Конспект логопедического занятия по дифференциации б-д
Оценка 5

Конспект логопедического занятия по дифференциации б-д

Оценка 5
docx
22.01.2020
Конспект логопедического занятия по дифференциации б-д
конспект логопедического занятия по дифференциации б-д.docx

Тема: «Звуки б – д »

Цели:

Образовательные:

Закрепление понятия звук б-д;

Закрепление знаний о механизме образования звуков;

Закрепление и уточнение словаря по теме «Дикие животные»;

Формирование навыков различения звуков.

Коррекционные:

Закрепление условно-рефлекторных связей на данные звуки;

Закрепление отличительных параметров артикуляционных, акустических отличий в чужой и в самостоятельной речи;

Закрепление звуков в слогах, словах, предложениях и тексте;

Закрепление навыков контроля за правильным произношением в самостоятельной речи.

Воспитательные:

Коррекция личности ребёнка в целом;

Воспитание бережного отношения к диким животным;

Воспитание уважения к своим товарищам, учителю – логопеду.

Оборудование: зеркала, артикуляционные профили, сюжетные картинки, фишки, схемы анализа артикуляции звуков, схема характеристики звука.

 

 

Ход занятия

Этапы занятия

Время

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1. Орг.момент

1мин.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Владимировна. Сегодня занятие проведу у вас я. Ребята, сегодня на занятие вы будете получать фишки за правильные ответы. В конце занятия мы посчитаем у кого сколько фишек.

- Здравствуйте.

2. Речевая гимнастика.

2мин.

- Сейчас мы с вами будем выполнять речевую гимнастику.

а) Дыхательная гимнастика.

 

 

 

 

 

- Молодцы.

б) Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка»

Вот понравится лягушкам,

Тянем губы прямо к ушкам,

Потяну и перестану

И несколько не устану.

Логопед показывает, а затем дети под счёт выполняют.

«Лошадка»

- Представьте, что вы лошадки. Как скачут лошадки?

«Качели» (под счёт)

«Смыкание и размыкание губ».

Дети выполняют речевую гимнастику.

3. Сообщение темы.

3мин.

- Ребята, а теперь будьте внимательны и отгадайте загадки. Но, перед тем как ответить поднимайте руку.

*В сосне  дупло,

  В дупле тепло,

  А кто в дупле,

  Живёт в тепле?

После ответа детей вывешивается картинка. Ребята за правильные ответы получают фишки.

*Я по дереву стучу,

  Червячка достать хочу,

   Хоть и скрылся под корой,

   Всё равно он будет мой.

После ответа детей вывешивается картинка. Ребята за правильные ответы получают фишки.

*Как называется дом белки?

*Есть на речках лесорубы

  В серебристо – бурых шубах

  Из деревьев, веток, глины

  Строят прочные плотины.

- Какой первый звук в слове «белка»?

 

- Какой первый звук в слове «бобр»?

 

- Какой первый звук в слове «дятел»?

 

- Какой первый звук в слове «дупло»?

 

- Как вы думаете, какие звуки мы будем учиться различать?

 

- Правильно.

- Скажите, где живут бобр, белка, дятел?

- Да, правильно, сегодня мы с вами вспомним животных, которые живут в лесу.

- Сегодня на занятие мы будем:

1. слушать и произносить звуки;

2. определять место звука в слове;

3. читать и писать;

4. определять количество слов в предложении;

5. составлять схемы предложений.

При объявлении целей используется схема.

 

 

 

 

 

- Белка.

 

 

 

 

 

 

 

- Дятел.

 

 

 

 

 

 

 

- Дупло.

- Бобр.

 

 

 

- В слове «белка» первый звук «бь».

 

- В слове «бобр» первый звук «б».

 

- В слове «дятел» первый звук в слове «дь».

 

- В слове «дупло» первый звук в слове «д».

 

- Мы будем учиться различать звуки «б-бь – д-дь».

 

- В лесу.

 

4. Произношение звуков в изолированном виде.

2мин.

- Ребята, вспомните, какой звук мы услышим, когда будет стрелять пулемёт?

Вывешивается картинка с изображением пулемёта.

- А теперь скажите, какой звук мы услышим, когда будет стрелять маленький пулемёт?

- В чайнике кипит вода, крышка стучит. Какой звук мы слышим?

-Какой звук мы слышим, когда кипит маленький чайничек?

- Произнесите звук:

«д-д-д-д»

«дь-дь-дь-дь»

«б-б-б-б»

«бь-бь-бь-бь»

- Молодцы.

«д-д-д-д»

 

 

 

 

«дь-дь-дь-дь»

 

 

«б-б-б-б»

 

«бь-бь-бь-бь»

5. Анализ артикуляции звуков.

3мин.

- Дадим характеристику артикуляции звуков «б-бь»

(используется схема анализа артикуляции)

- Возьмите зеркало и произнесите звуки «б-бь».

-Что вы можете сказать про губы?

 

 

- Что вы можете сказать про зубы?

 

- Что вы можете сказать про язык?

 

 

 

 

 

 

 

- Подставьте ладонь ко рту и произнесите звуки «б-бь».

- Что вы можете сказать про воздушную струю?

- Положите ладонь на горлышко и произнесите звуки «б-бь».

- Что вы можете сказать про голосовые связки?

 

- Дадим характеристику артикуляции звуков «д-дь».

(используется схема анализа артикуляции)

- Возьмите зеркало и произнесите звуки «д-дь».

-Что вы можете сказать про губы?

 

 

- Что вы можете сказать про зубы?

 

- Что вы можете сказать про язык?

 

 

 

 

 

 

 

- Подставьте ладонь ко рту и произнесите звуки «д-дь».

- Что вы можете сказать про воздушную струю?

- Положите ладонь на горлышко и произнесите звуки «д-дь».

- Что вы можете сказать про голосовые связки?

- Ребята, чем отличается артикуляции звуков «б-бь – д-дь»?

 

Дети смотрят в зеркало и произносят звуки «б-бь».

 

 

 

- Губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха.

- Зубы сближены, между ними щель.

 

- При произнесении звука «б» кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнута.

- При произнесении звука «бь» кончик языка немного отходит от нижних зубов. Язык плоский.

 

 

- Воздушная струя сильная, прерывистая, тёплая.

 

- Голосовые связки работают, горло дрожит.

 

Дети смотрят в зеркало и произносят звуки «д-дь».

 

 

 

- Губы в улыбке.

 

 

 - Зубы сближены, между ними щель.

 

- При произнесении звука «д-дь» кончик языка прижат к верхним зубам, под напором выдыхаемого воздуха  язык отрывается от зубов.

 

 

- Воздушная струя сильная, прерывистая, тёплая.

 

- Голосовые связки работают, горло дрожит.

 

 

- При произнесении звуков «б-бь» - губы сомкнуты, а при произнесении звуков «д-дь» губы в полуулыбке.

При произнесении звуков «б-бь» кончик языка прижат к нижним зубам, а при произнесении звуков «д-дь» кончик языка прижат к верхним зубам.

6. Характеристика звуков.

3мин.

- Ребята, откройте тетради и запишите число и показы.

- Ребята, что вы можете сказать про звуки «б-бь»? Почему они согласные?

- Ребята, что вы можете сказать про звуки «д-дь».

 

 

 

 

 

 

 

- Произнесите ещё раз поочерёдно звуки « б-д – б-д».

- Чем различаются эти звуки?

Дети выполняют задание.

- Звуки «б-бь» согласные. Согласные, так  как при произнесении есть преграда.

Дети выходят к доске и по цепочке составляют схему характеристики звуков. Один ребёнок у доски, а остальные в тетради.

7. Связь звука с буквой.

4мин.

- Ребята, скажите, как на письме мы обозначаем звуки?

- Чем отличаются буквы от звуков?

 

- Как называется буква, которая обозначает звуки «б-бь»?

- Как называется буква, которая обозначает звуки «д-дь»?

(вывешивается буква Бб )

* Буква Б, как бегемот.

   Проглотила бутерброд,

   Бублики, блины, банан

   Стал живот как барабан.

(вывешивается буква Дд)

*Буква Д на дом похожа

  Дачку Д напомнит тоже

  Две доски углом сложили

  Снизу доску положили.

- Это печатные буквы, а какие буквы бывают ещё?

(вывешиваются письменные буквы)

- Ребята, посмотрите ещё раз, как пишутся письменные буквы Бб.

(вывешивается шуточное изображение буквы)

- Какие буквы спрятались?

 

 

- Хвост у белки смотрит вверх и у буквы «б» тоже. У дятла хвост смотрит вниз и у буквы «д» тоже.

- Итак, чем отличаются буквы «б» и «д» на письме?

 

 

- Ребята, посмотрите «б»-   , «д»- 

- Я буду показывать схему, а вы называете буквы.

 

 

- Откройте тетрадь и на следующей строчке с маленькой буквы расшифруйте запись.

 

 

( с комментированием)

- Хорошо.

 

- На письме звуки мы обозначаем буквами.

- Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем.

- Буква «БЭ».

 

- Буква «ДЭ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Письменные.

 

 

 

 

 

 

 

 

-В белке спряталась буква б, а в дятле буква д.

 

 

 

 

- У буквы «б» хвостик смотрит вверх, а у буквы «д» хвостик смотрит вниз.

 

Дети называют буквы.

8. Работа по развитию фонематического слуха:

а)дифференциация звуков в слогах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б)дифференциация звуков в словах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в)дифференциация звуков в предложениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г)дифференциация звуков в тексте.

 

 

 

 

3мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7мин.

- Ребята, к нам в гости сегодня пришла белочка и принесла волшебные шишки. Для того, чтобы достать орехи  она должна выполнить задания, которые написаны на них. Ей трудно это сделать и она попросила сделать это вас.

- Поможем?

1 задание: прочитайте зашифрованные слоги.

(слоги написаны на карточках)

- А теперь запишите в тетрадь слоги «ДА- БЕ-БУ-ДЯ»

- Дадим характеристику звуков.

2 задание: Игра «Добавь слог со звуком «б» или «д».

Ры…  ба       Са…ды

Гнез…до      блю…да

Гри… бы      зу…   бы

Шу…  ба       тру… бы

 

Отгадайте кроссворд.

(вывешиваются картинки и кроссворд)

- Кто сделал запасы?

- Что любит белка?

 

- Запишите в тетрадь только те слова, которые являются пищей для белки и в названии которых есть звук «б» или «д». Дай те характеристику звуков, которые мы учимся различать.

- Сейчас мы с вами отдохнём и, посмотрим какие вы внимательные. Я буду называть слоги, а вы, если услышите в слоге звуки «б-бь» хлопните в ладоши, а если услышите звуки «д-дь» подпрыгните.

- А теперь я буду называть слова, а вы, если услышите слово со звуками «дь-бь» поднимите руки вверх, а если услышите слово, в котором есть звуки «б-д» вытяните руки вперёд.

 

3 задание:

- Ребята, а сейчас такое задание. Необходимо составить предложение, которое было записано на ленте. Будьте внимательны.

(Предложение написано на ленте, которая разрезана) 

«Белка грызёт орехи».

«Заяц любит капусту».

- Посчитайте сколько слов в первом предложении.

- Назовите первое слово?

- Назовите второе слово?

- Назовите третье слово?

- С какой буквы пишется первое слово в предложении?

 

 

- Рисуем вместе со мной схему предложения в тетрадь.

- В каком слове встречаются звуки «бь»?

- Дайте характеристику этих звуков.

(аналогично разбирается второе предложение)

4 задание:

- Ребята, на доске записан текст. Сейчас вы будете подходить к доске читать предложение и дописывать недостающие элементы букв.

(текст написан на ватмане, дети маркером дописывают элементы букв)

 

       Белочка.

Волооя поймал оелочку. Оелочка оилась в руках у Волоои. Приоежала Лиоа. Она попросила Волоою отпустить оелочку. Волооя отпустил её.

Наоо оеречь прирооу!

 

- Как вы думаете, почему нужно беречь природу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

Дети соединяют слоги у доски. Работают по цепочке.

 

 

 

 

Дети по цепочке  у доски  отгадывают кроссворд.

- Запасы сделала белка.

- Белка любит ягоды, орехи, грибы.

Дети записывают слова «грибы», «ягоды» и дают их характеристику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют предложение у доски по цепочке.

 

 

 

 

 

- В первом предложении три слова.

- «Белка».

- «грызёт».

- «орехи».

 

- Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение.

9.Итог занятия.

3мин.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Чему учились на уроке?

- Чем отличается артикуляция звуков «б-бь» и «д-дь»?

- Чем на письме отличаются  буквы б и д?

Дети отвечают на вопросы, а за правильные ответы получают фишки.

10.Оценивание.

1мин.

- А теперь, посчитайте, сколько у вас фишек.

Логопед делает вывод. Словесно оценивает детей.

Дети считают фишки.

11.Домашнее задание.

1мин.

-  Ребята, дома потренируйтесь придумывать слова, в названии которых есть звуки «б-бь» и «д-дь».

- До свидания.

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: «Звуки б – д » Цели:

Тема: «Звуки б – д » Цели:

Как скачут лошадки? «Качели» ( под счёт) «Смыкание и размыкание губ»

Как скачут лошадки? «Качели» ( под счёт) «Смыкание и размыкание губ»

При объявлении целей используется схема

При объявлении целей используется схема

Что вы можете сказать про воздушную струю? -

Что вы можете сказать про воздушную струю? -

Характеристика звуков. 3мин.- Ребята, откройте тетради и запишите число и показы

Характеристика звуков. 3мин.- Ребята, откройте тетради и запишите число и показы

Хвост у белки смотрит вверх и у буквы «б» тоже

Хвост у белки смотрит вверх и у буквы «б» тоже

Физкультминутка. в)дифференциация звуков в предложениях

Физкультминутка. в)дифференциация звуков в предложениях

Работа по развитию фонематического слуха: а)дифференциация звуков в слогах

Работа по развитию фонематического слуха: а)дифференциация звуков в слогах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2020