Конспект логопедического занятия "Загадочный мир космоса"
Оценка 4.8

Конспект логопедического занятия "Загадочный мир космоса"

Оценка 4.8
docx
19.09.2022
Конспект логопедического занятия "Загадочный мир космоса"
Загадочный мир космоса.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА «ЛУЧИК»

 

 

 

подгрупповое  занятие
"ЗАГАДОЧНЫЙ  МИР  КОСМОСА"

 

 

ПРОВЕЛА:

Т.Е. ИКИЗЛИ

УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД

 I КВ. КАТ.

 

 

Цель: автоматизация звука [Л] посредством игровой  мотивации. 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

§  правильное произношение изолированного звука [Л];

§  автоматизация звука в слогах, словах, предложениях с разными типами слогов;

§  звуковой анализ и синтез;

§  определение слоговой структуры слова; 

§  согласование  существительных с числительными;

§  образование сложных слов, глаголов, относительных прилагательных.

Коррекционно- развивающие:

§  развитие умения обследовать предмет с помощью различных анализаторов; умения формулировать и задавать вопросы;

§  развитие общей, мелкой моторики;

§  развитие речевого дыхания;

§  развитие слухового внимания, воображения, мышления, памяти.

Коррекционно-воспитательные:

§  развивать любознательность, интерес к космосу.

Оборудование: мнемотаблицы – загадка «Ракета», скороговорка, пособие «Ракета» для развития речевого дыхания, книга «Неизведанные планеты», дидактические игры «В свете фар», «Паутинка», «Коврик», игра с прищепками «Земля – космос», Д/И «Сенсорный ящик», «Круги Луллия» (ТРИЗ), массажные мячики.

 

I.  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Давайте, ребята, друг друга поприветствуем.

Доброе утро! Добрый день!

Нам здороваться не лень.

Друг на друга посмотрели

И улыбками согрели.

Улыбнитесь вы гостям,

Будут рады они вам.

- Я вас сегодня приглашаю в одно очень загадочное путешествие. А вот куда, вы отгадаете сами.

II.   ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

МНЕМОТЕХНИКА - ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДКИ.

Перед детьми вывешивается мнемотаблица.

Серебристая, но не снежинка.

Имеет форму конуса, но не пирамидка.

Большая, но не гора.

Огнём дышит, но не дракон.

Летает, но не птица. РАКЕТА.

Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие на ракете. Перед дальней дорогой давайте вспомним, кто наблюдает и следит за различными объектами и явлениями на Земле и в космосе. (Астроном). Как называется сооружение, где астроном наблюдает за звёздами, планетами? (Обсерватория).

ИГРА «ОБСЕРВАТОРИЯ»

Прежде чем астроному смотреть на звёзды, он открывает купол обсерватории - вжих – вжих.

Выдвигаем телескоп – у – у - у.

Протираем объектив мягкой тряпочкой  - ших – ших.

Наводим на цель - з-з-з-з.

Смотрим в окуляр - о-о-о.

А там звёзды загораются - чпок – чпок.

Летают астероиды, проносятся кометы - вжж – вжж.

Летит космический корабль - ш-ш-ш.

Космонавт из люка выпал - а-а-а.

Летающие тарелки прямо косяками летают - у-лю-лю-лю-лю.

Падают метеориты , пошёл метеоритный дождь. (Редкие хлопки, переходящие в бурные овации.)

- Но для того, чтобы отправиться в космическое путешествие,  необходимо испытать наши ракеты.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «ВЗЛЁТ РАКЕТЫ»

Итак, ракета готова к полёту. С собой на борт мы возьмём ещё одного пассажира — звук [Л].  Какой это звук? (согласный, звонкий, твёрдый).  Давайте вспомним как правильно произносим звук [Л].

Губы слегка растянуты, зубы разомкнуты. Передняя часть языка вместе с кончиком смыкается с поверхностью основания верхних резцов и альвеолами. Средняя часть спинки языка опущена. Боковые края языка не касаются верхних коренных зубов. По бокам имеются щели, через которые проходит воздушная струя.

- Молодцы! Помните об этом на протяжении всего нашего путешествия. Один мой сказочный знакомый астроном недавно прислал мне книгу, в которой он поместил незнакомые ему планеты. Мы будем с вами, как космонавты осваивать космос, открывать новые неизведанные планеты. Готовы?

Открываем первую страницу книжки.

Я на ракете в космос полечу,

Увидеть свысока планету нашу я хочу.

-  На пути у нас встречаются планеты, звёзды.

Ел – ел – ел – космонавт в космос полетел.

Ла – ла – ла – Луна в космосе кругла.

Ло – ло – ло – от солнца всем тепло.

Ло – ло – ло – появилось НЛО.

Шёл – шёл – шёл – Лунтик в гости к нам зашёл.

Вот и первая планета.

Приземлилась здесь ракета.

Фарами я посвечу,

Кто живёт на планете, я узнать хочу.

ИГРА «В СВЕТЕ ФАР»

Цель: автоматизация звука  [Л] в словах с разными типами слогов.

Открываем вторую страницу.

Хороша вторая планета!

Лунтик может до рассвета

Показывать нам на всё то,

Что видел сам не так давно.

Что же видел Лунтик?

- Лунтик покажет нам всё тогда, когда вы ответите на его вопросы. Готовы?

ИГРА «НОВЫЕ СЛОВА»

Цель: умение образовывать сложные слова, глаголы, относительные прилагательные. 

По Луне ходит – луноход.

Кратер на Луне – лунный.
Вспышка на солнце – солнечная.
Существа с иных планет – инопланетяне.

Корабль, летящий меж планет – межпланетный.

Сесть на Землю – приземлиться.

Сесть на Луну – прилуниться.

ИГРА С ПРИЩЕПКАМИ (ЗЕМЛЯ – КОСМОС).

Необходимо выбрать только те картинки, в названии которых есть звук [Л], и подобрать их или к Земле или к Космосу.

Теперь мы знаем, что Лунтик был на планете Земля и что он там видел. А мы летим дальше: Л-Л-Л.

Открываем третью страницу книжки.

Вот ещё одна планета.

Очаровашка, посмотри,

Живёт на планете номер три.

Он необычен:

Он считает всё у себя и всё, что знает.

ИГРА «ПАУТИНКА»

Цель:  развитие умения определить слоговую структуру слова. 

Каждый ребёнок выполняет задание индивидуально. Необходимо шнурочком отметить только те картинки, в названии которых определённое количество слогов. Количество слогов отмечено цифрой.

ИГРА «ТЫ, ДРУЖОК, НЕ ЗЕВАЙ И ПЛАНЕТЫ ПОСЧИТАЙ»

Цель: согласование существительных с числительными.

Одна планета, две планеты, три планеты, четыре планеты, пять планет.

Ты хороший математик и Очаровашка со мной согласен. Что ж, полетели дальше: Л-Л-Л.

Открываем четвёртую страницу книжки.

На четвёртой планете всё необычно –

Здесь живут хитрый лис и пластилиновый  медведь гармонично.

ЛОГОРИТМИКА - координация речи с движением «Хитрый лис», «Пластилиновый медведь».

Месяц по небу плывёт,

Кто на месяце живёт?

Ходьба

Там гуляет хитрый лис,

Он на землю смотрит вниз.

Наклон вперёд

Машет лис своим хвостом,

Машем рукой за спиной

Серебрится мех густой   

Перебираем пальчиками сверху вниз

А вокруг летают звёзды,  

Фонарики

Прилетают к лису в гости

Повороты вокруг себя

Пластилиновый медведь     

Походка медведя

Вздумал в космос полететь.

Перебираем пальчиками сверху вниз

Он слепил себе ракету,

Лепим – руки вверх, соединить

Он слепил себе планету,             

Машем руками, как крыльями

А потом в ракету сел,           

Руки вверх - ракета

На планету полетел.             

Вокруг себя

Он доволен, между прочим,   

Хлопки

Только мы -  устали очень!     

Разводим руки в стороны, пожимаем плечами

Прекрасные песенки у нас получились. Нам надо лететь дальше. Полетели: Л-Л-Л.

Открывает пятую страницу.

А сейчас планета пять -

На ней необходимо размышлять.

Эта планета секретов полна.

Узнавать секреты можно допоздна.

Д/И «СЕНСОРНЫЙ ЯЩИК» (ТРИЗ-технология)

Цель: развитие умения обследовать предмет с помощью различных анализаторов; умения формулировать и задавать вопросы.

В сенсорном ящике спрятана ЛУК. Что это, дети должны угадать, задавая вопросы, используя условные обозначения анализаторов (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) на полях сенсорного ящика.

Зрение: цвет, форма, размер, части.

Осязание: предмет на ощупь – гладкий, шершавый и т. д.

Слух: он издаёт звук?

Обоняние: он пахнет?  

Вкус: это съедобный предмет – кислый, сладкий, горький?  

КРУГИ ЛУЛЛИЯ (ТРИЗ – технология) Д/И «ПОДБЕРИ К СЛОВУ СХЕМУ»

Цель: развитие навыка звукового анализа и синтеза.

Открываем шестую страницу.

На пятой планете инопланетяне живут.

В гости нас скорей зовут.

Наших ладошек они не боятся,

Будут с нами заниматься.

СУ – ДЖОК – ИГРА С МАССАЖНЫМИ МЯЧИКАМИ «ЁЖИКИ»

Ёжик спрячь свои иголки,

Мы же дети, а не волки.

Спрячь свои иголки, ёж,

Ты колючий, ну и что ж.

Мы хотим тебя погладить,

Мы хотим с тобою ладить.

Ёж иголки отряхнул,

Ёж свернулся и уснул.

- Прощаемся с ёжиками и летим дальше.

Открываем последнюю – седьмую страницу нашей книги.

Перед нами седьмая планета.

Синего она цвета.

Картинки весёлые здесь проживают,

Составить рассказ они помогают.

ИГРА «КОВРИК»

Прошагай по клеточкам с рисунками, произнося придуманные предложения, так чтобы получился последовательный связный рассказ.

Мама сделала салат из баклажанов, свеклы, листьев салата, лука и масла. Салат поставила в холодильник. Из холодильника его достала Алла. Алла съела холодный салат. Остался пустой салатник.

- Молодцы! Наше путешествие подошло к концу, и  нам пора возвращаться домой.

Веселей домой лети

И скороговорку говори.

МНЕМОТАБЛИЦА.

Повтори за мной медленно. 

Молоко пролил Антошка.

Молоко лакала кошка.

Всё лакала и лакала,

Пока лужа не пропала.

- А теперь, чтобы быстрей вернуться на Землю, надо проговорить эту скороговорку чуть быстрее.

III.   ИТОГ

Наше космическое путешествие закончилось. С каким звуком мы летали в космос? На какой планете вам больше всего понравилось? Почему?

 

 

  

 

 


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ -

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ -

Итак, ракета готова к полёту. С собой на борт мы возьмём ещё одного пассажира — звук [

Итак, ракета готова к полёту. С собой на борт мы возьмём ещё одного пассажира — звук [

Кратер на Луне – лунный. Вспышка на солнце – солнечная

Кратер на Луне – лунный. Вспышка на солнце – солнечная

Прилетают к лису в гости .

Прилетают к лису в гости .

Мы хотим тебя погладить, Мы хотим с тобою ладить

Мы хотим тебя погладить, Мы хотим с тобою ладить
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.09.2022