Конспект кружковой работы по экологии
с детьми второй младшей группы
Тема: «Какие жители живут в лесу?»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие, «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Цель: познакомить детей, какие животные живут в лесу, закрепить знание о животных
Задачи:
· учить различать животных, живущих в лесу (где живут? какие?);
· уточнять представление о том, чем они питаются;
· развивать внимание;
· воспитывать гуманное отношение к представителям животного мира.
Методы и приемы:
- Практические: путешествие по лесу
- Наглядные: иллюстрации леса и диких животных
- Словесные: беседа, вопросы, рассказ, загадки
Оборудование (материалы и инструменты): картинки с изображением леса, медведя, ежа, зайца, белки и их домиков (дупло, нора, берлога)
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно- исследовательская |
Рассматривание материала к ДОП |
Коммуникативная |
Беседы, вопросы, речевые ситуации |
Игровая |
Игровые ситуации: изобразить, как ходит медведь, прыгает заяц |
Ход занятия:
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в чудесный лес!
А кто же это нас встречает? Отгадайте дети
загадку?
В дупле живёт
Да, орешки грызёт? (белка)
Воспитатель: да ребята в нашем лесу живут белки.
А где живёт белка?
Дети: в дупле
А на каком дереве белка устроила себе домик? Дети а какая белка?
Дети: Она маленькая, быстрая, по веточкам прыгает, у белки пушистый хвостик
Белка собирает орешки, грибочки, шишки. А куда белка прячет свои запасы? Дети: Она прячет их в своё дупло.
Совершенно правильно ребята.
Нам пора дети, отправляться дальше в путь, а
перед нами, чей-то домик. Кто живёт в нём, угадайте?
Длинные ушки
Быстрые лапки
Серый но не мышка
Кто это?(Зайчишка)
Детки а какой заяц ?
Дети: зайчик длинные ножки, длинные ушки
Отлично! Покажите, как прыгает зайка.
Ребята, а что кушает заяц?
Дети: Морковку, капусту
Правильно!
А сейчас мы дальше поспешим.
Что за домик впереди ? Кто живёт в нём,
расскажи?
В перевалку зверь идёт
По малину и по мёд
Любит сладкое он очень
А когда приходит осень
Лезет в яму до весны
Где он спит и видит сны (медведь)
Это конечно же медведь. Дети, а какой медведь?
Дети: большой , неуклюжий, косолапый.
А как ходит мишка?
(показ детей)
А что любит медведь кушать?
Дети: мёд, ягоды
Правильно, ребята! А где живёт медведь?
Дети: в берлоге
Дальше по дорожки мы пойдём, посмотрите кто же
это под кустом?
Бежит между ёлками
Живой клубок с иголками
Вдруг волк на встречу появился.
Клубочек вмиг остановился.(ёж)
Правильно ребята. А какой у нас ёж?
Дети: маленький, с иголками
Дети скажите, а что любит кушать ёж?
Дети: яблоки, грибы совершенно верно.
Ёж при встречи с нами свернулся в клубочек, не
бойся ёжик мы тебя не обидим.
Ребята пора нам в группу возвращаться
мы сегодня с вами много животных повидали: Зайца, медведя, белку, ежа, много о
них узнали
Что живут они в (берлогах, норах, дупле), мы с
вами узнали какие бывают животные(неуклюжие, быстрые, ловкие.) Но ещё не всех
зверей мы с вами повидали которые живут в наших лесах это (лисы, волки ,косули)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.