конспект к занятиим правового всеобуча

  • docx
  • 12.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект к занятиим правового всеобуча.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТЫ

 

 

к занятиям по правовому всеобучу

 

для учащихся 1 класса

 

 

 

 

Классный руководитель:

 

 

 


 

 

 

 

 

ПРАВОВОЙ   ВСЕОБУЧ - 8

1 В КЛАСС

Дата: 22.10.2019

ТЕМА: Советы светофорика.

ЦЕЛЬ:  актуализация знаний о  правилах дорожного движения, развитие творческих способностей, внимания, быстроты реакции.
Оборудование: разрезные картинки, знаки.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

– Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в школу светофорных наук.

1 станция. Дорожные знаки

Первое испытание в школе светофорных наук: Дорожные знаки. Каждой команде показывается знак, вы должны объяснить что, этот знак обозначает.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img1.gif

Пешеходная дорожка

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img2.gif

Пешеходный переход

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img3.gif

Подземный пешеходный переход

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img4.gif

Движение пешеходов запрещено

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img5.gif

Пешеходный переход

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img6.gif

Надземный пешеходный  переход

2 станция . Конкурс загадок

Знак зеленый загорится –
Значит, можно нам садиться
Доставит ва куда хотите,
Если очень вы спешите.   (Такси)

Дом по улице идет,
На работу нас везет,
Не на курьих, тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)

Дом чудесный – бегунок
На своей восьмерке ног,
День-деньской в дороге
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам. (Трамвай)

Вот так чудо-чудеса!
Подо мной два колеса.
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу! (Велосипед)

Не живая, а идет.
Неподвижна, а ведет. (Дорога)

 

Чтоб помочь тебе
Путь пройти опасный
Горит и день, и ночь –
Зеленый, желтый, красный. (Светофор)

Маленький, удаленький,
Громче всех кричит. (Свисток)

Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Есть большой, есть карапуз,
Но везет тяжелый груз.  (Грузовик)

3 станция. Конкурс на внимание «Светофор»

– Сейчас мы проверим, умеете ли вы подчиняться сигналам светофора.

Красный свет – ходу нет, значит все команды стоят,
Желтый свет – предупреждение, поднять руки вверх,
Зеленый свет – путь открыт, продолжаем движение, топаем ногами.

Игра проводится с «обманом», т.е движение одно, а свет другой, те кто ошибаются, выбывают. Побеждает та команда, чей участник остался последним.

4 станция. Транспорт

– Вам представлены картинки (пазлы) транспорта вы должны собрать этот пазл. Дать название транспорта.

 

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img4.jpg

Автобу

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img6.jpg

Поезд

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img8.jpg

Мотоцикл

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img2.jpg

Велосипед

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img1.jpg

Грузовик 

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img3.jpg

Автомобиль

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img5.jpg

Трамвай

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/597914/img7.jpg

Троллейбус

5 станцмя . Блиц-турнир

  1. Почему нельзя выходить на дорогу или улицу из – за стоящей машины, кустов.каких – либо сооружений? (Может произойти ДТП, водитель тебя не видит )
  2. Можно ли выходить на улицу и дорогу между машинами стоящими у дороги? (Нет, т.к автомобиль может начать движение)
  3. В какой последовательности располагаются световые сигналы светофора? (Красный, желтый, зеленый)
  4. Что изображено на пешеходном светофоре? (Человек красного, зеленого цвета)
  5. Что такое ГИБДД и ДПС? (ГИБДД – Государственная инспекция безопасности дорожного движения, ДПС – дорожно-патрульная служба, она входит в состав ГИБДД)
  6. Чем двустороннее движение транспорта отличается от одностороннего? (Двустороннее движение – это когда машины едут в одном направлении, а другие в противоположном.Одностороннее – это когда транспорт едет только в одном направлении)
  7. Как называется часть дороги по которой движется транспорт? (Проезжая часть)
  8. Что такое перекресток? (Это место (часть дороги), где пересекаются пути транспорта и пешехода)
  9. Что такое общественный транспорт? (Транспорт для общественного пользования)
  10. Что такое регулируемый и нерегулируемый перекресток? (Регулируемый перекресток это тот перекресток на котором есть светофоры или регулировщик, а на нерегулируемый перекрестке это нет)
  11. Зачем нужен шлагбаум на железнодорожном переезде? (Шлагбаум – подвижная перекладина, если она опущена путь закрыт, если – поднята – открыт)
  12. С какого возраста ребенок может сидеть на переднем сиденье автомобиля? (С 12 лет)
  13. Кто такой нарушитель? (Человек нарушающий правила дорожного движения)
  14. Зачем нужны дорожные знаки? (Чтобы не было ДТП)
  15. Что нельзя делать катаясь на велосипеде? (Убирать руки от руля, привязывать два велосипеда, возить пассажира на багажнике)
  16. Как правильно переходить железнодорожный переезд? (Ecли шлагбаум опущен, на зеленый свет светофора)
  17. На какой сигнал светофора мы переходим улицу? (Зеленый)
  18. Как правильно переходить дорогу по пешеходному переход? (Только на зеленый свет светофора)
  19. Как правильно идти со взрослыми по краю проезжей части дороги, если нет тротуара, пешеходной дорожки или обочины? (Навстречу движению транспорта в один ряд, друг за другом)
  20. Что такое остановочный путь? (Это расстояние, которое пройдет автомобиль с момента, когда водитель увидит пешехода или какое – либо препятствие на дорге, до полной остановки машины)

Подведение итогов.

Детям предлагается три цвета:

  • Красный – не понравилось мероприятие;
  • Желтый – ждали чего-то лучшего;
  • Зеленый – мероприятие понравилось.

 

 

ПРАВОВОЙ   ВСЕОБУЧ - 1

1 В КЛАСС

Дата: 03.09.2019

ТЕМА: Правила школьной жизни.

Цель: знакомство с  правилами школьной жизни.

Создание доброжелательной атмосферы в классе.

Оборудование: знаки, напоминающие учащимся о правилах поведения на уроках. (Приложение 1).

Ход занятия.

1.    1. Орг. момент.

2. Основная часть.

Учитель: ребята, вы обращали внимание на дорожные знаки? Они указывают водителям, где можно ездить, а где нельзя. Они указывают пешеходам, где нужно переходить дорогу. Дорожные знаки помогают нам, они подсказывают правила поведения на дороге. Если не обращать на них внимание – быть беде. А есть ли в школе правила поведения и какие они? Что можно делать, а что нет. Подскажите мне, что нельзя делать на уроке? (ученики отвечают). А как нужно вести себя не уроке?

Чтобы вы не забывали о правилах поведения на уроках, нам нужны свои знаки.

Например, на уроке нельзя разговаривать друг с другом, иначе можно всё прослушать и ничего не запомнить, поэтому в нашем классе будет висеть вот такой знак. (Показывает знак №1).

На уроке не хихикай,

Стул туда — сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.

Учитель: Мы с вами уже знаем, что когда все вместе кричат, ответов не слышно, поэтому, о том, что нельзя кричать с места, даже если знаешь правильный ответ, нам будет напоминать такой знак. (Показывает знак №2).

Учитель спросит, надо встать,

Когда он сесть позволит, сядь.

Ответить хочешь, не шуми,

А только руку подними.

На уроке ждут ответ.

Кто-то знает, кто-то нет.

Отвечает только тот,

Кого учитель назовет.

Учитель: А можно подсказывать другим ребятам ответ, если учитель спрашивает не тебя? Конечно нет, если друг привыкнет к подсказкам, он разучится думать сам, а разве это помощь. О том, что в нашем классе нет места подсказкам, нам напомнит вот этот знак. ( Показывает знак №3)

Не бойся ошибиться –

Ведь ты пришёл учиться,

Не унывай, не мучайся –

Ведь на ошибках учатся.

Учитель: А что делать, если хочешь о чём то спросить или ответить на вопрос? Конечно, для этого нужно поднять руку и ждать, когда учитель попросит сказать. Вот знак. Который, говорит нам об этом школьном правиле. (Показывает знак №4).

На уроке тишина.

Руку поднимай тогда,

 

 

Когда хочешь отвечать

Или важное сказать

И конечно, ребята, вы должны всегда заботиться о своём здоровье, чтобы оставаться такими сильными и красивыми, поэтому следите за осанкой.

Помни: Парта – это не кровать,

И на ней нельзя лежать,

Мы должны не забывать

Спинку ровненько держать!( Показывает знак №5).

Учитель:: Конечно это не все школьные правила, сегодня мы с помощью знаков постарались запомнить только основные правила, которые очень важны, для того, чтобы хорошо учиться в школе и для того , чтобы в классе был порядок.

Учитель:: А сейчас я расскажу вам ещё несколько правил, которые помогут вам быть всегда в хорошем настроении и найти новых друзей. Встали все возле своих парт, повторяем вместе со мной правила и делаем движения.

4.Закрепление (работа в тетради)

Отметь галочкой, как нужно вести себя в школе

5. Рефлексия:

Учитель: Вы сегодня, молодцы! Я надеюсь, вы запомнили все правила,о которых мы с вами говорили и будете их выполнять. Скажите, что вам больше всего сегодня понравилось ? (По желанию спрашиваем 3-4 человека).

А сейчас наше занятие подходит к концу, улыбнитесь своему соседу по парте и скажите: «Я рад был с тобой общаться сегодня». И сейчас все вместе скажем на прощанье:

« До встречи! До свидания!»

Завтра будем мы опять

Улыбкой новый день встречать!

До следующего занятия!





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ПРАВОВОЙ   ВСЕОБУЧ - 2

1 ВКЛАСС

Дата: 10.09.2019

ТЕМА: Для чего ходят в школу

ЦЕЛЬ: создание условий для осознания детьми своего нового статуса.

 

Ход занятия

 

1. Орг. момент. Упражнение «Поздороваться носами»

Цель: разогреть класс

За 1 минуту поздороваться  как можно большим количеством человек. Здороваться можно руками, носами, коленками и т. д.

2. Основная часть.

- Упражнение «Закончи предложение»

Цель: настрой на работу.

Дети завершают предложения, которые произносит ведущий: «Я хотел идти школу, потому что...» «Я хожу в школу, чтобы научиться...» и т.д.

- Упражнение «Самый лучший первоклассник»

Цель: осознание своего нового статуса

Ход упражнения. На прошлом занятии мы с вами познакомились со зверятами первоклассниками. А сейчас представьте себе, что ясным сентябрьским утром зверята пришли в лесную школу. На улице светило яркое солнышко, ветерок играл золотыми осенними листьями. Звонок еще не прозвенел, и зверята сидели за своими партами и разговаривали. Им очень нравилось ходить в школу, и каждый из них хотел стать самым лучшим первоклассником.

- Давайте с вами попробуем помочь зверятам и каждый из вас получая рисунок зверенка будет говорить почему его подопечный самый лучший первоклассник.

Упражнение «Для чего ходят в школу»

Цель: осознание детьми для чего нужна школа

Ход упражнения.  «Зайчонок не знает, для чего ходят в школу. Он сидит, и размышляет. Ребята, давайте поможем зайчонку. Если то, что он говорит, правильно, вы хлопните и ладоши. Если неправильно топаете ногой

 

В школу ходят, чтобы играть.

В школу ходят, чтобы читать.

В школу ходят, чтобы разговаривать с соседом по парте.

В школу ходят, чтобы дружить.

В школу ходят, чтобы считать.

В школу ходят, чтобы писать.

В школу ходят, чтобы учиться.

В школу ходят, чтобы драться.

В школу ходят, чтобы узнать что-то новое на уроке.

В школу ходят, чтобы подсказывать одноклассникам.

В школу ходят, чтобы похвастаться нарядами.

В школу ходят, чтобы выполнять задания учителя.

Психолог: «Итак, сегодня мы узнали, что в школу ходят для того, чтобы учиться, чтобы узнать много нового, что может пригодиться в жизни, что в школу ходят, чтобы внимательно слушать учителя, выполнять его задания, чтобы подружиться с ребятами в классе и доброжелательно относиться друг к другу

3. Закрепление. Работа в тетради.

 

4. Рефлексия «Я в школе»

Цель: выявить, как ребёнок видит себя и свое место в школе.

Детям предлагается нарисовать себя в школе.

 

 

ПРАВОВОЙ   ВСЕОБУЧ - 3

1 ВКЛАСС

Дата: 17.09.2019

ТЕМА: Кто поможет в трудной ситуации?» Знакомство со школьным инспектором, социальным педагогом, психологом

ЦЕЛЬ: познакомить со школьным инспектором, социальным педагогом, психологом.

 

Ход занятия

1. Орг. момент

2. Основная часть.

1. Знакомство со школьным инспектором, социальным педагогом, психологом

2. Работа в тетради:

Напиши имя психологавашейшколы:

Напиши имя социального педагога вашей школы:

Номер телефонаприемнойшколы

 

 

 

 

 

3.      Рефлексия: «Я знаю ….»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОВОЙ   ВСЕОБУЧ - 4

1 ВКЛАСС

Дата: 24.09.2019

ТЕМА: Путешествие в Страну вежливости

Цели:обучение первоклассников употреблению различных форм словесной вежливости, способствовать формированию умения правильно употреблять в своей речи вежливые слова;

формировать умения работать в группе, развитие культуры речи учащихся;

привитие младшим школьникам этических норм поведения, воспитание вежливости – одного из лучших качеств человеческого характера.

Оборудование: карточки с названиями групп («Спасибо», «Пожалуйста», «Здравствуйте», «До свидания», «Доброе утро»), карточки с ситуативными задачами, Облока с вежливыми словами, Солнышко, проектор, презентация, песня «Дорогою добра».

 

Ход  занятия:

I. Организационный момент (Песня «Дорогою добра»).

Учитель: Здравствуйте! –

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Просто «здравствуйте»,

Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца

Прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней

Сделалась жизнь?

- Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше мероприятие.

 

II. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Сегодня у нас необычное занятие (Слайд 1). А начнем мы его сценкой. Посмотрите и ответьте на вопрос героев.

Сценка по стихотворению И.Антонова «Вежлив Витя или нет?»

Учитель: Малыша обидел Витя, 
Перед школою в строю
Витя просит:
Ученик: Извините, я ошибку признаю.
Учитель: На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
Ученик: «Извините, я немного опоздал».
Учитель: Тихомиров! Покажите

Нам на карте город Псков.

Ученик: Извините, - шепчет Витя, я к уроку не готов.

Учитель: Спор давно ведётся в классе:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре этом
И скажите нам ответ.
– Ребята, как вы считаете, вежлив Витя или нет?  Почему? (Не только слова у нас должны быть добрыми, вежливыми, но и поступки должны быть разумными, ясными, слово не должно расходиться с делом).
Сегодня мы попробуем разобраться: какой он, вежливый человек? (Слайд 2).

- Я приглашаю вас  в путешествие по волшебной стране Вежливости, где ждут нас необычные встречи и открытия. Во время путешествия мы будем работать группами: 1 группа – «Спасибо», 2 группа - «Пожалуйста», 3 группа - «Здравствуйте», 4 – «До свидания», 5 группа – «Доброе утро». Вы готовы? Итак, в путь!

III. Путешествие по стране Вежливости.

1.      Первое море, которое мы должны переплыть – «Море вежливости» (Слайд 3).

2.       

А) Давайте поиграем в игру «Продолжи фразу». Я начинаю, вы хором продолжаете (по группам).
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. (добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания).

- Как называются эти слова? (волшебные, вежливые). Почему эти слова называют «волшебными»? Как называют людей, которые используют в своей речи «волшебные слова»? В каких ситуациях мы употребляем эти слова? (Для приветствия, просьбы, прощания, извинения, благодарности).

2. Ну вот, волшебные слова мы вспомнили. Продолжим наше путешествие и отправимся на «Аллею приветствий». (Слайд 4).

А как вы думаете – отчего зависит сила волшебных слов? Сейчас мы посмотрим сценку, а потом попробуем ответить на этот вопрос.

Дети показывают инсценировку стихотворения З.Бядули “Петрусь”

1 уч. Обещал отцу Петрусь:
П. Я за вежливость возьмусь,
Буду всех благодарить, 
Первым “здравствуй” говорить
1 уч. Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке:
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорет:
П. С добрым утром, дед Федот! –
Д. Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся, постреленок!
1 уч. Вот Петрусь догнал Яринку
Да как дернет за косынку:
П. Ты куда, Яринка, стой!
Я здороваюсь с тобой! –
1 уч. Та отпрянула в сторонку – 
П. Как невежлива девчонка!
1 уч. Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?

Как выдумаете, вежлив ли на самом деле Петрусь? Почему поступки мальчика нельзя назвать вежливыми? Вывод: Чтобы эти чудесные слова имели силу, надо помнить: Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям. Так отчего же зависит сила волшебных слов? Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными. Недаром в народе говорят “Самолюб никому не люб”.

IV. Работа в тетради.

 

V. Рефлексия «Рюкзачок вежливых слов»

 

 

 

ПРАВОВОЙ   ВСЕОБУЧ - 5

1 ВКЛАСС

Дата: 01.10.2019

ТЕМА: Правила дружной игры (практическое занятие).

Цель: обучать способам контроля своего поведения; развивать коммуникативные способности, учить детей работать сообща, согласовывать свои действия с действиями партнера, прислушиваться к мнению других.

Оборудование: карандаши, рисунки варежек, картинки «Найди отличия», листки с линиями.

Ход занятия

1.    1. Проблемные вопросы.

- Ребята, вы любите играть? (Да.)

- А как вам больше нравится играть: одному или с друзьями?

- Почему лучше с друзьями? (Одному скучно.)

- Когда играют несколько детей, можно придумать долгую и интересную игру, распределить много ролей, развернуть сюжет. Вдвоем интересно отгадывать загадки, ребусы, лабиринты, побегать и т.д. Ребята всегда вы играете с друзьями, никогда не ссоритесь? (Ссоримся.)

2. Основная часть.

- А хотите научиться играть вдвоем дружно, без ссор? (Хотим.)

2.    Коллективное творческое дело.

- Вот мы сейчас и научимся играть дружно. Дети, распределитесь за столами по два человека.

На каждом столе - рисунки, один набор карандашей. На рисунке - варежки.

·         Каждый из вас разукрашивает одну варежку, но узоры на варежках должны быть одинаковыми.

Когда работа закончена, воспитатель опрашивает каждую пару.

·         Кто из вас придумал этот узор? С чем вы оба соглашались? О чем думали по- разному? Понравилось вам вместе рисовать? А теперь поменяйтесь парами.

Дети меняются парами.

3.    Задание «Найди отличия на картинках».

·         Надо выполнить вдвоем следующее задание. Внимательно рассмотрите два рисунка. Они очень похожи, но все-таки чем-то отличаются. Найдите 10 различий. Эти различия вам надо найти вместе.

Дети выполняют задание.

·         Ребята, как легче искать различия: по одному или по двое? Вы ссорились? Молодцы, вы умеете играть и работать дружно.

4.    Чтение и обсуждение рассказа «Лабиринт».

Но, к сожалению, это не всегда бывает. Послушайте, как играли Маша и Петя в рассказе «Лабиринт».

Однажды Маша и Петя захотели поиграть в лабиринт. Взяли они машины, расставили их в гаражи... Поехали!

Вскоре встретились на узкой дорожке Машина и Петина машины. «А, ну-ка, дай я проеду!» - потребовал Петя. «Еще чего! Это ты уходы с дороги!» - ответила Маша. «Ах, так!» разозлился Петя, схватил Машину машину и сбросил с дороги. «Ну, и не буду играть с тобой», — сказали Маша, надула губы, отвернулась, по щекам ее потекли слезы. Так и не получилась у ребят игра «лабиринт».

- Ребята, как вы думаете, почему у Маши и Пети не получилась игра? (ответы детей)

 

 

- Давайте посоветуем ребятам, что надо делать, чтобы научиться играть без ссор и обид. (предложения детей).

5.    Составление правил «Как нужно играть дружно».

- Ребята, а давайте из ваших советов мы составим правила.

 

Дети соглашаются, начинают формулировать правила.

- Как вы думаете, если вы вместе одновременно будете говорить, не слушая друг друга, можно о чем-то договориться? (Нет.)

- Вот так и в игре. Значит, первое правило: «Говори по очереди, но перебивай друг друга».

- Ребята, а вам нравится, когда в игре кто-то один командует, не слушает мнения других детей? (Нет.)

- Значит, второе правило: «Когда скажешь свое мнение, спроси остальных: «Вы согласны?» «А как вы думаете?» Считайся с мнением друзей».

Третье правило: «Делись игрушками, не жадничай».

Четвертое правило: «Надо уступать друг другу, не проявлять упрямство, гордость».

- А теперь давайте попробуем работать вместе, используя наши правила.

6.    3. Коллективное творческое дело.

Задание 1.- Подумайте и нарисуйте, что на свете желтого цвета. Вы рисуете вдвоем на одном листе. Чтобы легче было выполнять это задание, повернитесь друг к другу. Если ты знаешь ответ, шепни соседу. Когда вы согласны друг с другом, кивните головами. А если нег, то уточните мнение друг друга.

·         - Ребята, интересно было работать вместе?

- О каких правилах вы помнили, когда рисовали?

- Какие чувства у вас возникли?

- Какое правило оказались самым трудным для вас?

Задание 2. -А теперь работа усложняется. На листе нарисована незаконченная линия. Обсудите вместе, в какую фигуру ее можно превратить. Это задание потребует предварительного «суждения всех вариантов». Не забывать о правилах!

Дети приступают к выполнению задания, затем обсуждают.

·         Кто из вас придумал этот рисунок?

·         С чем вы согласились? Думали по-другому?

·         Что каждому из вас понравилось в этом задании?

·         Ребята, вам понравилось работать вместе? И мне очень понравилось наблюдать за вами, когда вы дружно работали вместе, не ссорились, уступали друг другу, старались понять друг друга. Так поступают настоящие друзья.

 

4.Работа в тетради.

5.Рефлексия.

Словесная игра «Закончи предложение».

Мой друг...

Мне нравится в моем друге ...

Я желаю своему другу ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОВОЙ   ВСЕОБУЧ - 6

1 ВКЛАСС

Дата: 08.10.2019

ТЕМА:Подарки и благодарность. Что такое коррупция?

Цель: пропаганда  и формирование у учащихся антикоррупционного  мировоззрения, воспитание честности, порядочности.


Ожидаемый результат: осознание учащимися своего патриотического долга, знакомство и понятие слова «коррупция», осознание того, что дача взятки, получение взятки и злоупотребление доверенной властью ради личной выгоды карается законом РК.


Оборудование: интерактивная доска.

На доске запись:«Возьми на калачи — только дело не волочи»,

«Рука руку моет».

 

Ход занятия

Вступительная беседа.

-Слышали когда-нибудь эти выражения?

-Как вы их понимаете?

-Давайте рассмотрим такую ситуацию.

О взятке.

Ситуация 1.

Загородное шоссе. Идет дождь со снегом. Холодно. Работник ДПС останавливает водителя, который нарушил правила дорожного движения. Водитель согласен с тем, что он чуть-чуть выпил пива, что превысил скорость. Но он торопится и просит не наказывать его, а решить проблему мирным путем. Какой вариант предлагает водитель?

hello_html_1ef82e4b.pnghello_html_64281fe9.png

В этой ситуации водитель может сказать «Возьми на калачи — только дело не волочи».

hello_html_m41995699.png

Зарплата у работника ДПС маленькая, дочери надо купить теплые сапоги, и он …

Деньги, которые взял бы работник ДПС, называются «взяткой», это и есть «Возьми на калачи — только дело не волочи».

-Теперь создадим цепочку последствий, если водителю удастся договориться с инспектором ДПС.

Превышение скорости на дороге – крутой вираж, потеря управления автомобилем – авария или наезд на пешехода.

hello_html_m41060889.png

-Чтобы этого не случилось, что должен был сделать работник ДПС?

(Наказать нарушителя, составить протокол, поставить автомобиль на стоянку).

-Какие были действия и водителя и инспектора?

Неправильные, нарушающие закон, значит противозаконные.

hello_html_m306fd76d.png

Знакомство с понятием «коррупция».

Злоупотребление доверенной властью ради личной выгоды, дача взятки, получение взятки – это и есть «коррупция».

Коррупция означает с латинского языка «подкуп и взятничество».

- А как вы думаете, каковы причины коррупции?

(Это жадность, незнание законов, безнаказанность, низкая зарплата и т.д.)

- А как можно бороться с коррупцией?

(Уменьшить количество чиновников, повысить зарплату, не давать и не брать взяток и т.д.)

- А какие сферы наиболее поражены коррупцией? (Дети приводят примеры из жизни)

hello_html_6bb5179f.jpg

-Почему коррупция карается законом?  

Это уголовное преступление.

Просмотр видеоролика «Что такое коррупция»

Вымогательство.

Ситуация 2.

Сын спросил отца, что такое коррупция. Отец объясняет:

«Ты получил двойку - хочешь исправить на пятерку. Дашь учителю 500 тенге -будет стоять пятёрка. Если в этой школе берут деньги за оценки - и все, именно все знают об этом (директор, учителя, все учащиеся) и все пользуются этим. Это и есть КОРРУПЦИЯ на школьном уровне».

Это вымогательство денег за услуги, которые должны оказываться бесплатно

-В какой сфере деятельности может такое случится?

Работа в тетради.

Итог занятия.

Давайте проведем небольшой тест по сегодняшней теме.

Как ты понимаешь слово коррупция?

а) Получение денег за свою хорошую работу.

б) Использование своих должностных полномочий ради личной выгоды.

в) Взаимовыручка.

Как ты думаешь, коррупция…

а) Противозаконна б) Законна в) Безнаказанна

Какое наказание влечет коррупция?а) Штраф б) Лишение свободы в) Выговор

 

ПРАВОВОЙ   ВСЕОБУЧ - 7

1 ВКЛАСС

Дата: 15.10.2019

ТЕМА:Коррупция в сказках.

Цель:Пропагандировать у учащихся антикоррупционное мировоззрение.

Задачи:

1.       Патриотическое воспитание – воспитывать любовь к родной стране;

2.       Воспитывать честность, порядочность.

3.       Правовое воспитание – развивать осознание необходимости соблюдать законы государства;

4.       Развивать нравственность, духовность;

5.       Формировать у подростков негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу.

6.       Развитие творческих способностей, навыков работы с информацией, в т.ч. и с сайтами Интернета.

 

Ход урока

 

1. Орг. момент

2. Вступление.

Учитель. Сегодня на уроке мы поговорим о коррупции, тема, которая сейчас вновь актуальна, часто обсуждается и информируется по телевидению. Иначе и быть не может, потому что она затрагивает интересы каждого человека. Но очень важно, чтобы каждый понимал, что такое коррупция (слайд), какой вред она приносит и как с ней можно бороться.

Ученик 1. Что такое детство понимаю, а что такое коррупция?

Ученик 2. По-моему, что-то с деньгами связано… Это раздел экономики!

Ученик 3. Ты что? Нет, это что-то другое…

Ученик 4. А я знаю что! Коррупция означает использование должностным лицом своих властных полномочий в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Ученик 1. Получается это преступление?

Ученик 4. Вот именно, преступление!

Ученик 2. Значит такие люди должны нести наказание?

Ученик 4. Конечно, только такие преступления очень сложно доказать.

Учитель. А что бы все поняли, кто такие коррупционеры, я предлагаю послушать нашу сказку.


Группа детей поют на мотив песни «Пластилиновая ворона».

Одну простую сказку,

А может, и не сказку,

А может, смесь из сказок

Хотим вам рассказать.

Как многие герои,

Знакомые всем с детства,

Вдруг стали очень жадными,

Вдруг стали взятки брать.

Они все подхватили

Один заразный вирус,

Который называют

Коррупцией у нас.

И что же с ними стало

С героями из книжек,

А может, не из книжек

Увидите сейчас.

 

 

 

3.Сценка по сказке «Доктор Айболит».

Сидит за столом Доктор Айболит. Вбегает Мартышка.

Мартышка. Беда! Беда! Скорее! Скорее! Спасите! Спасите!

Айболит. Не торопись, мартышка, расскажи все по порядку.

Мартышка. Беда! В Африке все наши детишки заболели! У них болят животики!

Айболит. Да… Это скорее всего эпидемия! Ну что же, подумаем, как можно решить этот вопрос.

Мартышка. Что же тут думать, полетели скорее в Африку!

Айболит. Вы знаете, мартышка, во-первых, у меня нет времени. Во-вторых, нет лекарств. И в –третьих, нет денег, наконец!

Мартышка. Ужас! Ужас! Ужас! Что же будет с нашими детишками? А ничего нельзя придумать, Доктор?

Айболит. Можно! Соберите мне одну грузовую машину бананов, тогда я вылечу ваших детишек.

Мартышка. Доктор Айболит! Вы же добрый Айболит! Как мы соберем столько бананов, ведь у нас дети больные?

Айболит. Ничего не знаю. Или бананы, или я не буду их лечить!

Мартышка. Люди, помогите! В медицине коррупцию искорените!

 

Учитель. А откуда появилась коррупция?

Исторические корни восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. В первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. Появились чиновники. И они стремились воспользоваться своим положениями для тайного увеличения своих доходов.

Вопрос. Как вы думаете, каковы причины коррупции?

Ответы детей.

·         жадность;

·         незнание законов;

·         низкая зарплата.

Вопрос. А как можно бороться с коррупцией?

Ответы детей.

·         уменьшить количество чиновников;

·         повысить зарплату;

·         писать больше о случаях коррупции в газетах.

 

4.Работа в тетради

5.Рефлексия.

Учитель. Здорово, что о коррупции стали говорить открыто.

В Казахстане остались – есть:

Совесть, мужество и честь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru