Конспект фронтального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи III уровня.
Тема: « Животный мир. Речные и аквариумные рыбы».
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка на материале лексической темы « Животный мир. Речные и аквариумные рыбы».
Образовательные результаты:
- дети используют в своей речи существительные, прилагательные, глаголы по теме «Животный мир морей и океанов. Речные и аквариумные рыбы».
- ребенок правильно использует в своей речи притяжательные прилагательные;
- ребенок различает звуки [ж] и [ш] в словах;
- ребенок составляет и читает слова из пройденных букв
Задачи:
- актуализировать существительные, прилагательные, глаголы по теме: «Животный мир морей и океанов. Речные и аквариумные рыбы»;
- формировать навык образования и использования притяжательных прилагательных.
- формировать навык фонематических представлений, дифференциация звуков [ж] и [ш] в словах.
- закреплять навык составления и чтения слов с пройденными буквами.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. Л.: -Мы с вами оказались на берегу моря. Сегодня мы будем говорить об обитателях моря и опустимся в его глубины, чтобы узнать много нового о жизни животных и рыб.
- Кто такие рыбы? Каких пресноводных рыб вы знаете? Каких морских рыб?
II. Основная часть.
2. Игра: «Морские глубины». (Развитие общих речевых навыков).
Л.: - Вот мы и оказались в морских глубинах.
Дельфины-жонглеры, певцы, акробаты,
Дельфины смышленые очень ребята
Дельфины читают, дельфины считают
И даже детишек на спинах катают.
Что за звезды в глубине
На песке лежат на дне?
На вопрос ответить просто:
На песке – морские звезды.
Электрические скаты
Неуклюжи, простоваты.
Но любого ненароком
Сильно ударяют током.
Краб забился меж корней:
Там спокойней и видней,
Кто собрался на охоту,
Кто желает съесть кого-то?
Ну, что это за рыбы?
По морю ходят толки.
Не рыбы, а булавки,
Не рыбы, а иголки.
Кто то? Морской еж.
3. Игра «Скажи наоборот».
Л.: -Я буду начинать предложение и бросать вам мяч, вы будете ловить мяч и заканчивать предложение, подобрав слово – «наоборот».
4. «Расскажи о рыбе».
Л.:- выберите любую картинку с рыбой и составьте рассказ об этой рыбе, стараясь говорить красиво, правильно произносить все звуки».
5. «Подбери схему».
Л.: - достаньте из контейнера то, что нам принесли морские волны. Подойдите к картине тех детей, которые достали слоговые схемы и расскажите к каким словам подходят схемы.
6. Игра «Чей? Чья? Чье?».
Логопед показывает детям силуэт рыбы и просит правильно ответить на вопросы: «Чей плавник?», «Чья голова?», «Чье туловище?». Учитель-логопед предоставляет каждому ребенку возможность ответить не менее двух раз.
7. Игра «Разноцветные сигналы».
Логопед раздает детям по два «сигнала». «Сейчас я буду произносить названия рыб, а вы будете поднимать синий «сигнал», если услышите в слове звук [ж] , или зеленый сигнал, если услышите звук [ш].
8. Игра «Веселые окуньки».
Логопед раздает детям карточки для составления и чтения слов.
Л.: -Возьмите в руки рыбок. Пусть они проплывут от буквы к букве так, чтобы получилось название рыбы. Получившееся слово впишите в клеточки в нижней части карточки».
9. Упражнение №8 Пальчиковая гимнастика «Налим».
«Налим»
Жил да был один налим,
Два ерша дружили с ним,
Прилетали к ним три утки
По четыре раза в сутки.
И учили их считать
«Раз, два, три, четыре, пять!»
III. Итог занятия.
Л.: -Молодцы! Наше занятие подошло к концу. Каких животных морей и океанов мы изучали?
- Каждый из вас скажет предложение «Я знаю пять морских животных - ... и перечислит их».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.