Климат и солнечная радиация

  • Контроль знаний
  • docx
  • 15.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

план конспект урока
Иконка файла материала Климат и солнечная радиация.docx

"Климат и солнечная радиация" для 8 класса, соответствующий требованиям ФГОС 3.0.

 

 Поурочный план: "Факторы климатообразования. Солнечная радиация" (8 класс)

 

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

 

Цели урока:

 

· Предметные: Сформировать знания о солнечной радиации как главном климатообразующем факторе, ее видах и влиянии на климат России.

· Метапредметные: Формировать умения работать с географическими картами, текстом учебника, анализировать информацию, делать выводы и создавать схемы.

· Личностные: Воспитывать понимание значимости солнечной радиации для жизни на Земле.

 

Оборудование: Учебник по географии для 8 класса, физическая карта России, климатическая карта России, атласы, мультимедийный проектор, демонстрационная таблица или схема "Виды солнечной радиации".

 

1. Организационный момент (1-2 минуты)

 

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, создание рабочей атмосферы.

 

2. Актуализация опорных знаний и мотивация (5-7 минут)

 

· Беседа с классом: Учитель задает вопросы:

  · Что такое климат? (Многолетний режим погоды, свойственный определенной местности).

  · Вспомните из курса географии основные факторы, формирующие климат (географическая широта, циркуляция воздушных масс, подстилающая поверхность).

· Создание проблемной ситуации: Учитель обращает внимание на огромную протяженность России с севера на юг и с запада на восток и задает вопрос: "Почему климат нашей страны так разнообразен – от арктического на севере до субтропического на юге? Какой фактор является первостепенным?" Подводящий диалог помогает учащимся выйти на тему урока – солнечная радиация.

 

3. Изучение нового материала (25 минут)

 

а) Понятие "солнечная радиация"

 

· Учитель объясняет: Солнечная радиация – это излучение Солнцем тепла и света.

· Единицы измерения: килокалории на квадратный сантиметр (ккал/см²) или мегаджоули на квадратный метр (МДж/м²).

· Учащиеся записывают определение в тетрадь.

 

б) Виды солнечной радиации (работа в парах или группах)

 

· Учащимся предлагается, используя текст учебника и схему, заполнить кластер или таблицу.

· Образец таблицы для заполнения:

 

Вид радиации Характеристика

Прямая радиация Доходит до поверхности Земли в виде прямых солнечных лучей в безоблачную погоду.

Рассеянная радиация Доходит до поверхности, рассеиваясь в атмосфере на облаках и частицах пыли (преобладает в пасмурный день).

Суммарная радиация Это вся солнечная энергия, достигшая земной поверхности (прямая + рассеянная).

Поглощенная радиация Часть суммарной радиации, которая поглощается земной поверхностью и превращается в тепло.

Отраженная радиция Часть суммарной радиации, которая отражается от земной поверхности.

Радиационный баланс Разница между суммарной солнечной радиацией и ее потерями на отражение и тепловое излучение.

 

· После заполнения учитель обсуждает с классом примеры: можно ли загореть в пасмурный день? (Да, благодаря рассеянной радиации). Почему снег в лесу тает медленнее, чем в городе? (Снег имеет высокое альбедо – отражает 70-80% радиации, а в городе больше поглощенной радиации).

 

в) Практическая работа с картой

 

· Используя карту "Суммарная солнечная радиация" в атласе или учебнике, учащиеся определяют количество радиации для разных городов России (например, Санкт-Петербург, Мурманск, Самара, Красноярск, низовья Колымы).

· Вывод, который формулируют учащиеся: количество солнечной радиации уменьшается при движении с юга на север, так как зависит от угла падения солнечных лучей.

 

4. Физкультминутка (1-2 минуты)

 

 

 

5. Закрепление изученного материала (5-7 минут)

 

1. Географический диктант на усвоение терминов: учитель дает определение, учащиеся записывают термин ("Свет и тепло, излучаемые Солнцем" – солнечная радиация; "Вся энергия, дошедшая до земной поверхности" – суммарная радиация и т.д.).

2. Фронтальная беседа:

   · Что такое радиационный баланс и почему он важен?

   · Почему Санкт-Петербург и низовья Колымы получают примерно одинаковое количество суммарной радиации, но имеют разный климат? (Влияние других факторов: циркуляции воздушных масс, подстилающей поверхности).

.Назовите главные климатообразующие факторы

6. Рефлексия и подведение итогов (2-3 минуты)

-Итак,мы узнали,что солнечная радиация является одним из климатаобразующих факторов и бывает разных видов.

· Учитель подводит итоги, оценивает активность работы на уроке.

 

7. Домашнее задание

 

· Обязательное для всех: Проработать соответствующий параграф учебника (например, §14 или §21 в зависимости от УМК). Ответить на вопросы после параграфа.