Книга - верный соратник и друг
Оценка 4.6

Книга - верный соратник и друг

Оценка 4.6
Библиография
docx
02.03.2020
Книга - верный соратник и друг
Книга -верный соратник и друг
Книга -верный соратник и друг.docx

«Книга – верный соратник и друг», только вот актуально ли данное высказывание в нынешнее время? Много ли найдется читающих художественную литературу людей среди взрослого населения и среди школьников, и является ли книга тем самым верным  другом, мостом духовного обогащения?.. 

Если верить статистике, число читающих в нашей стране, да и в мире в целом, к сожалению, из года в год становится всё меньше. Это, в основном, касается чтения художественной литературы. Очень редко человек, разменявший третий десяток жизни, или не достигший ещё пенсионного возраста, берет в руки книгу. Согласно  той же статистики, читателями являются люди до 20-25 лет (школьники и студенты) или те, кому за 50. Это можно объяснить и тем, что многие являются пользователями Интернета и информацию добывают в различных социальных сетях, группах по интересам, читают книги в электронном варианте. Врачи, конечно же, бьют тревогу: чрезмерное «употребление» такой формы просвещения не пройдет бесследно для здоровья, тем более, для молодого организма.

Отрадно, что в школах дело обстоит иначе, здесь отношение к чтению немного иное, книги на полках не залеживаются. Частыми пользователями школьной библиотеки являются школьники в возрасте от 7 до 13-14 лет, это обучающиеся 1-7 классов.  Они заходят в библиотеку по несколько раз в день, ищут дополнительную информацию к уроку не только в интернет- ресурсах, которыми школьная библиотека оснащена полностью,  но и в книгах, журналах, газетах, листают энциклопедии и словари. Обучающиеся 8-11 классов посещают «храм книги» реже, один-два раза в неделю. Правда, в основном, их интересует художественная литература по школьной программе, на другие книги у них, зачастую, не остается времени. Заслуга учителей-филологов в том, что они умеют заинтересовывать ученика, потянуть за какую-то прозрачную ниточку, что даже не самый образцовый ученик возьмет и начнет читать, например, «Войну и мир» Толстого, или «Мастера и Маргариту» Булгакова. Несомненно, родители тоже играют немаловажную роль в познании ребенком тех или иных жизненных истин. Благодарность тем родителям и бабушкам,  которые посещают нашу библиотеку вместе со своими чадами, перечитывают вместе с ними оставленные в юности воспоминания из школьной программы. К сожалению, таких родителей, радеющих за инициативу «читать книги», по пальцам можно пересчитать…

В этом году мной был проведен опрос старшеклассников, который выявил, что лишь 42% учащихся берут в руки книгу из желания самому познать что-то новое.  А  вот 68% юношей и девушек читают произведения русских и зарубежных авторов «по принуждению».  21% опрошенных читают на своем родном языке, остальные предпочитают знакомиться с татарскими и башкирскими авторами в русском переводе. Более 73%-ам учащихся не интересно перелистывать энциклопедии, для них важнее мобильность, и необходимую информацию они быстро и легко добывают в интернете. Но при этом, 166 человек из 175 опрошенных предпочитают для чтения литературу не на электронном, а на бумажном носителе, объясняя это тем, что глаза быстро устают, мысль не улавливается, внимание теряется мгновенно.  Предпочитающие электронные книги также признают эти недостатки, но для них важно только голое содержание произведения, как факт, а не художественная её суть.

Печально, что из года в год мы всё реже выписываем так любимые нами самими в детстве журналы для своих детей, не пролистываем газеты, не перечитываем русскую или зарубежную классику и не хотим знакомиться с новшествами в мире литературы.  Мы, взрослые, своим примером, сами того не понимая, лишаем наших детей общения с книгой, с журналами, детскими газетами, и в этом деле, однозначно, нужна тесная работа школы и родителей.  

Многие из нас, видимо, помнят свой первый поход в библиотеку. Наши учителя и библиотекари старались рассказать и показать в этот день многое, чтобы мир книг не показался скучным, однообразным, чтобы, будучи читателями, мы возвращались сюда вновь и вновь.

Так и наши первоклашки, впервые переступив порог библиотеки, сразу дали понять, что перед нами не простой обыватель, а весьма обласканный нынешним многообразием и богатством книжных магазинов, юный книго-«смотритель». Чтобы привлечь юных читателей в библиотеку, необходимо приложить некоторые усилия, как со стороны библиотекаря и учителей, так и со стороны родителей. Нынешнее поколение  школьников, начиная с 1-го по 11-й класс, весьма разборчиво в выборе литературы, и угодить их требованию не всегда легко. Книга для нынешнего взыскательного читателя должна отличаться красочностью и яркостью, хорошим шрифтом, интересно иллюстрированной и обязательно с хорошим смысловым текстом. Таких книг в нашей школьной библиотеке достаточно и ежегодно её фонд пополняется новыми поступлениями.

Общаться с книгой интереснее, если её герой или событие из произведения чем-то тебя заинтересует, говоря молодежным сленгом, «зацепит». Значит, задача библиотекаря в том и состоит, чтобы  дети захотели взять в руки, прочесть ту или иную книгу. В этом хорошо помогают библиотечные уроки. После каждого из них дети бегут в школьную библиотеку наперегонки. Обязательно ознакомятся с произведением, биографией и творчеством его автора, будут делиться впечатлениями о прочитанном.

Большинство библиотечных уроков связано с литературными героями, посвящено юбилейным датам авторов и их выдающихся произведений. Презентовать книгу или пропагандировать чтение можно используя в работе электронные ресурсы, выставки книг и журналов, можно также организовать выставку рисунков, иллюстраций к прочитанным литературным произведениям, всевозможные конкурсы. Все эти методы широко используются в школьной библиотеке. Кроме того, в нашей школе проводятся своего рода соревнования «Самый читающий класс», «Мама, папа, я — читающая семья». Детям также нравится фотографировать и выставлять в библиотеке фотографии, посвященные различным событиям в жизни страны, республики, района или школы. Так, в стенах библиотеки были организованы выставки, посвященные «Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей», «Году охраны окружающей среды», ко Дню Матери, ко Дню защитников Отечества, к Международному женскому дню, ко дню Победы.

Самыми требовательными, конечно же, являются младшие школьники. О походе в библиотеку рассказывают как о необычном путешествии.

Вот что они рассказали корреспонденту районной газеты:

Дистанова Элиза, 1Б класс:

- Библиотека – это место, где живут книги. Они аккуратно лежат на своих полках и ждут нас, чтобы мы их взяли и отправились вместе с их героями в увлекательное путешествие…

Рахманова самира, 1а класс:

- Книги с нами разговаривают, учат различать добро и зло, помогают в жизни выбрать правильную дорогу.

Арсланова Азалия, 1В класс:

- Я люблю читать журналы. К нам домой их приносит почтальон, а в школе мы читаем в библиотеке. Мне нравится читать стихи, разгадывать кроссворды и отгадывать загадки.

Ахмадеев айнур, 1А класс:

- Мне нравится, что в читальном зале в конце библиотечного урока можно и мультики смотреть иногда.

Шайбеков Алмаз, 2А класс:

- Чтобы вырасти умным и смелым, нужно прочесть много сказок. Тогда ты как Колобок не попадешься в пасть к хитрой Лисе и не будешь глупым, как Иванушка- дурачок.


 

Книга – верный соратник и друг», только вот актуально ли данное высказывание в нынешнее время?

Книга – верный соратник и друг», только вот актуально ли данное высказывание в нынешнее время?

В этом году мной был проведен опрос старшеклассников, который выявил, что лишь 42% учащихся берут в руки книгу из желания самому познать что-то новое

В этом году мной был проведен опрос старшеклассников, который выявил, что лишь 42% учащихся берут в руки книгу из желания самому познать что-то новое

Общаться с книгой интереснее, если её герой или событие из произведения чем-то тебя заинтересует, говоря молодежным сленгом, «зацепит»

Общаться с книгой интереснее, если её герой или событие из произведения чем-то тебя заинтересует, говоря молодежным сленгом, «зацепит»

Арсланова Азалия, 1В класс: -

Арсланова Азалия, 1В класс: -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.03.2020