Комплекс уроков по истории Отечества 7 класса к теме "Северная война"
Оценка 5
Презентации учебные
docx
история
7 кл
22.02.2017
Комплекс из трех уроков к теме "Северная война" 1-я тема "Начало Северной войны", 2-я - "Полтавская битва", 3-я - "Завершение Северной войны". Уроки в форме презентаций с повторение пройденного материала, ИЗУЧЕНИЕМ И ЗАКРЕПЛЕНИЕМ НОВОЙ ТЕМЫ. При объяснении материала используются анимированные схемы, сценка Ништадских переговоров.
СЕВЕРНАЯ ВОЙНА МОЯ.docx
История Отечества 7 класс
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКОВ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
РАЗДЕЛА «СЕВЕРНАЯ ВОЙНА» (3 часа)
МКОУ ГЕДЖУХСКАЯ СОШ
РАБАДАНОВА АСИЯТ АДАМОВНА
Особенностью предмета истории является необходимость постоянной
демонстрации большого количества иллюстративного материала:
Портреты, изображения, карты, схемы сражений. Кроме того,
возможность представить сражение, перемещение и изменение событий
на карте в динамике, позволяет лучше понять данный процесс или
событие. Ну и, конечно же, возможность продемонстрировать
фрагменты исторических фильмов и анимационные схемы сражений
позволяют сформировать яркое эмоциональное представление об
историческом событии и личности. Все эти преимущества предоставляет
использование на уроках интерактивной доски.
В этой разработке представлена тема «Северная война» в Истории
Отечества 7 класса по учебнику Преображенского и Рыбакова. Данная
тема рассчитана на 3 часа. Это позволяет планомерно и последовательно
дать детям представление о причинах, особенностях, результатах и
значении этой войны в истории страны.
УРОК №1
ЦЕЛИ УРОКА:
НАЧАЛО СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ
1. охарактеризовать международную обстановку накануне войны
Петра I
2. рассмотреть причины, характер войны;
3. рассказать о начале Северной войны и формировании новой армии
в России;
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Образовательная – познакомить с основными событиями Северной
войны, раскрыть значение начатых Петром I реформ, активизировать
познавательную активность учащихся. 2. Развивающая – продолжить развитие умения анализировать факты,
устанавливать причинноследственные связи, продолжить
формирование умений работать с литературой, картой.
3. Воспитательная – воспитание чувств патриотизма, гордости за свою
Родину
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Тема урока и цели.
II. ПОВТОРЕНИЕ: Слайды 46
Работа с картами: «Азовские походы» и «Великое посольство» и картиной
Сурикова «Утро стрелецкой казни»
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Причины и участники войны Слайды 79
Причины войны: работа с картой
Дать оценку имеющимся морям России (Белое и Каспийское)
Определить более удобные для торговли моря (Черное и Балтийское)
Объяснить причину выбора Балтийского моря. (отсутствие союзников
войне против Турции)
Участники войны: знакомство со странами Северного союза (Слайд №8)
Нарвская конфузия Слайды 1011.
Ход Нарвского сражения (слайд 10) Обратить внимание на медаль,
выпущенную в Швеции, в честь победы под Нарвой (бегущий с поля боя Петр)
Причины поражения под Нарвой: Работа с историческим документом:
Петр о Нарвском сражении (слайд 11)
ФИЗМИНУТКА Гимнастика для глаз. Слайды 1213 Реорганизация армии Слайды 1415 Дать оценку проведенным изменениям
и подвести учащихся к осознанию причин первых побед русской армии,
благодаря этим реформам.
Первые победы и строительство СанктПетербурга Слайды 1618
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ Слайд 19
1. Соотнести даты и события
2. О каких событиях идет речь
УРОК №2
ЦЕЛИ УРОКА:
ПОЛТАВСКАЯ БИТВА
1. Выяснить причины победы русской армии под Полтавой и
раскрыть значение Полтавской битвы как переломной в ходе
Северной войны.
2. Познакомить обучающихся с выдающимися памятниками
русской культуры, посвященными победе под Полтавой.
3. Продолжить развивать умение анализировать исторические
события, выявлять их роль и причинноследственные связи.
4. Способствовать формированию уважительного отношения к
историческому прошлому страны.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Образовательная – познакомить с основными событиями Северной
войны, раскрыть значение начатых Петром I реформ, активизировать
познавательную активность учащихся.
2. Развивающая – продолжить развитие умения анализировать факты,
устанавливать причинноследственные связи, продолжить
формирование умений работать с литературой, картой.
3. Воспитательная – воспитание чувств патриотизма, гордости за свою
Родину
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Тема урока и цели.
II. ПОВТОРЕНИЕ: Слайды 2325
Работа с отрывками произведений А.С.Пушкина по Нарвскому поражению и
строительству СанктПетербурга
Чтение отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Полтава»
1. И вновь отступление пели
Печально и хрипло рожки
В беснующейся метели
Смешавшиеся полки
Ломали незыблемость линий
По скользким мосткам переправ
Уходят от этой твердыни,
Обозы и пушки отдав.
Поземкою синей обвитый
Покрыт ледяною корой,
Глядел, как бредут московиты
С усмешкою свейский король
О, кто в то мгновение ведал
(Жгла очи метельная мгла).
Что дальней предтечей победы
Конфузия эта была.
1.
2. О каком событии идет речь?
3. Кто такие московиты и свейский король?
4. Предтечей какой победы стало Нарвское поражение?
5. Уроки Нарвы.
2.
На берегу пустынных волн
Стоял он дум высоких полн,
И вдаль глядел. И думал он:
«Отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу. Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно» 1. О каком событии здесь идет речь?
2. Кто это «дум высоких полн»?
3. Что значит «окно в Европу»?
4. Причины строительства СанктПетербурга.
5. Откуда взялось название города?
6. Значение города.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Битва у Лесной Слайд 2829
Дать представление о ходе и значении битвы у Лесной – «Мать
Полтавской победы» (Петр 1)
Работа с картой
Полтавская битва 3133
Просмотр фрагмента фильма «Слуга государев» с речью Петра 1
Просмотр анимации «Полтавская битва». Обсудить этапы битвы,
значение редутов и артиллерии. Рассказать о предательстве Мазепы
Значение Северной войны для России.
ФИЗМИНУТКА №2 Слайд 34
Полтавская битва в культуре России 3536
1. Одним из великих произведений А.С. Пушкина является поэма
“Полтава”. Она написана в 1828 г., а опубликована в 1829 г. к 120
летию Полтавской битвы.
Заранее подготовившийся ученик выразительно читает отрывок из поэмы.
2. Другое великое произведение, посвященной Полтавской битве – это
мозаичная картина М.В. Ломоносова с одноименным названием.
Выполнена из разноцветных кубиков смальты. На ее создание ушло
несколько лет – с 1761 по 1764 г. Прутский поход Петра 1 Слайды 3740
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ Слайды 4142
1. Решение исторической задачи
Когда в 1812 г. Наполеон вторгся в Россию, к нему для переговоров
о мире был направлен генерал Балашов. С едкой насмешкой
французский император спросил у Балашова, не может ли он
указать самый подходящий путь на Москву. Балашов, как
свидетельствует предание, ответил: “Есть много дорог на
Москву, одна из них ведет через Полтаву”. О чем предупреждал
Наполеона русский генерал?
2. Соотнести события и даты.
1. Завершение войны 1700
2.
Прутский поход 1703
3. Строительство СП 1708
4. Битва у деревни Лесной 1709
5. Нарвское сражение
6. Полтавская битва
УРОК №3
ЗАВЕРШЕНИЕ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ
1. познакомить с предпосылками и причинами, этапами и
основными сражениями Северной войны;
2. охарактеризовать международную обстановку и ее изменения в
течение войны;
3. оценить значение победы в Северной войне для России.
ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Образовательная – познакомить с основными событиями Северной
войны, раскрыть значение начатых Петром I реформ, активизировать
познавательную активность учащихся.
2. Развивающая – продолжить развитие умения анализировать факты,
устанавливать причинноследственные связи, продолжить
формирование умений работать с литературой, картой.
3. Воспитательная – воспитание чувств патриотизма, гордости за свою
Родину.
ТИП УРОКА: урок формирования новых знаний. Изложение материала
сопровождается презентацией, что способствует повышению внимания,
познавательной активности учащихся.
ФОРМА УРОКА: проблемноисследовательская.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, интерактивная доска,
презентация « Северная войны».
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Тема урока и цели.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Гангутское сражение Слайды 4550
Строительство флота, сравнение галер и фрегата Слайд 47.
Прийти к выводу, что дешевые, легкие в строительстве и более
маневренные галеры составили основу русского флота на
начальном этапе.
Работа со схемой Гангутского сражения Представить ситуацию,
участия в сражении, и принятия решений. Дать возможность
детям принять решения вместо Петра 1 и Эрншильда. Слайды 49
50 ФИЗМИНУТКА
Рассказ учителя о завершающем этапе войны. 5556 (Гренгам,
десант в Швеции и Финляндии)
Инсценировка о ходе мирных переговоров
Условия Ништадского мирного договора Слайды 5859
Итоги войны Слайд 60
Российская символика: герб и флаг – история возникновения.
Слайды 6162
ХОД ПЕРЕГОВОРОВ:
Русские: Не будет ли угодно посланникам свейского короля начать
переговоры, чтобы прекратить и без того затянувшуюся войну?
Шведы: Это надо понимать, что Россия признает свою неспособность
веси дальнейшие боевые действия:
Русские: О способности русской армии продолжить войну говорят наши
морские победы у Гренгама и Гангута и русский десант, высаженный в
Финляндии. Есть необходимость продолжить список?
Шведы: Нет, Пожалуй хватит!
Русские: Наша настойчивость в переговорах объясняется лишь желанием
предложить вам прекратить бессмысленное сопротивление и признать
то, что Россия уже давно получила и этим пользуется.
Шведы: Чего же хотят московиты?
Русские: Возвращения исконно русских земель, которые Россия была
вынуждена уступить после Смутного времени, по Столбовскому миру. И
для укрепления добрососедских отношений, не захочет ли ваш король
передать еще и часть собственного побережья Балтийского моря.
Шведы: О! Не многовато ли потерь для нашего короля?
Русские: Наш король великодушен и готов компенсировать потерю земель,
заплатив за возвращение своих и за ваши земли золотом. Шведы: В таком случае мы согласны подписать договор с Россией. И
предлагаем России свободную торговлю для взаимной выгоды. Наш
король готов стать покупателем русского хлеба
Русские: В чем и расписываемся, что условия договора будут соблюдаться
вечно.
Вопросы:
1. По чьей инициативе начались переговоры?
2. Получила ли Россия то, чего добивалась?
3. Как Россия убедила шведского короля уступить побережье
Балтийского моря?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ Слайды 6366
1. Соотнести термины и их определения
1. Переход стратегической наступательной инициативы от одной стороны
к другой.
2. Парусногребное судно, состоящее на вооружении русского флота.
3. Земляное оборонительное укрепление, использованное
Петром I под Полтавой.
4. Элитные части, доказавшие свою боеспособность на поле боя.
5. Солдат, призванный на службу, по повинности в результате жребия.
6. Иностранный солдат, офицер на службе
2. Разместить события в хронологическом порядке
1. Гангутское сражение
2. Нарвское сражение
3. Полтавская битва
4. Гренгамское сражение
5. Ништадский мирный договор
6. Начало Северной войны
7. Битва у Лесной
8. Прутский поход
10.Строительство СанктПетербурга
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ОЦЕНКА УЧАЩИХСЯ.
Комплекс уроков по истории Отечества 7 класса к теме "Северная война"
Комплекс уроков по истории Отечества 7 класса к теме "Северная война"
Комплекс уроков по истории Отечества 7 класса к теме "Северная война"
Комплекс уроков по истории Отечества 7 класса к теме "Северная война"
Комплекс уроков по истории Отечества 7 класса к теме "Северная война"
Комплекс уроков по истории Отечества 7 класса к теме "Северная война"
Комплекс уроков по истории Отечества 7 класса к теме "Северная война"
Комплекс уроков по истории Отечества 7 класса к теме "Северная война"
Комплекс уроков по истории Отечества 7 класса к теме "Северная война"
Комплекс уроков по истории Отечества 7 класса к теме "Северная война"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.