Конспект № 11
Тема: автоматизация звука [с] в слогах со стечением согласных.
Цель: автоматизация звука [с] в слогах со стечением согласных;
развитие мотивации, стремление к преодолению имеющихся нарушений;
развитие контроля над речью, развитие уверенности в своих силах;
развитие фонематического слуха;
развитие графомоторных навыков.
Задачи: развивать артикуляционную моторику, длительный и плавный выдох, зрительное и слуховое внимание, учить произносить звук [с] в слогах со стечением согласных.
Оборудование: схема звука [с] (Т.А.Ткаченко), тренажеры для воспитания выдоха.
Ход занятия
I. Организационный момент
Постановка цели занятия. Пальчиковая гимнастика «Гусеничка» (Тимофеева Е.Ю., Чернова Е.И. «Шагаем пальчиками»).
II. Выполнение гимнастики по традиционной методике
1. Улыбка (лягушка) – статическое упражнение.
2. Хоботок (губы сомкнуты) – статическое упражнение.
3. Чередование упражнений 1-2.
4. Заборчик - статическое упражнение.
5. Бегемотик – статическое упражнение.
6. Лопатка - статическое упражнение.
7. Накажем непослушный язычок – динамическое упражнение.
8. Трубочка - статическое упражнение.
9. Вкусное варенье – динамическое упражнение.
10. Чистим зубки – динамическое упражнение.
11. Часики – динамическое упражнение.
12. Змейка – динамическое упражнение.
13. Конфетка – динамическое упражнение.
14. Витаминки (футбол) – динамическое упражнение.
Выполнение артикуляционной гимнастики с биоэнергопластикой с использованием ведущей руки ребенка. Упражнения выполняются совместно педагогом и ребенком, обязательно перед зеркалом.
III. Воспитание длительного выдоха
Сложить губы трубочкой и попеременно подуть на флюгер, цветок, бумажную снежинку, затем на высунутый изо рта язык.
IV. Отраженное повторение за логопедом слогов со стечением согласных
ста-сто ста-сту ста-сты сма-смо сма-сму сма-смы |
ска-ско ска-ску ска-скы сла-сло сла-слу сла-слы |
спа-спо спа-спу спа-спы сна-сно сна-сну сна-сны |
ста-ста-сто ста-ста-сту ста-ста-сты |
V. Выполнение графического задания
Упражнение «Скок-скок» (Н.В.Гальская «Тетрадь для закрепления произношения звуков [с], [с’], [з], [з’], [ц]).
VI. Игра «В гостях у Сони», «Чего нет у Сони» (Е.А.Азова,
О.О.Чернова «Учим звуки [с], [с’], стр.6).
VII. Упражнение «Придумай предложения» (Е.А.Азова, О.О.Чернова
«Учим звуки [с], [с’], стр.6).
VIII. Итог занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.