тяжёлым, что поднять его могли
только папа или мама?
Почему так происходило? Правильно, иногда вам хочется положить в портфель игрушки, книжки и т.
д. Именно изза того, что в портфеле появляются лишние предметы он и
становится очень тяжёлым.
Мы сегодня будем учиться правильно собирать портфель и складывать в
него только нужные предметы.
А сейчас давайте поиграем. Я буду рассказывать, как маленький Мишутка
собирался в школу и что он с собой брал. Если он взял не нужный предмет, то
хлопайте в ладоши.
Игра.
Собирался Мишка в класс.
Взял он мёда про запас,
Взял учебники, тетрадки,
Две большие шоколадки,
Положил в портфель пенал,
Ручку, краски, книжку взял.
Положил карандаши
И точилку тоже,
Взял он куклу и волчок
Сунул осторожно.
Положил в портфель альбом,
Кисточку, машинки
И блестящий туесок, полненький малинки.
И, довольный очень, Мишка
Щёлкнул весело замком
И берёзовым леском
В школу побежал вприпрыжку.
Учитель: Как вы думаете, умеет ли Мишка собираться в школу? (дети
отвечают) Учитель: Он взял многие вещи, которые школьнику на уроках не нужны.
Поиграем в игру «Собери портфель»
А мы сейчас проверим, умеете ли вы собирать портфель, поиграем в игру
«Собери портфель».Дети разбиваются на 2 команды. У каждой команды свой
портфель. На столе лежат учебники, пенал, будильник, расчёска, карандаши,
кружка, кукла , машинка, краски, пластилин, журнал «Непоседа», спортивная
форма, мяч.Учащиеся по одному из каждой команды подбегают к столу,
берут по одному предмету, кладут этот предмет в свой портфель,
возвращаются на своё место и т. д. Выигрывает та команда, которая быстрее и
правильнее соберёт свой портфель.
Загадки о школьных принадлежностях.
Давайте ещё раз повторим, что же может находиться в портфеле. Отгадайте
загадки.
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на многомного лет
Оставляет черный след.
(Ручка)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
(Книга)
Кто я, если прямота
Главная моя черта?
(Линейка)
Листы у неё белыебелые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток.
(Тетрадь)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Резинка)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал) Молодцы, ребята! Чтобы быстро приготовиться к уроку, школьные
принадлежности должны лежать на своих местах.
Учитель: Ребята, как вы думаете, может ли портфель разговаривать на самом
деле? Давайте сейчас проверим. (Учитель раскрывает один портфель, достаёт
содержимое: порванные книги, грязные тетради, помятые листы, обломки
карандашей, крошки..)
Что можно сказать, о хозяине этого портфеля? (дети отвечают).
(Затем учитель берёт второй портфель. В нём всё в порядке: книги и тетради
чистые, аккуратные.)
Что можно сказать о владельце этого портфеля? (дети отвечают)
Какой же можно сделать вывод?
(Нужно быть аккуратным, беречь школьные принадлежности).
Давайте проверим, а в ваших портфелях всё в порядке или нет? ( ответы
детей)
Расскажите, как должны храниться в портфеле школьные принадлежности?
Игра « Доскажи словечко»
Ручки, простой карандаш, точилка и ластик должны лежать в ……….. пенале.
Тетради и дневник в специальной …………. папке.
Цветные карандаши в …… коробочке.
Итак, мы с вами составили правила, соблюдая которые, ваши школьные
принадлежности будут всегда в порядке.
Расскажите, как вы ухаживаете за своим портфелем?
А сейчас проведём конкурс, который называется «Самый сильный».
Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что у меня в руках? ( весы)
Как вы думаете, для чего я их принесла?
Правильно, я буду взвешивать ваши портфели.
А знаете ли вы, что портфель ваш должен весить всего 11,5 кг.
Взвешивается портфель ученика. После взвешивания ребята проверяют, есть
ли в портфеле «лишние вещи», убирают их. Повторное взвешивание портфеля.
Вывод: в портфеле должны находиться только нужные школьные
принадлежности.
Советы детских врачей: лучше всего иметь портфель с двумя ручками ранец,
чтобы его можно было носить за плечами: так гораздо удобнее и полезнее для
сохранения правильной осанки.
Но что это? Письмо! Давайте прочитаем, кому и от кого оно. (На конверте
написано : «Первоклассникам от Портфеля»). Письмо адресовано нам.
Ну – ка , что в нём? Письмо: «Дорогие первоклассники! Я, ваш верный друг Портфель, хочу, чтобы вы
запомнили, что
Сами вещи не растут,
Сделать вещи нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Ручку, ластик, стол ,окно,
Парту. Книжку береги,
Не ломай, не мни, не рви.
Прежде чем пойдёшь ты в школу,
Загляника в свой портфель:
Всё к урокам там готово?
Всё на месте? Ты проверь!
С уваженьем, ваш Портфель!»
Учитель: Ребята, что нужно сказать Портфелю? (дети отвечают)
(Выходят подготовленные ученики)
Ученик 1. Говорить портфель умеет,
Рассказать он нам сумеет
О том, какой ты ученик
Прилежный или баловник.
Ученик 2. Как лежат твои тетрадки,
Книги, ручки, даже клей.
Всё расскажет по порядку
Говорящий наш портфель.
Ученик 3. Все школьные дороги
Пройдёт с тобой, поверь, Разделит все тревоги
Твой лучший друг, портфель.
Ученик 4. Ты с ним на переменах
Легко вступаешь в бой,
На нём верхом несёшься
Ты с горки ледяной.
Ученик 5. Ты портфель свой береги,
Будь с ним аккуратен.
Никогда его не рви,
Защити от пятен.
Ученик 6. Пусть учебники лежат
В новеньких обложках,
Ведь в порядке содержать
Портфель легко и просто.
Ученик 7. И тогда за внешний вид
Твоего портфеля
Все узнают о тебе,
Можешь мне поверить.
Песня на мотив «Топтоп, топает малыш»
1. Топтоп в школу мы идём
И портфели новые несём.
В них лежат тетрадки, дневники.
Мы не просто дети, а ученики.
Припев: Топтоп, топтоп, Мы несём портфель
Топтоп, топтоп,
В школу каждый день.
2. Топтоп, вот проходит год
И портфель мой стал уже не тот.
Поистёрлись лямки и замки,
Но ношу я в нём учебники.
Припев: Топтоп, топтоп,
Верь или не верь,
Топтоп, топтоп,
Но так тяжёл портфель.
Учитель: Молодцы! Все вы знаете, как нужно собираться в школу. Вечером
всегда проверяйте, всё ли на месте в ваших портфелях, нет ли там вещей,
которые на уроке вам не понадобятся, в порядке ли ваши школьные
принадлежности, не нужна ли комулибо из них ваша помощь.
4. Рефлексия.
Ну , а сейчас вы раскрасите портфели , подпишите свои фамилии и имена.
Если занятие вам понравилось – прикрепите свой портфель на доску.
Если не понравилось – можете не прикреплять.
Спасибо за работу.
Классный час в 1 классе: «Твой школьный друг-портфель».
Классный час в 1 классе: «Твой школьный друг-портфель».
Классный час в 1 классе: «Твой школьный друг-портфель».
Классный час в 1 классе: «Твой школьный друг-портфель».
Классный час в 1 классе: «Твой школьный друг-портфель».
Классный час в 1 классе: «Твой школьный друг-портфель».
Классный час в 1 классе: «Твой школьный друг-портфель».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.