Конспект классного часа в 3 классе на тему "Дом книги"
Оценка 5

Конспект классного часа в 3 классе на тему "Дом книги"

Оценка 5
docx
17.01.2021
Конспект классного часа в 3 классе на тему "Дом книги"
дом книги.docx

   Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

классного часа

«Дом книги»

 

Составила студентка 321 группы

 Пантюхова Мария

 

МАОУ СОШ № 18, класс 3 в, каб. № ___

Дата проведения занятия: 19.12.2018

Смена ____ Номер урока _________

Начало урока ________________________

 

ФИО учителя школы:

Толокодникова Тамара Власеевна

 

ФИО преподавателя-консультанта:

Тютюнник Валентина Николаевна

 

Допущены к проведению классного часа:

____________________ дата ________

                                                                                                               (Подпись преподавателя)

                                                                 ____________________ дата _______

                                                                                                                           (Подпись учителя)                                                                                                                                      

 

Цель классного часа:

Расширение знаний учащихся об истории книги и выдающихся поэтов.

 

Задачи

Личностные:

- развивать познавательную мотивацию, наблюдательность;

- развивать мышление, внимание, умение высказывать свои мысли;

- развивать в учащихся способности видеть и ценить прекрасное.

 

Предметные:

- содействовать воспитанию уважения, неравнодушного отношения к книгам;

- продолжать развивать умение работать в группе;

 

Метапредметные:

- Организация творческой деятельности учеников, расширение кругозора учащихся.

 

Регулятивные:

 

Познавательные:

- обобщить и дополнить знания учащихся о книгах, познакомить учащихся с историей создания книг;

- воспитывать у учащихся чувство прекрасного;

- развивать у учащихся желание больше узнать о книгах;                    - развивать речь, творческие способности учащихся.

 

Коммуникативные:

- развитие коммуникации в работе с группой

 

 

Оборудование

У учителя: компьютер, мультимедийный проектор, ПО MicrosoftOfficePowerPoint 2007, раздаточный материал для работы в группах.

 

 

 

У учащихся:

 

 

 

Образовательные ресурсы:

 

 

 


Ход классного часа:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент; приветствие

 

Дети рассаживаются по семейкам.

-Добрый день, дорогие  ребята. Мы рады вас видеть.

 

Настрой на занятие.

 

Вводная часть

 

Выход на тему занятия.

На слайде -слова С. Михалкова:

Обращение писателя к читателям 

 

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

 

- Ребята, вы догадались, о чем мы  сегодня будем говорить  на классном часе?

 

- Сегодня у нас будет необычный классный час. Мы с вами сходим в гости в дом книги.

Но прежде чем мы начнем нашу экскурсию по дому книги, разберемся, а что же такое книга, как вы считаете?

 

- Для того, что иметь точное определение книги, заглянем в толковый словарь Д. Н. Ушакова:

 (Печатное произведение в форме сброшюрованных или переплетенных вместе листов с каким-либо текстоминогда и рисунками)

 

Ребята, посмотрите внимательно на определение и скажите, как вы думаете, книга- это только печатное произведение или же она так же может быть представлена в рукописном варианте?

 

- Чтобы узнать ответ на этот вопрос мы отправимся с вами в первую комнату дома книги, которая называется «История создания книги».

Дети читают стихотворение С. Михалкова

 

 

 

 

 

 

О книгах

 

(на слайде картинка дома книги)

Ответы детей, что такое книга

 

 

 

 

 

Мнения детей разделяются

 

 

 

 

(на слайде фотография комнаты)

Коммуникативные, познавательные

Основная часть

 
-Безграничная сила книги. Без неё человек слепой. Книга открывает перед людьми большой мир. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Вспомните свою любимую первую книжечку. Когда вы были ещё совсем маленькими и не умели читать, но уже с удовольствием рассматривали рисунки, узнавали любимых героев, сочиняли про них интересные истории.


-А как вы думаете, всегда ли существовали книги?
- Давным – давно книг не было на земле, люди не умели читать и писать. А для того , чтобы передавать информацию, они рисовали рисунки на стене пещер. Позднее люди начали писать на глине, которую потом сушили и выпаливали на огне. Но такие книги были очень тяжелыми и неудобными. Позднее люди научились делать книги из тонкой телячей шкуры. На изготовлении такой книги нужны были шкуры из целого стада телят. Поэтому такие книги были очень дорогими и их могли купить только богатые люди. Нужно было искать более дешевый и простой материал для книг.

- Как вы считаете, что это за материал?

В Африке вдоль рек есть густые заросли болотного растения – папируса. Сначала его использовали только на стройке. А потом догадались обрабатывать волокна растений так, что начали изготавливать из них бумагу. С того времени появились сувои из папируса. Писать на них было удобно, но через несколько лет такие сувои ломались и рассыпались.

Настоящую бумагу, на которой пишут и сегодня, люди научились изготавливать 2 тысячи лет назад.

Первые книги были рукописными, поэтому одну книжку иногда писали несколько лет. Во времена Киевской Руси князь Владимир Святославович открывал школы, специальные мастерские, где переписывали книги. А во времена Ярослава Мудрого в Киеве при Софиевском соборе была основана первая в Киевской Руси библиотека.
В 13 столетии в Европе научились изготавливать бумагу. В середине 14 столетия в Германии заработал первый в Европе печатный станок мастера Йохана Гутенберга. С того времени типографии появились и в других странах. Первопечателем в Украине был Иван Федоров. За свою жизнь он напечатал только несколько книг, среди которых есть и первый славянский «Букварь». Вот такая история возникновения книг. Теперь книга всегда рядом с нами. Она наш друг и советник.

 

- Ребята, мы узнали ответ на вопрос?

 

 

 

- Ребята, а как называются люди, которые пишут и создают собственные книги?

 

 

- Верно, ребята. А каких детских писателей и поэтов вы знаете?

 

 

- Чтобы узнать больше о писателях и поэтах мы посетим следующую комнату, которая называется «Детская библиотека»

 

 

Дети по очереди читают авторов и их произведения

Дети называют, про что эти произведение, знают ли они их.

( на слайде представлены авторы: К.И. Чуковский («Тараканище», «Муха Цокотуха», «Бармалей», «Айболит»), С. Я. Маршак («Двенадцать месяцев», «Багаж», «Сказка о глупом мышонке»), А.Л. Барто («Бычок», «Снегирь», «Мы с Тамарой», «Любочка», «Мишка»), Г.Х. Андерсен («Русалочка»), Шарль Перро «Красная Шапочка), Л. Кэррол «Алиса в стране чудес»)

- Ребята, как вы считаете прежде, чем пользоваться книгой, читать ее и держать в руках нужно что-то помнить или знать?

- Верно. Мы сейчас заглянем с вами в очень важную комнату, которая так и называется «Правила обращения с книгой»

 

- Как вы считаете, какие правила могут быть в этой комнате?

 

 

1. Бери книгу только чистыми руками.

2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.

3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.

4. Не перегибай книгу при чтении.

5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.

6. Если книга порвалась – подклей ее.

 

- Молодцы, ребята. Вы верно назвали все правила.

 

- У нас осталась последняя комната, которая называется «Воображалка»

(переключается слайд, на нем картинка с пустыми полками)

- Ой, ребята, как вы думаете, почему в этой комнате пустые полки?

- Ребята, раньше здесь были расставлены разнообразные интересные книжки для детей, но сейчас их всех разобрали детки для чтения дома.

Но у нас остался видеоролик от режиссера, который снял его по мотивам одной из книг. Давайте посмотрим его.

 

(включается видео на 2 минуты о том, что настоящая дружба не заканчивается)

 

-Ребята, как вы считаете по этому видеоролику, о чем была книга? (о настоящей, искренней дружбе через года)

Верно. Ребята, сейчас я предлагаю вам восстановить эту книгу.

 Посовещавшись в семейках, вы должны будете придумать обложку нее. Только обложку и название, которые будут соответствовать нашему сюжету.

 

Но прежде, чем вы начнете выполнять задание, давайте повторим правила работы в семейках.

Картинки по запросу правила работы в группах 3 класс

 

Мы с вами повторили правила работы в ваших семейках, и чтобы их закрепить, я буду наблюдать за вами, когда вы будете работать над заданиями. И та семейка, которая будет нарушать правила, получит тучку, а та семейка, которая будет их выполнять, получит солнышко.

Теперь вы можете приступать к работе.

 

По окончанию работы дети вызываются к доске для предъявления результатов, объясняют почему нарисовали именно тот или иной рисунок, какое название и тд.

Ответы детей на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(книги бывают и рукописными и печатными)

 

 

(литературоведы, поэты, писатели, ученые…)

 

(дети называют писателей)

 

(на слайдах представлены известные поэты и писатели и их произведения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(правила обращения с книгой)

 

 

 

 

(дети называют правила, мы дополняем их словесно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дети отвечают на вопрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дети рисуют обложки для книг)

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

(рефлексия)

Молодцы, ребята. Вы прекрасно справились с заданием, нарисовав такие красивые и разнообразные обложки.

 

А сейчас мы с вами посмотрим на слайд и вы должны будете продолжить какую-либо фразу

Я сегодня узнал(а)…

Я понял(а), что…

Я сделал вывод о том, что…

Я бы хотел(а)…

Для меня было сложным…

Дети отвечают на вопросы.

 

 

личностные

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Оборудование У учителя: компьютер, мультимедийный проектор,

Оборудование У учителя: компьютер, мультимедийный проектор,

Ход классного часа: Этапы

Ход классного часа: Этапы

Чтобы узнать ответ на этот вопрос мы отправимся с вами в первую комнату дома книги, которая называется «История создания книги»

Чтобы узнать ответ на этот вопрос мы отправимся с вами в первую комнату дома книги, которая называется «История создания книги»

Первые книги были рукописными, поэтому одну книжку иногда писали несколько лет

Первые книги были рукописными, поэтому одну книжку иногда писали несколько лет

Дети по очереди читают авторов и их произведения

Дети по очереди читают авторов и их произведения

Но у нас остался видеоролик от режиссера, который снял его по мотивам одной из книг

Но у нас остался видеоролик от режиссера, который снял его по мотивам одной из книг

Основная часть -Безграничная сила книги

Основная часть -Безграничная сила книги
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2021