"Конкретный смысл действия деления."Конспект урока дистанционного обучения по математике. 2 класс УМК "Школа России"
Оценка 4.7

"Конкретный смысл действия деления."Конспект урока дистанционного обучения по математике. 2 класс УМК "Школа России"

Оценка 4.7
Домашнее обучение
docx
математика
2 кл
05.04.2020
"Конкретный смысл действия деления."Конспект урока дистанционного обучения по математике. 2 класс УМК "Школа России"
Материал разработан для самостоятельного изучения учащимися в период дистанционного обучения
Конкретный смысл действия деления. Повторение..docx

Математика. Повторение.

Тема: Конкретный смысл действия деления. Повторение.

Цель: закрепить знания о действии деления, учиться решать задачи.

Форма обучения: дистанционная, индивидуальная.

Ход урока.

         Мы продолжаем первый день дистанционного обучения. Я рада приветствовать тебя на уроке математики.

Запиши в тетради.

6 апреля.

Деление.

1.     Устный счёт.

Все ответы устного счёта записывай через запятую в  строку.

НАПРИМЕР.

У Вити было 56 машинок, а он хотел 66. Сколько машинок ему не доставало?

         В обед улетело 16 самолётов, а вечером ещё 18. Сколько улетело утром, если за весь день улетело 40 самолётов?

         В одном стручке 8 горошин. Сколько горошин в трёх таких стручках?

В тетради у тебя появится строка чисел, если числа не войдут в одну строку, перенеси на другую:

10, 6, 24,… Эти числа переписывать не надо!

Начнём! Теперь записывай!

1.Найди разность 62 и 33.

2. 76 увеличь на 4.

3. Первое слагаемое 23, второе 47. Чему равна сумма?

4. 96 уменьшить на 52.

5.Сколько нужно добавить к 16 до 40?

6. Сколько нужно вычесть из 80, чтобы получилось 7?

7. Сумма чисел 16 и 58.

8. 100 без 53.

9. Мальчик решил 8 примеров. Осталось решить на 8 примеров меньше. Сколько всего примеров ему надо решить?

10.В одной книге 28 страниц, во второй на 7 страниц больше, а в третьей на 12 страниц меньше, чем во второй. Сколько страниц в третьей книге?

 

2.     Самоопределение к деятельности.

https://c7.hotpng.com/preview/846/531/744/human-chain-clip-art-lend-a-helping-hand.jpg

Перед тобой 8 человечков. Дай каждому сначала по красному яблоку, а затем по зелёному. Сколько яблок получил каждый?  Сколько всего яблок получится у человечков? Как это записать?

2+2+2+2+2+2+2+2=16 (яб.)

2∙8=16(яб.)

Ответ: по 2 яблока получил каждый человечек, 16 яблок получили 8 человечков.

 

https://slide-share.ru/image/1004515.jpeg

 

 

                                               16к. 

Раздай этим 8 человечкам 16 конфет. Сколько конфет получил каждый человечек?

Каким словом можно заменить слово раздать? РАЗДЕЛИТЬ.

Как записать решение задачи?

16:8=2(к.)

Ответ: по 2 конфеты получил каждый человечек.

КАКИЕ ЗАДАЧИ СТАВИМ ПЕРЕД СОБОЙ?

НАУЧИТЬСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ НА ДЕЛЕНИЕ!

3.     Работаем по теме урока.

В тетради запиши слово Задача. Начерти схемы, реши задачи.

         На уроке английского языка 14 человек, каждому раздали карточки по двум вариантам. Сколько человек работали по каждому из вариантов?

 


                                         14 чел.

 

 

В книге 12 страниц. Вера читает каждый день по 3 страницы. Сколько дней потратит Вера на чтение книги?

 

 

 


                            12с.

 

         Для игры «Весёлые старты» 18 ребят разделились на 2 команды. Сколько ребят получилось в каждой команде?

 

4.     Закрепление изученного ранее.

Открой учебник на с. 62 в учебнике математики. Вспомни, как называются числа при делении.

Запиши в тетрадь выражения в 3 столбика в каждый по 3 выражения и найди их значения.

Делимое 27, делитель 3. Найди частное.

Делимое 15, делитель 5. Чему равно частное?

Делимое 12, делитель 2. Найди частное.

Делимое 8, делитель 4. Чему равно частное?

Делимое 45, делитель 5. Найди частное.

Делимое 24, делитель 4. Чему равно частное?

Делимое 21, делитель 3. Найди частное.

Делимое 6, делитель 2. Чему равно частное?

Делимое 18, делитель 3. Найди частное.

Запиши в тетрадь, поставь знаки >,<, =.

74-58…83-46                100-39…82-21

46+37…38+26              75+18…48+26

 

 

5.     Проверим свои знания.

Выполни карточку.

1. К каждой задаче напиши только решение во втором столбике таблицы.

       На остановке стояло 27 пассажиров. Когда подошли 3 микроавтобуса, все пассажиры распределились в них поровну. Сколько пассажиров село в каждый микроавтобус?

 

     Пассажиры на остановке распределились в 3 автобуса по 9 человек в каждый. Сколько человек было на остановке?

 

     На остановке стояло 27 пассажиров. Когда подъехали автобусы, они распределились по 9 человек в каждый. Сколько автобусов подъехало?

 

 

 

 

 

______________

_____________

2. Вычисли.

2∙6=…..          24:3=…            25:5=…         30:5=…        9:3=…

8∙3=…..          3∙6=…..            12:2=…         12:4=…        4∙6=…

3∙4=…..          8:2=…              2∙8=…           15:3=…        14:2=…

5∙5=…..          0∙6=…              9∙1=…           3∙3=….          20:4=…

 

*Дополнительный материал (по желанию)

 

 

6. Итог урока.

- Как называется действие, с которым мы сегодня познакомились?

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

- Удалось ли нам их достичь?

- Где умение делить пригодится вам в жизни?

- Спасибо всем за урок!

 

Сфотографируй  работу в тетради и задание, выполненное в карточке.

Отправь Марине Николаевне.

 

 

Отдохни и приступай к уроку литературного чтения.


 

Математика. Повторение. Тема:

Математика. Повторение. Тема:

Ответ: по 2 яблока получил каждый человечек, 16 яблок получили 8 человечков

Ответ: по 2 яблока получил каждый человечек, 16 яблок получили 8 человечков

Запиши в тетрадь выражения в 3 столбика в каждый по 3 выражения и найди их значения

Запиши в тетрадь выражения в 3 столбика в каждый по 3 выражения и найди их значения

Дополнительный материал (по желанию) 6

Дополнительный материал (по желанию) 6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.04.2020