Конспект фронтального логопедического занятия для ребёнка с общим недоразвитием речи III уровня. Тема: «ранняя весна».
Оценка 4.9

Конспект фронтального логопедического занятия для ребёнка с общим недоразвитием речи III уровня. Тема: «ранняя весна».

Оценка 4.9
docx
дефектология
Детсад
10.12.2023
Конспект фронтального логопедического занятия для ребёнка с общим недоразвитием речи III уровня. Тема: «ранняя весна».
Конспект фронтального логопедического занятия для ребёнка с общим недоразвитием речи III уровня. Тема: «ранняя весна»
ранняя весна.docx

Конспект фронтального логопедического занятия для ребёнка с общим недоразвитием речи III уровня.

Тема: «ранняя весна»

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка на материале лексической темы «ранняя весна».

Образовательные результаты:

- дети используют в своей речи   существительные, прилагательные, глаголы по теме «Ранняя весна»;

- дети правильно образовывают существительные с уменьшительно- ласкательным значением;

- дети правильно согласуют прилагательные с существительными в роде, числе, падеже;

- дети правильно согласуют существительные с глаголами несовершенного вида;

- дети рассказывают о весне  по картинно-графическому плану.

Задачи:

- актуализировать  словарь по данной лексической теме;

- Формировать навык образования существительных с уменьшительно-ласкательным значением;

- согласование числительных с существительными;

- формировать навык согласования существительных с прилагательными в роде, числе, падеже;

- формировать навык согласования существительных с глаголами несовершенного вида;

- формировать навык составления описательного рассказа  по картинно-графическому плану.

 

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия:

I.                  Организационный момент.

1. Игра «Добавлялки».

- Подскажи недостающее слово:

Всё очнулось ото сна,

Всё цветёт - пришла …

(весна).

Вот цветы лежат на парте-

Дарим их девчонкам в ….(марте).

Будит утром нас капель-

В гости к нам пришёл ….

(апрель).

Куртки тёплые снимай-

На дворе ведь месяц …. (май).

2.Объяснение нового материала.

- Скажите, о каком времени года мы сегодня будем говорить?

- После  какого времени года наступает весна?

- Посмотрите на картинки, на какой из них изображена весна?

3. Упражнение «К нам пришла весна».

Рассмотреть с детьми картинки, на которых изображены различные

признаки весны. Предложить дать полные ответы на вопросы:

- Что такое весна? (время года)

- Как начинает пригревать солнце?

- Что от этого происходит?

- Что происходит, когда тает много снега?

- Где снег тает быстрее, на открытом месте или в лесу?

- Что появляется на земле, где растаял снег?

- Что вырастает на проталинах?

- Что набухает на ветках?

- Что происходит со льдом на реках?

- Кто просыпается после зимы?

- Кто возвращается из тёплых краёв? Почему?

- Что надевают люди?     

4. Игра «Хлопни в ладоши».

- Я буду произносить слова, если слово относится ко времени года весна, хлопайте в ладоши:

Пригревает, листопад, тает, вьюга,

Журчит, тепло, ярче, холодно,

Набухают, прилетают, застыл, проталины,

Ледоход, метель, солнышко, сосулька.

5. Игра «Скажи правильно».

Распускаются листочки или цветочки?

Порхают птички или бабочки?

Тает снежинка или слезинка?

Журчат ручьи или грачи?

Набухают почки или листочки?

Прилетают насекомые или птицы?

Трещит лёд или ледоход?

6. Физминутка.

На-на-на - к нам идёт весна.

На слоги делать хлопки, на слова шагать

Ло-ло-ло- на улице тепло.

На слоги-хлопки, на слова руки вверх

Ну-ну-ну –встречаем мы весну.

На слоги-хлопки, на слова руки вперёд

Ны-ны-ны- долго не было весны.

На слоги-хлопки, на слова наклоны в стороны, руки на поясе

Да-да-да, хороша весна

Шагать на слоги и на слова

7. Дидактическое упражнение «Назови ласково».

Логопед называет слово, а дети повторяют его в уменьшительно-

ласкательной форме (на доске вывешиваются картинки):

солнце – птица - день,

цветок – проталина – сосулька

- Объяснить значение слова  проталина.

8. Согласование слов с прилагательным «весенний» в роде и числе со словами день, капель,  солнышко, утро, погода, небо, сад, цветок.

Весенний…. Весенняя…. Весеннее….

- О чем еще можно так сказать?

9. Дидактическое упражнение «Подскажи словечко»

Логопед называет слова-действия, дети подбирают соответствующую

картинку:

Пригревает…. (солнышко), появляются ….(проталинки), распускаются…, распускаются…, прилетают….., капают…. .

10. Работа над рассказом.

Составить рассказ «Весна» по картинно-графическому плану.

Весна.

Солнце пригревает. Становится тепло. Тает снег. Появляются проталины. На проталинах вырастает зелёная травка. Просыпаются насекомые. Начинается ледоход. На деревьях набухают почки. Так к нам приходит весна.

11. Итог занятия.

Л.: - О каком времени года мы сегодня говорили? Какие признаки ранней весны вы запомнили?

 


 

Конспект фронтального логопедического занятия для ребёнка с общим недоразвитием речи

Конспект фронтального логопедического занятия для ребёнка с общим недоразвитием речи

Оборудование: предметные картинки

Оборудование: предметные картинки

Как начинает пригревать солнце? -

Как начинает пригревать солнце? -

Набухают почки или листочки?

Набухают почки или листочки?

Логопед называет слова-действия, дети подбирают соответствующую картинку:

Логопед называет слова-действия, дети подбирают соответствующую картинку:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.12.2023